Вопросы по причинам и методам лечения остеохондроза и грыж

Marbor1991

Новичок
Добрый день всем!
Воюю с активно остеохондрозом уже 3 года.
Очень прошу докторов и знающих людей подтвердить/скорректировать мои соображения по поводу причин, лечения и устранения остеохондроза и его последствий.

О причинах:

1.Локальная ишемия(недостаток кровотока, спазмы мышц итп) прилегающих тканей(мышцы связки итд) диска приводит к дегидратации со всеми вытекающими последствиями. Так получается?
2. Сама ишемия может быть следствием:
2.1 Тригерных точек в мышцах

В интернетах можно найти примеры Эдуарда Конкина, Ирины Мельник, Алексея Тарасенко вылеченных Андреем Лукьяновым или его методикой. Гипотеза сводится к тому, что происходящее в суставах, дисках это результат болезни мышц. Мышцы как отдельный и самостоятельный орган, который нуждается в лечении.

2.2 Динамический стереотип движения/Психосоматическая компонента

По тем или иным причинам человек привык двигаться определенным образом, включая определенные мышцы. Не сбалансированное движение ведет к мышечным спазмам, ишемии итд

Про соматику. Есть гипотеза, что при стрессе организм реагирует по разному. У кого то дергается глаз и бессонница, а у кого то зажимает паравертебральные мышцы, локально производя ишемию и сдавливая диски.
2.3 Недостаток движения или неправильное движение (во что мне слабо верится уже). Есть гипотеза, что гиподинамия и гипердинамия приводит к остеохондрозу. Лично знаю примеры кто сидит на жопе 10+ часов в сутки в непонятной позе и не страдает никакими болями , также людей с прекрасным «мышечным корсетом» и с грыжами и болями. Корреляция не понятна имхо. Поправьте если что.

Я сам лично очень активный, занимался на любительском уровне акробатикой, танцами, велосипедом, турниками и прочим. У меня не было недостатка движения, но тем не менее меня накрыло.

Лечение грыжи.
Вуаля, грыжа уже вылезла и поддавливает корешок(или нет). Что делать? Варианта 2:
- Резорбция + реабилитация (долго, зато надежно)
- Операция + реабилитация (быстрее, но опаснее)

И тут мы получаем взаимоисключающие вещи: Ишемия привела к грыже. Чтобы произошла резорбция и/или восстановление фиброзного кольца нужна кровь локально в месте поражения.
Но пораженная область обрасла блоками, что еще больше увеличила ишемию.

То есть глобально для восстановления я могу сделать:
Усилить кровоток, подстегнуть имуннитет, снять механический блок (под вопросом)
Методы: массаж глубокий, по тригерам , прогревание(ванны, бани), УВТ , Лазер, иглы, PRP терапия, мобилизация посредством ЛФК (исключая пораженную область!)
Все ли верно в моих утверждениях?

Непонятные моменты, прошу пояснить если возможно:
* Действительно ли фиброзное кольцо зарастает только при отсутствии движения в этом позвонке?
* Есть гипотеза о том, что паравертебральные мышцы сами сдавливают диск. Это вообще реально?
* Мышцы как главные «виновники» остеохондроза. Из за спазмов, триггеров, психосоматики Что думаете по этому поводу?
* Можете как нибудь обьяснить понятие «нестабильность поясницы»? Как и в принципе любого другого отдела позвоночника. В моем понимании, если связки, фасетки, позвонки целы, то и нестабильности быть не может, так как ограничения есть со стороны мягких тканей, так и со стороны костей и связок.
* Правильно ли я понимаю, что например, если реабилитация и лечение после протрузий очень сильно отличается от грыж (когда уже фиброзное кольцо порвано)? Как минимум тем фактом, что при грыже уже нельзя делать сильные скрутки, растяжки, и прочие подобные действия до момента сращивания фиброзного кольца?
* Вообще какую нагрузку можно давать сегменту с грыжей? Исходя например из книги А.И. Капанжи «Позвоночник. Физиология суставов» на поясничный отдел даже в статике нагрузка огромная получается. Как тогда через грыжу вся остальная часть ядра не вытекает?

Заранее благодарю за обратную связь и ответы всех, кто дочитал!
У меня есть своя личная история возни со спиной, снимки и прочее, но я решил сделать их отдельными топиками.
 

Вложения

  • 2023-07-28_20-14-50.png
    2023-07-28_20-14-50.png
    560 KB · Просмотры: 3

AlexSam

Активный пользователь
Добрый день всем!
Воюю с активно остеохондрозом уже 3 года.
Очень прошу докторов и знающих людей подтвердить\скорректировать мои соображения по поводу причин, лечения и устранения остеохондроза и его последствий.

О причинах:

1.Локальная ишемия(недостаток кровотока, спазмы мышц итп) прилегающих тканей(мышцы связки итд) диска приводит к дегидратации со всеми вытекающими последствиями. Так получается?
Здравствуйте!
Физиологически: В течении дня дегидратация диска составляет 20-25%, во время ночного сна восстанавливается. С возрастом восстановление полностью не происходит. И при неблагоприятных условиях - ухудшается.
Можно почитать научные работы ВАКа, там в начале всегда есть обзоры. Или статьи в их журнале. Если интересен этот вопрос можно погуглить этиология и патогенез ( историческое развитие, современные теории и тд). Причин очень много и они неплохо изучаются.
Про соматику. Есть гипотеза, что при стрессе организм реагирует по разному. У кого то дергается глаз и бессонница, а у кого то зажимает паравертебральные мышцы, локально производя ишемию и сдавливая диски.
Психосоматика очень интересный вопрос. На личном примере, при длительном стрессе, всегда напрягались мышцы верхней части спины, обязательно « защемлялось», шея страдала. Обострение на месяц. Начала контролировать, бороться. Победила.) Теперь напрягаются ноги. Вывела мораль: искоренять нужно в голове).
Я сам лично очень активный, занимался на любительском уровне акробатикой, танцами, велосипедом, турниками и прочим. У меня не было недостатка движения, но тем не менее меня накрыло.
Это и подтверждает ваши слова не только о гиподинамии, но и неправильном движении. Проанализировали, что «натворили» для обострения?
* Есть гипотеза о том, что паравертебральные мышцы сами сдавливают диск. Это вообще реально?
?

Заранее благодарю за обратную связь и ответы всех, кто дочитал!
Да, реально. Даже разрывают.
Знаю конкретный пример.
Очень талантливый врач-ортопед. Оперирующий. Ординатуру в Америке проходил. Перегрузки колоссальные, по 2-3 операции в день. Это по 10 часов,стоя, с вытянутыми руками, Спина стала сдавать. Стал заниматься ЛФК в своей же больнице. Потом в спортзале с индив.инструктором. Проблемы ушли. Жил в больнице, дышал своим делом. Потом чихнул и отвернулся, что бы не попасть на человека. В результате взрывной перелом шейного позвонка. Мышцы разорвали позвонок. Увезли на операцию к молодому врачу, тот, что смог удалил, с перспективой повторной операции. Но делать, так и не стали. Живет с осколками, прошёл реабилитацию, купил себе какие-то устройства для работы,стул, матрас, подставки. Занимается в спортзале. Уже 10 лет прошло.
Живет полноценно. Оперирует.

У каждого свои причины и свой путь к выздоровлению, который трудно найти. Поэтому интересна каждая история, любой опыт. Поделитесь своим, если не трудно.
 

Владiмир

Пользователь
Причиной болевых ощущений является ущемление нервного отростка. Это всем понятно. Но, вот чем он ущемляется? Теория "грыж" (выпуклость межпозвоночного диска) взята " с потолка". Посмотрите в инете дмн Я.Ю.Попелянский. Это его гипотезу (конец пятидесятых годов прошлого века) о том, что нервный отросток ущемляется выпуклостью межпозвоночного диска, без каких-либо доказательств, возвели в ранг теории, на основании которой десятилетиями ведется безуспешная борьба с с ни в чем не повинными "грыжами". Выпуклость межпозвоночного диска это естественная работа позвоночника, и у здорового человека эта "выпуклость" болевых ощущений не вызывает. Нервный отросток ущемляется смещенным позвонком, при этом на снимках МРТ видны "грыжи и протрузии", которые мгновенно исчезают, как только позвонок ставится на место (неоднократно подтверждено снимками МРТ до и после корректировки позвонков). Смещение позвонков (за исключением редких случаев - травмы) вызвано спазмом мышц. Ключевую роль в спазмах мышц играют так называемые "триггерные точки". "Триггерные точки" это не что иное, как пузырьки воздуха. В медицине Тибета есть несколько методик устранения этих точек. Одна из них - специальной каменной иглой с внутренним отверстием прокалывается "триггер" и выпускается воздух (очень вонючий). Практически сразу же болевые ощущения исчезают (спазм мышц прекращается). Хороший метод, почти безболезненный. Но опасный! Потому, что излишки выпущенного воздуха приводят к тому, что мышцы начинают "высыхать". Применять безопасно этот метод может только только тот специалист, который в совершенстве владеет пульсовой диагностикой - по пульсу контролируется количество выпущенного воздуха. Второй метод - очень болезненный, делается как правило в среднем за один раз в течении примерно двух часов. Специальным инструментом, типа рогатки, воздушные пузырьки выталкиваются по воздушным каналам ( они проходят практически параллельно энергетическим меридианам). Если этот специфический массаж сделан правильно, то по окончании сеанса присутствовавшие ранее болевые ощущения исчезают и примерно, в 80 % случаев даже не требуется корректировка позвонков. При этом массаже (особенно это наглядно видно при работе с поясничным отделом) , после того, как "триггер" был сдвинут с места, пациент начинает ощущать жжение, которое смещается от поясницы до пальцев ног и затем исчезает (в пальцах ног есть точки, через которые этот воздух выходит - в организме Человека около ста таких точек).
 

Marbor1991

Новичок
@AlexSam, по поводу своей истории, выложил отдельно здесь https://www.medhouse.ru/threads/32236/
Спасибо за обратную связь.
Да, все проблемы с головы, согласен. Сейчас буду видать через гипнотерапевта пытаться вытащить, потому что иными методами не получается. Но это уже отдельная тема.
Проанализировали, что «натворили» для обострения?
На самом деле мне непонятно. Кроме того, что я начал периодически устраивать 5 минутные танцевальные перерывы. Объективно там реально техника "руки ноги", ничего сверхъествественного, просто протрястись, снять напряжение. Итак уже 3 года в щадящем режиме живу, никаких танцев, акробатики, тяжестей и прочего.
 

AlexSam

Активный пользователь
Причиной болевых ощущений является ущемление нервного отростка. Это всем понятно. Но, вот чем он ущемляется?
Мне не понятно,что Вы имеете ввиду под « нервным отростком»?

. Нервный отросток ущемляется смещенным позвонком, при этом на снимках МРТ видны "грыжи и протрузии", которые мгновенно исчезают, как только позвонок ставится на место (неоднократно подтверждено снимками МРТ до и после корректировки позвонков).
Как и кем позвонок ставится на место?

. "Триггерные точки" это не что иное, как пузырьки воздуха.
Есть гистологические исследования?

В медицине Тибета есть несколько методик устранения этих точек. Одна из них - специальной каменной иглой с внутренним отверстием прокалывается "триггер" и выпускается воздух (очень вонючий). Практически сразу же болевые ощущения исчезают (спазм мышц прекращается). Хороший метод, почти безболезненный. Но Человека около ста таких точек).
В Тибете множество необъяснимых явлений. А у меня на каждую методику есть жизненная история.) На эту методику: случаи заражения, через прокалывание,гепатитом Си В. И затем Дорогостоящее лечение в течении нескольких лет. Могу подробно рассказать про мучение и боль. И разрушенную жизнь.
Я стараюсь даже анализы в поликлинике сдавать все сразу, что бы один прокол был. В один забор крови.
Поэтому, даже иглорефлексотерапия побаиваюсь делать. Мое- это различные спортивные нагрузки, по возрасту и состоянию, плавание , физио и правильное поведение.

Почитайте, на форуме много информации о причинах боли в спине.

Да, все проблемы с головы, согласен.
Здравствуйте!
Не совсем так. Я не считаю, что ВСЕ проблемы «с головы», но немаловажную роль в проблемах спины играет психика. Кроме работы с телом, нужно учиться работать со стрессом, тревогой. Это рефлекторной мышцы сжимаются, напрягаются. Как мышечно отреагировать на стресс, на длительный, как снять его. Это тоже трудная работа. Потому что, как в теле, так и в голове свои наработанные схемы, которые приводят к обострению.

На самом деле мне непонятно. Кроме того, что я начал периодически устраивать 5 минутные танцевальные перерывы. Объективно там реально техника "руки ноги", ничего сверхъествественного, просто протрястись, снять напряжение. Итак уже 3 года в щадящем режиме живу, никаких танцев, акробатики, тяжестей и прочего.
Тут не поддержу. Нужно искать свою индивидуальную спорт.нагрузку. Лучше это делать с профессионалами.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Причиной болевых ощущений является ущемление нервного отростка. Это всем понятно. Но, вот чем он ущемляется? Теория "грыж" (выпуклость межпозвоночного диска) взята " с потолка". Посмотрите в инете дмн Я.Ю.Попелянский. Это его гипотезу (конец пятидесятых годов прошлого века) о том, что нервный отросток ущемляется выпуклостью межпозвоночного диска, без каких-либо доказательств, возвели в ранг теории, на основании которой десятилетиями ведется безуспешная борьба с с ни в чем не повинными "грыжами". Выпуклость межпозвоночного диска это естественная работа позвоночника, и у здорового человека эта "выпуклость" болевых ощущений не вызывает. Нервный отросток ущемляется смещенным позвонком, при этом на снимках МРТ видны "грыжи и протрузии", которые мгновенно исчезают, как только позвонок ставится на место (неоднократно подтверждено снимками МРТ до и после корректировки позвонков). Смещение позвонков (за исключением редких случаев - травмы) вызвано спазмом мышц. Ключевую роль в спазмах мышц играют так называемые "триггерные точки". "Триггерные точки" это не что иное, как пузырьки воздуха. В медицине Тибета есть несколько методик устранения этих точек. Одна из них - специальной каменной иглой с внутренним отверстием прокалывается "триггер" и выпускается воздух (очень вонючий). Практически сразу же болевые ощущения исчезают (спазм мышц прекращается). Хороший метод, почти безболезненный. Но опасный! Потому, что излишки выпущенного воздуха приводят к тому, что мышцы начинают "высыхать". Применять безопасно этот метод может только только тот специалист, который в совершенстве владеет пульсовой диагностикой - по пульсу контролируется количество выпущенного воздуха. Второй метод - очень болезненный, делается как правило в среднем за один раз в течении примерно двух часов. Специальным инструментом, типа рогатки, воздушные пузырьки выталкиваются по воздушным каналам ( они проходят практически параллельно энергетическим меридианам). Если этот специфический массаж сделан правильно, то по окончании сеанса присутствовавшие ранее болевые ощущения исчезают и примерно, в 80 % случаев даже не требуется корректировка позвонков. При этом массаже (особенно это наглядно видно при работе с поясничным отделом) , после того, как "триггер" был сдвинут с места, пациент начинает ощущать жжение, которое смещается от поясницы до пальцев ног и затем исчезает (в пальцах ног есть точки, через которые этот воздух выходит - в организме Человека около ста таких точек).
Что за бред вы несёте? Не дай Бог, чтобы кто-то в это поверил и начал искать подобных "специалистов"!
 
Сверху