Шейный остеохондроз или ВСД?

Ната_а

Новичок
Здравствуйте! Очень нужна консультация!
Мне 29 лет. Вот что меня беспокоит:
1. Головокружение, но не, то что бы прямо все вращается вокруг меня, а какая-то неустойчивость, хотя спокойно могу стоять на одной ноге. Мое тело качается,(как будто тикает в такт пульса) и от этого возникает чувство неустойчивости. Когда сижу то же самое.
2. Шаткость походки
3. Закладывает уши
4. Голова словно в тисках, иногда кажется, что в голове заложенность какая-то (это меня больше всего беспокоит), или как пьяная, туман в голове.
5. Когда резко встаю, в глазах темнеет, появляется предобморочное состояние и очень долго не проходит. Долго не могу стоять.
6. Голова болит крайне редко раз в 2 месяца не чаще, давление в норме 110/70 или 120/80. Поднимается, только когда начинаю паниковать.
7. Нормальное состояние только в горизонтальном положении.
Все это беспокоит 4-ый месяц.
Была у невропатолога, делала следующие обследования:
1. Компьютерная томография - патологических изменений в головном мозге не определяется.
2. рентген шейного отдела и грудного - шея - норма - в 2-х проекциях - соотношение позвонков не нарушены, контуры прослеживаются, форма не изменена. Снижение высоты межпозвоночных дисков не отмечается. грудь - патология, определяется остеохондроз двигательных сегментов Th6-Th7, Th7-Th8 (1 период).
Этот рентген я делала 3 месяца назад. А вот рентген 2-х летней давности, тогда меня тоже беспокоили те симптомы (шея - остеохондроз дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6 (2 стадии) Нестабильность С3-С4.; грудь - остеохондроз дисков С5-С6, С6-С7, С7-С8. (2 стадия)
3. Цветное дуплексное сканирование БЦА - кровоток справа ОСА-42, НСА-50, ВСА-47, Кровоток слева ОСА-45, НСА-48, ВСА-47. Подключичная артерия кровоток магистральный. Диаметр позвоночных артерий: правая - 2,8, левая - 2,8. Кровоток правой ПА 36м/с, кровоток левой ПА - 30м/с.. Заключение - Гемодинамически значимых препятствий кровотоку по сонным артериям не выявлено. ПА симметричные, ход ПА не прямолинейный в межпозвонковых промежутках. Кровоток в пределах нормы.
4. УЗИ щитовидной железы - заключение - признаки умеренных диффузных изменений.
5 . Анализ крови - норма гемоглобин -140
Невролог делает заключение что у меня синдром позвоночной артерии. Проставили курс Церебрализина, Актовегин (все по 10 раз), Витаминв В6, В1, В12. Пропила Бетасерк, Гинко-Билоба. Курс мануальной терапии-4 раза, рефлексотерапия 10 раз.
3 года назад меня беспокоили почти те же симптомы я лечилась - массаж, танакан, бетасерк, Ноотропил, Геримакс, Тенотен. Был диагноз - Синдром позвоночных артерий смешенного генезиса, (высокое вхождение в канал ПА справа, вертеброгенный) на фоне НЦД по гипотоническму типу (тогда у меня была еще слабость и низкое давление 90/60) Вестибулярный, неврозоподобный,(астенический) синдромы, Шейный остеохондроз, нестабильность. стадия ремиссии. Потом я забеременела и честно сказать появились другие проблемы, и все прошло и головокружение и слабость. Сейчас моей дочери почти 2 года и все началось по новой. Очень хотелось бы узнать в конце концов что со мной? Я с ребенком целый день дома одна,муж только вечером приходит с работы. Сложно, чувствую себя инвалидом. :cray:
Может быть нужны дополнительные обследования?
Очень буду признательна за советы. Спасибо большое!
 

Natalia

Новичок
Шейный остеохондроз или ВСД???

Привет! У нас даже имена похожи! Я борюсь с этой проблемой уже пятый месяц, 4 года назад мне помогли лекарства, а сейчас от них никакого толка. Я сейчас хожу на сеансы мягкой мануальной терапии, уже лучше, тьфу-тьфу, не сглазить. В общем это проблема спазмированных мышц шеи и спины, их надо расслабить, так как они зажимают сосуды и нервы. Ощущения эти ужасные, голова выходит из под контроля, дурная, то ли набитая, то ли пустая, да? Вроде кружится, вроде нет? А еще затекает когда лежишь, как будто вместо мозгов свинец, ух, вспомнила, прям плохо стало. Почитай историю Ойболита на форуме, для понимания проблемы, там врачи все прокомментировали.
 

Aurelia

Новичок
Это у вас остеохондроз шейный, у меня тоже похожие симптомы были. Попробуйте полечиться шейным воротником к примеру, воттакой воротник хороший, я себе купила **** (ссылка удалена модератором). Возможно у вас где-то защемление нервов, а воротник вытягивает позвоночник, следовательно боль прохолит...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемая Ната_а! Ваш невропатолог абсолютно верно поставил диагноз и назначил медикаментозное лечение. Но Вы превратились в своего рода "дойную корову", которую несколько раз в год "доят", а выздоровление не наступает. Как же можно Вам помочь? С учетом имеющегося у вас синдрома позвоночной артерии, данных рентгенологического исследований наиболее эффективным методом лечения может быть мануальная терапия. В Кемерово, несомненно, имеются высокопрофессиональные врачи-вертеброневрологи, владеющие методиками мануальной терапии. Обратитесь к ним. Через пять сеансов Вы избавитесь от проблем со здоровьем. А вот медикаментозное лечение, воротники и массаж не сколько вредны, сколько бесполезны.
Желаю скорейшего выздоровления!
 

Светка

Новичок
А мне вот как раз с такими же признаками болезни прописали массаж, вот я и думаю...
 

Ната_а

Новичок
Пока к сожалению я не нашла в нашем городе врача-вертеброневролога.:( К большому сожалению. Мануальную терапию я проходила - 4 раза, мне ее делал обычный врач невропатолог-мануальный терапевт. Но честно говоря мне от этих сеансов ни капли не легче, я бы даже сказала хуже.:cray:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы были у невропатолога, который использовал для лечения мануальную терапию. Если этот доктор не самоучка, то он проходил усовершенствование в одном из медицинских ВУЗов по вертеброневрологии с курсом мануальной терапии, т.е. является вертеброневрологом. Часто после 1-2 сеансов пациенты испытывают дискомфорт более выраженный, чем до лечения. Доктор, наверно, Вас предупреждал об этом. И сеансы МТ проходили через 1-3 дня, но не каждый день? Знаком с некоторыми кемеровскими врачами и о них сложилось только хорошее мнение.
Желаю скорейшего выздоровления!
 

Ната_а

Новичок
Мануальную терапию проходила как раз каждый день, без перерывов. Вобщем-то, он не самоучка. Но как-то он не особо мне помог. :( Владимир может быть посоветуете кого-нибудь из кемеровских врачей. :blush200:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемая Ната_а! К сожалению, лично я ни с кем из кемеровских врачей, которые могли бы Вам помочь, не знаком. Среди знакомых есть хирург, кардиолог, уролог, но нет мануальных терапевтов. Поищите, используя разные источники информации.Обязательно найдете! Тем более, Вы уже знаете основные критерии в поиске профессионала, который Вам
поможет. Удачи!
 

Ната_а

Новичок
Конечно актуально. У нас в городе пока такого я не встречал. Хоть и спрашивал, участковая терапевт на меня с круглыми глазами смотрела, когда я спросила есть ли у нас в городе вертеброневролог? Посоветуйте, может знаете кого, а то я уже собралась в Новосибирск ехать.
 

titan68

Новичок
Ого! Наконец-то нашел теже симптомы, что и у меня последние пол-года! Спасибо!
1. Головокружение, но не, то что бы прямо все вращается вокруг меня, а какая-то неустойчивость, хотя спокойно могу стоять на одной ноге. Мое тело качается,(как будто тикает в такт пульса) и от этого возникает чувство неустойчивости. Когда сижу то же самое.
2. Шаткость походки
4. Голова как пьяная, туман в голове.
6. Голова болит крайне редко раз в 2 месяца не чаще, давление в норме 120/80. Поднимается, только когда начинаю паниковать.
7. Нормальное состояние только в горизонтальном положении.​
У меня всё также! Могу добавить только, что температура держится на 36.8-36.9, часто присутствует тошнота. Также подмечу хороший эффект от Ноотропила - проясняется сознание, голова начинает работать как в "старые" добрые времена.

Путем сравнения результатов диагностики оказалось, у нас схожи нестабильности в C3-С4 (2.5мм). А у меня еще есть С4-С5 (2.3мм). А у вас на сколько? Похожие результаты УЗИ сосудов шеи! (но скорость кровотока ПА справа - 45, слева - 50 cм/cек)

Главное! Невролог (из поликлиники) мне НЕ поставил диагноз "синдром позвоночной артерии". И у меня вопрос специалистам:
Раз так всё схоже, то у меня такой же диагноз?

И вопрос для Ната_а:
Как сейчас ваше самочувствие? Помогло ли вам какое-нибудь лечение?

Буду безумно благодарен за ваши ответы!
 

Ната_а

Новичок
Приветик titan68. Да мне поставили диагноз Синдром позвоночной артерии. Чем лечилась уже писала, сказать, что что-то помогло, я не скажу, давало лишь временное облегчение, но не надолго. Хорошо помогает гимнастика для шеи, но аккуратная, т.к. имеется нестабильность. А вот насколько позвонки "съезжают" не скажу, т.к. мне никто такого заключения не давал.

Кстати на счет ноотропила вы мне дали хорошую мысль, надо пропить, три года назад он мне тоже голову делал ясной. Скажу, что еще сейчас началось опять обострение, так у меня всегда и по весне и по осени(((( А то, что у вас температура 36,8 и 36,9 - это не страшно есть такие особенности у некоторых. На это даже внимание не обращайте. Скорость кровотока немного больше, может быть немного нервничали во время обследования? Могу сказать, что очень похоже, что действительно Синдром позвоночной артерии. Но вы можете спросит об этом у своего врача, он вам должен объяснить.

У дачи вам! Если что пишите, буду рада ответить :D
 

titan68

Новичок
Спасибо большое, Ната_а! Вы многое прояснили! good
Хорошо помогает гимнастика для шеи, но аккуратная, т.к. имеется нестабильность.
Если есть ссылочка или что-нибудь подобное на эти упражнения, то был бы очень признателен :)
 

nuwa

Активный пользователь
Если есть ссылочка или что-нибудь подобное на эти упражнения, то был бы очень признателен :)

Титан, добрый вечер!:D
Посмотрите в этом разделе https://www.medhouse.ru/forum18/ есть несколько тем, посвящённых ЛФК при заболеваниях шейного отдела позвоночника.
 

Ната_а

Новичок
Все упражнения по 5-6 раз для начала, после пяти раз можно по 8-10 раз. Все упражнения сидя на стуле со спинкой.
1. Рука на груди вторая на животе, вдох - живот надуваешь, выдох сдуваешь.
2. Руки вверх по сторонам вдох, опускать руки выдох.
3. Кисти рук к плечам, затем вверх, ладони внутрь, тянуть руки вверх - 3 секунды, затем опустить руки расслабить.
4. Руки на пояс, а ноги перекаты с пятки на носок.
5. Руки на коленки, пальцы рук и ног сжимать - разжимать рука и нога разноименные.
6. Руки за голову пальцы в замок, давим головой на руки, по 3 сек. потом руки вдоль тела расслабить - 3 сек и по новой.
7. Махи расслабленными руками.
8. Руки в замок под подбородок, давим подбородком на руки по 3 секунды. (После пяти дней занятий по 5 секунд во всех упражнениях где было по 3 сек.)
9. Руки на пояс. Руками по очереди доставать противоположенное плечо за головой.
10. Плечи поднять вверх на максимум, свести лопатки вместе - держать 3 секунды - 3 сек. отдых.
11. Ладонь на лоб, другой рукой поддерживаешь руку(которая на лбу) за локоть. Давишь лбом на локоть - 3 сек - 3 сек отдых. Потом меняем руки и то же самое.
12. Руки вверх трясем расслабленные руки.
13. Давим грецкий орех руками перед собой на уровне груди - 3 сек. 3 сек отдых
14. Руки в стороны, ладони в стороны, тянем руки - 3 сек, 3 секунды отдых.
15. хлопки руками впереди и сзади
16. Вытягиваем вперед руку и противоположенную ногу, потом наоборот.
17. Дыхательное упражнение см. п. 2
18. Тянем руки вперед большие пальцы вниз опущены -3сек.
19. Руки в замок на уровне груди, тянем локти в разные стороны.
20. Кисти к плечам - круговые движения, ноги - движение "полотер" (вроде как на лыжах едишь).
21. Дых упр-е см. п. 2
22. Упр-е на внимание. Левая рука держит кончик носа, правая мочку уха, отпускаем хлопок, потом наоборот правая рука нос левая ухо хлопок и меняем и так как можно быстрее.
23. Одной рукой гладим себя по голове, а другой бьем себя по бедру, привыкла, меняем руки и так раз 5-6.
24. Одной гладим живот, а другой бьем себя по кончику носа, меняем руки. как привыкаешь.

Добавлено через 38 секунд
Эти упражнения я делала на дневном стационаре, если что не понятно спрашивайте
 

barboss

Новичок
Уважаемые Ната_а и titan68.
Разрешите подключиться к дебатам "чайнику" с остеохондрозным стажем.
Все перечисленные Вами симптомы имеют место быть в полном объеме, но позвольте поинтересоваться - ко всему перечисленному наблюдается ли:
во время разговора собственный голос резонирует в голову так, что при сравнительно недлинной речи просто крышу рвет... Для меня это важно, так как вот уже лет 5 мне не могут поставить вменяемый диагноз. Вот шарюсь по форумам и ищу похожие симптомы. Буду премного благодарен всем кто откликнется.
 
Сверху