Эндоскопическая операция по удалению грыжи ШО. Где делают? Интересует Ростов или Краснодар

Lina d

Пользователь
Здравствуйте кто делал такую операцию удаление грыжи шейного отдела. Поделитесь пожалуйста где делали. И какая реабилитация? Нужно есть жидкую пищу какое то время? Боли сильные? Поделитесь пожалуйста информацией ? я из Донецка ( ДНр)
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lina d, нейрохирург-консультант форума из Краснодара - @Simos, Мостовой Сергей Иванович.
Вы можете написать ему и задать интересующие Вас вопросы.

Опыт людей, перенесших операцию на ШО -

А это Вам для мотивации -

https://www.medhouse.ru/threads/20790/
 

Lina d

Пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо ? большое за ответ. Пока невролог сказала научиться мне с этим жить и выписала куча антидепрессантов и транквилизаторов, в острый период сказала колоть НПВС + витамины, в остальное время сосудистые препараты прокапывать и пить . Попробую если будут частые обострения как сейчас! Буду делать операцию.
 

tankist

Активный пользователь
Здравствуйте кто делал такую операцию удаление грыжи шейного отдела. Поделитесь пожалуйста где делали. И какая реабилитация? Нужно есть жидкую пищу какое то время? Боли сильные? Поделитесь пожалуйста информацией ? я из Донецка ( ДНр)
А почему не Москва? По ОМС, мне всё очень понравилось.
 

Lina d

Пользователь
А почему не Москва? По ОМС, мне всё очень понравилось.
Здравствуйте, В Краснодаре есть вариант остановиться у родственников, а Ростов не далеко находится. И в Краснодаре тоже есть возможность по омс сделать. А вам эндоскопическую делали? Мне просто с Краснодара нейрохирург сказал что если будет делать , то через обычный разрез. А я не уточнила?‍♀️ это потому что по другому не получится или просто у них не делают эндоскопически?. Может это только в частных делают. Просто реабилитация не такая тяжелая хотелось бы….
 

tankist

Активный пользователь
1. Любая эндоскопическая операция может, при неблагоприятных условиях, превратиться в обычную.
2. Лучший метод операции тот, которым лучше всего владеет оперирующий хирург.
3. При операциях на шее передний доступ предпочтителен, так как тогда не надо беспокоить спинномозговой канал и собственно спинной мозг, а это очень важно. А передний доступ - не эндоскопический, а обычный (разрез~5 или 6 см). При такой методике проще и удобнее устанавливать кейдж.
4. Меня именно так и оперировали, в Москве, в НМХЦ Пирогова (куда уж круче!?) Реабилитация вполне приемлемая.
Такие дела.
 

Lina d

Пользователь
@tankist, спасибо за ответ) вы немного прояснили ситуацию) а можно подробнее про реабилитацию) насколько сильные боли были, нужно было кушать жидкую пищу? Когда можно уехать на машине ? Я так понимаю если в Краснодаре мне будут. Делать потом какое то время нельзя передвигаться на автотранспорте а как я домой поеду?
 

tankist

Активный пользователь
Боли были как после любой операции. Ел всё подряд ?. Про поездку на авто не подскажу, тут всё индивидуально. Реабилитация стандартная - магнит, позже ЛФК.
 

Lina d

Пользователь
@еленамира, здравствуйте да делала всех отделов, самое критичное в шее??‍♀️хотя в пояснице тоже протрузии есть

Да думаю если в течении месяца не полегчает совсем поеду все таки к нейрохирургу. Жду пока…лечусь , но шея очень болит и лопатка и затылок…. Уже не знаю может « продуло» и такая боль пройдет, тогда можно попробовать полечится, если нет то решусь наверное ?

Там грыжи шморля есть, выпячивание дисков 2-2,5-3 мм ретролистезL5 позвонка, остеохондроз с умеренными протрузиями, спондилез, спондилоартроз написано?

в грудном та же картина и не большой сколиоз
 

tankist

Активный пользователь
Что то страшно мне?? сильные боли? Долго ? Недельку ? или дольше . У меня были операции но не шее?
Не сильно и не долго.

@Lina d,а вы делали мрт поясницы? Советую сделать, если решитесь на операцию на шее
"Многие знания суть многие печали"© кто-то из древних мудрецов.

Да думаю если в течении месяца не полегчает совсем поеду все таки к нейрохирургу. Жду пока…лечусь , но шея очень болит и лопатка и затылок…. Уже не знаю может « продуло» и такая боль пройдет, тогда можно попробовать полечится, если нет то решусь наверное ?
Если шея, лопатка и затылок, грыжа здесь вернее всего не при чём. И операция будет бессмысленна.
Это моё мнение.
 

еленамира

Активный пользователь
@tankist, так то да, но.... проблемы могут закончится в шее ,а начнутся в пояснице. Частое явление. Тогда уж лучше все и проверить перед операцией. Это бывает, но не у всех. Не факт абсолютно, но на всякий
 

tankist

Активный пользователь
... проблемы могут закончится в шее ,а начнутся в пояснице. Частое явление. Тогда уж лучше все и проверить перед операцией. Это бывает, но не у всех...
Это все домыслы и досужие размышления. Клиническая ситуация у каждого уникальна.
 

Lina d

Пользователь
Привет всем , планирую операцию на шейный отдел удаление грыжи. Я из Донецка ( ДНР) планирую в Краснодаре, вопрос когда я смогу ехать на машине назад ведь дорога все таки долгая. А у мужа отпуск всего 15 дней? или нужно подбить там 1-2 месяца? Кто делал отзовитесь.
 

Lina d

Пользователь
Всем привет) Ну всё съездила в Краснодар, сделала еще мрт. Была у нейрохирурга запланирована операция на 24 апреля.Замена двух дисков на кейджи не подвижные.
Операция обычным методом не эндоскопическая . Страшно конечно….но постоянно быть в полуобмороке и пить огромные количество лекарств просто не вариант. Так что Дай Бог все хорошо будет!

?

IMG_7221.jpeg
 

еленамира

Активный пользователь
@Lina d,пишут стеноз. Но 9 -11 это ещё вроде не стеноз. У меня 8 с5-6

@Lina d, и хорошо что съездили . До апреля и время много. Может и пройдёт все)))))
 
Сверху