Грыжи, протрузии, остеофиты, дегидратация всего позвоночного столба

Дашок

Новичок
Добрый день, уважаемые врачи!
Женщина, 34 года, вес 50 кг, рост 164 см, телосложение спортивное. Фитнес присутствует в жизни. Мышцы шеи и спины закачаны. Не слабые.
Вопрос у меня следующий:
Позвоночник "как у 80-летнего шахтёра" (цитата лечащего невролога). Имею протрузии всех позвонков, грыжи во всех отделах, остеофиты, имеются стенозы позв.канала (особенно в шейном- грыжа с5-с6 не менее 0.5 мм, стенозирующая позвоночный канал до 1 см.), мышечный гипертонус практически хронический, уже привыкла к скованности и хрусту даже в мышцах плеч.
Сначала страдал только шейный отдел.
Лечение проходила 5-6 лет назад: иглорефлекс., массаж, ксефокам, мидокалм и позже- сирдалуд, ЛФК.
Потом забеременела и (на удивление) сразу перестала беспокоить шея. Всю беременность и года два с лишним, пока шло ГВ - не болело.
Потом боли вернулись.
После того, как перенесла ковид в 2021 году, ровно через месяц, болеть стал весь позвоночник, словно начал просто рассыпаться. Хрусты, боли, спазмы, онемение рук ночами. Так же могла повлиять смерть мамы от ковида и скоротечной высокоагрессивной лимфомы, это был для меня стресс, который не могу пережить до сих пор.

Пробовали разные комбинации препаратов: Румалон, артра, мидокалм, картилокс, хондролон, ксефокам, кетонал, комбилипен.
Облегчение есть, но не могу сказать, что намного.
Сейчас беспокоит скованность и боль, хуже всего до обеда.
Не рассматриваю операцию, т.к, цитата знакомого хирурга "мы же не можем тебе заменить весь позвоночник на экзоскелет, а он настолько плох, что замена одного-двух сегментов кейджами ничего не решит"
Более того, есть сомнения по поводу того, что позвоночник нестабилен (жду МРТ в динамике, чтоб это подтвердить), соответственно, операция мне как бы даже противопоказана.

О причинах такого состояния у врачей 3 основные версии:
1. В 12 лет я лежала с тяжёлым стафилококк. сепсисом, полирадикуломиелоневритом, подозрением на остеомиелит пр. таз. сус., вторичным радикулярным синдромом. Лежала (не могла сидеть/ходить) более 3 месяцев, при этом выросла за месяц на 12 см. Предполагается, что сейчас - это отдаленные отголоски перенесенных заболеваний и интенсивного роста лёжа (позвонки не успели стабилизироваться и адаптироваться).
2. Версия второго терапевта: гормональные причины. Подозрение на гипертериоз, который провоцирует разрушение. Т.к во время беременности и гв ушли все симптомы, я не выпила ни единой таблетки. Словно здоровый человек. Жду соответствующее обследование.
3. Версия третьего врача - Предрасположенность генетически к остеохондрозам. Это у меня под большим сомнением, т.к в моем роду никто не имел проблем с ОДА, даже минимальных. Кроме бабушки по отцу, но у неё был Ревматоидный артрит.

У меня к Вам вопрос, уважаемые доктора:
Как считаете, какую физиотерапию рационально пройти в моем случае, и какое ЛФК? Препараты?
Есть ли смысл проверки на гипертериоз и РА?

Заранее благодарю, с уважением.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дашок, Дарья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

горошек

Опытный Гуру
стенозирующая позвоночный канал до 1 см.),
У моей дочки 9 мм, врождённо узкий.

Потом забеременела и (на удивление) сразу перестала беспокоить шея. Всю беременность и года два с лишним, пока шло ГВ - не беспокоил
Возможно, потому, что во время беременности вы были спокойнее, т к там вырабатываются соответствующие гормоны, может и для того, чтоб матка в тонусе не была. Может ещё и потому, что мышцы вы это время не закачивали?
А запустил боли опять стресс? То есть, кроме того, что есть в позвоночнике, одна из причин нервозность, которая влияет на мышцы, спазмируя их? Я не врач, я лишь рассуждаю исходя из вашего сообщения. Но думаю, что нервной системой вам надо заняться. И возможно, заменить закачку мышц на правильное ЛФК.
 

Дашок

Новичок
У моей дочки 9 мм, врождённо узкий.


Возможно, потому, что во время беременности вы были спокойнее, т к там вырабатываются соответствующие гормоны, может и для того, чтоб матка в тонусе не была. Может ещё и потому, что мышцы вы это время не закачивали?
А запустил боли опять стресс? То есть, кроме того, что есть в позвоночнике, одна из причин нервозность, которая влияет на мышцы, спазмируя их? Я не врач, я лишь рассуждаю исходя из вашего сообщения. Но думаю, что нервной системой вам надо заняться. И возможно, заменить закачку мышц на правильное ЛФК.
Спасибо большое за ответ и мнение ?
Дело в том, что и во время беременности я занималась фитнесом, классическим, поднимала штангу над головой 10 кг. Отжималась от стола не менее 15 раз/6 подходов (с 6 месяца отжималась только от стены, чтоб не рисковать), присед без нагрузки.
И так до 7.5 месяца.
Родила сама, без эпидуралки, хотя в схватках провела 8 часов. Однако, при этом болей в спине/шее не испытывала, кроме схваток, разумеется.
Про нервозность - да, присутствует.
Возможно, сто́ит и на это обратить внимание. Спасибо огромное за совет. Я то я уже отчаиваюсь найти лечение. Ребенок маленький, помочь особо некому (бабушек/сестёр нет). В основном тащу всё на себе. И надо здоровье, чтоб ребенка поднимать, так сказать, а я сама по утрам еле поднимаюсь?‍?
Операция ещё и по этой причине для меня не вариант. Я просто физически не смогу находиться в покое для восстановления. Вечно "на боевом дежурстве"?
 

Дашок

Новичок
@La murr, здравствуйте. Спасибо за ответ. Снимки, к сожалению, не на руках. На руках имеется заключение МРТ, но не новое и только шейного отдела. Прикрепляю фото заключения.

IMG_20230409_161020.jpg
 

горошек

Опытный Гуру
@Дашок, я бы на вашем месте всё же отказалась от «закачек» в пользу ЛФК. А то, что состояние мышц очень важно, в этом можете убедиться почитав темы здесь на форуме. Их очень важно не только напрягать, но и расслаблять. Ну, можно сказать, что нужно научиться расслабляться и душой и телом. И неплохо бы найти хорошего мануального терапевта. Но это опять мое мнение. Не настаиваю на его правильности, или лучше сказать на том, что это единственный путь к восстановлению здоровья, но лишним, думаю, не будет.
 

Дашок

Новичок
@горошек, спасибо большое. Попробую действительно немного сменить тактику, найти способы растяжки и расслабления. И мануальный терапевт, думаю, действительно нужен. "Закачку" мне прописал невролог, мотивируя тем, что мышцы возьмут на себя часть нагрузки, разгрузят позвоночник. Так же чтоб немного его "стабилизировать".
Но Вы правы, я думаю, что мне как раз не хватает расслабления.
 

gzharkoj

Активный пользователь
... Снимки, к сожалению, не на руках. На руках имеется заключение МРТ, но не новое и только шейного отдела...
Мне кажется особо не стоит смотреть на протрузии до 3 мм, только паниковать лишний раз. Мне тоже один невролог сказала: "Позвонки как у рыбки" - видимо, хотела сказать, что уже ничего не поможет =) Но с таким подходом к работе нельзя, позже я уже понимал, что в этом вопросе она не особо-то разбирается, куда ей важнее назначить как можно больше платных процедур, так что я бы на вашем месте чересчур сильно бы этому значение не придавал.
Нужны снимки МРТ. Что значит: ".. так плох?" - не понятно, сейчас у вас по факту только одна грыжа по описанию, которая сдавливает нерв и что еще более значимо, пишут про стеноз. Если вы пишите, что есть боль, не плохо бы описать, где именно боль, так докторам будет легче понять, какой нерв, в какой зоне страдает.
Раз у вас уже была грыжа и вы справились, то и в этот раз справитесь, скорее всего стресс измотал ваш организм, к тому же вы спортом занимались и 5 лет не было рецидивов, значит мышцы справлялись, теперь надо возвращать форму.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
Сразу оговариваюсь, что озвучиваю сугубо своё мнение, выкладываю так сказать 4ю версию... :shy:

Мнение чисто умозрительное, основанное на данной информации.
Мышцы шеи и спины закачаны. Не слабые.
мышечный гипертонус практически хронический, уже привыкла к скованности и хрусту даже в мышцах плеч.
Могу предположить, что имеется "тонический" тип нервной системы и сочетание такой особенности нервно-мышечной регуляции и активными физическими упражнениями, привели к избыточно повышенном мышечному тонусу.

Имею протрузии всех позвонков, грыжи во всех отделах, остеофиты, имеются стенозы позв.канала (особенно в шейном- грыжа с5-с6 не менее 0.5 мм,
Мышцы, как пружинки, держат позвонки, фиксируя их между собой, обеспечивая необходимую подвижность и эластичность в ПДС позвоночника. Если мышцы находятся достаточно долго в тоническом напряжении, то диски всё это время находятся в сдавленном состоянии, нарушается их питание и в итоге могут образовываться протрузии-грыжи.

Потом забеременела и (на удивление) сразу перестала беспокоить шея. Всю беременность и года два с лишним, пока шло ГВ - не болело.
Меняется в этот период не только гормональный фон, но чувствительность и реактивность нервной системы.

После того, как перенесла ковид в 2021 году, ровно через месяц, болеть стал весь позвоночник, словно начал просто рассыпаться. Хрусты, боли, спазмы, онемение рук ночами. Так же могла повлиять смерть мамы от ковида и скоротечной высокоагрессивной лимфомы, это был для меня стресс, который не могу пережить до сих пор.
Вирус тропный к нервной системе и нарушается нервно-мышечная регуляция с повышением чувствительности и реактивности её, а также нарушением обмена в мышцах. Дополнительный стресс усугубляет.

"Закачку" мне прописал невролог, мотивируя тем, что мышцы возьмут на себя часть нагрузки, разгрузят позвоночник. Так же чтоб немного его "стабилизировать
Моё личное мнение, что закачка мышц, повышается их тонус, усиливается фиксация позвонков с ограничением их подвижности и усилением сдавливания дисков. В общем, эффект сомнительный.

Как считаете, какую физиотерапию рационально пройти в моем случае, и какое ЛФК? Препараты?
Мероприятия должны быть направлены на уменьшение мышечного тонуса в проблемных участках до физиологического.
Физиотерапию лучше подберёт физиотерпевт.
Упражнения либо с малыми (подпороговыми) весами либо совсем без них. Медленно, плавно и понемножку, чтобы не переборщить с силой, с интенсивностью, длительностью, количеством повторений. Я всем рекомендую цигун, так как в интернете много роликов с разъяснениями.
Препараты мягкого нормализующего действия на нервную систему, можно сказать близкие к "бадам".
 

Дашок

Новичок
Раз у вас уже была грыжа и вы справились, то и в этот раз справитесь, скорее всего стресс измотал ваш организм, к тому же вы спортом занимались и 5 лет не было рецидивов, значит мышцы справлялись, теперь надо возвращать форму.
Благодарю за ответ.
Спортом занимаюсь до сих пор, форма стала даже более крепкой. Во время беременности вес не набрала почти. Можно сказать, форму не теряла.

По поводу боли, основные точки следующие:
Шейный отдел: преимущественно правая сторона по трапециевидной мышце от верха шеи вплоть до плеч. суст. и низа лопатки (усиливается: при поворотах головы в зоне сочленения шея-плечи; при наклоне головы вперёд в зоне вдоль всего позвоночника до нижней точки крепления трапец. мышцы).
Ночами часто немеет внешняя сторона кистей и предплечья с обоих сторон.
Грудной отдел: скованность по утрам или при долгом статичном положении между лопаток, при сведении лопаток боли с обеих сторон, но справа больше.
Поясничный отдел: боль НЕ тянуще-ноющая, как в других отделах, а резко "простреливает" иногда, при наклоне и вытяжении вперёд (справа). Так же в последний год иногда беспокоит по ночам существенная тянущ. боль в пр. таз. суст. (Не могу судить, связан ли с поясницей, при подкладывании подушки между ног, в позе на боку боль хорошо уменьшается. Бывают очень громкие щелчки сустава, район. врач поставил коксартроз, но снимок не делали).
При выполнении лёжа подъемов ног чувствую в пояснице глухой щелчок.
Но на пятках/носочках хожу без проблем.


На данный момент вновь прохожу курс Румалон 1 мл/в три дня. Такая схема мне назначалась терапевтом ранее, несколько лет назад.

МРТ постараюсь сделать в ближайшее время повторно, т.к все старые исследования- от 2 лет и более, они в поликлинике. У меня остался только тот, что прикрепила.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Как вас врачи не жалеют, диагнозы ставят страшные налево и направо - коксартроз без исследований. Бедро может тянуть и от спазма мышцы, а та уже от старадющего корешка. У самого так. А если порастягивать мышцы, не нагружая их весами лучше становится?
 

Дашок

Новичок
@AIR, сердечно благодарю за ответ ?
Попробую изменить тактику - займусь упражнениями цигун.
Действительно, замечаю, что от больших весов на снарядах по началу хорошо, но на следующий день скованность и боль усиливается.
Хотела ещё добавить, что присутствует периодически головные боли, шум в ушах, (онемения и боли описала доктору выше), и левый глаз, цитата окулиста "ленится, плохо фокусируется". А так же однажды при сильном обострении тело полностью тащило влево, просто не могла идти прямо. В тот период удалось это исправить только препаратами, которые назначил терапевт после мрт: баклофен, кетонал, мильгамма, Мексидол.
Хотела бы ещё уточнить, если позволите:
1. Если в ближайшее время предоставлю снимки МРТ свежие, можно ли будет рассмотреть мануальную терапию в комплексе с прочими назначениями?
В поликлинике, к сожалению, бесконечно лишь прописывают разные препараты? мне кажется, на мне уже испытывают всё, что только можно?
2. Подойдёт ли в качестве препаратов для нормализации нервной системы, снятия нервного напряжения, адаптол и келтикан? Их мне ранее выписывал терапевт, даже остался рецепт на адаптол?

Благодарю.

... А если порастягивать мышцы, не нагружая их весами лучше становится?
Да, от растяжек мне однозначно становится лучше. А от весов - действительно, мне уже сомнительно...
От коксартроза мне безапелляционно даже выписали НПВП, Артуру и картилокс ?
 

горошек

Опытный Гуру
@Дашок, а кроме мышечного напряжения ваш предполагаемый невроз как-то ещё себя проявляет? Сон, аппетит, настроение, мысли? Препарат, конечно, лучше подбирать с хорошим врачом. А пока вполне можете попробовать попить настоечки. Например, 30 капель пиона плюс 20-30 боярышника в тёплое питье между едой и медленно выпивайте. А на ночь ещё можно выпить валерьянку с пустырником. Всё таки они тоже неплохо снимают вегетатику. Но это если давление у вас не пониженное. И дозировку смотрите. Если на этом составе будет сильно в сон клонить, то пейте пару раз в день. А мидокалм на вас какое-то действие оказывал?
 

gzharkoj

Активный пользователь
1. Если в ближайшее время предоставлю снимки МРТ свежие, можно ли будет рассмотреть мануальную терапию в комплексе с прочими назначениями?
Когда на МРТ находят грыжу, то причину за редким исключением пишут: "... что-то там... на фоне нарушения статики" - а вот этой статикой как раз и занимается мануальный терапевт и он является Ведущим! врачом в решение вашей проблемы, вот если сможете попасть к толковому, который сможет разобраться, где, какая мышца спазмирована, где какая ослабла, какая выключилась, какая тащит на себе за двоих, а какая укоротилась, то сможет статику вернуть на место и в целом все заметно будет улучшаться. МРТ будет в помощь, но и без него можно.
 

горошек

Опытный Гуру
только не думать о неврозе ?

Вот это и есть самое трудное! О белой обезьяне тоже не надо думать. Порой как раз мысль и запускает невроз, но отказаться от этой мысли невозможно. Но, если вы о том, что невроз уже есть, а вы на него наплевали, то скорее всего это очень слабенький невроз или его нет совсем, потому что в состоянии невроза не так просто это сделать. И можно перефразировать: если вы не думаете о неврозе, то невроз всё равно думает о вас.
Написала не в том поле, ну да видно всё равно.
Помню, слышала где-то совет: если у вас депрессия, то налейте ванну, зажгите свечи и т д. А вы видели человека с депрессией? Да он просто не в состоянии произвести эти действия, там апатия обычно прилагается.
 

Lildebu

Пользователь
@горошек, я была в депрессии, на фоне приема медикоментов развилась, когда боролась с ПА и тревожностью,врагу не пожелаю такого состояния,я не имею ничего против,того,что вы написали, я просто поделилась,как мне это помогло, жить так,как будто ничего нет

Мы все разные и с одним и тем же недугом боремся по разному))
 
Сверху