Боли в груди слева уже шестой год! Помогите советом

Andrey301975

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите пожалуйста советом в каком направлении двигаться в моем заболевании. Заболел я остро в начале 2018 года и с тех пор мучаюсь с непрекращающимися болями. О себе: Мужчина, 47 лет. Началось с сильных непрекращающихся болей в области левой груди, с небольшой температуры 37,3-37,5 которая держалась неделю. Два раза терял сознание. Боль жгучего характера. Был госпитализирован в терапию, где делали уколы с антибиотиками, ударными дозами, не знаю что лечили, биохимия крови была в норме. Проведено в терапевтическом отделении штук 5 экг, все в норме. Боли не прекратились. Далее обратился к неврологу. Проведено лечение в стационаре. Не помогло, боли продолжались. Далее госпитализирован по моему настоянию в кардиологическое отделение. С сердцем все нормально (экг сделано несколько раз, холтер был на сутки установлен) Патологии с сердцем невыявленно. Также каждый год на медкомиссии по работе проводят экг, все в норме. Проведено ЭХО сердца ( без патологии, только немного увеличен левый желудочек). Сделано мрт брюшной полости и кт грудной клетки, ничего не выявлено что может давать такие боли. В 2018 году обратился к мануальному терапевту. Начал на первом сеансе силовыми методами крутить меняю. Больше не пошел, боли усилились. 29.08.2018 года госпитализирован в ГКБ№40 в городе Екатеринбург, в нейрохирургию на блокаду фасеточных суставов под контролем рентгена на уровне TH10-11-12 грудного отдела. Блокада проведена ,боли остались. Повторная госпитализация 28.11.18 проведена радиочастотная деструкция на уровнеТНР5-7 слева, эксперимент не удался, боли остались теже и с такой же силой. Направлен к психиатру лечился габапентином и антидепрессантами в больших дозировках и небольшими дозами нейролептиками. В течении двух лет боли снизились процентов на зо. Принимать лекарства престал. За такой срок при лечении все боли психогенного характера должны были купироваться. Принимал в больших дозах НПВС и катадалон. Боли не снизились. Обратился в частную клинику к психиатру в 2021 году. После проведенного лечения в течении 4 месяцев, психиатр сказал что я не его клиент. На сегодняшний день, жжение уменьшилось в левой груди намного (хожу на массаж. Массажист нашел при пальпации в левой груди 5 триггерных точек и сними работает. За месяц их почти полностью убрал.) Боли в левой груди есть постоянные (от начальных процентов 30 осталось) как при классической межреберной невралгии с периодическим небольшим переходом на правую сторону груди. Постоянно болит на уровне TH12-L1 (боль идет в правую и левую сторону от этого уровня). Занимаюсь в тренажёрном зале (нагрузки тренировочные). Полгода раскатываю на ролле спину на ролле и на двух теннисных мячиках. До раскаток болели при пальпации четыре позвонка (два на грудном уровне, два на поясничном). Сейчас болит на уровне TH12-L1 от этих позвонков на мягких тканях. Боли тянущего, жгучего характера. Стянуты сильно трапециевидные мышцы от самого начала до лопаток, гораздо сильнее с левой стороны. Во время тренировок и после массажиста, стянутость этих мышц уменьшается. Помогают колючки на работе, использую типа валика аппликатор Кузнецова, который помещаю на грудопоясничный отдел позвоночника и прижимаю его креслом к спине. Двигательных нарушений не имею , кручусь, верчусь как хочу. Свободно достаю руками до пола. Есть сила в руках и ногах. Конечности не болят. Боли на процентов 80 уходят, но уходят пока держу его. Домой после работы прибегаю и сразу на коврик на всю спину ложусь (аппликатор Кузнецова) и так шестой год. Лежу на коврике пока не усну. Кожа на спине как у бизона уже ))). Уважаемые доктора, помогите советом в каком мне направлении двигаться!!! Свежие анализы крови и мрт прилагаю, посмотрите пожалуйста. Может это вирус герпеса? Проблемы с мышцами? Защемление нервного корешка?

1-1.png1-2.png1-3.png1-4.png1-5.png1-5-1.png1-6.png1-7.png1-8.png1-9.png1-10.png1-11.png1-12.png1-13.png1-14.png1-15.png
 

Andrey301975

Новичок
Поясничный отдел

1-32.png2-1.png2-2.png2-3.png2-4.png2-5.png2-6.png2-7.png2-8.png2-9.png2-10.png2-11.png2-12.png2-13.png2-14.png2-15.png

Анализы и проведенное лечение.
На фотографии указано место где болит, боль распространяется вправо и влево, опоясывающая боль, включая ребра.

1.jpg6.jpg7.jpg5.jpg8.jpg10.jpg12.jpg11.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Andrey301975, Андрей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Узнайте мнение @Доктор Ступин, нейрохирургов форума - @vbl15 (Валерия Борисовича), @Simos (Сергея Ивановича) :hello:
 

Andrey301975

Новичок
Ну вот опять обострение от того места где я указал пластырем, по левой стороне, до самой лопатки боль, включая левую стороны груди. Уже не могу, сил нет терпеть. Лекарства не помогают.
 
Ну вот опять обострение от того места где я указал пластырем, по левой стороне, до самой лопатки боль, включая левую стороны груди. Уже не могу, сил нет терпеть. Лекарства не помогают.
Помогают:

...лечился габапентином и антидепрессантами в больших дозировках и небольшими дозами нейролептиками. В течении двух лет боли снизились процентов на зо.
Не вижу в анализах СОЭ?
 

Andrey301975

Новичок
Уважаемый доктор здравствуйте! СОЭ сдавал раз 10 за это время всегда в норме ближе к нижней границе. Так как я работаю на вредном предприятии (металлургия) мы работники каждый год сдаем анализы, углубленная медкомиссия. На соэ всегда обращал внимание. Всегда в норме, ближе к нижней границе. Последний раз сдавал при тех же болях два месяца назад. Анализы показать немогу на руки не дают. Но могу пересдать. Есть ли в этом смысл? В 2018 году при сильнейших болях, СОЭ всегда в норме было. Доктор на МРТ есть что может давать такие боли? Нейрохирург после всех манипуляций описанных выше сказал что я не его клиент.

@Доктор Ступин, я очень рад что вы откликнулись. Читаю весь форум с 2018 года. Решился вот написать о своей болячке. Спасибо большое за ваш труд. Вы очень многим людям помогли, для меня вы в какой то мере стали легендарным доктором.

Температура так же в норме всегда. Года три как у нас на входе на предприятии стоит аппарат стационарный который при входе и выходе сканирует лицо и показывает температуру.
 

Andrey301975

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте! Вывод: Дальше "кушаю" антидепрессанты и антикольвунсанты. Дальше работаю с массажистом. Так как триггера на груди хронические, поддаются тяжело, но что радует поддаются (первая деактивация триггерной точки , обострение боли на два три дня, далее опять после миопрессуры тригера-обострение, но болеее короткий срок и т.д.) В итоге боль потихоньку отступает-значит мышцы. На массаж хожу три раза в течении двух недель (работает со мной 2-2,5 часа каждый раз, чаще сказал не надо мышцы должны восстановится). Стянутость трапециевидных мышц от уровня T12-L1, плюс минус позвонок. Фасетки или мышцы?(при пальпации справа и слева от позвонков на уровне T12-L1 что то хрустит. Что это хрустит?)

Уважаемый доктор, от уровня T12-L1 и чуть выше есть на МРТ проблемы с фасеточными суставами? Очень хочу понять в каком направлении двигаться. Спасибо большое что обратили на мою болячку внимание, я прекрасно понимаю что вы очень занятый человек.
 
Вывод: Дальше "кушаю" антидепрессанты и антикольвунсанты. Дальше работаю с массажистом. Так как триггера на груди хронические, поддаются тяжело, но что радует поддаются (первая деактивация триггерной точки , обострение боли на два три дня, далее опять после миопрессуры тригера-обострение, но болеее короткий срок и т.д.) В итоге боль потихоньку отступает-значит мышцы.
Вот и хорошо.

На массаж хожу три раза в течении двух недель (работает со мной 2-2,5 часа каждый раз, чаще сказал не надо мышцы должны восстановится). Стянутость трапециевидных мышц от уровня T12-L1, плюс минус позвонок. Фасетки или мышцы?(при пальпации справа и слева от позвонков на уровне T12-L1 что то хрустит. Что это хрустит?)
Если при движении, то скорее фасетки, если при пальпации, то скорее мышцы.

Уважаемый доктор, от уровня T12-L1 и чуть выше есть на МРТ проблемы с фасеточными суставами? Очень хочу понять в каком направлении двигаться.
А вариантов не много:
- правильное поведение
- массаж-ЛФК
- физиотерапия
- наплевать

Спасибо большое что обратили на мою болячку внимание, я прекрасно понимаю что вы очень занятый человек.
 

Andrey301975

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо! Огромное вам спасибо! И еще хрустит при пальпации, в движении абсолютно хруста нету. Попытаюсь блокады сделать на уровень T12-L1 и чуть ниже, фасеточных суставов. Выше проработали (см. первый пост). Не поможет-работаю с мышцами, так как непонятно, болит не столько в движении сколько при сидении. При движении даже улучшение незначительное есть. Ролл принес на работу, на нем раскатываюсь легче становится (в кабинете один нахожусь). Склоняюсь все же к мышцам. Все остальное по вашему списку рекомендаций. :hello: Форум не покидаю, так как хронические боли, буду периодически отписываться о процессе лечения. Может кому из заболевших пригодится информация.
 
... хрустит при пальпации, в движении абсолютно хруста нету.
Скорее, мышцы.

Попытаюсь блокады сделать на уровень T12-L1 и чуть ниже, фасеточных суставов. Выше проработали (см. первый пост). Не поможет-работаю с мышцами, так как непонятно, болит не столько в движении сколько при сидении.
Правильная организация рабочего места и времени, как в школе - каждый час 10 минут бегаем по коридору.

При движении даже улучшение незначительное есть. Ролл принес на работу, на нем раскатываюсь легче становится (в кабинете один нахожусь).
Правильно. И аппликатор.

Склоняюсь все же к мышцам. Все остальное по вашему списку рекомендаций. :hello: Форум не покидаю, так как хронические боли, буду периодически отписываться о процессе лечения. Может кому из заболевших пригодится информация.
Правильно!
 

Simos

Врач-нейрохирург
С учетом Ваших жалоб, анамнеза течения заболевания, данных МРТ, нельзя исключить воспалительную природу заболевания, а именно аксиальный спондилоартрит. Несмотря на то, что ревмофактор, СОЭ и СРБ у Вас в пределах нормы, при серонегативный формах спондилоартрита они могут быть отрицательны.

В плане дообследования рекомендовано МРТ крестцово-подвздошних сочленений, а также анализ крови на HLA-B27 антиген с консультацией ревматолога.
 

Andrey301975

Новичок
@Доктор Ступин, @Simos
Здравствуйте уважаемые доктора! А обязательно МРТ делать или можно обойтись рентгеном крестцово-подвздошных сочленений? Просто записался на мрт только через три недели, раньше нет. А рентген хоть завтра.
 

Andrey301975

Новичок
Уважаемый доктор @Simos, здравствуйте! Как сильно поражено КПС? Похоже вот откуда у меня боли. Серонегативный спондилоартрит подтверждается, она же болезнь Бехтерева,мда очень очень невесело мне. HLA-B27 тоже сдал, жду результатов. К ревматологу на лечение? НВПС мне не помогают.
 
Сверху