Беременность и роды при сколиозе 3 степени. Возможно ли это?

Soledat

Новичок
Да, далековато. Тайны тут никакой нет. Мануальная терапия, это попросту говоря, массаж. Но ман.терапевты ведь не только сколиоз лечат. Поэтому, каждому свой массаж. Но говоря про сколиоз, то это еще и разного рода упражнения, которые подбирает ман.терапевт. Для начала он должен Вас посмотреть. Посмотреть в каком состоянии ваши мышцы и тогда он скажет, что нужно сделать и сколько нужно для этого сеансов. В основном всё сводится к тому, чтобы укрипить мышечный корсет. Он воздействует на ваши мышцы, приводя их в тонус, заставляя их работать. Потом подключает физические упражнения. Сеансов должно быть не мение десяти. Он покажет Вам упражнения и Вы должны будете их делать дома, ВСЮ ЖИЗНЬ! Ну а о том сколько раз в год и по скольку сеансов Вам нужно проходить, это уже он Вам скажет.
 

Soledat

Новичок
Скажем так, совсем не массаж
Не массаж? А как же тогда это назвть, если не не массаж? Может по Вашему, по научному, это как-то по другому называется? Обясните нам необразованным. А то врачи молчат, вот я и обяснила, как смогла, чтоб человек имел представление хоть какое-то. aiwan
 

nuwa

Активный пользователь
Не массаж? А как же тогда это назвть, если не не массаж?

Ну уж не серчайте и не обижайтесь, Вас никто не хотел обидеть...:victory:
Давно это было, но... попробую ответить:D
Скажем так, массаж - это один из способов мануального воздействия на организм человека, имеющее опосредованное влияние на оздоровление позвоночника, путём раздражения нервных окончаний и вызывания сложных рефлекторных реакций органов и систем, улучшения кровоснабжения и лимфотока. Массаж не предполагает ни диагностику, ни прямой работы с позвоночником и суставами. Как правило, действие массажа больше направлено на механическую работу с мышечной системой человека. С изменением интенсивности и силы воздействия может быть стимулирующим и расслабляющим. В случаях некоторых заболеваний, позволяет частично заменить физическую активность, не давая мышцам атрофироваться.

Мануальная терапия - это более комплексное и сложное понятие. Требует более глубоких знаний, включающих в себя и неврологию, и ортопедию, и нейрофизиологию. Мануальная терапия начинается с мануальной диагностики, что говорит о более высокой медицинской подготовке специалиста, по сравнению с массажистом. Работа мануального терапевта не ограничивается только лишь работой костоправа (восстановления кинематики и естественного строения скелета), но направлена на максимальное восстановление функционирования нейро-моторного аппарата двигательной системы, подразумевающее нормализацию функциональных отношений между двумя структурами: пассивными структурами (суставы, суставные хрящи, межпозвоночные диски) и активными структурами (мышцы, фасции, связки)...
И различные массажные техники, и рефлексотерапия, и фитотерапия, и химиотерапия, и ЛФК - все эти достижения народной и официальной медицины, рука об руку идут с мануальной терапией по пути, направленном на выздоровление пациента.

Вот где-то так. Простите, давно не подходила к этому вопросу. Думаю, практикующие в этой области специалисты меня поправят, если что...:D
 

АннеТ

Новичок
Ну а у меня например, спина не болит, не смотря на жуткий кифосколиоз - повезло хоть в этом... Боюсь беременнеть, потому что многие врачи говорят, что нельзя - мол, будет неправильное расположение пода и т. д.


И еще - почему все-таки, некоторые врачи обязательно советуют найти мануальщика, а некоторые говорят что наоборот, нужно исключить мануальную терапию? Я что то так и не поняла, где истина?
 

Трольга

Новичок
Доктор Ступин, почистьте, пожалуйста, личку!!! (Не могу отправить вам сообщение)
 
Истина в:
Работа мануального терапевта не ограничивается только лишь работой костоправа (восстановления кинематики и естественного строения скелета), но направлена на максимальное восстановление функционирования нейро-моторного аппарата двигательной системы, подразумевающее нормализацию функциональных отношений между двумя структурами: пассивными структурами (суставы, суставные хрящи, межпозвоночные диски) и активными структурами (мышцы, фасции, связки)...

Т.е. если специалист собирается исправить ваш сколиоз, то он-КОСТОПРАВ.
Есть и мануальные терапевты, которые честно заявляют, что занимаются костоправством, а есть и такие кто занимется костоправством, а думает, что мануальной терапии.
 

НатаIIIа

Новичок
Простите, давно не подходила к этому вопросу. :D

Прощаем :D
Вы, как всегда вовремя aiwan
Благодарю за обьяснение!

Добавлено через 7 минут
И еще - почему все-таки, некоторые врачи обязательно советуют найти мануальщика, а некоторые говорят что наоборот, нужно исключить мануальную терапию? Я что то так и не поняла, где истина?

И меня тоже очень интересует этот вопрос!!! Доктор Ступин... будьте так добры...aiwan

Добавлено через 12 минут
Не массаж? А как же тогда это назвть, если не не массаж? Может по Вашему, по научному, это как-то по другому называется? Обясните нам необразованным. А то врачи молчат, вот я и обяснила, как смогла, чтоб человек имел представление хоть какое-то. aiwan

Я вас дорогая очень поддерживаю, врачи иногда долго молчат. А когда кто скажет что-то не совсем правильно... мы тут как тут начинаем умничать... :p
(не в обиду докторам aiwan)
 

Soledat

Новичок
Ну вот и обяснили. Спасибо Вам nuwa. По моему теперь всем понятно, что такое мануальная терапия. Я бы кончно так не пояснила. Очень бы хотелось, чтобы врачи толково и доходчиво всё обяснялиumnik. А я обяснила, исходя из того, что делали мне.aiwan
 

nuwa

Активный пользователь
А я обяснила, исходя из того, что делали мне.aiwan

Я думаю, что в описанных на этом форуме случаях, когда у пациентов, при поподании по скорой в стационар, спрашивали, был ли он у мануального терапевта, понятие Мануальный терапевт можно смело брать в кавычки. К сожалению, имея смутное представление о том, кто же они такие, эти мануальные терапевты, какие к ним требования и каковы их задачи, увы, многие люди попадают в руки шарлатанов.
 

Soledat

Новичок
Да Вы правы, бывает и такое. Мне мой знакомый мануалист, тоже такие случаи расказывал.
 
Я думаю, что в описанных на этом форуме случаях, когда у пациентов, при поподании по скорой в стационар, спрашивали, был ли он у мануального терапевта, понятие Мануальный терапевт можно смело брать в кавычки. К сожалению, имея смутное представление о том, кто же они такие, эти мануальные терапевты, какие к ним требования и каковы их задачи, увы, многие люди попадают в руки шарлатанов.

Не всегда так. Есть и другой момент-совпадение. Вот скажем, даже на осмотре, учим пациентов правильно вставать и ложиться, именно потому, что даже неуданое неправильное вставание после коррекции позвоночника может привести к обострению проблемы. Оно и дома бы так случилось, кстати, основная часть пациентов поступающих по скорой на операцию, следуют из дома, а не из кабинетов мануальных терапевтов.
 

НатаIIIа

Новичок
Решила операцию не делать, буду рожать. Кто подскажет как все правильно расчитать, специалистов у нас нет. Что посоветуете.
 

беглянка

Новичок
НатаIIIа, у меня тоже сколиоз 3-степени, и я тоже очень хочу родить здорового ребеночка (тем более, что одна неудачная беременность у меня за плечами уже есть:cray:). Ко 2-ой беременности готовимся вместе с мужем уже полгода, в т.ч. я прошла лечение у мануального терапевта, а потом закрепляли результат массажем. Лечением довольна. Мануальный терапевт - известный как у нас в городе (СПБ), так и за его пределами. Если перспектива приезда к нам в город вас не останавливает, пишите, могу по почте поделиться более подробной информацией. Кстати, мне было достаточно 2 сеансов мануал. терапии с интервалом в неделю.
Я вас очень понимаю, пребываю примерно в такой же панике, как и вы. Но после лечения стало гораздо лучше, спина не болит совершенно. Искривление стало минимальным (пока на 1-2степень, знаю, что если не заниматься, то опять всё вернется). Вот только проблему с кривой талией и плечами уже не решить.
 

НатаIIIа

Новичок
Всем здравствуйте. Я вот одного понять не могу неужели болит только у меня!!! Все пишут о дискамфорте, усталости, врачи и вовсе не понимают чего это я к ним приперлась мне ведь всего 23 года!

У меня стоит диагноз: Идиопатический правосторонний лордосколиоз 3 ст. Деформация в гр.отделе 43 градуса, в поясничном 25, гемангиома тела L2.

Не знаю как у вас тут у всех (расскажите), а у меня БОЛИТ!!! Ухожу на работу в 8:00 к обеду уже сидеть просто невозможно, это в лучшем случае если проснулась и уже где нибудь не ноет. Прихожу на обед муж натерает спину всякими мазями, иногда пью обезбаливающее (если совсем плохо). К 5 вечера почти приползаю домой и сразу ложусь. Хорошо если найду сил встать и приготовить покушать! Посуду мыть - ЭТО АД. Больше 15 минут стоя в одном положении и я со слезами потом вообще могу двигаться. Болит под правой лопаткой в основном, реже шея. Часто стала болеть поясница справа, думала может почка, но видимо гемангиома.

Я почти ненавижу свою жизнь!!!!! :cray: Когда я хотела сделать операцию мне все втирали про какую-то красоту! Еще раз повторюсь, мне не важна моя внешность, у меня ЖУТКО БОЛИТ СПИНА! А на счет бассейна, массажа и так далее... Люди вы откуда на это время берете. Я приползаю с работы с трудом, делаю домашние дела и мне уже просто не дойти до бассейна и тем более не до ЛФК. Искренне считаю себя нетрудоспособной, но мне почему-то говорят показаний к группе и даже к банальному больничному нет. Ведь с этим 120 лет живут! А так хочется заняться не работой, а своим здоровьем!:cray:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
К сожалению, Вы описываете классическую картину ухудшения (прогрессии) сколиоза. Просто у Вас она началась немного раньше, больные с непрооперированным сколиозом обычно возвращаются к ортопеду лет в 40 с такими же жалобами. Кстати 43 и 25 градусов - когда были сделаны эти снимки, и делались-ли они стоя?
И еще, гемангиома не болит, а вот сколиоз - еще как!!!
:(
 

nuwa

Активный пользователь
Кстати 43 и 25 градусов - когда были сделаны эти снимки, и делались-ли они стоя?:(
Сообщение от 16.05.2009 года
каждый год я делаю снимки и моя дуга увеличивается на 2-3 градуса, 5 лет назад мое искривление было 26 градусов. Судя по прогнозам через 5 лет у меня будет 52 градуса, предлагаешь подождать? Очень многие врачи говорят, что лучше сделать операцию на ранней стадии! А я еще рожать собираюсь, а это увеличит деформацию еще градуса на 3, если не больше.
 

НатаIIIа

Новичок
Кстати 43 и 25 градусов - когда были сделаны эти снимки, и делались-ли они стоя?
:(

Около месяца назад сделала МРТ, лёжа.

Доктор Попов, скажите что же делать в моей ситуации, и есть ли у меня показания что бы оформить инвалидность?

4 года назад верхняя дуга была 35 градусов

Делала спирографию, результат: Выраженное обструктивное нарушение на всем протяжении бронхов (что это значит? это страшно?)

Посмотрела снимки... да мой сколиоз прогрессирут с бешанной скоростью! :(
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Около месяца назад сделала МРТ, лёжа.
МРТ и делают только лежа.
Речь шла о рентгеновских снимках.aiwan

Добавлено через 3 минуты
Делала спирографию, результат: Выраженное обструктивное нарушение на всем протяжении бронхов

Вообще-то при сколиозе рестриктивная патология легких, а не обструктивная - вы не ошиблись?
Вы можете выставить результаты легочного теста?aiwan
 
Сверху