Боли в бедре, ягодице и ноге после МДЭ L4-L5

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В общем дела такие. Перекос, как видите, мощный.
В чем то даже элегантный.:) Как говаривал Карлсон : "дело то житейское". Понять что и почему, почувствовать и спокойно заниматься "в рабочем режиме".

где синий квадратик не болит, а просто ощущение как-будто мне туда пластырь приклеили... металлический.
Естественно. Справа укороченные мышцы тянут позвоночник вниз, а слева, пытаясь удержать позвоночник от дальнейшего наклона, находятся в стойком спазме, напряжении, застойной ригидности.
Попозже могу указать и нарисовать на МРТ кадре.

Где красная точка на попе, основной центр боли.
Естественно. Сказать что-то больше сложно без осмотра, это и место прикрепления грушевидной и напрягатель широкой фасции бедра. Обе мышцы долгое время перегружены и достаточно большими нарушениями.

Оттуда боль по наружной стороне бедра и икры почти до лодыжки.
И говорил и показывал много раз. Так обычно и есть... на бедре это напрягатель широкой фасции бедра, на голени также мышцы по ходу нагрузки.

Иногда болит крестец слева, иногда груша.
Это и есть место прикрепления к крестцу вышеназванной "груши".

Но эта вот точка болит всегда, и до операций и сейчас.
Так проблема с осанкой с одиннадцати лет... про нынешний намякивать не буду :)

Чем больше ходу, тем сильнее болит
При ходьбе напряжённая, укороченная, застойная мышца устаёт гораздо быстрее здоровой☝️

За ночь в покое проходит...
Уже неплохо, значит микроциркуляция ещё не совсем "квакнула", за ночь отток-приток более менее восстанавливается.

Рефлекс в пятке нарушен.
Частенько проблема местного характера, компрессия на уровне голени.

Проблема в том, что в принципе долно ходить не могу. 20 мин максимум и привет.
И правильно, компенсаторные возможности имеют свойство заканчиваться, силы организма не беспредельны.
Проблема в том, что в принципе долно ходить не могу. 20 мин максимум и привет. Еще заметила, что нола просто встаю прямо, напрягается левая (больная) нога и попа. Прямо колом встает, стараюсь расслабить.
Садюга какая то... они и так замучены до немогу.
Это немного "пробежались по жалобам".

Что делаю: ЛФК каждый день 2 раза в день,
Неоднократно писал, что это ни о чём . По большей части вред, а на польза. Если начинаете делать просто движение, то привычно делаете его в том месте, где имеется максимально комфортная подвижность, а проблемные зоны остаются без воздействия.. Например: имеется типичная скованность мышц пояснично-крестцового уровня и грудо-поясничного, середина поясницы сохраняет нормальную, а то и избыточную компенсаторную подвижность... делая движение вы подсознательно-привычно будете, делать его именно серединой поясницы. А скованные зоны так и останутся не задействованы.. Сизифов труд и убежленность что честно делаете упражнения..
Далее вопрос с интенсивность и длительностью нагрузки.. элементарно можете исподволь перегружать функционально слабые ещё мышцы и со временем (или сразу) опять ухудшить самочувствие. Вобщем нюансов достаточно много.
Что то притомился:um::shy:. Дальнейшие "писульки" и "художества" завтра.?
 

Юлия96

Активный пользователь
@AIR,
Естественно. Справа укороченные мышцы тянут позвоночник вниз, а слева пытаясь удержать позвоночник от дальнейшего наклона, находятся в стойком спазме, напряжении , застойной ригидности..
Попозже могу указать и нарисовать на мрт кадре.
Угу, про ригидность до меня самой уже доехало. Методом проб и ошибок. Мне еще лет пять назад один мануал говорил, что мол прилетит тебе, подруга. И прилетит из поясницы. А я хихикала, дура. Но у меня проблем там особо никогда не было. Ну ныла она иногда, как у всех нормальных людей, которые пашут по 12 часов в сутки неделями без выходных ? Нарисуйте пожалста, хотя я в этих МРТ ниче не понимаю
Так проблема с осанкой с одиннадцати лет.. про нынешний намякивать не буду..:)
Искривление с 11 лет. В детстве ЛФК занималась каждый день, в школе-санатории лежала. А про осанку... Я ж девочка, комплексовала. И приучила себя ходить так, как будто в меня кол вбили) В смысле спину очень ровно держала. Меня еще полтора года назад, пока не скрутило, многие спрашивали не занималась ли я в детстве танцами? Щас не могу, хожу как беременная утка
При ходьбе напряжённая, укороченная, застойная мышца устаёт гораздо быстрее здоровой☝️
 

Юлия96

Активный пользователь
И правильно, компенсаторные возможности имеют свойство заканчиваться, силы организма не беспредельны.
Ага, и психика тоже слетает к чёрту
Если начинаете делать просто движение, то привычно делаете его в том месте, где имеется максимально комфортная подвижность, а проблемные зоны остаются без воздействия.. Например: имеется типичная скованность мышц пояснично-крестцового уровня и грудо-поясничного, середина поясницы сохраняет нормальную, а то и избыточную компенсаторную подвижность... делая движение вы подсознательно-привычно будете, делать его именно серединой поясницы. А скованные зоны так и останутся не задействованы..
А вот здесь у меня немножко не так. Опять же методом проб и ошибок. Я Вас когда-то услышала, хотя сама это подозревала. Учусь чувствовать свое тело, мышцы. Получается пока фигово, но что-то получается ?У меня из относительно комфортных упражнений только пресс и кошка вбок)) В смысле не прямо на четвереньках стою, а в сторону сгиьаюсь. И тяну сначала одну сторону, а потом другую. Кривая кошка ?‍⬛))
Сизифов труд и убежленность что честно делаете упражнения
Не, я их в кайф делаю) Потом хорошооо... пол часа)))
Далее вопрос с интенсивность и длительностью нагрузки.. элементарно можете исподволь перегружать функционально слабые ещё мышцы и со временем (или сразу) опять ухудшить самочувствие
А вот это про меня. Больше и интенсивнее - значит лучше. До обострения ? Но это уже характер мой, точнее тип личности. Меру часто не знаю. Но это уже вопрос психологов)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И снова здравствуйте!?
SmartSelect_20231201_205447_DroidRender.jpgк словам, что там, где синий квадратик, тянет. Мышцы напряжены асимметрично, красным более длинные пучки, а синим более короткие. Красные сгибают позвоночник дугой и наклоняют в сторону. Синие пытаются удержать, но из-за того, что тянут ниже расположенные позвонки, не удерживают позвоночник прямо, а наоборот смещают нижнепоясничные позвонки в свою сторону.. поэтому справа и слева нужно работать с акцентом на разные уровни..
SmartSelect_20231201_205655_DroidRender.jpgздесь видно, что ротированы не только позвонки , но и "соответственно " таз.. Поэтому нагрузка на поясницу, таз и ноги справа и слева разная, а поэтому и болит более нагруженная нога. По местам нагрузки.
 

Юлия96

Активный пользователь
@AIR,
Добрый вечер ☺️
к словам, что там, где синий квадратик, тянет. Мышцы напряжены асимметрично, красным более длинные пучки, а синим более короткие. Красные сгибают позвоночник дугой и наклоняют в сторону. Синие пытаются удержать, но из-за того, что тянут ниже расположенные позвонки, не удерживают позвоночник прямо, а наоборот смещают нижнепоясничные позвонки в свою сторону.. поэтому справа и слева нужно работать с акцентом на разные уровни..
Ага, я так в принципе и думала. Не зря умные книжки читала и щупала себя всякоразностно
здесь видно, что ротированы не только позвонки , но и "соответственно " таз.. Поэтому нагрузка на поясницу, таз и ноги справа и слева разная, а поэтому и болит более нагруженная нога. По местам нагрузки
Ага, тоже более менее понятно. Спасиб ? Кстати, потом вопрос задам по поводу таза. Не забыть бы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ага, и психика тоже слетает к чёрту
И постепенно формируется взаимосвязь :(.

меня из относительно комфортных упражнений только пресс и кошка вбок)) В смысле не прямо на четвереньках стою, а в сторону сгиьаюсь. И тяну сначала одну сторону, а потом другую.
Опять же, повторяю одно и тоже.. Вот тяните сначала в одну, а потом в другую сторону. Но дело то в том, что вправо нужно тянуть с акцентом на одни позвонки, а влево на другие.. Поэтому я и говорю, что упражнения то есть, а вот с результатом (судя по снимкам и длительности проблемы) фигня какая-то то.. При правильном выполнении упражнений с течением времени, должно вроде как становиться лучше, а не хуже?. Это я привёл как пример нижне поясничный уровень, но это верно и для всех остальных.

Не, я их в кайф делаю) Потом хорошооо... пол часа)))
Стопятьсотый раз... один раз хорошо только на полчаса но, предполагаю, при правильном соблюдении правильной методологии, через 2 недели упражнений должно быть хорошо на 12 часов, через месяц на 3 дня и так далее.. Значит опять косяк..

А вот это про меня. Больше и интенсивнее - значит лучше.
Что то там народная мудрость то говорит?.. ааа, типа "умная голова ногам покоя не даёт!"..?

До обострения ? Но это уже характер мой, точнее тип личности. Меру часто не знаю. Но это уже вопрос психологов)
Самовредительство... ну, может и психологов.. про психиатров даже подумать боюсь!??
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Юлия96

Активный пользователь
Опять же, повторяю одно и тоже.. Вот тяните сначала в одну, а потом в другую сторону. Но дело то в том, что вправо нужно тянуть с акцентом на одни позвонки, а влево на другие.. Поэтому я и говорю, что упражнения то есть, а вот с результатом (судя по снимкам и длительности проблемы) фигня какая-то то.. При правильном выполнении упражнений с течением времени, должно вроде как становиться лучше, а не хуже?. Это я привёл как пример нижне поясничный уровень, но это верно и для всех остальных.
Угу, понял Вас. Научите? ??
Стопятьсотый раз... один раз хорошо только на полчаса но, предполагаю, при правильном соблюдении правильной методологии, через 2 недели упражнений должно быть хорошо на 12 часов, через месяц на 3 дня и так далее.. Значит опять косяк..
Не убивайте только сразу
Что то там народная мудрость то говорит?.. ааа, типа "умная голова ногам покоя не даёт!"..?
Дурная ???
Самовредительство... ну, может и психологов.. про психиатров даже подумать боюсь!??
Мазохизм скорее)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Тут, небольшой общий набросок. Screenshot_20231202_210832_Chrome.jpgработа на расслабление.. красненьким основная, коричневеньким дополнительная..
 

Юлия96

Активный пользователь
"Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"
Вот и я так о таких ЛФКах думаю.. судя по результатам..
Ммм, не повредили точно. 30 лет после них бегала, как здоровая. У меня комплекс был под меня. Думаю моя ошибка в том, что я это дело бросила. Но в 16 лет чет как-то на спину мне ьыло плевать. Тем более опять де не болела, больше комплекс был, что горбатая
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Явно пояснично-подвздошная напряжена, укорочена.. но, опять же нюансы. Из-за длительности процесса вовлекаются и косые мышцы живота. И подреберная мышца. И подвздошно реберные. И межрёберные.. и даже коротенькие межпозвонковые всякие.. сказать какие в какой степени проблемны, заочно нереально.. можно только как-то, в какой-то степени предполагать..
 

Вложения

  • SmartSelect_20231202_211334_Chrome.jpg
    SmartSelect_20231202_211334_Chrome.jpg
    166,2 KB · Просмотры: 3

Юлия96

Активный пользователь
Явно пояснично-подвздошная напряжена, укорочена.. но, опять же нюансы. Из-за длительности процесса вовлекаются и косые мышцы живота. И подреберная мышца. И подвздошно реберные. И межрёберные.. и даже коротенькие межпозвонковые всякие.. сказать какие в какой степени проблемны, заочно нереально.. можно только как-то, в какой-то степени предполагать..
Логично
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ммм, не повредили точно. 30 лет после них бегала, как здоровая. У меня комплекс был под меня. Думаю моя ошибка в том, что я это дело бросила.
Разрешите не согласиться :shy: . Сначала зафиксировали уже имеющийся сколиоз, а потом, со временем, начали и стягивать "в кучку". То есть впечатление было, что всё хорошо, процесс полз потихоньку, только помедленнее..

Тем более опять де не болела, больше комплекс был, что горбатая
Не болела потому что нервная система здоровая, стеничная..
 

Юлия96

Активный пользователь
@AIR,
Разрешите не согласиться :shy: . Сначала зафиксировали уже имеющийся сколиоз, а потом, со временем, начали и стягивать "в кучку". То есть впечатление было, что всё хорошо, процесс полз потихоньку, только помедленнее..
Разрешаю, не соглашайтесь на здоровье ? Тут дело в том, что когда у меня этот сколиоз обнаружили, он уже был такой как сейчас. Я имею в виду, что хуже не стало. Но и лучше тоже. Предлагали операцию в Штатах. 92- что ли год был, не помню. Титановый позвоночник и 2 года в гипсовой кровати. Родители думали, Юля устроила истерику и сказала что ни за что не соглашусь. В принципе не жалею
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
- "Есть ли у Вас план Мистер Фикс!?"
- "у меня целых три плана!"
Попробуем изобразить системность..
Общее, то что можно делать дома и недорого..
Вакуумный массаж теми же силиконовыми банками по массажному маслу с розмарином (для активизации местной микроциркуляции). Отрицательное давление стимулирует расширение сосудов, усиление кровотока, расслабление мышц. И всё это достаточно глубоко. Разряжение не очень сильное, до лёгкой болезненности, не более. Со временем болезненность меньше, а разряжение побольше.. На спине для начала как раз выдержки мужа в три минуты хватит.. если с попочным отделом поработать муж откажется, то получится и самостоятельно, а с ногой и подавно получится...
На ноге, бедре и голени" самостоятельно получится ишемическая прессура.. принцип описывал неоднократно- нажать подушечками пальцев и так держать , шибко не жамкая минуты 2-4.. стараясь пальцами чувствовать состояние тканей. Постепенно будеть ощущается размягчение мышц, появляться быстрее и держаться дольше.
P.S. дальше писать уже побольше . Перерывчик..
 

Юлия96

Активный пользователь
Вакуумный массаж теми же силиконовыми банками по массажному маслу с розмарином (для активизации местной микроциркуляции).
Читала Ваши посты неоднократно, по поводу вакуумного массажа. Осталось найти в Испании ваккумные банки ? А потом пошуршу в Гугле, посмотрю что у них тут есть. Найду - скину сюда фотки. Я просто вообще в этом не разбираюсь. Помню в детстве у бабули были стеклянные банки ☺️
Вопрос: если я таки найду банки, куда и приляпывать? Туда где Вы нарисовали красненько-коричневые зоны? По ним водит надо или просто прифигачить и держать?
если с попочным отделом поработать муж откажется
Улыбнули) Какой нормальный муж откажется работать с попочной зоной ?
На ноге, бедре и голени" самостоятельно получится ишемическая прессура.. принцип описывал неоднократно- нажать подушечками пальцев и так держать , шибко не жамкая минуты 2-4.. стараясь пальцами чувствовать состояние тканей. Постепенно будеть ощущается размягчение мышц, появляться быстрее и держаться дольше.
Я так делаю. Тошько вот не знаю, туда жму или нет ?
 
Сверху