После операции опять выступает диск. Есть ли показания к повторной операции?

Ренат2405

Пользователь
... Я после первой операции делала МРТ с контрастом и без. Действительно показывает где конкретно грыжа, а где фиброз. У меня было 11 мм, из них оказалось 6 грыжа и 5 фиброз. Я продолжила лечиться консервативно. Через пол года с секвестром и сильными болями прооперировалась . А еще через 2 месяца - третий раз. Но это уже другая история. Все очень индивидуально. Главное - если боритесь не делайте, а уж если решились делать - не бойтесь!
Походу надо ставить m6
 

Ренат2405

Пользователь
А почему так решили?
Сам страдаю делал эндоскопическую рецидив через год да и это год после операции ходишь как не полноценный,а тут читаю на форуме кто ставил м6 бегают и спортом занимаются и рецидивов нет
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Ренат2405 , я в каком то из форумов писала, что то, что я попала на вторую операцию - это целиком только моя «заслуга». Я почему то подумала, что операция решит все мои проблемы и мой двигательный стереотип остался прежним. А надо была полностью все менять.. вот и случился рецидив. Но, ни во 2 ни в 3 раз мне не предложили никаких металлоконструкции, комментируя что если надо будет - поставим потом.. после 50.. а пока постараемся обойтись малоинвазимными способами.
 

Татьяна275

Пользователь
Ещё и сама наша операция имеет большой процент рецидивов. Я после неё дышать то боялась, потом делала как научил инструктор ЛФК, через присяд, любой наклон даже маленький с опорой, всю посуду наверх поставила. Но меньше чем через 2 месяца новая грыжа. Самое страшное что случилось за это время, это я сильно оступалась через 3 недели после операции. Это могло быть причиной, но всю жизнь не получится же обходить ступеньки. Но все таки большинству везёт и им хватает такой операции как у нас.
 

Ренат2405

Пользователь
@Татьяна275, это не ваша вина это уже диски ушатанные я тоже с грыжей 12 лет ходил спортивная травма. Подустали они удалять надо а то так и будешь операции делать друг за дружкой. Единственное не дешевые имплантаты M6-L.
 

Татьяна275

Пользователь
Мне врачи вторую уже с удалением диска говорят надо делать. И я такого же мнения. Эндоскопом может и правда сильно проще операция, а микродискэктомия 2 месяца требует восстановления.

М6 я правда не планирую. СРастить позвонки сказали, но тоже обещали нормальную жизнь потом и спорт хоть профессиональный. Мне не надо, но врач говорит можно. Он много спортсменов так оперировал. Дай бог чтобы так и было.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
Честно говоря, всех кого я знаю, кто оперировался по поводу обычного удаления грыжи, без металла- все в конечном итоге попадали на вторую - кто через год (как я), кто через 15 лет .. но попадали ( поэтому возможно и надо, действительно ставить кейджи или тпф.. но в первый раз обычно их не ставят … (Как я поняла).
 

Ренат2405

Пользователь
@Nkhlyamkova, не всегда у меня несколько знакомых делали открытую операцию уже 13-15 лет бегают и тяжести поднимают но это кому как повезет наверно.А так да очень много рецидивов.
 
Честно говоря, всех кого я знаю, кто оперировался по поводу обычного удаления грыжи, без металла- все в конечном итоге попадали на вторую - кто через год (как я), кто через 15 лет .. но попадали ( поэтому возможно и надо, действительно ставить кейджи или тпф.. но в первый раз обычно их не ставят … (Как я поняла).
Я уже лет 12 бегаю, но 15 еще впереди!
 

Татьяна275

Пользователь
И я знаю одного кому 20 назад делали операцию, говорит без железок. Живёт без ограничений. Так как он единственный кому среди знакомых удаляли грыжу, то я и думала, что по другому не бывает. Либо, что-то в технологии операции по другому стало.

Походу надо ставить m6
Была сегодня у ещё одного вертебролога, травматолога, очень хвалил м6. Говорит ставил его многим спортсменам. Реабилитация легче, но у него только 7 лет есть статистика таких операций. А сейчас он ещё и дорогой около 400 тр на поясницу.
 

FlyLady

Опытный Гуру
сейчас он ещё и дорогой около 400 тр на поясницу.
М6 можно рассматривать, если, как минимум, нет даже намека на нестабильность сегмента.

Мне кажется, М6 всегда были и будут дорогими :flag:, хотя понятно, что у всех разные бюджеты и разные мнения о дорогом и не очень :D

Выздоравливайте!
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@FlyLady, а в чем выражается нестабильность? И, главное, как понять, что она есть или есть риск? И ещё - никак не могу понять чем m6 от кейджа простого отличается? Вроде бы читала читала.. но..
 

Ренат2405

Пользователь
@Nkhlyamkova, кейдж это штука которая поднимает межпозвоночное отверстие и затем винтами стабилизуют позвонки и они сращиваются,а М6 это диск который работает как родной диск.
 

Татьяна275

Пользователь
@Ренат2405, Ренат, а вы эндоскопом удаляли грыжу, я правильно поняла? И как быстро она опять вылезла и как сама операция и после неё вы восстанавливались? Чем больше мнений я собираю, тем больше вариантов предлагают. А так как сейчас боль минимальна от грыжи и онемение не сильное пока, то и идти на раликальную операцию с железом стимула мало. Вот до первой я дни считала и думала не доживу.
 

Татьяна275

Пользователь
Добрый вечер. Хотела опять попросить посмотреть мое мрт. @vbl15, @Simos, @Доктор Ступин. Сделали мне вторую операцию с кейджем. Через два месяца после ее все более менее стало. Потом появились боли в зоне операции (L5-S1). не сильные, жить можно было, но мечтала жить без них. Я не могла лежать на жестком на спине и совсем на животе. Перевернуться в кровати тоже больно было. Некоторые движения тоже болью отдавали. Активность боль усиливала. Пошла клинику темед. Сказали теперь у вас фасетки болят. Давайте е УВТ. Прошла увт. Лучше не слало. После отпуска, где я каждый день плавала, стало сильнее болеть. Показала МРТ еще. Теперь сказали, что это Модик. Надо пить целебрекс и упражнения дали делать. А сейчас стала беспокоить нога, которая пострадала от грыжи. Опять голень как будто напряжена и легкая боль. И так целый день, даже когда стою, если сижу хуже. И где подушечка мизинца тоже напряжение или стягивание. Меня волнует вопрос, что с моим корешком теперь, что корешок сдавливает?. Диск удалили, он не может корешок задевать. А что же тогда это. Заметила такое состояние 3 недели назад, сейчас заметно хуже...

 

Ренат2405

Пользователь
@Ренат2405, Ренат, а вы эндоскопом удаляли грыжу, я правильно поняла?
Да эндоскопически через три месяца рецидив,выросла 1,1см с трудом вылечил без операции сейчас уже 5месяц как снял корсет хожу любые расстояния.1,5 года не мог без корсета вообще.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Татьяна275 , так Вы в итоге сделали 2 операцию? Просто в марте Вы вроде бы писали что все не так уж плохо.. Как и почему Вы решились? А особенно кейдж поставить ? У меня , вот, после 3 операции прошло год и 5 месяцев.. и знаете, день на день не приходится. Нога то немеет, то отпускает, поясница то болит то нет.. и т д.. я к тому что в разные периоды может реально сильно беспокоить, а иногда я на пару недель даже забываю о спине.. может быть у Вас просто такой период- когда беспокоит боль? И тогда классически - обезболивающие/ физио/ иглы/ коврик/ЛФК и отпустит?
 

Татьяна275

Пользователь
@Nkhlyamkova, да, в итоге сделала. До операции стала поясница болеть, врач сказал, что у меня еще и сдвиг позвонков уже был. После микродиска, кроме рецидива еще и такое бывает. Теперь мне позвонки зафиксировали. Два месяца после операции нерв сильно болел. Потом стал затихать, и болел только на активность. Онемение почти прошло, стало спокойнее жить) Но начала беспокоить другая боль, в зоне операции, крестца на движение, особенно утром или после того, как полежу встать, повернуться больно. А тут еще и нерв опять начал беспокоить, онемение усилилось. А так я уже два раза проходила курс физио, ЛФК и прочего в реабилитации. Сейчас пью целебрекс, теперь от Модик. И нет нам покоя)) Подруге сделали операцию, тоже грыжу удалили, она через месяц уже на велика каталась. Вот такие они операции бывают, когда все удачно.

Да эндоскопически через три месяца рецидив,выросла 1,1см с трудом вылечил без операции сейчас уже 5месяц как снял корсет хожу любые расстояния.1,5 года не мог без корсета вообще.
Рада за Вас! Болячка очень не простая у нас...
 
Сверху