Остеохондроз или хуже? Как лечить?

СергейП

Пользователь
Здравствуйте!
Сам регистрировался на форуме в 2017 из-за компрессионного перелома позвоночника, теперь проблемы у супруги.
Ей 58 лет, работа офисная, раньше спина не болела.
В ноябре появилась сильная боль в нижней части спины, в районе почек, больше с одной стороны. Сделала рентген, ниже приведу диагноз врача-рентгенолога.Почерк плохой, там где непонятно поставлю вопросы.

"Поясничный отдел позвоночника.Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в виде уплотнения замыкательных пластин тел позвонков с формированием краевых костных разрастаний, более выраженных в нижних отделах( до 5-9 мм). Высота мпд? равна ...? Не исключаются узлы Шморля по нижним ЗП ? телам Th12 L1 L3. В прямой проекции на уровне правого края ЗП ? тел L2-L3 и L4-L5, L5-S ? 1 отмечается массивный синостоз? краевого костного разреза? разрастания ? на уровне L4. Отмечается С-образная деформация ПОП-дуга? влево? с ,,,,,? на уровне L4. Костно-травматические изменения не определяются. Заключение: выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника(остеохондроз) с С образной деформацией позвоночного....? Узлы Шморля тел Th 12, L1 и L3."

Если нужно, сделаем снимок рентгена на фоне лампы (там еле видно). Подскажите, пожалуйста, диагноз очень плохой, или более-менее соответствует возрасту? ЛФК можно сейчас делать или подождать,когда уйдет обострение? Чем и как лучше лечить? Мукасад внутримышечно пойдет? Можно ли прогревать в бане?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@СергейП, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

СергейП

Пользователь
Фото рентгена ... Надеюсь, специалисты ответят. Просто не знаю, к кому конкретно обращаться...

Рентген.jpgРентген1.jpg
 

Ирина IZ

Новичок
В баню однозначно нельзя в период обострения болей, это только ухудшит состояние. ЛФК, как мне объяснили в клинике Здравствуй (Беговая) проводится только в период ремиссии, когда нет болей или они минимальны. Иначе есть риск только навредить и усилить боли. В любом случае все должно быть под контролем реабилитолога. На самом деле нужно обратиться к врачам и уже они поставят точный диагноз, назначат лечение, физиолечение и другие процедуры, если они нужны.
 

СергейП

Пользователь
Ирина, спасибо про баню...
Про обращение к врачам - так я здесь к ним прежде всего и обращаюсь. В поликлинике с рентгеном супруга пошла к неврологу, та ей толком ничего сказала, не назначила, дала только комплекс ЛФК и назначила физиопроцедуры.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый.
При данной информации можно дать в основном общие советы.
Хорошо бы знать рост , вес, много ли приходится сидеть на работе. Если бы могли нарисовать хотя бы на картинке, где болит нижняя часть спины, а с какой стороны "область почек"... больше утром, вечером и т.д., тогда и ответить можно будет более полезно.
 

Ирина IZ

Новичок
Ирина, спасибо про баню...
Да не за что. Просто мифов ходит много и эта народная медицина иногда только вредит. Оказывается при болях вообще никогда и ничего нельзя греть, это только ухудшает состояние....
 
В баню однозначно нельзя в период обострения болей, это только ухудшит состояние.
А если мышечная боль?

ЛФК, как мне объяснили в клинике Здравствуй (Беговая) проводится только в период ремиссии, когда нет болей или они минимальны. Иначе есть риск только навредить и усилить боли.
А как же в реанимации, даже там есть ЛФК.
И какое ЛФК - лечебное восстановительное или тренировочное нельзя в остром периоде?
А разве в лечебном ЛФК не стоит задача уменьшение боли улучшение подвижности не в пораженном сегменте, а в здоровых чтобы они работали вместо больного.

В любом случае все должно быть под контролем реабилитолога.
Это правильно, или делать правильный уровень в соответствии с самоконтролем - до боли, но не через боль.

На самом деле нужно обратиться к врачам и уже они поставят точный диагноз, назначат лечение, физиолечение и другие процедуры, если они нужны.
Это точно.

Ирина, спасибо про баню...
Про обращение к врачам - так я здесь к ним прежде всего и обращаюсь. В поликлинике с рентгеном супруга пошла к неврологу, та ей толком ничего сказала, не назначила, дала только комплекс ЛФК и назначила физиопроцедуры.
У Вас нет диагноза, у Вас есть заключение по рентгену.
Но представьте что у Вас температура, Вам сделали рентген легких, там чисто, Вы удовлетворены, что у Вас нет пневмонии!
А на самом деле у Вас температура была из-за гепатита.

Вас врач смотрел? Не рентгенолог снимки, а врач осматривал Вас.
С молоточком, с иголкой, с пальпацией, с поднимание ног, с хождение на пятках и носках, с оценкой подвижности в регионе, с оценкой боли в сегменте, в мышцах!
 

СергейП

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! Постараюсь вставить рисунок с болевой точкой. Точка в 4-6 см от оси позвоночника, по горизонтали в самом узком месте талии. Вес 81кг, рост 166см.Работа сидячая- бухгалтер. Иногда ездит в банк. Невролог, посмотрев снимок подтвердила диагноз рентгенолога, назначила физиопроцедуры, мукосат и таблетки для расслабления мышцы( к сожалению, название не помнит, таблетки дома лежат). Анализы не делала по почкам,симптомов (часто в туалет и подобное) почечных болячек нет.Боль при движении в покое нет. В октябре в отпуске были в турпоездке, пришлось ей с непривычки много ходить. Может, это дало толчок болезни?

Точка боли.jpg
 
Неужели никто не ответит? Хотя бы по снимкам? Это "типичный" остеохондроз или какая-то "бяка" еще есть?
Невозможно ответить на этот вопрос.
Для ответа надо понимание нет ли чего-то другого при обследовании, но Вы считаете, что:
Анализы не делала по почкам,симптомов (часто в туалет и подобное) почечных болячек нет.Боль при движении в покое нет.
Приняли такое решение, значит, приняли.

Постараюсь вставить рисунок с болевой точкой. Точка в 4-6 см от оси позвоночника, по горизонтали в самом узком месте талии. Вес 81кг, рост 166см.Работа сидячая- бухгалтер. Иногда ездит в банк.
Место боли не характерное для боли в пояснице.

Невролог, посмотрев снимок подтвердила диагноз рентгенолога,
Диагноз ставит невролог, рентгенолог только описывает снимки, даже не знает, что и где болит.
Другой вопрос, что для постановки диагноза тут надо кроме неврологического осмотра и ортопедический осмотр, то есть понаклонять, подавить на мышцы и позвоночник, по почкам постучать - Пастернацкого, сами почки пропальпировать, может даже сделать УЗИ на опущение (нет описания в какой момент приходит боль, может это и не надо).
Только тогда можно определить от чего болит

А так остается только ждать эффекта от лечения:

назначила физиопроцедуры, мукосат и таблетки для расслабления мышцы( к сожалению, название не помнит, таблетки дома лежат).
Только ЛФК не вижу и обучения правильной организации рабочего места и времени.

В октябре в отпуске были в турпоездке, пришлось ей с непривычки много ходить. Может, это дало толчок болезни?
Вполне могло, спина кривая, стельки наверняка не носит, гимнастику не делает - значит, запаса-резерва у организма нет, а те резервы, что давала молодость - уже кончились. В таких случаях даже работа может стать перегрузкой.

В общем, ждем результата лечения.
 
Сверху