Двухуровневое проведение эпидуральных электродов

Tat84

Пользователь
Здравствуйте! Уважаемые доктора, поскажите пожалуйста в чем заключается суть метода лечения (операции) по названием "Двухуровневое проведение эпидуральных электродов с применением малоинвазивного инструментария"
 

Александра1981

Активный пользователь
@Tat84, здравствуйте! Я не врач, но могу ответить. Электроды вводятся в эпидуральное пространство, и происходит стимуляция спинного мозга(к электродам присоединяют генератор). Метод призван отключить болевой импульс. Стимулирование может быть как временная лечебная процедура, например, две недели стимуляции, потом электрод убирается, либо на постоянной основе, в таком случае, электроды и генератор устанавливаются на года.
 

Tat84

Пользователь
Доброе утро! Спасибо большое за ответ!

IMG_20231007_084120.jpgIMG_20231007_083956.jpgПомогите пожалуйста разобраться в моей ситуации, мне 39 лет, в июне 2023 года упала на спину, после МРТ выявили грыжу L5 S1, стеноз позвоночного канала (заключение МРТ прилагаю)
С этих пор беспокоят постоянные боли в спине, назначили капельницы, уколы, таблетки, лежала в больнице, но улучшения не было. С каждым месяцем только хуже. На данный момент боли ярко выраженные, отдающие с ягодицы, но более сильно простреливает в правую, и отдаёт в ногу, несколько дней даже наступить было больно, хромала. Была на приёме у двух врачей- нейрохирургов. Один врач предложил лазерную вапоризацию, объяснив, что грыжа свежая (6.8 мм). Затем на приёме в Федеральном центре нейрохирургии мне предложили метод лечения "Двухуровневое проведение эпидуральных электродов с применением малоинвазивного инструментария" Сейчас на данный момент жду квоту на операцию в указанном центре. Состояние после поездки в ФЦН ухудшилось, дорога в 500 км, очень тяжело далась, уже две недели как прошло после поездки, но сидеть вообще не могу, ходить тоже тяжело, и в положении лёжа тоже выкручивает все кости, особенно поясницы, таз, иногда ноги... Даже обезболивающие уколы не помогают.
Уважаемые доктора, форумчане! Подскажите пожалуйста насколько правильно подобрана методика в Федеральном центре нейрохирургии, или согласиться на операцию в другой клинике где предложили лазерную вапоризацию....
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Tat84, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
@vbl15 - нейрохирург Валерий Борисович :hello:
 

Tat84

Пользователь
В добавление хочу ещё уточнить, рефлексы все сохранены, на носках и пятках встаю без проблем. Наклоны и повороты туловищем болезненны, часто мурашки по ногам, и жгучие боли в ягодицах и пояснице. Единственный момент когда вообще не чувствую боли, это несколько минут после пробуждения, тело расслабленно, словно и не было ничего... Но это кратковременное ощущение... И по по поводу операции, я насчитывала на микродискэктомию, у многих знакомых с такими проблемами проведена именно такая операция... Почему мне предложили лазер либо электроды, совсем не понимаю. Про лазер начиталась, что от воздействия таких температур со временем разрушаются другие сегменты, и может наступить нестабильность позвоночника...
Пожалуйста, разъясните суть этих операций, которые упомянула в тексте...
Снимки и диск выложу чуть позже...
 

Александра1981

Активный пользователь
@Tat84, вероятно, врачи надеются Вам помочь минимально травмирующими методами?. Попробуйте обратиться ещё к другим врачам, чтобы получить альтернативное мнение. И, если не секрет, какой ФЦН?
 

Tat84

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, спасибо большое за ответ, на пятках, носках хожу, подвижность тазобедренных одинаковая... ( хотя при надевании одежды правую ногу сложнее и болезненее поднимать) Анализы сдавала месяц назад, поэтому последних данных нет.
Очень интересует ваше мнение по поводу электродов и лазера (боюсь разрушения других сегментов от воздействия высоких температур), стоит ли мне настаивать в своей клинике на микродискэктомии?
 
@Доктор Ступин, здравствуйте, спасибо большое за ответ, на пятках, носках хожу, подвижность тазобедренных одинаковая... ( хотя при надевании одежды правую ногу сложнее и болезненее поднимать)
? А почему?
Анализы сдавала месяц назад, поэтому последних данных нет.
Очень интересует ваше мнение по поводу электродов и лазера (боюсь разрушения других сегментов от воздействия высоких температур), стоит ли мне настаивать в своей клинике на микродискэктомии?
Еще бы понять от чего болит.
По снимкам не скажешь, что есть от чего.
А диск можете поставить для скачивания?
 

Tat84

Пользователь
А диск можете поставить для скачивания?
Диск пока не разобралась как отправить, по почте слишком большой объём, не пропускает, попробую через ссылку ещё разобраться.

Поставили диагноз, помимо грыжи и стеноза, синдром любмалгии, люмбоишиалгия с двух сторон

Бывает как током простреливает в ягодицы, и по правой ноге. Но вот уже как два дня у меня более активно дни проходят, то кое как в туалет вставала, а сейчас даже в магазин с мужем съездила, смогла по лестнице спуститься и подняться, 4 этаж, ну и много сегодня ходила, при этом чувствовалось как дергает нервы по лампасам в правой ноге, и ягодице, но потом отпускало... Вообщем вечером переживала, что скрутит меня от непривычной активности, но всё пока идет нормально, боли слабые присутствуют, ноющие, но я на них даже и не обращаю внимания, уж после того какие пришлось испытать в последние недели
 
Диск пока не разобралась как отправить, по почте слишком большой объём, не пропускает, попробую через ссылку ещё разобраться.
Архивируйте зип или рар и перешлите на sfp05@mail.ru

Бывает как током простреливает в ягодицы, и по правой ноге. Но вот уже как два дня у меня более активно дни проходят, то кое как в туалет вставала, а сейчас даже в магазин с мужем съездила, смогла по лестнице спуститься и подняться, 4 этаж, ну и много сегодня ходила, при этом чувствовалось как дергает нервы по лампасам в правой ноге, и ягодице, но потом отпускало... Вообщем вечером переживала, что скрутит меня от непривычной активности, но всё пока идет нормально, боли слабые присутствуют, ноющие, но я на них даже и не обращаю внимания, уж после того какие пришлось испытать в последние недели
Так и пройдет!
А если еще и пролечить как надо, то и совсем хорошо...
 

Tat84

Пользователь
Архивируйте зип или рар и перешлите...
Пробовала заархивировать, всё равно пишет что слишком объёмное сообщение. Я делала МРТ на три отдела, наверное из-за этого большой объём информации на диске.
По поводу лечения: иглорефлексотерапия, массаж, электрофорез с крепаином, можно ли это проходить?
Так как я хотела после посещения нейрохирурга, который назначил мне лечение, поехать в лечебный центр, но у меня не получилось, из-за ухудшения состояния, не могла даже вставать практически, так вот в лечебном центре сказали, что в острый период не могут проводить такие процедуры... Сейчас второй день полегче, думаю если и так пойдет дальше, поехать про лечиться. Через сколько дней после острого периода я могу начать комплексное лечение? Или пока рано об этом думать, нужно ждать чтобы состояние стабилизировалось? Или спокойно ехать и лечиться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Один врач предложил лазерную вапоризацию, объяснив, что грыжа свежая (6.8 мм). Затем на приёме в Федеральном центре нейрохирургии мне предложили метод лечения "Двухуровневое проведение эпидуральных электродов с применением малоинвазивного инструментария"
Проблема не в выборе типа воздействия, а в том, что скорее всего они оба не нужны. Начало заболевания, жалобы, течение заболевания, данные МРТ (сколиоз поясничного отдела и тип конституции, с соответствующей осанкой), говорят о том, что имеется мышечно-тоническая асмметрия на поясничном уровне... То есть, из-за длительной неправильной привычной осанки на поясницу-таз-ногу, справа приходится бОльшая нагрузка. По ходу сухожильно-мышечного меридиана справа из-за перегруза мышцы больше напряжены, ригидны, застойны. А резкий рывок при падении просто послужил триггером, активизировал уже имеющиеся проблемы. Если бы МРТ сделали до падения, то точно также обнаружили бы и грыжу и сужение.
Поэтому по возможности не нагружать проблемные участки, при правильном проведении помогут иглотерапия, массаж.

Сейчас второй день полегче, думаю если и так пойдет дальше, поехать про лечиться. Через сколько дней после острого периода я могу начать комплексное лечение? Или пока рано об этом думать, нужно ждать чтобы состояние стабилизировалось? Или спокойно ехать и лечиться?
Если самочувствие неплохое и ехать лечится "ненапряжно", то смысл есть однозначно. Если больно и трудно, приходится терпеть, то пока смысла для героизма нет.
 

Tat84

Пользователь
@AIR, здравствуйте, спасибо большое за ответ... Я уже четвёртый месяц на больничном, вот переживаю как не упустить ту грань, между ещё чуть-чуть и начнется выздоровление либо уже соглашаться на операцию, чтобы не произошло отмирание сдавленного корешка ( или нерва, не особо понимаю как правильно изложить) . Прочла здесь на форуме, что терпеть долго тоже не есть хорошо, поэтому в замешательстве.
На данный момент подала документы в лечебный центр, хочу пройти ещё курс, а вдруг и не понадобится операция, очень на это надеюсь.

И ещё может кто-то подскажет в чем дело, всю ночь руки немели, как будто когда передавишь или отсидишь, такими иголками и онемевшие, причем обе руки, кулаком поработаю, тут же все в норму приходило, и так несколько раз за ночь... Может ли это быть связано с тем, что после двухнедельного постельного режима, и вчерашней активности, весь день на ногах практически, много ходила, проснулась плечи и шея болит, наверное мышцы перенапряглись, может и из-за мышц онемение такое происходило?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
здравствуйте, спасибо большое за ответ...
?

Я уже четвёртый месяц на больничном, вот переживаю как не упустить ту грань, между ещё чуть-чуть и начнется выздоровление либо уже соглашаться на операцию, чтобы не произошло отмирание сдавленного корешка ( или нерва, не особо понимаю как правильно изложить) .
Как бы корешок не совсем причём, по крайней мере предположительно. Если бы Вы выложили фотографии-рисунки с отмеченными участками боли, онемение и др. То тогда можно было бы говорить более предметно и доказательно, добавив к этому данные снимков и анамнеза.

На данный момент подала документы в лечебный центр, хочу пройти ещё курс, а вдруг и не понадобится операция, очень на это надеюсь.
Это хорошо, но если будет иметься ещё какая то дополнительная информация, то будет ещё лучше.

Может ли это быть связано с тем, что после двухнедельного постельного режима, и вчерашней активности, весь день на ногах практически, много ходила, проснулась плечи и шея болит, наверное мышцы перенапряглись, может и из-за мышц онемение такое происходило?
Думаю, Вы правы. При желании всё это можно легко объяснить.
 

Tat84

Пользователь
@AIR, @Доктор Ступин, @vbl15, здравствуйте, прикрепляю ссылку на диск с МРТ.
Подскажите пожалуйста какой вид операции, в соответствии с заболеванием мне подходит?
С июня 2023 г. беспокоят боли в районе поясницы и крестца, отдающие в правую ягодицу и правую ногу до бедра, как будто током бьет, иногда по все спине распирающие боли, сидеть больше десяти минут не могу, если пересижу, то начинаются ярко выраженные боли, которые не проходят даже в покое. После поездки на большое расстояние 21 сентября (на прием к нейрохирургу), боли начали отдавать в обе ягодицы, повернуться в постели и любое движение было невыносимым, и так продолжалось в течение двух недель. Врачи ставят диагноз: дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника (спондилез, спондилоартроз, протрузия дисков С4-С7, протрузия диска L4-L5, грыжа диска L5-S1, вторичный спинальный стеноз L5-S1, синдром любмалгии, люмбоишиалгия с двух сторон.
В течение дня боли могут быть разными, то умеренными и терпимыми, по характеру тянущие, жгучие, слегка как будто онемение по внешней части бедра. А иногда невыносимые, что готова просто бежать на операцию, так как даже в покое одолевают нестерпимые боли.
Стою на очереди на проведение операции в Федеральном центре нейрохирургии, но надежда не покидает меня, что вдруг все мучения закончатся, и наступит выздоровление... И я в полном замешательстве, стоит ли мне делать операцию и если да, то какой вид более подходит мне?

 

Roxy_Sochi

Пользователь
@AIR, @Доктор Ступин, @vbl15, здравствуйте, прикрепляю ссылку на диск с МРТ.
Подскажите пожалуйста какой вид операции, в соответствии с заболеванием мне подходит?
С июня 2023 г. беспокоят боли в районе поясницы и крестца, отдающие в правую ягодицу и правую ногу до бедра, как будто током бьет, иногда по все спине распирающие боли, сидеть больше десяти минут не могу, если пересижу, то начинаются ярко выраженные боли, которые не проходят даже в покое. После поездки на большое расстояние 21 сентября (на прием к нейрохирургу), боли начали отдавать в обе ягодицы, повернуться в постели и любое движение было невыносимым, и так продолжалось в течение двух недель. Врачи ставят диагноз: дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника (спондилез, спондилоартроз, протрузия дисков С4-С7, протрузия диска L4-L5, грыжа диска L5-S1, вторичный спинальный стеноз L5-S1, синдром любмалгии, люмбоишиалгия с двух сторон.
В течение дня боли могут быть разными, то умеренными и терпимыми, по характеру тянущие, жгучие, слегка как будто онемение по внешней части бедра. А иногда невыносимые, что готова просто бежать на операцию, так как даже в покое одолевают нестерпимые боли.
Стою на очереди на проведение операции в Федеральном центре нейрохирургии, но надежда не покидает меня, что вдруг все мучения закончатся, и наступит выздоровление... И я в полном замешательстве, стоит ли мне делать операцию и если да, то какой вид более подходит мне?

у меня было похоже, только грыжа была 11 мм. Тоже обращалась в новосибирск, предложили те же электроды воткнуть, я отказалась. Мне кажется это какие-то опыты над человеком. )) с проводами ходить... боль отключать...
 
Сверху