S-образный сколиоз. Конструкция на три сегмента грудного отдела?

То есть мышцы и суставы позвоночника и ребер
- НПВП
- Миорелаксант
- Физиотерапия
- Блокада
- Массаж
- Мануальная терапия
- ЛФК
Можно ли заменить мануала остеопатом. Мануальная больно очень.
Блокада под УЗИ -навигацией которая? Делали трижды Дипроспан в область остистых отростков (там воспаление заметно на одном срезе МРТ) и вокруг болевой точки+сустав сочленения. Максимальный эффект 1 месяц. Минимальный неделя.
Бассейн планировала сейчас добавить, есть смысл?
Миорелаксант какой?
Физиотерапия увт была, мимо. Что можно ещё?
 
Можно ли заменить мануала остеопатом. Мануальная больно очень.
Можно.
Если не болит, то все можно.

Блокада под УЗИ -навигацией которая? Делали трижды Дипроспан в область остистых отростков (там воспаление заметно на одном срезе МРТ) и вокруг болевой точки+сустав сочленения. Максимальный эффект 1 месяц. Минимальный неделя.
Так здорово! Месяц без боли, а через три недели начинаете физиотерапию, а ЛФК сразу. Глядишь и на полгода хватит, а там повторить. А если что - корсет.

Бассейн планировала сейчас добавить, есть смысл?
Как часть ЛФК, да.

Миорелаксант какой?
Как любит Ваш врач, но я бы взял тот, что через голову - типа Сирдалуд.

Физиотерапия увт была, мимо. Что можно ещё?
Так все мимо,
Значит надо УВТ, СИС, ХИЛ, теплотерапия и все одновременно и раз 15.
И после этого сразу массаж и мануальную терапию.
А дома в это время 3 раза на колючем аппликаторе, после мазь и термоаппликатор на 1 час.
И ЛФК каждый день, лучше с инструктором.
И все это на фоне препаратов для лечения хронического болевого синдрома (антидепрессант и антиконвульсант).
И так за раза 3.
А там уж и посмотреть.
 
Месяц без боли на фоне корсета. На фоне корсета же при малейших нагрузках боль.

...ЛФК каждый день, лучше с инструктором.
И все это на фоне препаратов для лечения хронического болевого синдрома (антидепрессант и антиконвульсант).
Антидепрессант никак. Я за рулём каждый день.

Значит надо УВТ, СИС, ХИЛ, теплотерапия и все одновременно и раз 15.
И после этого сразу массаж и мануальную терапию.
А дома в это время 3 раза на колючем аппликаторе, после мазь и термоаппликатор на 1 час.
Спасибо за перечень. Мне с этим к неврологу чапать?)
 
Месяц без боли на фоне корсета. На фоне корсета же при малейших нагрузках боль.
Отлично.

Антидепрессант никак. Я за рулём каждый день.
И антиконвульсант.
Стоимость операции какая?

Спасибо за перечень. Мне с этим к неврологу чапать?)
К тому, кто этим занимается.
Вообще-то должен ортопед.
 
Стоимость операции какая?
Стоимость операции мне пока неизвестна. 23 числа консультация у Мереджи, но если я правильно понимаю по ценам у них на сайте, по примерной стоимости конструкции и оплате палаты, обойдется это примерно в 500.000. Однако мой врач-ортопед считает, что такую операцию лучше делать у нейрохирурга, который ежедневно такие операции проводит, у которого это на потоке. Пока идёт корсетное лечение, потом если действительно встанет вопрос об операции, он поговорит с нейрохирургии во Вредена, есть у него так кто-то хороший и проведем операцию по квоте. Я просто потом лично отблагодарю врача.
 
@Доктор Ступин, ну так я и не писала,что у меня есть 500.000)
А с такси кстати все очень печально. Мне машина помимо "магазинов и прочего" нужна чтоб развозить детей в садик и школу. А для этого нужно такси с детским автокреслом, а их почему-то дефицит. Даже если заказывать такси ко времени, оно фиг приедет. Мы таким образом уже опаздывали несколько раз на важные мероприятия. Но это так, просто к слову.
Помимо того, что я за рулём, само воздействие АД на мой организм крайне неприятное. Жить когда тебя трясет, будто долго бухала, при этом больше суток не спать, потому что глаза нараспашку, а сердце колотится будто 10 км пробежала, потом уснуть и каждое 1,5 часа вздрагивая просыпаться... отвратительно честное слово. Даже не так, это кошмар.
 

горошек

Опытный Гуру
само воздействие АД на мой организм крайне неприятное
Может надо другой подбирать? У меня дочь поменяла 3 АД, а потом поменяла психиатра, и та подобрала ей такой, на который даже зашла без всяких проблем. Ну, на начальном этапе под прикрытием ещё чём-то вроде. И с алкоголем даже был совместим ?.
 
Может надо другой подбирать?
Наверное надо попробовать другой. Меня алкоголь не с того волнует, редко употребляю и могу без него легко прожить. Вопрос в руле и состоянии организма. Очень пугает заторможенность. Безэмоциональность. Я человек экстравертный, активный. Самой страшно смотреть на всё будто в замедленной съёмке, не смеяться в голос на что-то веселое. Бррр...
 
@горошек, ну я со спиной наблюдаюсь у невролога и ортопеда.. прошлый АД назначал невролог.

Зато будет наплевать на них!
Хи-хи...
Как может быть наплевать, если болит?
Мышечный корсет сейчас в 32 и в 50 совсем другой. Вопрос с беременностью можно закрыть, я не смогу её нормально отходить со своей спиной, а не отлежать как вы говорили выше. К 50 годам помимо всего ещё и хороший риск остеопороза, который чаще всего как раз у женщин. И когда встанет вопрос об операции, её будет делать нельзя, потому что уже кости не выдержат. И буду я мучаться от болей до самой смерти. Прекрасное будущее.
Как мне кажется, проще поставить конструкцию, позвонки срастутся и если она будет мешать, просто её снять.
Я понимаю смысл в консервативном лечении, когда это лечение. Какой смысл убирать симптомы, если они будут все равно возникать, т.к. лечение это операция.
 
...прошлый АД назначал невролог.
Как может быть наплевать, если болит?
Так препарат и глушит боль, только в голове.
Любая боль, больше 3 месяцев - нуждается в этом.

Мышечный корсет сейчас в 32 и в 50 совсем другой.
Это от Вас зависит, у меня есть пациенты, у которых он стал лучше.

Вопрос с беременностью можно закрыть, я не смогу её нормально отходить со своей спиной, а не отлежать как вы говорили выше.
Знаю тех, кто отлежал, но родил.

К 50 годам помимо всего ещё и хороший риск остеопороза, который чаще всего как раз у женщин.
Опять от Вас зависит. Контроль, прием препаратов и ЛФК позволят избежать этого.

И когда встанет вопрос об операции, её будет делать нельзя, потому что уже кости не выдержат. И буду я мучаться от болей до самой смерти. Прекрасное будущее.
Будущее всегда прекрасно, но насколько прекрасно - это зависит от нас больше, чем от железа.

Как мне кажется, проще поставить конструкцию, позвонки срастутся и если она будет мешать, просто её снять.
Про процент осложнений спросили?
Я понимаю смысл в консервативном лечении, когда это лечение. Какой смысл убирать симптомы, если они будут все равно возникать, т.к. лечение это операция.
Боль и есть симптом. Если его нет - проблема решена.
Я бы пожил правильно лет 10, уж тогда...
 
@Доктор Ступин, здравствуйте, была на консультации у Мереджи, в Пироговке. Он таких операций не делает, сказал обращаться с такой проблемой во Вредена. Перед консультацией делала МРТ, без изменений. Предыдущее было в сентябре. Не могу понять, почему не уходит воспаление?... Полгода в корсете. Сейчас спину опять спазмировало, наверное из-за болезни (ковид), лежала пластом почти неделю. Пью НПВП+мазь разогревающая+коврик. Во вторник прием у моего ортопеда, будем говорить о консультации с уже оперирующим врачом, может он подскажет что предпринять ещё можно.
Не понятно, почему болит позвонок при пальпации буквально в небольшом отрезке. На МРТ и КТ нет ничего что говорило бы о причине боли. А причина похоже именно в позвонке, т.к. хоть и спазмирована мышца слева, когда делали Дипроспан в область позвонка то проходила и мышца.
Какое ещё есть варианты диагностики? Может сделать с контрастом, МРТ или КТ.. УЗИ вроде слышала делают позвоночника тоже. Может что-то упускается...
Сейчас задумываюсь о радиочастотной денервации, уже боль эта достала. Пусть на время, но поможет. А там глядишь лфк активно и шрот помогут мышечный корсет нормальный создать. Вопрос ещё, а можно эту абляцию делать постоянно, чтоб избежать операции ?
 
... чем лечились при ковиде?
Симптоматически. Никаких противовирусных не пила, не работает это. Обильное питье, по необходимости сбивала температуру. Промывала нос. Первые 5 дней просто лежала, потом начался жуткий гайморит, сейчас на антибиотиках ещё, куча других лекарств, спреев и т.д. плюс кукушки, завтра третья.
 
Про процент осложнений спросили?
Не написала в прошлом ответе почему-то. Вы пишете про процент осложнений. Узнавала ли я. Нет, т.к. как раз искала эту информацию тут на форуме. Узнать про эти осложнения смогу только уже на консультации с оперирующим ортопедом. Когда будет консультация, я сказать пока не могу, завтра встречаюсь с лечащим своим ортопедом, но он не хирург. Спрошу у него про осложнения конечно.
Что по поводу осложнений можете сказать вы?
 
Сверху