Протрузия L5-S1. Оперировать или подождать?

Elizaveta_1980

Новичок
@Доктор Ступин, я все прислушиваюсь к своим ощущениям. Все говорят и пишут - главное что бы не было корешковой боли.

В общем, да. Только не считаю это корешковым прострелом. Корешковый прострел - это боль по ноге надолго.
Скорее всё-таки это фасеточный синдром, да и мышцы вокруг пораженного сегмента тоже могут быть причиной боли при движении в этом сегменте.
Во-первых при именно вместе операции я не чувствую болей, натяжения - даже при неудачных движениях каких то
а наибольшие болевые ощущения сосредоточены где то в районе копчика (около 7 см ниже шва послеоперационного, L5-S1 у меня было). Именно там где то чуть левее самого копчика чувствую боль при неудачных движениях, и просто так может понять немного. При ходьбе там же больно, но через некоторое количество шагов вроде отпускает. Может немного в ногу отдает, но ощущения не такие как до операции, когда нерв "натянут по всей ноге". До операции именно там в копчике ничего не беспокоило, поэтому даже не понимаю. как к этим ощущениям отнестись. Может это новое проявление корешковой боли, с которым я раньше не сталкивалась?

Спазмы в ноге тоже на месте, но надеюсь, поскольку они проходят за несколько секунд, то не критично. И они случаются именно при одних и тех же движениях. хотя и не каждый раз.

Покалывания в ноге тоже иногда случаются, но я так понимаю. это может дольше всего проходить.
 
...при именно вместе операции я не чувствую болей, натяжения - даже при неудачных движениях каких то
а наибольшие болевые ощущения сосредоточены где то в районе копчика (около 7 см ниже шва послеоперационного, L5-S1 у меня было). Именно там где то чуть левее самого копчика чувствую боль при неудачных движениях, и просто так может понять немного. При ходьбе там же больно, но через некоторое количество шагов вроде отпускает.
Скорее, крестцово-подвздошные сочленения.
 

Elizaveta_1980

Новичок
@Доктор Ступин, да, пока сегодня ходила, об этом думала, тем более после 2-х месяцев в анталгической позе, что как будто заново учусь ходить и видимо организм перестраивается.

А еще сегодня - ура! не было ни одного случая спазма сильного в мышцах, первый раз после операции. Не знаю, что будет завтра, но это точно внушает надежду.

Спасибо Вам!
 

Elizaveta_1980

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте! Прошло 10 месяцев после операции. Ощущения за это время постоянно менялись и были всякие, но в целом конечно не сравнить с тем, что было до операции, основные можно выделить следующие:
1. Боль в мышцах вдоль спины, примерно на 10 см выше места операции
2. Боль справа (грыжа была слева и болела левая нога) где то рядом с копчиком, немного отдает в левую ногу.

Все эти ощущения беспокоят по нескольку дней, потом сами проходят.
Я стараюсь следовать рекомендациям - максимально обездвижить поврежденный участок - не наклоняться, не скручиваться и т.д. Много хожу, стараюсь успевать делать ЛФК, но не всегда получается(( Тяжести не поднимаю

В июне-июле, 2 месяца вообще ничего не беспокоило. И тут вот неделю назад проснулась с ощущением онемения небольшого участка на ступне на левой ноге. И в левой ягодице иногда проскакивает ощущение "натянутого" нерва, не сильное. Болей в ноге нет. Напряглась. Но помню, что читала на форуме много раз, что онемение может и никогда не пройти. Меня смутило, что его не было, и появилось. Это все может быть нормальным явлением после грыжи и операции, или это первый звоночек о том, что что то пошло не так?
 
@Доктор Ступин, здравствуйте! Прошло 10 месяцев после операции. Ощущения за это время постоянно менялись и были всякие, но в целом конечно не сравнить с тем, что было до операции, основные можно выделить следующие:
1. Боль в мышцах вдоль спины, примерно на 10 см выше места операции
Скорее всего, нагрузка повышенная после уменьшения в месте операции.

2. Боль справа (грыжа была слева и болела левая нога) где то рядом с копчиком, немного отдает в левую ногу.
Мышцы, скорее.

Все эти ощущения беспокоят по нескольку дней, потом сами проходят.
Есть даже название - неоптимальный двигательный стереотип.

Я стараюсь следовать рекомендациям - максимально обездвижить поврежденный участок - не наклоняться, не скручиваться и т.д. Много хожу, стараюсь успевать делать ЛФК, но не всегда получается(( Тяжести не поднимаю
Какую ЛФК?

В июне-июле, 2 месяца вообще ничего не беспокоило. И тут вот неделю назад проснулась с ощущением онемения небольшого участка на ступне на левой ноге.
В каком месте?

И в левой ягодице иногда проскакивает ощущение "натянутого" нерва, не сильное. Болей в ноге нет. Напряглась. Но помню, что читала на форуме много раз, что онемение может и никогда не пройти. Меня смутило, что его не было, и появилось.
Значит, пройдет.

Это все может быть нормальным явлением после грыжи и операции, или это первый звоночек о том, что что то пошло не так?
Любая боль не нормально, но 10 месяцев. Все же пока не оптимально всё, но надо заниматься. Массаж, ЛФК, физиотерапия - можно уже в "санаторий".
 

32Ольга

Активный пользователь
@Elizaveta_1980, прочитала Вашу тему, думаю, что если бы не сделали операцию, то самочувствие было бы примерно такое же. Выздоравливайте!
 

Elizaveta_1980

Новичок
Если не нарастает и нет боли и слабости, то не страшно!
Спасибо большое! Продолжаю наблюдать, но более спокойно)

@Elizaveta_1980, прочитала Вашу тему, думаю, что если бы не сделали операцию, то самочувствие было бы примерно такое же. Выздоравливайте!
Спасибо! Но по словам нейрохирурга структура грыжи была такая, что она бы не рассосалась. Поэтому искренне верю, что операция мне однозначно помогла. Состояние сейчас с тем что было 2 месяца до операции не сравнить. Да, есть ощущения, к которым я прислушиваюсь в ногах и спине, но я живу полноценной жизнью.
 
Сверху