Конский хвост, онемение. Какими процедурами облегчить опорожнение и мочеиспускание?

Сайпик

Новичок
Хотел бы узнать если те кто вылечился от онемение и через какое время пришло облегчение и какие процедуры делать? Месяц как прооперировали но без ослабительных не как не сходить.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Сайпик, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какую операцию Вы перенесли.
Что беспокоило до операции?
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Сайпик

Новичок
Здравствуйте прооперировали 17 декабря от онимение до операции прошло 52часа. Онемело внутренние часть ягодиц промежность от ануса и половой орган. Так же после операции ходил с котектором сейчас сам выдавливаю напрягая мышцы живота по большому без ослабительных не как через день приходиться пить дюфолакт 30-60мл иногда бывает резкие прострелы типа сокращение полового немного мышцы сокращаются местами появилось чувствительность это за два месяца после операции болей не каких нет. Сейчас занимаюсь лфк массаж электростимуляции электрофорез 1 курс рекомендации пропил лекарство. Хотел узнать доктор надо ли что та еще добавить в лечение и как долго проходит онемение и проходит ли она вообще.? Могли бы вы посмотреть и снимки и заключение.

IMG_5153.jpgIMG_5155.jpgIMG_5385.jpgIMG_5384.jpgIMG_5393.jpgIMG_5152.jpgIMG_5383.jpgIMG_5154.jpgIMG_5391.jpgIMG_5394.jpgIMG_5392.jpgIMG_5396.jpgIMG_5395.jpg69627341590__6E1CCCE5-2390-41E6-9121-DF05F82E8C9A.jpg
 

Вложения

  • VoprosyNeirokhirurgii_2015_01_058.pdf
    243 KB · Просмотры: 1

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотел узнать доктор надо ли что та еще добавить в лечение и как долго проходит онемение и проходит ли она вообще.?
Вы лечение получаете, поэтому можно добавить лишь некоторые уточнения. Можно добавить на мышцы спины-поясницы-ягодичные вакуумный массаж (теми же силиконовыми или другими банками) для улучшения кровообращения в более глубоких слоях. Массаж понятие относительное. Просто погладить или помять большого толку не будет. Нужно определить состояние мышц, если имеется напряжение и скованность, то работа на расслабление - мягкое разминание и легкое натяжение по возможности. Работа с пояснично-подвздошными мышцами и со стороны спины и со стороны паха, работа с мышцами в области крестца и копчика. Упражнения на мышцы не только поясницы но и таза, промежности. ЛФК - понятие достаточно общее и просто механическая работа.. Обязательно упражнение с мысленным сопровождением, ощущением для восстановления и укрепления нервно-мышечной регуляции. Пошерстить по интернету и ютубу типа "Упражнения для мышц таза" , "цигун для мышц таза" и т.д.
И конечно нужно время, у меня была пациентка после операции по поводу ущемления "конского хвоста", так заметное уменьшение онемения было через год.
 

Сайпик

Новичок
@AIR, ЛФК на тренажерах лежа делаю закачиваю мышцы Ягодиц правая у меня ягодица свисла но сейчас чуть чуть собралась в тонус внедрение мышцы ног икромежными мышцами работаем приседание с напряжением ягодичным мышц, потом пресс поясничные мышцы закачиваем и все эти упражнение с минимальными весами а что та без весов с реабилитологам. Так же они делают коррекционный массаж в доль позвоночных мышц так же продавливать шлубокие мышцы ягодиц и ног. Мекамендозна курс пропил сейчас жду чтоб повторно пропить. На электростимуляцию сейчас начну ходить.
 
  • Like
Реакции: AIR

Сайпик

Новичок
Что принимаете и что делаете из процедур?
Первый месяц принимал
Нейронтин 300мг
Аркоксиа 90мг
Мильгама
Нейромидин
Трентан
Келтикан
Энтерол и все это в таблетках
Как пропил поставили капельницы
1)Окталипен 600мг
2) Физ раствор 200 мл + Эуфиллин 5 мл + Дексаметазон 2 мл в/венно капать * 1 раз в день 5 дней.
После прокололся еще и уколы
Комбилипен внутримышечно 2мг
Прорезин подкожно
Еще пропил аркоксиа 90мг.

Сейчас пью аксамон 3 раз в день
Омега 3
Комплекс витаминов В
Тминое масло в капсулах
Гинкобилобе
Витамин Д 10тыс.
Hela-plex
Медовый гамогенат 2 раз в день
Прополис после еды.
Электрофорез карипазином
Массаж с коррекцией и проработак ягодичных мышц
После сразу ЛФК типа бубновского шядяшие упрожнения с упором на ягодичные мышцы и пресс с поясничными мышцами. И сейчас еще должны добавить электростимуляцию игольчатую
Сейчас третий месяц как прооперировали
 
Срок восстановления 1 год, может 1,5.
За год обычно таких курсов 3-4, каждый квартал.
А между ними ЛФК, стимуляция, массаж.
И если ЭТО выполните в таком режиме, считай - отлично!
 

Сайпик

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте хотел узнать нейротин и аркоксиа может исключить с лечение так как у меня нет болей? И что еще можно добавить мекомендозно к этому лечению
 

Сайпик

Новичок
Срок восстановления 1 год, может 1,5.
За год обычно таких курсов 3-4, каждый квартал.
А между ними ЛФК, стимуляция, массаж.
И если ЭТО выполните в таком режиме, считай - отлично!
Здравствуйте еще раз хотел узнать как правильно ставить электростимулятор для включения нерва и мышц(для нерва я электрод на кристец или же в области крестца друг против друга электроды) а другие два в области икромежной мышцы для стимуляции мышц(не могу встать на носочки правой ногой будто нет силы) при том делаю Лфк но мыщцы не включаются в работы. При ходьбе присутствует хромота нога устает но не болит. И как я понимаю на онемение шас мне не стоит ставить акцент и зацикливаться на онемение(просто делать причины и ждать Востановление)
 

Сайпик

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо извините еще хотел бы попросить могли так же скинуть для стимуляции кишечника и мочевого точки. Огромные спасибо за помощь.
 
Сверху