Компрессионный перелом позвонков Th10, Th11

clam

Пользователь
Добрый вечер! Прошу помочь! Упала с высоты почти три месяца назад (если быть точнее 2 месяца и 20 дней назад). Сразу после травмы сделала рентген, через несколько дней мрт, кт. Заключение: МР картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. МР картина компрессионных переломов тел Th10, Th11 позвонков. Прикрепляю снимок заключения кт и мрт.


0E8B229B-D72E-4DD2-A74B-F3D6A5AE46D8.jpeg 3D6D850A-6000-40AB-9953-5321C6163875.jpeg

Врач назначил мне режим амбулаторный, иммобилизацию корректором осанки до 2,5 месяцев, исключить сидячие положение в те же сроки, магнитотерапию 20 процедур и электрофорез импульсными токами 10 процедур.В диагнозе врач написал: неосложненные компрессионные переломы тел Th10, Th11 позвонков. В заключение мрт просто компрессионный написано. Это неосложненый перелом? Прикрепляю фото мрт и кт. Снимала с ноутбука, надеюсь, будет видно. Ссылка на гугл диск:


Физиотерапию и токи начала делать сразу. Где-то 22 дня я каждый день посещала больницу, до неё ехать минут 20, и соответственно обратно также, много полицейских, есть неровности на дорогах, и у меня возник вопрос: могло ли это как-то сказаться на позвоночнике (ехала в машине лежа в корсете, сиденье опущено до упора)?

Прочитала здесь на форуме, что люди месяц лежат, а только потом встают. Я получается с самого начала на ногах, но в основном лежала и вставала только по необходимости и в больницу на физиотерапию ездила. Также с начала сентября (спустя месяц после травмы), врач разрешил мне гулять, 15-20 минут в день. Я выходила почти каждый день и также ещё могла стоять в день по 2-3 часа (в эти часы входит, например, завтрак, обед и ужин). И возник вопрос, это нормально для моего случая?

Также начиная с 25 дня после травмы начала делать лфк.

Только первый этап и первые три упражнения из второго этапа. До сих пор делаю только их по 2-4 раза в день по 10 -20 раз на каждый подход. Понимаю, что надо укреплять мышцы спины, но страшно делать другие упражнения. Подскажите, пожалуйста, какие можно начинать делать, чтобы ничего себе не повредить и укреплять спину? И когда можно начинать заниматься плаванием?

Мне нужно будет сделать снимок, когда будет три месяца со дня травмы. Врач сказал, что нужно сделать кт, там лучше будет видно. Но я делала рентген и кт и мрт после травмы и очень не хочется опять облучаться. Плюс ещё флюорография была сделана в феврале. Можно ли увидеть, что с позвонками на МРТ? Или лучше всё-таки сделать КТ?

Хотела уточнить, когда можно выходить на работу. Это наверно уже будет понятно по контрольным снимкам. У меня сидячая работа 5/2, также ещё в пути час, 1,20 сидя. Как быть во время работы? Выполнять лфк перед работой и после ? Потому что на самой работе не получится(

Ещё один вопрос: когда можно начинать садиться? Когда можно начинать снимать корсет и ходить без него? Фото корсета прикреплено.

162ADEA7-2E6B-4953-8A6D-0322E00525AD.jpeg

Заранее спасибо большое!

Здравствуйте, Федор Петрович! @Доктор Ступин прошу помочь??
 
Упала с высоты почти три месяца назад (если быть точнее 2 месяца и 20 дней назад). Сразу после травмы сделала рентген, через несколько дней мрт, кт. Заключение: МР картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. МР картина компрессионных переломов тел Th10, Th11 позвонков. Прикрепляю снимок заключения кт и мрт.

Врач назначил мне режим амбулаторный, иммобилизацию корректором осанки до 2,5 месяцев, исключить сидячие положение в те же сроки, магнитотерапию 20 процедур и электрофорез импульсными токами 10 процедур.В диагнозе врач написал: неосложненные компрессионные переломы тел Th10, Th11 позвонков. В заключение мрт просто компрессионный написано. Это неосложненый перелом?
Не осложненный.

Физиотерапию и токи начала делать сразу. Где-то 22 дня я каждый день посещала больницу, до неё ехать минут 20, и соответственно обратно также, много полицейских, есть неровности на дорогах, и у меня возник вопрос: могло ли это как-то сказаться на позвоночнике (ехала в машине лежа в корсете, сиденье опущено до упора)?
Нет.

Прочитала здесь на форуме, что люди месяц лежат, а только потом встают. Я получается с самого начала на ногах, но в основном лежала и вставала только по необходимости и в больницу на физиотерапию ездила. Также с начала сентября (спустя месяц после травмы), врач разрешил мне гулять, 15-20 минут в день. Я выходила почти каждый день и также ещё могла стоять в день по 2-3 часа (в эти часы входит, например, завтрак, обед и ужин). И возник вопрос, это нормально для моего случая?
Нормально.

Также начиная с 25 дня после травмы начала делать лфк.

Только первый этап и первые три упражнения из второго этапа. До сих пор делаю только их по 2-4 раза в день по 10 -20 раз на каждый подход. Понимаю, что надо укреплять мышцы спины, но страшно делать другие упражнения. Подскажите, пожалуйста, какие можно начинать делать, чтобы ничего себе не повредить и укреплять спину?
Можно идти дальше, второй этап полностью на пару недель и потом 3 этап.

И когда можно начинать заниматься плаванием?
Уже. Главное, постепенно.

Мне нужно будет сделать снимок, когда будет три месяца со дня травмы. Врач сказал, что нужно сделать кт, там лучше будет видно. Но я делала рентген и кт и мрт после травмы и очень не хочется опять облучаться. Плюс ещё флюорография была сделана в феврале. Можно ли увидеть, что с позвонками на МРТ? Или лучше всё-таки сделать КТ?
Можно и не делать.

Хотела уточнить, когда можно выходить на работу. Это наверно уже будет понятно по контрольным снимкам. У меня сидячая работа 5/2, также ещё в пути час, 1,20 сидя. Как быть во время работы? Выполнять лфк перед работой и после ? Потому что на самой работе не получится(
Врач разрешил через 2,5 месяца, значит, выходим.
Другой вопрос готовы ли Вы к сидячей работе 5/2?
- организовали правильно рабочее место?
- организовали правильно рабочее время?
- натренировали позвоночник на сидячую работу?

Ещё один вопрос: когда можно начинать садиться?
Скорее вопрос как сидеть и сколько времени?

Когда можно начинать снимать корсет и ходить без него? Фото корсета прикреплено.
Тут скорее вопрос к лечащему врачу.
Но еще важнее:
- как снимать?
- когда одевать все же?
 

clam

Пользователь
Спасибо большое за ответы @Доктор Ступин !!!

1) лфк. У меня иногда побаливает где-то рядом с переломом, то справа, то слева, потом боль проходит. Сейчас начало переодически ломить поясницу. Боюсь делать вот эти упражнения, я не наврежу позвоночнику?

E054CAE8-72B6-4ADE-B482-7978A06C270B.jpeg

Когда примерно пройдёт боль?(
2) «плавание постепенно» начать где-то с минут 15-20?
3) «можно не делать снимок» это значит у меня за это время все восстановилось? Просто с одной стороны , конечно, хочется просмотреть как там внутри зажило, но с другой стороны получать облучение от кт не хочу(
4) «Другой вопрос готовы ли вы к сидячей работе 5/2
- организовали правильно рабочее место?
- организовали правильно рабочее время?
- натренировали позвоночник на сидячую работу?»

Нет, я думаю, пока не готова, потому что ничего не организовано и не натренировано(
Подскажите, пожалуйста, как правильно это все сделать? Как правильно натренировать позвоночник на сидячую работу?
Вот с рабочим местом я уже думала купить ортопедическую подушку на стул и как раз в машину. Подойдёт такая?

5) «Скорее вопрос как сидеть и сколько времени?»

Я просто пока только лежу, садится не начинала. Уже можно? Если да, то как сидеть и сколько по времени интересует??

6) «Тут скорее вопрос к лечащему врачу.
Но еще важнее:
- как снимать?
- когда одевать все же?»
Я пока хожу всегда в корсете, снимаю, когда иду в душ. Можно ли уже сейчас начинать ходить без корсета минут 15 в день?

B0AA378C-1B22-4E5C-A6A3-3761023E7CC0.jpeg
 
1) лфк. У меня иногда побаливает где-то рядом с переломом, то справа, то слева, потом боль проходит. Сейчас начало переодически ломить поясницу. Боюсь делать вот эти упражнения, я не наврежу позвоночнику?
Нет. Не делайте резко и делайте до боли.

Когда примерно пройдёт боль?
В пояснице?

2) «плавание постепенно» начать где-то с минут 15-20?
с 5-10

3) «можно не делать снимок» это значит у меня за это время все восстановилось? Просто с одной стороны , конечно, хочется просмотреть как там внутри зажило, но с другой стороны получать облучение от кт не хочу(
Не хотите не делайте. Если не болит, значит, срастется.
Или просто рентген.

4) «Другой вопрос готовы ли вы к сидячей работе 5/2
- организовали правильно рабочее место?
- организовали правильно рабочее время?
- натренировали позвоночник на сидячую работу?»

Нет, я думаю, пока не готова, потому что ничего не организовано и не натренировано(
Подскажите, пожалуйста, как правильно это все сделать? Как правильно натренировать позвоночник на сидячую работу?
Садиться каждый час, начиная 3-5 минут и прибавлять каждый день по 3-5 минут.
Статья 2: Требования к ....

Вот с рабочим местом я уже думала купить ортопедическую подушку на стул и как раз в машину. Подойдёт такая?
Подойдет.
Наша лучше и дешевле.
https://www.ozon.ru/product/podushk...stemy-zdorovya-norma-338424521/?sh=UUkrmy5faA
А рост какой?
А вес какой?
А под ягодицы что?
А руки как?
А монитор куда?

5) «Скорее вопрос как сидеть и сколько времени?»

Я просто пока только лежу, садится не начинала. Уже можно? Если да, то как сидеть и сколько по времени интересует??
Выше указал.

6) «Тут скорее вопрос к лечащему врачу.
Но еще важнее:
- как снимать?
- конда одевать все же?»
Я пока хожу всегда в корсете, снимаю, когда иду в душ. Можно ли уже сейчас начинать ходить без корсета минут 15 в день?
А зачем?
Но если хочется, то снимать каждый час, начиная 3-5 минут и прибавлять каждый день по 3-5 минут.
 

clam

Пользователь
Боль, которая иногда возникает рядом с позвоночником.

с 5-10
Не хотите не делайте. Если не болит, значит срастется.
Или просто рентген
Садиться каждый час начиная 3-5 минут и прибавлять каждый день по 3-5 минут
Статья 2: Требования к ....
Хорошо, поняла, спасибо!

А рост какой?
А вес какой?
А под ягодицы что?
А Руки как?
А монитор куда?
Спасибо за рекомендацию! Рост 165, вес 53, под ягодицы тоже нужна ортопедическая подушка? Руки, как я поняла из статьи, прямо передо мной при работе с клавиатурой, а пальцы должны легко передвигаться. Монитор надо расположить правильно, то есть перед глазами по центру и чуть ниже уровня глаз, на расстоянии 60-70 см от глаз, расстояние от соседнего монитора – не менее 1,2 м (сбоку) и 2 м (впереди и сзади).

Подскажите, пожалуйста, если я начну с завтрашнего дня садится каждый час по 3-5 минут и прибавлять каждый день время, также организую рабочее место и время по статье, которую Вы мне направили, то когда я смогу в таком случае выйти на работу?
Также включу плавание на днях.

А зачем?
Но если хочется, то снимать каждый час начиная 3-5 минут и прибавлять каждый день по 3-5 минут
Я думала, нужно отказываться от корсета, а то мышцы атрофируются.
Как правильно? Лучше пока ходить в корсете?
 
Боль, которая иногда возникает рядом с позвоночником.
В каком отделе?

Хорошо, поняла, спасибо!!


Спасибо за рекомендацию! Рост 165, вес 53,
Тогда можно такую форму.

под ягодицы тоже нужна ортопедическая подушка?
Лучше, да.

Руки, как я поняла из статьи, прямо передо мной при работе с клавиатурой, а пальцы должны легко передвигаться.
Локти 90 град. Или предплечья на опоре.

Монитор надо расположить правильно, то есть перед глазами по центру и чуть ниже уровня глаз, на расстоянии 60-70 см от глаз, расстояние от соседнего монитора – не менее 1,2 м (сбоку) и 2 м (впереди и сзади).
Верхний край монитора на уровне глаз.

Подскажите, пожалуйста, если я начну с завтрашнего дня садится каждый час по 3-5 минут и прибавлять каждый день время, также организую рабочее место и время по статье, которую Вы мне направили, то когда я смогу в таком случае выйти на работу?
Когда сможете сидеть Ваше рабочее время без боли.
60 минут : 3 = 20 дней. если не заболит.

Также включу плавание на днях.
Отлично.

Я думала, нужно отказываться от корсета, а то мышцы атрофируются.
Не атрофируются, для этого ЛФК. Хуже если позвонки просядут дальше.

Как правильно? Лучше пока ходить в корсете?
Пару месяцев, особенно в момент не контролируемой нагрузки - на работу, с работы.
 

clam

Пользователь
В какой отделе?
Где-то рядом с переломом в грудном отделе, это мышцы наверно болят?

Тогда можно такую форму
Лучше, да.
Локти 90 град. Или предплечья на опоре.
Верхний край монитора на уровне глаз.
Хорошо, поняла, спасибо ??

Когда сможете сидеть ваше рабочее время без боли.
60 минут : 3 = 20 дней. если не заболит
Немного тут не поняла. Мой рабочий день 9 часов, плюс путь туда и обратно около 2,40 сидя. То есть если я сейчас кажды день буду по 3-5 мин прибавлять, когда сижу, и если не будет болеть, то через 20 дней смогу выйти?

Пару месяцев, особенно в момент не контролируемой нагрузки- на работу, с работы
То есть где-то до декабря я хожу в корсете? Когда еду на работу и с работы, когда сижу на работе тоже в корсете. А снимать его можно на минут 20-30,например, когда буду делать перерыв от работы, а то я читала, что в корсете можно максимум 6 часов находится.
 
Где-то рядом с переломом в грудном отделе, это мышцы наверно болят?
Скорее, да. Мышцы и суставы.

Хорошо, поняла, спасибо ??


Немного тут не поняла. Мой рабочий день 9 часов, плюс путь туда и обратно около 2,40 сидя. То есть если я сейчас кажды день буду по 3-5 мин прибавлять, когда сижу, и если не будет болеть, то через 20 дней смогу выйти?
Правильно.
Только важное условие - перерыв каждый час с гимнастикой.
То есть где-то до декабря я хожу в корсете? Когда еду на работу и с работы, когда сижу на работе тоже в корсете. А снимать его можно на минут 20-30,например, когда буду делать перерыв от работы, а то я читала, что в корсете можно максимум 6 часов находится.
Гипс при переломе также будете снимать каждые 6 часов.
Сколько надо.
 

clam

Пользователь
Правильно.
Только важное условие - перерыв каждый час с гимнастикой
Подскажите, пожалуйста, какую гимнастику можно выполнять на работе стоя? А то у нас даже нет свободного кабинета, где я бы смогла делать лёжа.

Не атрофируются, для этого ЛФК. Хуже если позвонки просядут дальше.
Хотела ещё уточнить про проседание позвонков. Чтобы этого избежать, мне надо делать ЛФК 3 раза в день, плавать, и носить корсет в моем случае до декабря?

Подскажите, пожалуйста, в моем случае, через какое время можно выполнить маневр Эпли?

Спасибо большое за ответы!
 
Подскажите, пожалуйста, какую гимнастику можно выполнять на работе стоя? А то у нас даже нет свободно кабинета, где я бы смогла делать лёжа.

Упражнения профилактические​

5. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода
6. Профилактические упражнения для формирования правильной осанки
Хотела ещё уточнить про проседание позвонков. Чтобы этого избежать, мне надо делать лфк 3 раза в день, плавать, и носить корсет в моем случае до декабря?
Корсет и ЛФК.

Подскажите, пожалуйста, в моем случае, через какое время можно выполнить маневр Эпли?
Хоть сейчас.
А зачем?
 

clam

Пользователь
Спасибо, поняла!

Хоть сейчас.
А зачем?
У меня начались головокружения, врач терапевт предположил, что ДППГ. Я вот думаю, когда идти к другому врачу, чтобы это исправить. Посмотрела видео с маневром Эпли, там надо сидеть, далее кладут на спину и я подумала, вдруг такое ещё нельзя мне делать, хотела через месяц пойти.

@Доктор Ступин
А какой срок реабилитации в моем случае? То есть сколько дней или месяцев делать гимнастику каждый час на работе?
 
Посмотрела видео с маневром Эпли, там надо сидеть, далее кладут на спину и я подумала, вдруг такое ещё нельзя мне делать, хотела через месяц пойти.
Лежа можно все.
 

clam

Пользователь
Они на видео как-то резко кладут из положения сидя, страшновато.
@Доктор Ступин
А какой срок реабилитации в моем случае? Сколько дней или месяцев делать гимнастику каждый час на работе?
 
Они на видео как-то резко кладут из положения сидя, страшновато.
Нормально.

А какой срок реабилитации в моем случае? Сколько дней или месяцев делать гимнастику каждый час на работе?
Вообще-то производственная гимнастика каждые два часа положена на всю жизнь.
 

clam

Пользователь
Здравствуйте! Врач сказал, что нужно всё-таки сделать снимки, посмотреть, что там с позвонками спустя 3 месяца. Я сделала. Можете, пожалуйста, посмотреть? Выгрузила на Гугл диск. Вот ссылка:

 

vbl15

Врач-нейрохирург
Врач сказал, что нужно всё-таки сделать снимки, посмотреть, что там с позвонками спустя 3 месяца. Я сделала. Можете, пожалуйста, посмотреть?
Не надо менять формат файлов с диска. Оставьте в dcm. Иначе их невозможно реконструировать.
 
Сверху