Как жить с титановым имплантантом?

Мила_Я

Активный пользователь
Очень нужна помощь!

Не отчаивайтесь, поговорите с врачом о целесообразности постановки
ригидной системы стабилизации позвоночника, например транспедикулярной. Возможно, это облегчит ваше состояние.

Благодарна Вам за совет, буду пробовать.
 

Мила_Я

Активный пользователь
Coflex и электрофорез совместимы?

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста можно ли делать электрофорез при наличии титанового имплантанта? Метал и ток... как-то боязно:blush200:
 

Мила_Я

Активный пользователь
Приветствую всех участников Форумаaiwan Мои поиски путей выздоровления опять зашли в тупик, надеюсь на совет специалистов данного форума.

По рекомендации нейрохирурга сделали КТ с нагрузкой и без.

Протокол исследования.
На серии МСКТ - томограмм получены изображения пояснично-кресцового отдела позвоночника. Ось не искривлена. Физиологический лордоз сохранен. Соотношение тел позвонков не нарушено. Фиксация остистых отростков L4-L5 металлической конструкцией. Склероз замыкательных пластинок, остеофиты тел L1-S1, снижение высоты дисков L4-L5. Заострение, сужение щели, уплотнение контактных поверхностей в м/п суставах L4-L5. L5-S1. Задние эластические протрузии дисков L2-3 до 2-3 мм, L3-L4 до 3-4 мм, L4-L5 до 3-4 мм, срединная экстузия L5-S1 до 6х13 мм, с некоторой латерализацией вправо, деформацией межпозвонковых отверстий, переднего арахноидального пространства. Латеральные карманы в L5-S1 до 8-9 мм справа, до 6 мм слева, сужены за счет экстузии. Позвоночный канал имеет передне-задний размер до 15 мм. Нервные корешки имеют правильный проход через отверстие позвоночного столба. Конус спинного мозга на уровне L1. На функциональных пробах: смещение тела L4 при сгибании не более 2 мм вентрально.
Заключение:
МСКТ признаки полисегментарного пояснично-кресцового остеохонроза, 3-4 период. Спондилоартроз L4-5, L5-S1. Задние эластические протрузии дисков L2-L5. Срединная грыжа диска L5-S1 с легкой латерализацией вправо. Состояние после межостистой фиксации L4-L5 металлической конструкцией.

Назначили лечение на две недели: Лирика, Целебрекс, Омез.
Состояние после лечения значительно улучшилось, боль осталась только в области Кофлекса и слева сбоку от позвоночника примерно где-то в области сочленения L4-L5.

После очередной консультации доктор назначил те же препараты на три недели, массаж и физиотерапию.
Лекарства пропила только неделю, начались проблемы с желудком.

Сейчас боли остаются в области Кофлекса и ниже него справа и слева, в ногах особых болей нет, мерзнут только и чаще всего ощущение как-будто они не от моего тела. В положении лежа состояние более-менее нормальное, проблемы начинаются в вертикальном положении, бывают сильные боли прострелы в области поясницы, в ноги или куда либо еще не отдают.

Нейрохирург сказал, что в оперативном вмешательстве сейчас я не нуждаюсь. Грыжа клинически себя не проявляет.

Что может меня ожидать дальше - костыли, лежачее положение? Я превращаюсь в затворницу, ни в театр , ни в кино, ни в гости...
Подскажите, пожалуйста, что же дальше делать? Есть ли смысл ехать в Москву, Питер или куда еще?
Снимки выкладывать или нет необходимости?

Очень надеюсь на помощь:cray:
 

Мила_Я

Активный пользователь
Поставьте снимки, а то мне от этих описаний плохо делается... :(

Здравствуйте, уважаемый Доктор Попов! Описывала не сама, так что - "не виноватая я", прежде чем получить этот "опус" мне пришлось минут 40 "отдыхать" под "бубликом", а потом еще за это удовольствие заплатить кругленькую сумму:D Качество снимков видимо не очень, но может все-таки увидите что-нибудь. Очень надеюсь на вашу помощь.
С уважением, Мила.
 

Вложения

  • Изображение 023.jpg
    Изображение 023.jpg
    1 MB · Просмотры: 188
  • Изображение 021.jpg
    Изображение 021.jpg
    997,5 KB · Просмотры: 170
  • Изображение 019.jpg
    Изображение 019.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 179
  • Изображение 020.jpg
    Изображение 020.jpg
    1.016,9 KB · Просмотры: 153

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Как старый шовинист, всегда восхищаюсь дамами, способными не только блинчики испечь! Снимки Вы выложили отменно, многим мужикам дадите фору.
Кофлекс на месте, перелома нет, грыжи и 4-5 и 5-1 присутствуют, но не видно механического сдавления нервов - это из хороших новостей.
На снимке 3 особенно хорошо видно, что из-за ротации (подворота) пятого поясничного позвонка один из лепестков кофлекса упирается в остистый отросток первого сакрального позвонка. А эта зона полна рецепторов, и болевых в том числе. То есть причина для Ваших болей чисто механическая, железка упирается в кость при малейшем движении, а кости этого не любят. Эти новости к хорошим не отнесешь.
Кстати есть очень простой "домашний" тест, позволяющий проверить мои предположения. В супермаркете возьмите тележку, обопритесь на нее и походите с сильно согнутой спиной. Так Вы перенесете вес тела на диски, и приоткроете остистые отростки. Боли уменьшились или пропали - я прав и проблемы не в дисках, а в кофлексе. Боли резко ухудшились - у Вас дискогенная проблема. Это был опус на тему - кто виноват.
Теперь что делать. Если виноват кофлекс, то либо еще немного потерпеть и посмотреть за состоянием, либо просто удалить его. Если проблема в дисках, скорее всего без винтов в спину Вам не обойтись.
Да, вместо тележки в супермаркете можно походить с "ходилкой", только поставить ее нужно заметно ниже, чем требуется для Вашего роста. Линк на ходилку (walker) http://www.medicalcenterrespiratory.com/mobility.htm
Удачи!
 

Мила_Я

Активный пользователь
Доктор Попов, Вы даже не представляете как я благодарна за Ваш ответ.

Как старый шовинист, всегда восхищаюсь дамами, способными не только блинчики испечь! Снимки Вы выложили отменно, многим мужикам дадите фору.
Спасибо за комплимент, незнакомый человек...по интернету...А как приятно:blush200:

"Домашний" тест прошел успешно. Ваши предположения подтвердились в точности. При ходьбе с тележкой и ходилкой поясница совсем не болит (а именно уходит постоянная боль в точке ниже кофлекса, но не центру, а немного левее от остистого первого сакрального позвонка). На снимках, действительно, все хорошо видно.

Ваша помощь в поиске причины бесценна, я Вам очень благодарна. Только не представляю, что же делать дальше. Вы пишите, что можно "потерпеть и посмотреть за состоянием". Какие изменения могут произойти? Лепесток кофлекса ведь так и будет упираться в костяшку? Боли не сильные, присутствует только ощущение как будто кто-то ковыряется гвоздиком в спине. Я давно уже заметила, что при ходьбе туловище наклоняю вперед.

Ну и проблемка:prankster2:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Мила_Я, тяжело не видя больного давать рекомендации об операции. Давайте я скажу более осторожно - дойдите до ваших докторов, покажите им снимки, расскажите про домашние проверки и попросите удалить кофлекс. Операция занимает максимум 10 минут, после нее сразу же вам должно стать намного лучше. С наступающим Новым Годом, будьте здоровы!
 

Мила_Я

Активный пользователь
Мила_Я, тяжело не видя больного давать рекомендации об операции. Давайте я скажу более осторожно - дойдите до ваших докторов, покажите им снимки, расскажите про домашние проверки и попросите удалить кофлекс.

Я понимаю, что это всего лишь интернет, но у меня появилась хоть какая-то определенность. В первые же дни после праздников пойду к докторам. Я надеюсь, что они, изучив снимки и меня:D, найдут правильное решение.

Огромное спасибо за Ваше вниманиеaiwan
С Наступающим Новым годом Вас! Здоровья, удачи, благополучия Вам и Вашим родным!
 

Мила_Я

Активный пользователь
Желаю здравствовать всем форумчанам! Почти два месяца не могла попасть на прием к доктору, вчера произошла долгожданная встреча. Согласилась на операцию по удалению кофлекса (даже с радостью, так намучилась за последнее время, что сил уже нет никаких).

Хотелось бы узнать мнение специалистов форума о волнующем сейчас меня вопросе. Как я понимаю после установки кофлекса меняется и положение позвоночника. Теперь после удаления имплантата опять все будет меняться? Уже существующие грыжи и протрузии наверное тоже поменяют свое расположение?

Первый раз чувствую неуверенность и страх перед операцией, сама себя не узнаю.:blush200: Если у кого-то будет возможность помочь мне в ответах на эти вопросы, буду очень признательна. aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Глубокоуважаемый доктор Ступин абсолютно прав, и постановка Кофлекса, и его удаление незначительно изменяют механику позвоночника.
 

Мила_Я

Активный пользователь
Ну вот моя история с кофлексом закончилась. Доктор Попов и Доктор Ступин, Вы оказались правы. Чувствую себя значительно лучше, такого хорошего результата после операции даже не ожидала.

За два года сосуществования кофлекс очень хорошо устроился у меня на позвоночнике, хирургам пришлось попотеть, чтобы достать его. Операция и лечение было все бесплатно, что приятно:D Доктора были очень внимательны и заботливы, низкий им поклон.

Огромное спасибо Вам, Доктор Попов aiwan Как оказалось, если бы не Ваши советы, мне еще долго пришлось мучиться.

Хочется, чтобы эта штука приносила только пользу людям, а не страдания.
Теперь то она у меня в руках, а не я в её "власти":victory:

новая папка 103.JPG
 

nuwa

Активный пользователь
Уважаемый Александр Леонидович!

Вот чуть раньше бы, со своими проблемами и ощущениями, со снимками на форум.... Если под руками всё есть, попробуйте, может ещё не поздно рассказать здесь свою историю для принятия окончательного решения делать операцию или нет?
 
Да не успел как-то и про форум этот не знал. Вот уже пятые сутки после операции, проф. Радченко (редкий, кстати, ***** в быту), вколотил мне молотком кофлекс в позвоночник. Пока, вроде, все путем, но еще на обезбаливающих. Попробовал позавчера без - плохо спал, ноет там че-то. Но вроде хожу и т.д. Может, обойдется.

Буду комментировать периодически, если шо - все к Радченко!
Цены:
- кофлекс (Германия) - 1250 евро, - 12 240 грн, кажется,
- лекарств где-то на 1000 грн,
- Радченко - 300$,
- лечащий врач -столько же (не особо понял за что, ну разок-другой посетил, Радченко ваще после операции не осматривал, кстати, может кто знает, нормально ли это? мне кажется, нет),
- ну и отдельная палата (с теликом, холодильником, кондером) - 200 грн в сутки (ну палата, кстати, ничего,тут все правильно.)
- медсестрам каждый день по двадцаточке за резвость, ну эт тоже ниче. Лишь бы обошлось... А это будет ясно через пару месяцев, я думаю.

А ваще, живи и бойся... блин.
 

Мила_Я

Активный пользователь
Александр Леонидович, удачи Вам и терпения:D Очень хочется, чтобы Вам кофлекс помог, а не так как мне:(
Вы не писали, по какому поводу оперировали Вас? Что с позвоночником?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Друзья, ругать имплант только за то, что его неудачно поставили одному из вас, по меньшей мере некорректно. Кофлекс официально разрешен во многих странах мира, то есть он прошел очень серьезные клинические испытания. Другое дело, что как и для всякой другой железки, которую хирурги ставят пациентам, у Кофлекса есть строгие показания для использования. Если их соблюдать, то и результаты будут соответствующие.
 
Сверху