S-образный сколиоз. Конструкция на три сегмента грудного отдела?

Здравствуйте, меня зовут Александра, 32 года. В анамнезе сколиоз 25° врождённый, s-образный. Началось всё почти 3 года назад после 2 родов. Начали болеть ребра слева, простреливать. Все было обострениями, 2 недели болит, 3 норм. В дальнейшем перерыв между болями стал сокращаться, Нурофен который помогал, принимался постоянно. Сделала МРТ, там реактивное воспаление слева мышц на 3 сегментах позвонков, грудных. Пошла к неврологу, укололи Дипроспан. Месяц все норм. Боль вернулась. Остеопат какое-то время помогал, тейпы. Перестало помогать. Снова Дипроспан+ реабилитолог. ЛФК с месяц помогала, перестала. Повтор МРТ -без изменений. Невролог советует корсет. Иду к своему ортопеду, который один из первых привез в Россию корсеты Шено. Чего носила с 16 до 18 лет, очень хорошо мне сколиоз скомпенсировали. А, ещё сделали КТ грудного, помимо сколиоза и мелки протрузий- почти нет дисков межпозвонковых, между 3 позвонками и ещё один сильно уменьшен. Плюс увеличена головка ребра. Как раз все веселье на вершине моей несчастной дуги. Пришла к врачу моему, ортопеду. Теория- позвонки трутся, создают механическое повреждение, отсюда воспаление и прострелы. Пробуем корсет Шено+ гимнастика шрот. Корсет дал отличное лечение боли, пока я в нём (а я в нём 23 часа в сутки) не болит спина. Изредка бывает, но не сравнимо. Более того, дал прекрасный визуальный эффект, гибус был заметен. Без корсета плохо. Шрот вызывает боль. Пробовала типа приучения мышц, занималась и пила тот же Нурофен, но надолго меня не хватило. И понимаю, что вечно в корсете ходить не вариант. С врачом обсуждали, что если не поможет, то надо ставить конструкцию на 3 сегмента грудной отдел. Т9-10-11
Собственно вопрос к тем, кто ставил на грудной отдел. Как все происходит? Как долго и как лежать (меня напугали, что только на животе), сидеть, двигаться, за рулём находиться. Хочется понять, к чему готовиться.
Спасибо большое за ответы.
И если есть кого посоветовать в Питере, буду признательна. Пока думаем о Мереджи Амире Муратовиче, но в Пироговке ценник конечно атомный .. боюсь не потянуть(((
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александра1990, Александра, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@La murr, спасибо большое! Я попробую. У меня снимков КТ нет, а диск с какой-то хитрой программой Филипс, что не получилось у меня дома загрузить и открыть. Есть описания.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Описание КТ и последнего МРТ

PXL_20230227_110134713-min.jpg PXL_20230227_110149166-min.jpg

Забыла добавить. На позвоночнике есть точка, наверное между двумя позвонками. Буквально миллиметров 5. Если надавить, искры из глаз. Будто там острый шип внутри и на него давишь. В остальном, по болям, сам позвоночник практически никак себя не проявляет.
В моменте когда все болело безумно, отдавало во внутренние органы слева, делала УЗИ, все норм.
 
@Доктор Ступин, ЛФК с реабилитологом у невролога, потом Шрот с реабилитологом на корсете Шено. Так же с неврологом делали УВТ, никакого эффекта.

Ещё мне назначали Венлафаксин. Но мне он не подошёл, сутки после приема таблетки состояние жуткого абстинентного синдрома, и полное отсутствие сна. И до кучи я за рулём ежедневно, без него никак совсем. Нужна ясная голова.

Есть ещё снимки в корсете. Рентген до корсета и в нем, в день когда его изготовили.

IMG-20221004-WA0007.jpg IMG-20221004-WA0006.jpg
 
Не так уж плохо и выглядит!
Оптимистично) это мне нравится! Честно говоря, почитав как люди мучаются с конструкциями, особого желания ставить её нет. Правда Я не нашла отзывов людей, с конструкциями в грудном отделе... в основном этом пояснично-крестцовый.
Я записалась на консультацию к нейрохирургу, есть у нас в Питере доктор хороший, Мереджи Амир Муратович. Он оперировал мужа моего, грыжа L5-S1. И считается у нас одним из лучших. Попасть к нему на стол не просто, он берется за операцию только тогда, когда вариантов нет больше. Хочу послушать что скажет.
Плюс мне бы хотелось через пару лет сходить за ещё одним малышом. И выдержит ли моя спина такую нагрузку, большой вопрос...
 
@Доктор Ступин, а дальше? Корсет понятно, ещё примерно на год. Потом отмена постепенная. Вопрос сейчас ещё в том, что ШРОТ, любую другую гимнастику я делать не могу. Сразу же начинает сильно болеть мышца слева по почти всей длине позвоночника до поясницы (ощущения примерно как когда сводит ногу сильной судорогой, и потом ещё сутки хромаешь от боли), плюс начинает простреливать в ребра, в боковую их часть. В нижние два так скажем. И я снова сажусь на обезболивающие таблетки. И пока не отменю гимнастику, будет болеть((
Плюс вопрос с дисками. Новые не вырастут к сожалению... Значит вопрос с операцией всё равно встанет?

Я говорила с реабилитологом. Схему ЛФК при беременности мы подберём, это не проблема. Но корсет-то точно не возможен.
Я не хочу ставить себе ничего в спину, правда. Но я понимаю, что в 32-33 мне будет это все перенести и реабилитироваться гораздо легче, чем в 40...
 
@Доктор Ступин, а дальше? Корсет понятно, ещё примерно на год. Потом отмена постепенная.
Считаете, что железки внутри лучше наружного корсета?

Вопрос сейчас ещё в том, что ШРОТ, любую другую гимнастику я делать не могу. Сразу же начинает сильно болеть мышца слева по почти всей длине позвоночника до поясницы (ощущения примерно как когда сводит ногу сильной судорогой, и потом ещё сутки хромаешь от боли), плюс начинает простреливать в ребра, в боковую их часть. В нижние два так скажем. И я снова сажусь на обезболивающие таблетки. И пока не отменю гимнастику, будет болеть((
Тем не менее, думаю надо подбирать, но если есть хорошее, зачем лучшее?

Плюс вопрос с дисками. Новые не вырастут к сожалению... Значит вопрос с операцией всё равно встанет?
Не думаю так.

Я говорила с реабилитологом. Схему ЛФК при беременности мы подберём, это не проблема. Но корсет-то точно не возможен.
Будете лежать, пока не родите.

Я не хочу ставить себе ничего в спину, правда. Но я понимаю, что в 32-33 мне будет это все перенести и реабилитироваться гораздо легче, чем в 40...
Не думаю так.
 
@Доктор Ступин, лежать не получится, есть дети) бабушек/дедушек нет. Понятное дело, что вопрос с беременностью будет решаться тогда, когда будет уверенность что будет все ок.

Ни в коем случае не считаю железки лучше мышечного корсета.

Если я верно понимаю, конструкция в спине нужна для того, чтоб позвонки срослись. Как в болезни Бехтерева. Боль уйдет, когда они перестанут тереться друг об друга. Но есть ещё вопрос с суставом, который в сочленении с ребром. Боль даёт так же и он. Рассматривала вопрос радиочастотной денервации, знаю что это не навсегда, нерв прорастает снова. Как считаете, имеет место быть такой способ избежать боли.
Сейчас мне легче говорить, с октября я в корсете и про боль такую сильную забыла. Если не делать упражнений. Хотя сегодня сделала лёгкую зарядку с резинкой, пока вроде не болит. Но и мне уже не 14 лет, даже корсет Шено не уберет мою дугу. Да, градусы скорее всего уменьшатся, но если я правильно понимаю, у меня клиновидный позвонок, соответственно сколиоз не уйдет никогда.

Что вы можете посоветовать в моей ситуации? В какую сторону двигаться?
 
Ни в коем случае не считаю железки лучше мышечного корсета.

Если я верно понимаю, конструкция в спине нужна для того, чтоб позвонки срослись. Как в болезни Бехтерева. Боль уйдет, когда они перестанут тереться друг об друга.
Так.

Но есть ещё вопрос с суставом, который в сочленении с ребром. Боль даёт так же и он. Рассматривала вопрос радиочастотной денервации, знаю что это не навсегда, нерв прорастает снова. Как считаете, имеет место быть такой способ избежать боли.
Вполне.

Сейчас мне легче говорить, с октября я в корсете и про боль такую сильную забыла. Если не делать упражнений. Хотя сегодня сделала лёгкую зарядку с резинкой, пока вроде не болит. Но и мне уже не 14 лет, даже корсет Шено не уберет мою дугу. Да, градусы скорее всего уменьшатся, но если я правильно понимаю, у меня клиновидный позвонок, соответственно сколиоз не уйдет никогда.
Болит не кривизна, а мышцы и суставы.

Что вы можете посоветовать в моей ситуации? В какую сторону двигаться?
Лечить. Искать консервативный способ.
 
@Доктор Ступин, согласна про боль, она действительно мышечная. Но прострелы говорят о вовлечении нервного корешка... Был ещё рентген в конце декабря, после 2 месяцев ношения корсета, градусы те же, но врач сказал, что ротация позвонка уменьшилась. Может он этой ротацией и создаёт где -то нервный импульс ...

Какова вероятность, что позвонки сами срастутся, без операции?

Какой ещё консервативный метод вы можете предложить? Может есть какие-либо инновации? Невролог предлагал prp-терапию, если я правильно написала. Плазму крови в область сустава. Насколько это эффективный метод?
 
@Доктор Ступин, согласна про боль, она действительно мышечная. Но прострелы говорят о вовлечении нервного корешка...
Не обязательно.

Был ещё рентген в конце декабря, после 2 месяцев ношения корсета, градусы те же, но врач сказал, что ротация позвонка уменьшилась. Может он этой ротацией и создаёт где -то нервный импульс ...
Думаю про градус тут говорить не особенно нужно.
Удержание имеющегося - вполне хорошо!

Какова вероятность, что позвонки сами срастутся, без операции?
Ну это не скоро, лет через 20.

Какой ещё консервативный метод вы можете предложить? Может есть какие-либо инновации? Невролог предлагал prp-терапию, если я правильно написала. Плазму крови в область сустава. Насколько это эффективный метод?
Я апологет комплексного лечения, куда можно и ПРП вставить.
Тут важно определить основную жалобу и причину этой жалобы.
Тогда и определяться с причиной.
Опишите только жалобы на сегодня.
 
@Доктор Ступин, жалобы на сегодня?...
Пока в корсете, жалоб нет. Почти.
При резком повороте например, даже в корсете это возможно, боль в позвоночнике точечная. Там же боль при нажатии. В одной точке, буквально 3 мм в сторону и уже нет боли. Иногда, все реже, прострелы в ребра слева, в боковую часть.
Без корсета если провести 3-4 часа - прострелы и боль вдоль позвоночника, мышца будто спазмирована. Кстати эта боль не плохо снимается на коврике (аппликатор Кузнецова), но не на долго. Так же легче под горячим душем.
До корсета то же самое только помноженное на много-много. Боль была сильная и выматывающая, из-за которой не уснуть. Не могла спать на правом боку, только на левом. Если по шкале боли, было наверное 6 из 10. При этом роды для меня 8 из 10.
Сейчас в корсете сплю нормально.
Иногда бывают прострелы во внутренние органы слева, под ребра. В область поджелудочной, селезёнки.
После гимнастики - ухудшение, боли, снова Нурофен. Даже в корсете
Вчера немного позанималась с эластичной лентой (накинута на дверь, со стопором в виде полотенца). Буквально 5 минут. Сегодня особой боли не было.
Если например нажимать ладонью на ребра, сбоку, то отдает как раз в эту болевую точку в позвоночнике. Я так понимаю эта точка, та самая вершина дуги.
Наверное описала максимально подробно.
 
Сверху