После операции опять выступает диск. Есть ли показания к повторной операции?

Татьяна275

Пользователь
Добрый день. Мне 45 лет, 11.11.22 сделали операция по удалению грыжи интерляминэктомия, удалили только выпавшую часть диска L5 S1. После операции боль и онемение, которое было сильное, нога была, как деревянная вся стопа и голень, прошли после ЛФК и физио. НО перед Новым годом стало возвращаться онемение, потом и стреляющая боль. МРТ от 06.01.22 показало, что диск опять выступает и интимно прилегает к корешку. На текущий момент есть онемение в ступне мизинец и подушечка мизинца. Бывает онемение расширяет зону на соседний палец и по внешней стороне стопы. Боль стреляющая, пока не сильная таблеток не требуется. Когда сижу онемение и боль усиливается. Оперирующий нейрохирург предлагает сделать МРТ с контрастом, чтобы посмотреть это диск или фиброз, вот жду когда пригласят по ОМС на МРТ, другой говорит оперировать через вентальный доступ, устанавливать кейдж, и будет мне счастье, можно будет вернуться даже к катанию на горных лыжах. Я повторную операцию очень боюсь, так как читаю, что у кого стоят кейджи или ТПФ продолжают страдать от боли. Пошла к остеопату, продолжаю ЛФК. Остеопат говорит, через год грыжа уйдет. НО онемение в ноге беспокоит, что нерв мой не проживет столько, чтобы проверить.
Вопрос у меня такой по приложенному МРТ, есть показания к операции или стоит побороться еще за остаток диска?


Если я правильно дала ссылку.

 

La murr

Администратор
Команда форума
@Татьяна275, Татьяна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
@vbl15, @Simos, @Доктор Ступин, прокомментируйте, пожалуйста. :hello:
 

Татьяна275

Пользователь
Моя готовность минимальна(. Первую я ждала c нетерпением, так как были сильные боли и нога до колена была деревянная и это случилось буквально за 2 недели. Сейчас онемение намного меньше, когда оно становится сильнее и больше по площади, я пугаюсь и готовность к операции усиливается. Когда уменьшается, то начинаю надеяться без нее жить. Одна нейрохирург сказала, что выступ диска у меня физиологический, а нерв сейчас компримируют рубцы делайте ЛФК, будет хуже приходите, профессор нейрохирург сказал оперировать, через передний мини-доступ, это позволит избежать новых рубцов в поз. канале, а где делали операцию, тоже оперировать, но до этого посмотреть мрт с контрастом, попробовать увидеть рубцы и сам диск. Сама понять является ли такое онемение, как у меня показанием к операции не могу... А так как я уже попала в заявляемые 10-15 % рецидивов после операции, то очень страшно идти на вторую. Купила миостимулятор, который Вы рекомендовали на этом сайте, после нескольких процедур онемение уменьшалось. Потом правда возвращалось. Мышечный спазм в голени есть, но сейчас тоже не большой. Клиника, которая занимается резобцией, по МРТ сказала шанс на нее низкий. Только остеопат говорит, что грыжа уйдет через год.
 

Татьяна275

Пользователь
На данный момент они слабо выражены, жить и работать можно, беречь себя конечно, но это уже в любом случае навсегда. Для нерва такое долгое воздействие грыжей не опасно? Когда совсем плохо ему будет, он опять сильно болеть и неметь начнет?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Такая ситуация действительно год полтора может быть, плюс нужно разрабатывать мышцы по ходу нерва, спазмируясь они тоже влияют на степень онемения.
 

Татьяна275

Пользователь
@Anna_Anna, да, я про это читала тут, что нерв долго восстанавливается. ЛФК, физио делала после операции. На какое-то время все прошло. НО у меня новая грыжа вылезла и теперь уже она нерв сжимает, поэтому вернулась часть симптомов.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Татьяна275, у меня такая же ситуация случилась через 9-10 месяцев. Просто лечение нужно не прекращать и попробовать выкарабкаться консервативно, если конечно нет явных неврологических нарушений.
 

Татьяна275

Пользователь
@Anna_Anna, Анна, хотела найти вашу историю почитать, она тут есть? Чтобы не задавать лишний раз вопросы. Сейчас вы также продолжаете консервативно с рецидивом жить? Не уменьшилась грыжа? так хочется, чтобы ушла мерзавка)
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Анна, хотела найти вашу историю почитать, она тут есть?
В отдельных сообщениях есть вразброс. Я сейчас не дома и в Европе протоколы лечения другие. Тут как у нас на капельницы не кладут)) Поэтому у меня Сейчас основной упор на спорт, физио и буду опять остеопата возобновлять. Последний раз мрт делала в ноябре. На самом деле пришлось полностью поменять подход к движению)) если раньше делала все наклоны спиной, теперь наклон через тбс и присед. Растяжки теперь каждый день. Миостимулятор через день. Зал 3-4 раза в неделю. Просто если речь идёт не о невропатической боли, то это скорее всего мышечное, поэтому нужно работать с мышцами, расслаблять, растягивать аккуратно и дать организму время резорбцировать грыжу (если она есть). Тут много историй когда через 2-3 мес после операции показывает грыжу, а через 3 мес ее и след простыл.
 

Татьяна275

Пользователь
Меня тоже врач по ЛФК научил как наклоняться через присед, если нужен наклон то с опорой на руку. После операции стала болеть поясница, вот про неё сказали мышцы. А по ноге бродит нейропатическая боль от корешка s1. Я её узнаю теперь. Пойду почитаю про счастливцев у кого грыжа ушла через 3 месяца.

В отдельных сообщениях есть вразброс...
Почитала форум. Анна, а вам фиброз выявили каким исследованием? Только мрт 3 тесла или контраст тоже вводили?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Татьяна275, мне не сказали фиброз, мне сказали так же как и вам возможно грыжевое выпячивание, возможно рубец. Я сделала порядка 3 МРТ за весну и никто не мог найти причину говорили о воспалении суставов, потере высоты диска и тд. Один из хирургов потребовал исследование мрт которое отличалось от стандартного протокола. Я только поняла что там должны быть намного меньше срезы и мощность аппарата 3 тесла, другие технические характеристики были специфическими поэтому я не сильно вникала. МРТ было без контраста. В итоге мрт с разницей меньше чем в сутки показало компрессию. Но у меня было больше года после операции поэтому не было отеков тканей.
Что касается контраста - то да, в Институте нейрохирургии Киева мне так объясняли после операции: делать мрт до 3х месяцев неинформативно поскольку отек и без показаний это трата времени. Если есть показания то только с контрастом - там есть момент с впитыванием вещества и на основе этого хирурги видят это фиброз или же грыжа.
Первое МРТ я сделала после месяца и потом после трех, картина отличалась существенно. Отек по МРТ у меня держался до 8 месяцев точно.
Просто нужно понимать, что основной целью операции является освобождение корешка. Диск уже никто не восстановит к сожалению.
 

Татьяна275

Пользователь
@Anna_Anna, Анна, как я поняла вам врачи тоже говорили про повторную операцию? И вы в итоге решили бороться без неё. А что послужило причиной к принятию такого решения? У меня голова кругом идёт. Целыми днями думаю, о риске операции и риске не делать её.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Целыми днями думаю, о риске операции и риске не делать её.
Так это личное решение каждого человека)) каждый же имеет свои страхи и условия. Я хочу сначала вернуться домой, хочу что бы посмотрел мой хирург. Если делать операцию, то у него. Я ему доверяю. Сейчас это невозможно, у меня дома война и вероятность умереть не от операции намного выше.

Я бы и в первый раз не делала, если бы меня не выкрутило и я хотя бы хромать могла. Плюс пошла слабость ноги. Я бы дала себе время посмотреть что да как.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Татьяна275, Татьяна, здравствуйте! Я после первой операции делала МРТ с контрастом и без. Действительно показывает где конкретно грыжа, а где фиброз. У меня было 11 мм, из них оказалось 6 грыжа и 5 фиброз. Я продолжила лечиться консервативно. Через пол года с секвестром и сильными болями прооперировалась . А еще через 2 месяца - третий раз. Но это уже другая история. Все очень индивидуально. Главное - если боритесь не делайте, а уж если решились делать - не бойтесь!
 

Татьяна275

Пользователь
@Nkhlyamkova, о боже! 3 операции! Почитала ваши сообщения тут. Не смогла понять вам в итоге убрали больной диск? поставили импланты? И все операции через задний доступ делали? Мне на консультации нх сказал, что от фиброза есть какое-то чудо средство, вводят в похвоночный канал раствор, и рубцы растворяются. Я конечно забыла как процедура называется ?.
 
Сверху