Грыжа L4-L5. Лечение не дает эффекта 4 месяца

PricessConsuella

Новичок
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять решаться ли на операцию

У меня не большая грыжа диска L4-L5 размером 4,4мм (грыжа старая диагностирована 13 лет назад). Лечение длиться 4 месяца
Жалобы: тянущая тупая боль в правой ноге от крестца до стопы, и в движении и в покое по баллам 5-6 из 10. Ночные боли при смене положения тела и прострелы при чихании или кашле, перекосило вправо, хожу боком. Такое состояние с октября без каких либо изменений в любую сторону за это время (ни хуже ни лучше не становиться)

Пройдено медикаментозное лечение:
НПВС в уколах 4 курса по 10 дней (разные препараты)
Мидокалм - ежедневно 3 месяца
Сирдалуд - последний месяц ежедневно вместо мидокалма
Мильгамма 2 курса по 12 уколов
НПВС в таблетках (аркоксия) ежедневно по 1 таблетке с первого дня обострения и сейчас продолжаю
Дипроспан в/м 3 укола подряд в октябре, еще 3 укола подряд в декабре
Трамадол - 15 дней чтобы купировать боль на время новогодних праздников и хоть немного отдохнуть и выспаться

Пройдено не медикаментозное лечение:
Сухое Вытяжение - 12 процедур
Мануальная терапия - 15 процедур
Массаж спины - 4 курса по 10 процедур (каждый месяц)
Электрофорез с капризамом - 20 процедур
Магнитотерапия - 10
Високоинтенсивный лазер - 15
ЛФК - в поликлинике курс с 15 занятий, теперь повторяю дома ежедневно
Пробовала также ставить банки (курс 6 процедур), пиявки (курс 5 процедур)

В данный момент лечение такое:
ЛФК + Массаж + электрофорез с капризамом + лазер - ежедневно
НСПВ (аркоксия) ежедневно
НСПВ уколы ежедневно
Мильгамма ежедневно
Сирдалуд ежедневно
Аппликатор ляпко + меновазин перед сном ежедневно

Подскажите пожалуйста есть ли основания ожидать выздоровления в ближайшее 2 месяца при продолжении лечения? Больше ждать возможности нет, переезжаю в другую страну на работу и нужно решить вопрос спины до переезда
Что еще можно попробовать из консервативного лечения?
Через какое время после эндоскопической операции можно осуществлять перелет длительностью 4-5 часов ? Через какое время можно сидеть по 8-10 часов на работе (разработчик ПО)?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@PricessConsuella, Наталия, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

Почитайте про показания к операции, пожалуйста.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Через какое время после эндоскопической операции можно осуществлять перелет длительностью 4-5 часов ? Через какое время можно сидеть по 8-10 часов на работе (разработчик ПО)?
Зависит от того как пройдёт операция, восстановительный период… есть люди которые через два месяца восстанавливают полный функционал. Есть кто реабилитируется больше года. Я сидеть 40-50 мин без перерыва смогла через 3 мес и спине было некомфортно. Первый перелёт 3,5 часов смогла осуществить через 4,5 мес
и то каждые полчаса вставала в проход. Что бы сидеть по 8-10 часов… такого увы уже нельзя делать. Покупайте стол с регулировкой высоты (разработчики очень любят) потому что можно и стоя и сидя. Первый год предпочтение стоячему образу.
Эндоскопические операции дают меньше осложнений, там восстановление быстрее. Но они не всем показаны к сожалению
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый. В Вашей ситуации, судя по всему, лечение не соответствует проблеме, поэтому необходимо вернуться к началу, к диагностике...

У меня не большая грыжа диска L4-L5 размером 4,4мм (грыжа старая диагностирована 13 лет назад). Лечение длиться 4 месяца
Грыжа таких размеров в обычной ситуации не должна доставлять неудобств. Тем более, что она у Вас в течении 13 лет, а проблемы вдруг появились 4 месяца назад при тех же размерах.
Поэтому необходимо очень подробно рассматривать, так сказать, "все входящие".
Жалобы, телосложение, осанка, снимки и очень важно - непосредственный осмотр (по возможности).
Вы конечно можете сделать операцию и она будет лечебно-диагностической.
То есть, возможно, что после удаления грыжи самочувствие улучшится... полностью или в какой-то мере (такие случаи описаны на форуме).
А также возможно, что после операции заметных изменений не произойдёт (такие случаи также описаны на форуме).
Так что, если подходить "по взрослому", то сначала качественная диагностика...
То, что Вас долго и разнообразно лечили, пока мало о чём говорит.
 

PricessConsuella

Новичок
@AIR, спасибо большое за ответ, проблемы появились не впервые. 4 года назад было такое же обострение и длилось примерно год может чуть больше, потом прошло после сеанса массажа на 5 или 7 процедуре. еще до этого были обострения 2-3 раза в год но короткие всего на пару недель и прекрасно снимались стандартным лечением. Грыжа 4 год назад была 6,6 мм до этого 5.5 но я так понимаю еще зависит на каком аппарате делать обследование. Один из врачей сказал что проблема может быть в тазобедренном суставе, сделала рентген но там все ок было. Думаю что проблема в грыже так как боли точь-в-точь как с первых обострений , но раньше они лечению поддавались, может грыжа стала старая))
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@PricessConsuella, а Вы не думали, что у Вас вопрос с подвздошно-поясничными и грушевидной? При усиленном сидении по 8-10 часов они укорачиваются очень сильно и по цепи все тянут. Плюс укорочение мышц передней части бедра, слабость мышц задней части бедра и тд
 

PricessConsuella

Новичок
Зависит от того как пройдёт операция, восстановительный период… ...
Эндоскопические операции дают меньше осложнений, там восстановление быстрее. Но они не всем показаны к сожалению
Спасибо большое за ваш ответ) Консультацию уже прошла и эндоскопическая подходит, но все равно боюсь не успеть восстановиться.

а Вы не думали, что у Вас вопрос с подвздошно-поясничными и грушевидной? При усиленном сидении по 8-10 часов они укорачиваются очень сильно и по цепи все тянут. Плюс укорочение мышц передней части бедра, слабость мышц задней части бедра и тд
Я даже незнала что такое бывает, а как развиваеться боль при таких нарушениях? У меня защемило поясницу сначала резко, после гиперэкстензии вверх уже не встала, это может случиться при грушевидной или постепенно нарастает? Какую диагностику можно провести чтобы подтвердить/опровергуть грушевидную подскажите пожалуйста.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Консультацию уже прошла и эндоскопическая подходит, но все равно боюсь не успеть восстановиться
Понимаете, там есть момент, что если причина в мышцах, а они с гречей рука об руку шагают, то операция не решит все и вопрос с мышцами останется. При чем может и усугубиться, потому что после операции спорт первые месяцы будет ну очень ограничен. Вам выше доктор написал, что правильно найти специалиста, который проверит мышечно тонические нарушения. При сидячем образе жизни часть мышц укорочена и другая часть ослаблена, это провоцирует дисбаланс.
Да по нарастающей все идёт. Изо дня в день. Гиперэкстензии тоже правильно делать нужно… без прогибов в пояснице, что увеличивает лордоз, не поджимая мышцы ягодиц и тд. При неправильной технике нагружались не те мышцы, что усилило вопрос. Пока не орете от боли на операцию лучше не идти. Ну или действительно психом от недосыпания стали и выход или операция или дурдом)

Какую диагностику можно провести чтобы подтвердить/опровергуть грушевидную подскажите пожалуйста
Опытный мануальный терапевт проведёт диагностику всех мышц, они знают все типы тестирования.

Но опытный мануальный терапевт обязан изучить мрт. Если мрт не спрашивает - ищите другого
И ещё - быстро не будет. Приготовьтесь к монотонной и ежедневной работе.
 

PricessConsuella

Новичок
Но опытный мануальный терапевт обязан изучить мрт. Если мрт не спрашивает - ищите другого
Спасибо! Буду искать хорошего) я была у 3 разных, двое смотрели один не смотрел снимки но меня удивило что все они говорили что у меня сколиоз старый когда увидели перекос. и когда я показывала свои фото с ровненькой спиной до обострения то не могли поверить что сколиоз 4 степени развился за пару месяцев, то есть никак не могли понять что это анталгическая поза больного но не сколиоз
Надо искать опытного таких мало к сожалению) Спасибо Вам за ответы
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@PricessConsuella, вот с чем операция поможет - с анталгическим сколиозом)))) проснетесь ровная))) я проснулась ровной и с разогнутой ногой, но! Мой организм ошалел с тем, что грыжи нет и мышцы спины порезаны)))) и нужно учиться использовать ногу по новому))) и как включить мышцы спины организм тоже не понимал )) кстати) после операции часто бывает, что просыпаетесь с онемевшей частью ноги, парезом стопы, об этом часто забывают сказать. Например полноценно стать на носок после операции у части занимает до 4-6 мес, хотя до операции его не было
 

PricessConsuella

Новичок
...кстати) после операции часто бывает, что просыпаетесь с онемевшей частью ноги, парезом стопы, об этом часто забывают сказать. Например полноценно стать на носок после операции у части занимает до 4-6 мес, хотя до операции его не было
Ничего себе, про такие последствия меня никто не предупреждал, мне очень жаль что вы такое пережили. А как вы восстанавливались после операции? Вам нейрохирург подсказал что делать и с каких сроков можно начинать реабилитацию?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
...А как вы восстанавливались после операции? Вам нейрохирург подсказал что делать и с каких сроков можно начинать реабилитацию?
Мануальная терапия - через два месяца, ЛФК - сразу после операции. Рекомендован приём витаминов группы б, магний б6, антибиотико терапия, лекарства против спазмов мышц… ааааа ещё есть один бонус после таких операций - нейропатические боли, когда непонятно что с ногой, то ее жжет, то колет.
Кстати, сидеть месяц нельзя после операции. Только туалет и есть тоже желательно стоя.
Я ни в коем случае не пугаю, просто мне этого никто не рассказал, сказали кричащей от боли - через два месяца на голове ходить будешь. У соседки по палате получилось, у меня - нет.

Плавание - через 3 мес. Но по плаванию есть ряд исследований о том, что оно негативно влияет на сколиоз. Поэтому лучше мануальная терапия и разработка слабых мышц.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
4 года назад было такое же обострение и длилось примерно год может чуть больше, потом прошло после сеанса массажа на 5 или 7 процедуре. еще до этого были обострения 2-3 раза в год но короткие всего на пару недель и прекрасно снимались стандартным лечением
А вот позвольте не согласиться с Вашей грыжевой теорией. Грыжевая компрессия от массажа никуда бы не делась, тем более так быстро... кстати и от "стандартного лечения" тоже.

Грыжа 4 год назад была 6,6 мм до этого 5.5 но я так понимаю еще зависит на каком аппарате делать обследование.
Четыре года назад 6.6, сейчас 4.4 ... разница 2.2 мм. для погрешности очень уж многовато...

Один из врачей сказал что проблема может быть в тазобедренном суставе, сделала рентген но там все ок было
В Вашем описании "на сустав" ни одного намёка.

Думаю что проблема в грыже
А я не думаю:err::shy:

так как боли точь-в-точь как с первых обострений , но раньше они лечению поддавались, может грыжа стала старая))
Это как раз и говорит чисто о "мышечно-тоническом синдроме"... Не грыжа стала старой, а мышцы с течением времени стали всё с более стойким напряжением, ригидностью, застоем. Вот стандартному лечению и поддаётся всё хуже. Всё это легко объяснимо.

то есть никак не могли понять что это анталгическая поза больного но не сколиоз
Ну, я Вам легко могу предложить и третий вариант ответа.:aga: Мышцы были достаточно долго в напряжении, но внешне это ещё не проявлялось... Произошло дополнительное воздействие - физическая нагрузка, охлаждение, нервный стресс и т.д., и мышцы ещё сократились, вошли в стойкий спазм. Так как имеется тоническая мышечная асимметрия, то и перекосило.

Консультацию уже прошла и эндоскопическая подходит, но все равно боюсь не успеть восстановиться.
Если причина всех страданий именно и только грыжа, то сразу станет легче и далее "прыг-скок"...
Чем менее грыжа является причиной, тем дольше восстановление и различные "постоперационные ухудшения", так как удаляется не основная причина.:um:
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Если причина всех страданий именно и только грыжа, то сразу станет легче и далее "прыг-скок"...
Чем менее грыжа является причиной, тем дольше восстановление и различные "постоперационные ухудшения", так как удаляется не основная причина.:um:
Мне понадобилось полтора года это понять.
 

Елена В.

Пользователь
@PricessConsuella, вот с чем операция поможет - с анталгическим сколиозом)))) проснетесь ровная))) я проснулась ровной и с разогнутой ногой, но! Мой организм ошалел с тем, что грыжи нет и мышцы спины порезаны)))) и нужно учиться использовать ногу по новому))) и как включить мышцы спины организм тоже не понимал )) кстати) после операции часто бывает, что просыпаетесь с онемевшей частью ноги, парезом стопы, об этом часто забывают сказать. Например полноценно стать на носок после операции у части занимает до 4-6 мес, хотя до операции его не было
Да подтверждаю слово в слово. "разболтанность" тела была 4 месяца, нога не слушалась, на носок встать могу только 2 раза (7 месяцев после операции), ещё хромаю, хожу медленно, в быту тяжело, чайник не могла поднять на плиту поставить, носки одеть и шнурки на кроссовках завязать. Сидеть часа полтора смогла только через 4 месяца. Это очень не простая операция. Восстановление после неё очень длительное. Жизнь меняется кардинально. Прежней она наверное не будет.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Это очень не простая операция. Восстановление после неё очень длительное. Жизнь меняется кардинально. Прежней она наверное не будет.
Если болей нет, то нужно разрабатывать ногу. Подключать упражнения. Просто вы не привыкли использовать ногу как это делают люди без грыжи и мышцы не развиты правильно. Плюс много страха.
 
  • Like
Реакции: AIR

Anna_Anna

Активный пользователь
@Елена В., на 7 месяце там уже не просто ЛФК нужно, нужно уже разрабатывать мышцы передней части голени, заставлять ногу становиться на носок. задней части бедра, и ягодицы нужно укреплять, это основа спины. Но без осевой нагрузки. Я возле комода становилась и с опорой пыталась стать на носок плюс миостимуляция.
 

PricessConsuella

Новичок
...Это как раз и говорит чисто о "мышечно-тоническом синдроме"... Не грыжа стала старой, а мышцы с течением времени стали всё с более стойким напряжением, ригидностью, застоем. Вот стандартному лечению и поддаётся всё хуже. Всё это легко объяснимо.
Спасибо большое, подскажите пожалуйста а как диагностировать мышечно-тонический синдром (на какие обследования записаться) и какого профиля специалист может помочь ?
И еще не написала в самом начале, когда я сижу или катаюсь на велосипеде - то боли нет совсем , могу хоть весь день просидеть, что и делаю)
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@PricessConsuella, честно… если Вы можете сидеть на велосипеде да ещё и кататься, то с операцией можно повременить. Вам мануальный терапевт нужен, ещё реабилитологи знакомы с техниками выявления этих проблем.
А вас на энмг отправляли? Слабость в ноге есть? Становитесь на стул ногой спокойно? стать на носочек сможете оторвать пятку стоя на этой ноге раз пять подряд? Но смотрите, мануальный - это не панацея. Выздоровление мышц - длительный процесс, и монотонный. Волшебной таблетки просто нет.
 
Сверху