Грыжа L4-L5. Лечение не дает эффекта 4 месяца

PricessConsuella

Новичок
Вам мануальный терапевт нужен, ещё реабилитологи знакомы с техниками выявления этих проблем.
Спасибо)) просто когда спину округляю то боль проходит, странно) сидеть целый день могу, а лежать на спине ровно или стоять 10 минут и все, начинается распирающая боль в правой ноге и пояснице справа. На кассе в супермаркете когда жду, то пару раз на корточки присаживаюсь, так спазм проходит.

А вас на энмг отправляли? Слабость в ноге есть? Становитесь на стул ногой спокойно? стать на носочек сможете оторвать пятку стоя на этой ноге раз пять подряд?
Нет не отправляли, слабости нет, могу стать на носочек/на пятку и пройтись на носочке/пятке.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Попробуйте найти ещё мануальных терапевтов, я не знаю где Вы живете, может удастся съездить к врачу @AIR. Тут неоднократно писали про чудеса) поспрашивайте у знакомых, проблема на самом деле распространённая… даже если и делать операцию, то лучше мышцы немного привести в порядок, хотя бы спазмы снять, потому что после операции онемения могут быть вызваны не только повреждением корешка, а и спазмом мышц по ходу нерва.

Нет не отправляли, слабости нет, могу стать на носочек/на пятку и пройтись на носочке/пятке
Это очень хорошо!
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@danil94, ой да ладно Вам, ходят в штаны при L5-S1, а как другие сегменты определите, когда можно, а когда нет?)))
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@danil94, так вот неэффективность лечения, некупируемый болевой синдром, слабость и отсутствие рефлексов является одним из показаний) вопрос в том, что бы попытаться попробовать все, если позволяет боль, финансы и время перед принятием решения.

На самом деле операция помогает многим, но нужна хорошая диагностика и хороший хирург. Правильно поставленный диагноз решает многое.
 

danil94

Пользователь
когда я сижу или катаюсь на велосипеде - то боли нет совсем , могу хоть весь день просидеть, что и делаю)
Почитайте про рубцово спаечный эпидурит после операции. Можете нормально горя хапнуть, а может и пронесёт, 50/50, просто предупреждаю, удачи!
 

PricessConsuella

Новичок
Не советую операцию, если не ходите в штаны.
Понимаете люди хотят операцию не так, как они хотят новое платье или машину, а как зверь попавший в капкан хочет отгрызть себе ногу. Иногда человек не может решить проблему консервативно и есть показания к хирургическому лечению, он не выбирает операцию а вынужден к ней прибегнуть.
 

danil94

Пользователь
Понимаете люди хотят операцию не так, как они хотят новое платье или машину, а как зверь попавший в капкан хочет отгрызть себе ногу.
Очень понимаю, сам прошел через операцию,и уж извините когда грыжа выпала, мне не до велосипедов было, были страшные боли, меня не брали блокады и прочее.и боли не проходили стоя или лёжа. Но! Мне ни кто не рассказал что бывают осложнения в виде того же рубцово спаечного эпидурит, нестабильности , спондилодисцитов, и прочих радостей,я об этом знать не знал, доверился врачам. не факт кстати что после эндоскопии сразу все будет хорошо, и выбирать возможности врача не было, куда привезли там и делали.
А у вас такой выбор , судя по тому, что вы катаетесь без болей на велосипеде, есть! И мое мнение стоит ещё побороться , так как можете сделать только хуже, мое дело просто предупредить, а решать вам. Я теперь борюсь с осложнениями, и пока перспективы не радужны.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо большое, подскажите пожалуйста а как диагностировать мышечно-тонический синдром (на какие обследования записаться) и какого профиля специалист может помочь ?
Начинается с самого простого... Сразу при взгляде на пациента уже заметно, если у него нарушение осанки (отклонение вправо или влево, наклон вперёд или назад, сутулость и т.д.) и, следовательно, мышечная асимметрия. Кроме того, видна и конституция, например, усиленный поясничный лордоз с наклонным положением крестца и некоторым сгибанием в тазобедренных суставах и т.д ). То есть, очень много можно увидеть и понять просто при взгляде на пациента.
Далее. То, что увидел внешне, проверяется при пальпации. Здесь также очень важны навыки, чувствительность, знание где и как смотреть, опыт... просто так потыкать пальцем, как в подавляющем большинстве случаев и делается, никакой практической информации не даст...
По идее это делает мануальный терапевт, но за время своей практики (а я уже на пенсии) я как то не встречал очень увлеченных "пальцевой" диагностикой мышц.

И еще не написала в самом начале, когда я сижу или катаюсь на велосипеде - то боли нет совсем , могу хоть весь день просидеть, что и делаю)
Мало что можно сказать, потому что: осмотреть Вас нет возможности, то что выкладываете, это чисто в категории "жизнеописания".
Например, если бы Вы выложили хотя бы хоть какие-то снимки, фотографии с отмеченными участками где и как болит (или на худой конец картинки с рисунками).. то можно было бы хоть за что-нибудь "ментально зацепиться"...
А так в основном домыслы... ведь каждый симптом может быть при различных проблемах, а дополнительных уточняющих сведений нет.

а лежать на спине ровно или стоять 10 минут и все, начинается распирающая боль в правой ноге и пояснице справа.
А на животе ? Такие нюансы и + снимки, "картинки" могли бы сильно помочь...
Ну и так далее...
 

Nkhlyamkova

Пользователь
А еще, к сожалению, бывает что 1 операцией не ограничиваешься((( это о я о своих трех.. правда, L5-S1.. но согласна, с тем, что сказали выше: до 3 операции онемения ноги не было, после появилось сразу. Сидеть долго не могу( а идет уже 9 месяц после 3 операции. Тяжести не ношу вообще. И да, как сказала @Anna_Anna, массажи, ЛФК, коврик, таблетки, и т.д.
 

PricessConsuella

Новичок
@AIR, спасибо вам огромное что отвечаете, добавила снимки. Когда лежу на животе с подушечкой под поясницу то боль меньше, также приносит облегчение: сидеть, присесть на корточки, наклониться вперед при полусогнутых ногах. А вот просто стоять, ходить или лежать ровно на спине могу только пару минут, потом начинается тупая тянущая боль по ноге от ягодицы до стопы, нужно присесть или наклониться чтобы отпустило. Ну и перекос вправо в районе талии (в больную сторону). Болит больше всего ночью и после сна, днем +- нормально.

Screenshot 2023-02-02 at 11.14.09.pngScreenshot 2023-02-02 at 11.14.31.pngScreenshot 2023-02-02 at 11.28.18.png
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимка "спереди" нет.
Предположительно укорочение пояснично-подвздошной мышцы. При её статическом натяжении болит, при согнутом положении её не тянет и она несколько отдыхает... при движении она попеременно то натягивается, то расслабляется, при такой пассивной "работе" микроциркуляция в ней поддерживается более менее и ей легче.
Также имеется напряжение мышц поясницы (асимметрично), что поддерживает проблему.
Конечно, есть и нюансы, где больше напряжение пояснично-подвздошной, а где квадратной. Справа скорее всего есть ещё и напряжение пояснично-подвздошной связки.
 

PricessConsuella

Новичок
Здравствуйте @AIR

Извините это уже старая тема, но мне нужен Ваш совет. Я нашла мануального терапевта, хочу верить что хорошего, его знает весь город и к нему всегда очередь. Он сказал в моем случае нужно 7 сеансов и буду бегать, я прошла 10 чтоб наверняка но мне не стало лучше, такая же боль как в 1 день.
Безопасно ли еще продолжать ходить или может стать хуже? сколько максимально сеансов можно делать? Я хожу ежедневно, этот врач говорит что уже должно было помочь, не говорит что ходить нельзя но и не говорит что нужно продолжать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Извините это уже старая тема, но мне нужен Ваш совет
?

Я нашла мануального терапевта, хочу верить что хорошего, его знает весь город и к нему всегда очередь.
Не факт. Возможно, что в стандартных ситуациях, стандартная работа приносит хорошие результаты.

Он сказал в моем случае нужно 7 сеансов и буду бегать, я прошла 10 чтоб наверняка но мне не стало лучше, такая же боль как в 1 день.
Сначала диагностика и объяснение, что отчего и как. Потом сеанс, тоже важно где и как выполняется работа. Оценка самочувствия на следующий день и при необходимости коррекция работы по месту и по технике выполнения. Опять оценка работы и т.д. За десять сеансов однозначно должно быть понятно, либо это очень сложный и длительный процесс, поэтому становится лучше, хоть и медленно (объяснения), либо неверно опредена причина и место, методика работы, либо причина не по профилю специалиста (например хирургическая или чисто неврологическая).

Я хожу ежедневно, этот врач говорит что уже должно было помочь, не говорит что ходить нельзя но и не говорит что нужно продолжать.
Значит, сам специалист не совсем уверен в своих действиях и ожидает, что Вы сами как нибудь потихоньку перестанете приходить. ?
 
Сверху