После операции опять выступает диск. Есть ли показания к повторной операции?

Nkhlyamkova

Пользователь
@Татьяна275 , в итоге все 3 раза была микродискэктомия, полностью диск так и не вычистили. Все 3 раза убирали секвестр, никаких металлоконструкции не ставили, как сказал нх - возможно потом я все равно к этому прийду, лет в 50. Пока мне 44. Все операции через задний доступ, да. На спине 3 шрама . Я тоже читала про чудо средство от фиброза, мне никто не предлагал, поэтому если Вам предложат - однозначно соглашайтесь! Но я пока надеюсь на позитивный исход. Советуюсь тут с врачам и другими посетителями форума периодически, и занимаюсь индивидуально с инструктором ЛФК уже пол года. + массажи/физио периодически.. иногда накрывает конечно , но главное позитивный настрой и меньше стресса!
 

Татьяна275

Пользователь
Очень знакомо про накрывает, я после рецидива два дня рыдала, сейчас тоже периодами то опять слезы наворачиваются, то норм, и думаю что смогу и второй раз пройти через это. Но уже никакой работы лёжа, а то ещё и в шей стало хуже, в пальцы отдаёт периодами.
Какие у вас настойчивые врачи, диск оставляют уже третий раз. Где я делала, повторную уже с железом сказали делать будут. Сейчас мне важно мрт с контрастом сделать, посмотреть есть ли рубцы в моих 0,56 мм выступающего диска. Если это они, то повторная может только хуже сделать, как я поняла.
А Вы не запомнили, что это за чудо средство от рубцов? На такое я бы и платно пошла.
 

Татьяна275

Пользователь
@vbl15, @Simos, @Доктор Ступин, добрый день. Уважаемые доктора, если будет возможность, подскажите, пожалуйста, по приложенному МРТ можно определить, что сжимает мой корешок S1, диск вылез или все таки это фиброз после операции? Такие снимки сделали в поликлинике, сначала без контраста, потом ввели контраст, снимки серии 10 вроде как раз с контрастом. В описании к этому МРТ, выступ еще увеличился на 1 мм и стал 0,65 мм, и это всего за два месяца, я ничего тяжелого не поднимала и каких других запрещенных вещей не делала.

 

vbl15

Врач-нейрохирург
Грыжа диска, но она тоже гистологически фиброзная ткань.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@vbl15, подскажите пожалуйста, если гистологически это фиброзная ткань, то учитывая, что грыжи дисков резорбцируются, теоретически фиброз тоже может «уходить»?
 

danil94

Пользователь
@vbl15, @Simos, @Доктор Ступин, Добрый день. Уважаемые доктора, если будет возможность, подскажите, пожалуйста, по приложенному МРТ можно определить, что сжимает мой корешок S1, диск вылез или все таки это фиброз после операции? Такие снимки сделали в поликлинике, сначала без контраста, потом ввели контраст, снимки серии 10 вроде как раз с контрастом. В описании к этому МРТ, выступ еще увеличился на 1 мм и стал 0,65 мм, и это всего за два месяца, я ничего тяжелого не поднимала и каких других запрещенных вещей не делала.

У меня такая же песня, грыжу удалили, теперь мучаюсь от рубцовых изменений.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@danil94 , как Вы сейчас? Вам получше стало? Консервативно по прежнему лечитесь? На работу вышли?
 

danil94

Пользователь
@danil94 , как Вы сейчас? Вам получше стало?
Здравствуйте, все по старому.
Неудобно в чужой теме.
 

Татьяна275

Пользователь
Грыжа диска, но она тоже гистологически фиброзная ткань.
Валерий Борисович, в такой ситуации, если удалить диск и поставить имплант, проблема с корешковым синдромом должна уйти? Через передний доступ, чтобы новых рубцов не получить в позвоночном канале.
 

Татьяна275

Пользователь
@danil94, напасть прямо какая-то, когда после операции и реабилитации ты не вернулся к нормальной жизни, а часть симптомов возвращается, то сил и надежд все меньше и меньше. Тут читаю истории и появляется надежда на лучшее.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Валерий Борисович, в такой ситуации, если удалить диск и поставить имплант, проблема с корешковым синдромом должна уйти? Через передний доступ, чтобы новых рубцов не получить в позвоночном канале.
У Вас грыжа диска, нужно устранить компрессию, если консервативная терапия не помогает.
 

Татьяна275

Пользователь
@vbl15, спасибо за ответ. Похоже надо слушать нейрохирурга, а не остеопата, как бы мне не хотелось верить его словам, что грыжа уйдет без операции...
 
... Похоже надо слушать нейрохирурга, а не остеопата, как бы мне не хотелось верить его словам, что грыжа уйдет без операции...
Уйдет, скорее всего, но пока будет уходить. может и погубить корешок.
 

Татьяна275

Пользователь
@Доктор Ступин, заманчивая перспектива). Корешок мне очень дорог, надо спасать его... Два месяца уже уговориваю её уйти. ЛФК, Остеопат, миостимулятор. А она стала больше. До повторной операции чуть больше двух недель, но хочется чуда.
 
Корешок мне очень дорог, надо спасать его... Два месяца уже уговориваю её уйти. ЛФК, Остеопат, миостимулятор. А она стала больше.
На этом этапе может и увеличиться, но за основу берется не размер грыжи, а самочувствие человека.

До повторной операции чуть больше двух недель, но хочется чуда.
Будет.
А что делаете для чуда?
 

Татьяна275

Пользователь
Сейчас только ЛФК, миостимулятор, и массаж. Остеопат все уже сделал сказал, все перекосы убрал. Ещё сказал ходить каждый день 1500 шагов на мысочках руки за голову. Хожу) возможно, надо проявить настойчивость и без операции пока обойтись. Пока только небольшая боль блуждает по корешку, онемение в стопе, голень зажата и в коленке такое чувство что нога сейчас повернётся. Перед первой операцией было тоже самое, но в 100 раз сильнее. А начиналось тоже с лёгкой боли, после того как с ребёнком вместе ногой ухо чесали. Я ещё смеялась над ситуацией, через месяц стало не смешно, а нестерпимо больно и нога деревянная. Страх, что в любой момент может стать, как в ноябре, мешает принять решение и отложить операцию и ждать чудо. А страх операции и осложнений мешает идти на неё спокойно. Кто-то выждав при рецидиве без второй операции обошёлся, кто-то с секвестром попал на экстренную операцию. И я на распутье, какой путь ведёт к здоровью не известно ('
 
Сверху