Шейный остеохондроз или ВСД?

Livesee

Новичок
barboss, ага, у меня так же. Я раньше много пел, а теперь пришлось полностью бросить.

Особенно мне тяжело даются звуки типа "м" и "н".
МРТ головы чистое.

Ппрошло после двойного прохождения курсов антидепрессантов.

Без антидепрессантов состояние опять возвращается :(

Если ходите, прочитайте мою история - я выложил её в отдельном треде.
 

Ната_а

Новичок
во время разговора собственный голос резонирует в голову так, что при сравнительно недлинной речи просто крышу рвет...
Тоже иногда это бывает. Очень не приятно, я кстати сделала МРТ головы, оно чистое вообще никаких отклонений все в норме, а вот состояние в голове не проясняется. Что самое интересное что шея не болит вообще, если и беспокоят боли в спине то только между лопатками.
 

anatoly84

Новичок
Мне кажется, что симптомы ТС больше похожи на ВСД, так как у самого почти тоже самое и мне поставили диагноз ВСД. А вот как бороться с этой гадостью, вот это другой вопрос...
 
Здравствуйте! Очень нужна консультация!
Мне 29 лет. Вот что меня беспокоит:
1. Головокружение, но не, то что бы прямо все вращается вокруг меня, а какая-то неустойчивость, хотя спокойно могу стоять на одной ноге. Мое тело качается,(как будто тикает в такт пульса) и от этого возникает чувство неустойчивости. Когда сижу то же самое.
2. Шаткость походки
3. Закладывает уши
4. Голова словно в тисках, иногда кажется, что в голове заложенность какая-то (это меня больше всего беспокоит), или как пьяная, туман в голове.
5. Когда резко встаю, в глазах темнеет, появляется предобморочное состояние и очень долго не проходит. Долго не могу стоять.
6. Голова болит крайне редко раз в 2 месяца не чаще, давление в норме 110/70 или 120/80. Поднимается, только когда начинаю паниковать.
7. Нормальное состояние только в горизонтальном положении.
Все это беспокоит 4-ый месяц.
Была у невропатолога, делала следующие обследования:
1. Компьютерная томография - патологических изменений в головном мозге не определяется.
2. рентген шейного отдела и грудного - шея - норма - в 2-х проекциях - соотношение позвонков не нарушены, контуры прослеживаются, форма не изменена. Снижение высоты межпозвоночных дисков не отмечается. грудь - патология, определяется остеохондроз двигательных сегментов Th6-Th7, Th7-Th8 (1 период).
Этот рентген я делала 3 месяца назад. А вот рентген 2-х летней давности, тогда меня тоже беспокоили те симптомы (шея - остеохондроз дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6 (2 стадии) Нестабильность С3-С4.; грудь - остеохондроз дисков С5-С6, С6-С7, С7-С8. (2 стадия)
3. Цветное дуплексное сканирование БЦА - кровоток справа ОСА-42, НСА-50, ВСА-47, Кровоток слева ОСА-45, НСА-48, ВСА-47. Подключичная артерия кровоток магистральный. Диаметр позвоночных артерий: правая - 2,8, левая - 2,8. Кровоток правой ПА 36м/с, кровоток левой ПА - 30м/с.. Заключение - Гемодинамически значимых препятствий кровотоку по сонным артериям не выявлено. ПА симметричные, ход ПА не прямолинейный в межпозвонковых промежутках. Кровоток в пределах нормы.
4. УЗИ щитовидной железы - заключение - признаки умеренных диффузных изменений.
5 . Анализ крови - норма гемоглобин -140
Невролог делает заключение что у меня синдром позвоночной артерии. Проставили курс Церебрализина, Актовегин (все по 10 раз), Витаминв В6, В1, В12. Пропила Бетасерк, Гинко-Билоба. Курс мануальной терапии-4 раза, рефлексотерапия 10 раз.
3 года назад меня беспокоили почти те же симптомы я лечилась - массаж, танакан, бетасерк, Ноотропил, Геримакс, Тенотен. Был диагноз - Синдром позвоночных артерий смешенного генезиса, (высокое вхождение в канал ПА справа, вертеброгенный) на фоне НЦД по гипотоническму типу (тогда у меня была еще слабость и низкое давление 90/60) Вестибулярный, неврозоподобный,(астенический) синдромы, Шейный остеохондроз, нестабильность. стадия ремиссии. Потом я забеременела и честно сказать появились другие проблемы, и все прошло и головокружение и слабость. Сейчас моей дочери почти 2 года и все началось по новой. Очень хотелось бы узнать в конце концов что со мной? Я с ребенком целый день дома одна,муж только вечером приходит с работы. Сложно, чувствую себя инвалидом. :cray:
Может быть нужны дополнительные обследования?
Очень буду признательна за советы. Спасибо большое!

Складывается впечатление о значительном влиянии на формировании клиничсекой кртины такого явления как "соматизация".
 

Ната_а

Новичок
Складывается впечатление о значительном влиянии на формировании клиничсекой кртины такого явления как "соматизация".
Вы знаете, я с вами не соглашусь. aiwan
Может быть на тот момент я не очень внятно написала о своих симптомах. Но голова то кружится, и есть скованность в шее, и кол в груди, и безымянный палец и мизинец немеют на левой руке.
Так и не нашла хорошего мануального терапевта в нашем городе, пошла по принципу "один человек ходил ему помогло". мне как ни странно тоже помогло не совсем конечно, но стало реже кружится голова и предобморочные состояния прекратились.
Еще я вышла на работу и честно сказать уже перестала обращать внимание что где то что то болит и что то кружится. Просто на это нет времени..... вечером падаю на кровать "без задних ног".
 

Киевлянин

Новичок
Изучая описанную в теме проблематику пришел к следующему выводу.
Виной всему - стресс.
Именно наша нервная система так реагирует на него, заставляя как мышцы спины, так и шеи быть в постоянном напряжении. Мышцы попросту давят на сосуды, уменьшая в них кровоток. Таким образом нарушается мозговое кровообращение. Вследствие чего мы начинаем испытывать головокружение, давящие боли и т.д. Появляются дискомфорт, чувство страха, которые и приводят нас снова... к стрессу.
Круг замкнулся! :hello:

Решение проблемы - избавление любым путем от факторов стресса!

Переключайте свои мысли на позитив, не думайте о болячках.
Больше дышите свежим воздухом и меньше ешьте высококалорийную пищу.
 

Наталья Стенникова

Пользователь
Ната, расскажите пожалуйста подробнее какими способами вы избавились от этого состояния и какие препараты принимали. Тоже уже 4 месяц мучаюсь с головокружениями, сейчас лечение прохожу в дневном стационаре, пока улучшений нет. Правда были небольшие улучшения при приеме препарата Фенибут (первые дни), потом состояние опять ухудшилось. Заранее благодарна.
 

Olivca

Новичок
Здравствуйте! Меня также интересует эта проблема, причём с теми же симптомами что и у автора этой темы. От себя могу добавить, что у меня ещё болит голова (боли не сильные, сдавливающие, или как напряжение какое-то). Таблетки не помогают. В таком состоянии голова может находится неделю, и проходит сама по себе. Так же при этом болят глаза, тяжело смотреть на яркий свет. Когда эти симптомы проходят, начинаются другие, голова как в тисках или что-то в этом роде, какой-то туман в голове, кажется, что сейчас упадёшь в обморок, иногда подркуживается, но слегка. Эта проблема беспокоит меня уже 7 месяцев, улучшение было буквально на месяц. На данный момент я беременна 15 недель, что делать не знаю... Улучшения нет. Смогу ли я сохранить ребёнка? Очень надеюсь на ответ!
 

Mirad

Новичок
Доброго времени суток! У меня такая же проблема. Симптомы в точности как у автора темы + боли в глазах. Продолжается это уже неделю, и состояние не меняется. Проанализировав симптомы пришел к выводу, что эта проблема проявлялась в той или иной степени уже много лет. Как я понял из опыта лечения других - от таблеток, кремов толку не будет. Раньше у меня были проблемы со спиной и я ходил к мануальщику, заодно поправляя и шею, сам того не замечая я решал эту проблему. Думаю и в этот раз сделать так же.
 

Viktoriya Brik

Новичок
Всем доброго дня, вечера или утра)))) У меня идентичная проблема с которой я уже мучаюсь два года. Началось все после защемления в шее, а обострилось после сильного стресса. Огромная просьба, если кому-то помог какой-то конкретный метод, подскажите и помогите...а то сил уже нет бороться.
 

Игорек10

Новичок
Всем привет!Сегодня мне поставили или предполагают такой же диагноз.У меня такие же точно симптомы уже около 12 лет ,а то и больше весна и осень дают про себя знать, сейчас на дневном ст.Капают и пью таблетки не думаю что помогут и живу в такой местности где врачей таких специалистов просто нет ,а куда то ехать далеко и не по карману.Жаль :( остается надеется на себя:спорт ,зарядка и на Бога!Желаю вам здоровья! :) Пишите

Напишите кому какие упражнения помогают?Может питание надо особое?Заранее спасибо.
 

Ev-Gen

Новичок
Я могу сказать, что у меня были похожие симптомы и как у всех МРТ в норме, УЗД Брахеоцефальных артерий в норме! Даление тоже в норме почти всегда, анализы крови в норме и т.д.
Что мне помогло и как я до этого дошёл...
Был такой случай. За 3,5 дня до поездки в отпуск в Мексику меня шандарахнул один из таких злосчастных приступов с ПА, киванием головы, сердцебиением везде, где только можно, бессонницей на фоне этого, неистинными головокружениями и остальными "прелестями". Состояние настолько резкое и ужасное у меня было второй раз (первый раз был по весне - за пол года до этого второго случая). Профукать отпуск в Мексике, на который мы копили с женой, очень не хотелось. Но состояние было настолько плохим, что до предпоследнего дня думал, что не полечу никуда. Нужно было как-то с этим бороться. На фоне этого ещё и с женой ругались ужасно!(((
Пошёл я с этим вопросом к своему личному терапевту. Она сказала, что попробует поставить меня на ноги за 2-3 дня. Мне нужно было это сделать обязательно, так как тогда бы потеряли огромные деньги за тур, если бы не полетели никуда.Как я понимаю 100-процентной идеи диагноза у неё не было, но акцент она сделала на поднятии имунки, улучшении кровоснабжения мозга и укреплении нервной системы. Выписала мне вот такой список:

1. Деринат 5 мл 1,5 % р-р 10 амп,
в/м по 1 ампуле: 3 дня подряд ежедневно, далее через 2 дня - з раза, далее через 3 дня - 4 раза
2. Лецитин (Допель Герц) 30 капс.
по 1 капс х 2 р в день (во время еды с водой) - 15 дней
3. Кавитон Форте 10 мг
по 1 таб х 2 раза в день (после еды) - 1 месяц
4. Пантогам 500 мг
по 1 таб х 3 раза в день (через 15 мин после еды)
Через 3 дня я пришёл в себя и смог благополучно лететь на отдых! Окончательно мне стало лучше на 5й день отпуска. Приходилось колоть уколы в отпуске - что сделать))))но зато пришёл в себя)
Продолжу...
Возможно это помогли мне и уколы с таблетками, а возможно и акупунктура! Параллельно с лечением препаратами я решился на радикальные для меня меры - пошёл впервые в жизни на иглоукалывание. Отходил 2 дня подряд. Иглорефлексотерапевт мне не только втыкал иголки в определённые точки, но и позвонки поставил на место - повправлял, похрустел моими косточками. То ли это и правда сработало, то ли и психологическая составляющая помогла (врач оказался ещё и неплохим психологом), но результат для меня был на лицо.

Спустя какое-то время я естественно боялся повторения этого состояния и решил что-то с этим делать.
Для начала я почитал статьи про акупунктуру, потом про цигун, точечный массаж.
Я человек не верующий, так что тут особого влияния вся традиционная китайская медицина, как философия и религия, не могла бы оказать на меня влияния. Я сказал себе: "допустим всё это существует - все эти энергетические каналы, а уж реанимационные точки здоровья существую точно (как их не называй)! - попробую поверю и посмотрю что будет дальше".
Я насмотрелся роликов про цигун, начитался статей о точечном массаже и стал каждый день практиковать то, что смог почерпнуть в интернете. Параллельно я читал одну неплохую книгу о ВСД, поскольку знал, что скорее всего у меня страдает вегетатитка - отсюда такие ужазные ощущения и такое состояние. Книга эта называлась "Средство от вегето-сосудистой дестонии" (Средство от ВСД) автора Андрея Курпатова. Я такого доктора не знал, но книгу нашёл бесплатно на просторах интернета. Прочитав её я почерпнул там немало знаний и понимание самой системы становления вегето-сосудистых дисфункций (теперь я уже называю это неврозами).
В общем всё это в купе держит меня сейчас на плаву. Я конечно не стал прежним на 100 процентов, каким был раньше, но я не страдаю уже так - уже живу нормально. (хотя взволноваться мне стало очень легко).
ИТАК:
Что я могу сказать?
Мне помогло медикаментозное лечение, направленное на восстановление кровоснабжение мога, улучшение психики, стимуляциа акупунктурных точек, самоубеждение в своём добром здравии и понимание сути проблемы (сути того, что я не смертельно болен и сейчас умру))).
Каждому здесь я рекомендовал бы прочесть эту книгу - это будет самопсихоанализом (самопсихотерапевт и самопсихолог так сказать.) также рекомендовал бы попробовать заняться цигун!
Как ни крути - все беды от нервов! И если нет патологии - лечить нужно нервы (неврозы). А лечение неврозов - это уже комплекс медикаментозный и главное - психологический!

(думаю, чтобы до конца прийти в норму мне всё таки нужно будет дойти до хорошего психолога, а вам я рекомендовал бы начать свой путь с прочтения этой книги и, как следствие - посещения невролога и психолога.)

Я бороздил просторы интернета и набрёл (в очередной раз) на эту ветку форума. Хотел было закрыть, не вычитав ничего нового для себя, но потом подумал: "Тебе ведь так было ужасно плохо, а сейчас легче! Вдруг ты сможешь помочь кому-то своим постом здесь?". Даже зарегистрировался и потратил целый час для написания этого текста.))) Я возможно даже и не появлюсь тут больше никогда , так как не сижу на форумах вообще...Но решил попробовать сделать доброе дело.

Спасибо тем, кто читал!
 

mdoll3040

Новичок
Добрый вечер! У меня тоже похожие симптомы. Перепробовала кучу средств. Недавно начала принимать Элтацин, рекомендовано как средство от ВСД, советую присмотреться. А так же глицин и аскорутин для сосудов. От тревожности мебикар более менее подходит или афобазол 6 таблеток в сутки . Пробовала грандаксин- мне не подошёл совсем( Через день пью Диакарб по 1 таблетке в день , помогает снизить давление в голове и голова становится более ясная , также глазам легче . А так начала проходить курс мануальной терапии, вся надежда на это

Какие противотревожные препараты вам помогают ?
 
Сверху