Протрузия L5-S1. Оперировать или подождать?

Elizaveta_1980

Новичок
Здравствуйте!
Женщина, 42 года.
Проблемы с поясничным отделом позвоночника имеются давно в виде остеохондроза и иногда побаливающей спины (например долго что-то наклонившись делала). Однако сильных приступов - так что бы неделями не разогнуться - не было, всегда на фоне каких то блей могла выполнять ежедневные дела без особых проблем.

В это раз все началось так же с незначительных болей в июле 2022. Поболит - пройдет. Встаю, вроде разгибаюсь - болит немного, дальше расхаживаюсь и нет проблем. Так тянулось до сентября. В сентябре боли начали усиливаться, боль начала отдавать в левую ногу. Сделала рентген - прилагаю
Терапевтом назначено лечение:
1. Уколы кетонал 5 раз
2. Комбилипен 10
3. Мидокалм 450 10 дней
4. ждем записи к неврологу (такая система записи по ОМС....)
Облегчения не наступило. Но все еще сама ездила на машине и пр.

15 сентября наступило впервые серьезное ухудшение - разогнулась с трудом утром. по лестнице сползала почти со слезами на глазах. Почти любое действие вызывало болезненный прострел от поясницы по всей левой ноге (задняя поверхность). Ходила очень осторожно все очень медленно. Потом 2 дня вроде как полегчало и с 18 сентября уже окончательно ухудшилось. Облегчение только в положении лежа. Залезть-выйти из машины, лечь-встать, повернуться - все через боль (прострелы до 9 по шкале 1-10).

МРТ сделала - ссылка на результаты https://disk.yandex.ru/d/hJ1WbTwLV0OJxg

Что прошла из лечения:
1. Мовалис 5 уколов
2. Комбилипен 5
3. Мидокалм 5
4. остеопат 1 сеанс - стало хуже (или так совпало)
5. дексаметазон 3 укола внутримышечно
6. пиявки - 2 сеанса, больше врач сказала не нужно, ВАм на иголки надо
7. Иглорефлексотерапия - 3 сеанса - облегчения никакого, приняла решения отказаться - лежать мне физически больно по 40 минут. Смутила вопросы врача "А Вам что, не легче до сих пор? Странно, ну давайте еще поставим."
8. аркоксиа таблетки 7 дней
9. разные физиотерапии (дневной стационар) - УВЧ, СМТ, Рефтон, Химават. от тех, на которых лежать надо отказалась - не могу

За одну неделю этой всей истории самое острое состояние прошло, уж не знаю, что именно помогло.
Но дальше улучшений больше нет. Состояние такое:
1. чаще всего могу без боли лежать на боку - в основном на правом, иногда на левом. на животе, спине лежать не могу - сразу ощущение натянутого нерва по всей ноге, все мышцы сводит. На спине еще могу лечь с согнутыми ногами, но ощущения болевые есть, долго так не могу.
2. сидеть чаще могу, но если сижу долго, потом болит спина-нога
3. в положении "стоя" меня всю скрючило - спина отклоняется в правую сторону, вся изогнулась. и сложно выпрямить спину вертикально - все время как нагнувшись, чем дольше хожу, тем сильнее нагибаюсь. Пройти могу метров 100-200, потом посидеть отдохнуть надо. Иду медленно прихрамывая. При этом болит левая нога - ягодица, игра, задняя поверхность бедра. Стоять вообще сложно, проще идти.
4. по сравнению с первой острой неделей. проще сесть, лечь, встать, повернуться, но прострелы все же присутствуют.
5. в последнюю неделю добавилась боль в щиколотке - голеностопном суставе - болит косточка внешняя, внешний бок стопы и нижняя поверхность - там, где опираюсь, вставая на носок.
6. есть незначительное онемение - в основном стопе чувствуется. когда особенно нагрузка (хожу, сижу неудачно - чувствуется натяжение нерва и боль). проходит в основном в положении лежа.
7. мышечная сила вроде сохранена, на носочки встаю. Но кажется не левой не так высоко. на пятках так же.

За это время получила консультации:
1. Невролог: грыжа - протрузия, сильно сдавливает корешок. Такие - протрузии редко сами резорбируются (40%), поэтому надо ждать 6- недель и если очевидных улучшений нет - думать об операции. Назначения - мидокалм продолжать пить, габапентин (нейронтин) - посепенно наращивать дозу по ощущениям с 300 до 3600 в день максимально. На данный момент 2700 в день. Не вижу видимых улучшений. если только боль именно в мышцах по типу "ногу свело" стали меньше.
2. Нейрохирург: показания к плановой операции - стеноз, грыжа сильно сдавила корешки. Надоест лечиться консервативно - приходите, прооперируем. чем дольше ждете - тем больше вероятность неустранимых последствий. Но у вас и спина такая - что рецидивы тоже вероятны". Делал как я поняла тест на ахиллов рефлекс - я стояла на коленках, он стучал по сухожилию и рядом, сказал снижен на левой ноге и убежал, срочно вызвали - не успела распросить.

В общем сейчас уже практически 5 недель с начала. После снятия самого острого периода. больше улучшений нет. Выполнять ежедневные дела затруднительно - до туалета я дохожу, до машины тоже, но потом отлеживаюсь. Машину водить - естественно не могу, ходить больше 200 м очень сложно (после того уже сгибаюсь и не разогнуться), а вот лежа на боку практически ничего не беспокоит. Хотя иногда и ночами ногу тянет, болит

Прошу помочь оценить, посмотреть МРТ- можно ли считать, что становится мне становится лучше и ждать те самые 3 месяца, или надежды на резорбцию мало, надо на операцию торопиться?

Извините, если много написала, постаралась точнее описать симптомы

Спасибо!


r-DyniUlHDg.jpg
z6lqmSo-XU8.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Elizaveta_1980, Елизавета, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Здравствуйте!
Женщина, 42 года.
Проблемы с поясничным отделом позвоночника имеются давно в виде остеохондроза и иногда побаливающей спины (например долго что-то наклонившись делала). Однако сильных приступов - так что бы неделями не разогнуться - не было, всегда на фоне каких то блей могла выполнять ежедневные дела без особых проблем.

В это раз все началось так же с незначительных болей в июле 2022. Поболит - пройдет. Встаю, вроде разгибаюсь - болит немного, дальше расхаживаюсь и нет проблем. Так тянулось до сентября. В сентябре боли начали усиливаться, боль начала отдавать в левую ногу. Сделала рентген - прилагаю
Терапевтом назначено лечение:
1. Уколы кетонал 5 раз
2. Комбилипен 10
3. Мидокалм 450 10 дней
4. ждем записи к неврологу (такая система записи по ОМС....)
Облегченеия не наступило. Но все еще сама ездила на машине и пр.

15 сентября наступило впервые серьезное ухудшение - разогнулась с трудом утром. по лестнице сползала почти со слезами на глазах. Почти любое действие вызывало болезненный прострел от поясницы по всей левой ноге (задняя поверхность). Ходила очень осторожно все очень медленно. Потом 2 дня вроде как полегчало и с 18 сентября уже окончательно ухудшилось. Облегчение только в положении лежа. Залезть-выйти из машины, лечь-встать, повернуться - все через боль (прострелы до 9 по шкале 1-10). МРТ сделала - ссылка на результаты https://disk.yandex.ru/d/hJ1WbTwLV0OJxg
Что прошла из лечения:
1. Мовалис 5 уколов
2. Комбилипен 5
3. Мидокалм 5
4. остеопат 1 сеанс - стало хуже (или так совпало)
5. дексаметазон 3 укола внутримышечно
6. пиявки - 2 сеанса, больше врач сказала не нужно, ВАм на иголки надо
7. Иглорефлексотерапия - 3 сеанса - облегчения никакого, приняла решения отказаться - лежать мне физически больно по 40 минут. Смутила вопросы врача "А Вам что, не легче до сих пор? Странно, ну давайте еще поставим."
8. аркоксиа таблетки 7 дней
9. разные физиотерапии (дневной стационар) - УВЧ, СМТ, Рефтон, Химават. от тех, на которых лежать надо отказалась - не могу

За одну неделю этой всей истории самое острое состояние прошло, уж не знаю, что именно помогло.
Но дальше улучшений больше нет. Состояние такое:
1. чаще всего могу без боли лежать на боку - в основном на правом, иногда на левом. на животе, спине лежать не могу - сразу ощущение натянутого нерва по всей ноге, все мышцы сводит. На спине еще могу лечь с согнутыми ногами, но ощущения болевые есть, долго так не могу.
2. сидеть чаще могу, но если сижу долго, потом болит спина-нога
3. в положении "стоя" меня всю скрючило - спина отклоняется в правую сторону, вся изогнулась. и сложно выпрямить спину вертикально - все время как нагнувшись, чем дольше хожу, тем сильнее нагибаюсь. Пройти могу метров 100-200, потом посидеть отдохнуть надо. Иду медленно прихрамывая. При этом болит левая нога - ягодица, игра, задняя поверхность бедра. Стоять вообще сложно, проще идти.
4. по сравнению с первой острой неделей. проще сесть, лечь, встать, повернуться, но прострелы все же присутствуют.
5. в последнюю неделю добавилась боль в щиколотке - голеностопном суставе - болит косточка внешняя, внешний бок стопы и нижняя поверхность - там, где опираюсь, вставая на носок.
6. есть незначительное онемение - в основном стопе чувствуется. когда особенно нагрузка (хожу, сижу неудачно - чувствуется натяжение нерва и боль). проходит в основном в положении лежа.
7. мышечная сила вроде сохранена, на носочки встаю. Но кажется не левой не так высоко. на пятках так же.
Так им все процедуры надо делать на боку.

За это время получила консультации:
1. Невролог: грыжа - протрузия, сильно сдавливает корешок. Такие - протрузии редко сами резорбируются (40%), поэтому надо ждать 6- недель
2-12 недель - это первый этап, когда большее уменьшение за счет устранение отека.

и если очевидных улучшений нет - думать об операции. Назначения - мидокалм продолжать пить, габапентин (нейронтин) - посепенно наращивать дозу по ощущениям с 300 до 3600 в день максимально. На данный момент 2700 в день. Не вижу видимых улучшений. если только боль именно в мышцах по типу "ногу свело" стали меньше.
Готовы к операции морально и физически?

2. Нейрохирург: показания к плановой операции - стеноз, грыжа сильно сдавила корешки. Надоест лечиться консервативно - приходите, прооперируем. чем дольше ждете - тем больше вероятность неустранимых последствий. Но у вас и спина такая - что рецидивы тоже вероятны". Делал как я поняла тест на ахиллов рефлекс - я стояла на коленках, он стучал по сухожилию и рядом, сказал снижен на левой ноге и убежал, срочно вызвали - не успела распросить.
То есть то же, что и пункт 1.

В общем сейчас уже практически 5 недель с начала. После снятия самого острого периода. больше улучшений нет. Выполнять ежедневные дела затруднительно - до туалета я дохожу, до машины тоже, но потом отлеживаюсь. Машину водить - естественно не могу, ходить больше 200 м очень сложно (после того уже сгибаюсь и не разогнуться), а вот лежа на боку практически ничего не беспокоит. Хотя иногда и ночами ногу тянет, болит

Прошу помочь оценить, посмотреть МРТ- можно ли считать, что становится мне становится лучше и ждать те самые 3 месяца, или надежды на резорбцию мало, надо на операцию торопиться?
Торопиться не надо, но если нет сил бороться - то операция.
Только как же с полным лечением:
капельницы, блокады, физиотерапия, ЛФК и мануальная терапия?
 

Elizaveta_1980

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ!

К операции скорее готова и морально и физически. Сил бороться фактически нет, передвигаться очень тяжело - 100 метров и посидеть. После таких "забегов" симптомы усугубляются, отлеживаться приходится дольше, я еще и живу на 4 этаже без лифта))
Поняла сегодня, что я стала похожа на Горбуна из мюзикла Нотр-Дам де Пари) Смешно но грустно. Да и сложно себе позволить столько времени "лежать" фактически

Как мне сказали врачи, ЛФК, мануальная терапия в остром периоде противопоказаны. Капельницы - опять таки со слов очного врача все что можно было уже прокололи, далее смысла не имеет. Физиотерапию делала - то, что описала выше

Упражения кстати делаю следующие - встаю на носки-пятки, отвожу назад ноги по очереди в положении стоя. Лежа на спине (когда получается лечь) и только с согнутыми ногами -пытаюсь подтягивать ногу по очереди к себе и распрямлять - почти не получается, боль очень быстро наступает. В общем пока спектр движений "без боли" очень не велик(

Блокады. Вот единственное что почему то никто мне из врачей не предложил.
 
@Доктор Ступин, спасибо за ответ!

К операции скорее готова и морально и физически. Сил бороться фактически нет, передвигаться очень тяжело - 100 метров и посидеть. После таких "забегов" симптомы усугубляются, отлеживаться приходится дольше, я еще и живу на 4 этаже без лифта))
Поняла сегодня, что я стала похожа на Горбуна из мюзикла Нотр-Дам де Пари) Смешно но грустно. Да и сложно себе позволить столько времени "лежать" фактически
Готовы - оперируйтесь.
Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения. В этом случае надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет", или когда слабость ноги есть и нарастет. То есть боль такая, что это касается не только Вас и вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе: не себе, не работодателю, не государству, ни семье. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

В этом случае задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать вам.

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?

Как мне сказали врачи, ЛФК, мануальная терапия в остром периоде противопоказаны.
Не согласен. Правильно можно все.

Капельницы - опять таки со слов очного врача все что можно было уже прокололи, далее смысла не имеет. Физиотерапию делала - то, что описала выше
Маловато.

Упражения кстати делаю следующие - встаю на носки-пятки, отвожу назад ноги по очереди в положении стоя. Лежа на спине (когда получается лечь) и только с согнутыми ногами -пытаюсь подтягивать ногу по очереди к себе и распрямлять - почти не получается, боль очень быстро наступает. В общем пока спектр движений "без боли" очень не велик(
п 9 пока

Блокады. Вот единственное что почему то никто мне из врачей не предложил.
А надо!
 

Elizaveta_1980

Новичок
1. Операцию собираюсь делать по Плановым показаниям - до холодильника могу. до работы - нет
2. комплекс упражнений - спасибо. попробую! не все мне кажется получится, но попробую
3. Пожалуй блокады - единственное что меня пока останавливает от операции. Но я вот не совсем понимаю механизм. Вернее понимаю так - лекарства вводятся в непосредственной близости для блокирования (?) боли и снятия отека, дабы пока идет время и отек спадает я могла жить более менее нормальной жизнью. Верно? Но при том ведь корешок продолжает сдавливаться? И ощущения "натянутости нерва" по всей ноге останутся? Или уйдут тоже? И смогу ли я распрямиться из позы Горбуна на фоне блокады?

И еще вопрос, на какой срок обычно действует блокада? Несколько дней? Её возобновлять надо, если после окончания действия возобновляется боль?
 

Elizaveta_1980

Новичок
Весь вечер. половину ночи (нога болела во всех положениях) и вот утро пытаюсь уложить в голове вопросы для принятия решения:
1. Правильно ли я понимаю - моя грыжа - то протрузия, по снимкам она плотной . не мягкой структуры, поэтому вероятность ее уменьшения, резорбции - меньше чем в случае других грыж?
2. Блокада - снимает отек и воспаление, убирает боль (у меня получается боль только при ходьбе, ощутимая в состоянии покоя (когда лежу правильно - без натяжения/давления на нерв) - боль чаще нет, чем есть. НО при этом давление на нерв по сути остается. Если отек не уходит (или его и нет, давление оказывает сама грыжа) и соответственно когда действие блокады пройдет, есть шанс вернуться к тому, что симптомы вернутся, и возможно больше за счет того, что грыжа все это время давила на корешок?
3. Отсутствие Ахиллова рефлекса - насколько это "ощутимый" признак страдания нерва? Слабость по моим ощущениям есть в лево ноге, но не настолько что бы не встать на носок-пятку - встаю, но тяжелее и ниже чем на правой. Когда похожу подольше - при понимании по лестнице прям пауза получается прежде чем опору на левую перенести - почему то не сразу получается то сделать

Спасибо Вам еще раз за ответы наверно на одни и те же вопросы_
 
1. Операцию собираюсь делать по Плановым показаниям - до холодильника могу. до работы - нет
То есть, Вам решать.

2. комплекс упражнений - спасибо. попробую! не все мне кажется получится, но попробую
С валиком под коленями и до боли.

3. Пожалуй блокады - единственное что меня пока останавливает от операции. Но я вот не совсем понимаю механизм. Вернее понимаю так - лекарства вводятся в непосредственной близости для блокирования (?) боли и снятия отека, дабы пока идет время и отек спадает я могла жить более менее нормальной жизнью. Верно? Но при том ведь корешок продолжает сдавливаться? И ощущения "натянутости нерва" по всей ноге останутся? Или уйдут тоже? И смогу ли я распрямиться из позы Горбуна на фоне блокады?
В сдавлении огромную боль играет отек, и все, что Вы делаете не на грыжу твердую, а на отек. Только все, что Вы принимали проходило через все, а потом к больному месту, а тут наоборот.

И еще вопрос, на какой срок обычно действует блокада? Несколько дней? Её возобновлять надо, если после окончания действия возобновляется боль?
На время, пока нет отека.
А вернется отек - заболит.
А что надо, чтобы не вернулся отек?
 

Elizaveta_1980

Новичок
Здравствуйте! В общем в итоге сделали операцию позавчера, совсем скрутило, эндоскопически. Сейчас уже дома. Из того что сразу отметила - могу лежать на спине, практически распрямилась поза в положении стоя. хожу прямее. еще иногда беспокоят неприятные ощущения в ягодице, но доктор говорит что это нормально, восстанавливаться может долго, различие с тем. что было до точно есть.

Сказал что грыжа была плотная, больше из хрящевой ткани с признаками окостенения (надеюсь. правильно поняла).

из рекомендаций - ходить, ограничивать подвижность в зоне операции - без наклонов. правильно ложиться и пр., как и у Вас в , с 3-4 недели начинать ЛФК, но у Вас есть какие-то упражнения которые и раньше можно делать - буквально лежа в кровати еще. Можно спросить - какие именно упражнения можно на 1, 2 неделе после операции делать?
 

Перечтите п 22-28
Упражнения отсюда или 9—10—11
По 1-2 недели на каждый этап и период.
 

Elizaveta_1980

Новичок
Спасибо большое! Все перечитала, делаю упражнения пока из 9 пункта. Стараюсь раз в час вставать. Ходить по дому, сегодня получилось 2 прогулки по улице, одна до больницы. Получилось около 1,5 км до больницы и 800 метров вечером. В принципе дается нормально, но усталость в конце ощущается, больше всего в больной ноге - все мышцы как после хорошей тренировки. Психологически очень сложно - боюсь неверное движение сделать и получить опять боль((.
Что тревожит:
1. болезненный (сильный) спазм в левой ягодице (она же и болела изначально) иногда, чаще при том, когда ложусь в кровать через бок - в момент когда медленно села и потом когда опираясь на руки ложусь. не всегда такое случается. Помогает в общем то выдохнуть и чуть потерпеть - проходит. чем медленнее делаю все, тем меньше вероятности спазма. И уже не понимаю, немного боль распространяется по ноге, но не так как было до операции, все же очаг сильной боли именно в ягодице. Чаще то случается во второй половине - возможно от усталости мышц как раз?
2. при поворачивании в кровати (стараюсь бревнышком) иногда проскакивает ощущение вернувшейся именно корешковой боли - натянутого нерва в ягодице, но оно быстро проходит без последствий

У нейрохирурга ответ на все один (( "Основные симптомы ушли? Вы же распрямились? ну вот и хорошо, а ощущения после операции могут быть разные". Поскольку постоянных болей нет, обезболивающее принимать не предлагает (да он как то вообще после операции никаких лекарств вообще не назначил, может это и нормально). Спросила - может мидокалм для снятия спазмов попить? "ну хотите, попейте".

Если можно, прокомменитруйте пожалуйста, вот эти 2 мои тревоги - укладываются в послеоперационные нормальные ощущения? а то я себя уже извела((
 
Спасибо большое! Все перечитала, делаю упражнения пока из 9 пункта. Стараюсь раз в час вставать. Ходить по дому, сегодня получилось 2 прогулки по улице, одна до больницы. Получилось около 1,5 км до больницы и 800 метров вечером. В принципе дается нормально, но усталость в конце ощущается, больше всего в больной ноге - все мышцы как после хорошей тренировки. Психологически очень сложно - боюсь неверное движение сделать и получить опять боль((.
Правильное поведение и корсет не дадут шевелиться больному месту.

Что тревожит:
1. болезненный (сильный) спазм в левой ягодице (она же и болела изначально) иногда, чаще при том, когда ложусь в кровать через бок - в момент когда медленно села и потом когда опираясь на руки ложусь. не всегда такое случается. Помогает в общем то выдохнуть и чуть потерпеть - проходит. чем медленнее делаю все, тем меньше вероятности спазма. И уже не понимаю, немного боль распространяется по ноге, но не так как было до операции, все же очаг сильной боли именно в ягодице. Чаще то случается во второй половине - возможно от усталости мышц как раз?
Именно так скорее и есть! Массаж, тепло, физиотерапия, ПИР, ЛФК.

2. при поворачивании в кровати (стараюсь бревнышком) иногда проскакивает ощущение вернувшейся именно корешковой боли - натянутого нерва в ягодице, но оно быстро проходит без последствий
Значит, есть шевеление в больном месте, но и мышцы могут такое давать.

У нейрохирурга ответ на все один (( "Основные симптомы ушли? Вы же распрямились? ну вот и хорошо, а ощущения после операции могут быть разные". Поскольку постоянных болей нет, обезболивающее принимать не предлагает (да он как то вообще после операции никаких лекарств вообще не назначил, может это и нормально). Спросила - может мидокалм для снятия спазмов попить? "ну хотите, попейте".
Так он прав!
Он же лечит операцией, а Вы про лекарства.
К врачу надо, к реабилитологу.

Если можно, прокомменитруйте пожалуйста, вот эти 2 мои тревоги - укладываются в послеоперационные нормальные ощущения? а то я себя уже извела((
Невозможно ответить.
У Вас на все год! Вот все, что не через год - не укладывается.
 

Elizaveta_1980

Новичок
@Доктор Ступин, во-первых спасибо за ответ подробный! стало полегче психологически

В случае, если причина таких прострелов корешковых ощущений именно в шевелении в больном месте - моя задача максимально такие движения исключить, верно? Понятно, что я буду максимально стараться эти движения исключать, но если они иногда все же случаются - повода для паники нет - не будет спровоцирован рецидив? (такие вот мини эпизоды корешковой натянутости нервов - по 1-3 секунды, и получается только в положении лежа, при поворотах преимущественно, иногда при ЛФК)

Реабилитолога буду искать, пока правильное поведение и ЛФК по Вашим картинкам, ну и прогулки естественно

Я поняла! Мне как раз и хотелось услышать, хоть какой то срок. на который ориентироваться.
Ну и видимо самой уже осознать надо - операция уже сделана, лучше и правда стало. Критичных ситуаций, болей нет. Смириться с тем, что это посложнее удаление аппендицита в плане прогнозов срока и объема восстановления.
Надо видимо голову лечить параллельно в смысле нервов и тревожность.

Спасибо еще раз!

Посмотрела (через 2 зеркала на спину, слегка... удивилась, вернее в шоке).Мы с врачом до операции обсуждали эндоскопическую операцию, он говорил и про другие, но нацелен был на эндоскопию.... а у меня там шов около 3-4 см... я так понимаю, то микрохирургическая была в итоге операция. Видимо, чем то это было обусловлено конечно, хоть и осадок неприятный есть - я спрашивала доктора. как прошла операция. и не упомянуть. что метод в итоге другой - странно.

Вопрос - как то отличается особенности восстановления, ЛФК и пр.?
 
В случае, если причина таких прострелов корешковых ощущений именно в шевелении в больном месте - моя задача максимально такие движения исключить, верно? Понятно, что я буду максимально стараться эти движения исключать, но если они иногда все же случаются - повода для паники нет - не будет спровоцирован рецидив? (такие вот мини эпизоды корешковой натянутости нервов - по 1-3 секунды, и получается только в положении лежа, при поворотах преимущественно, иногда при ЛФК)
В общем, да. Только не считаю это корешковым прострелом. Корешковый прострел - это боль по ноге надолго.
Скорее всё-таки это фасеточный синдром, да и мышцы вокруг пораженного сегмента тоже могут быть причиной боли при движении в этом сегменте.

Реабилитолога буду искать, пока правильное поведение и ЛФК по Вашим картинкам, ну и прогулки естественно
Уже хорошо.
Работаете кем?
А корсет при нагрузке и при боли?

Я поняла! Мне как раз и хотелось услышать, хоть какой то срок. на который ориентироваться.
Ну и видимо самой уже осознать надо - операция уже сделана, лучше и правда стало. Критичных ситуаций, болей нет. Смириться с тем, что это посложнее удаление аппендицита в плане прогнозов срока и объема восстановления.
Надо видимо голову лечить параллельно в смысле нервов и тревожность.
Это правильно.

Спасибо еще раз!

Посмотрела (через 2 зеркала на спину, слегка... удивилась, вернее в шоке).Мы с врачом до операции обсуждали эндоскопическую операцию, он говорил и про другие, но нацелен был на эндоскопию.... а у меня там шов около 3-4 см... я так понимаю, то микрохирургическая была в итоге операция. Видимо, чем то это было обусловлено конечно, хоть и осадок неприятный есть - я спрашивала доктора. как прошла операция. и не упомянуть. что метод в итоге другой - странно.
Даже если так. Это только характеризует врача с хорошей стороны. Как только он понял, что эндоскопом не сможет сделать Вам хорошо и правильно. Перешёл на золотой стандарт.

Вопрос - как то отличается особенности восстановления, ЛФК и пр.?
Нет, разницы нет.
 

Elizaveta_1980

Новичок
@Доктор Ступин,
1. Спасибо большое за пояснение. Как раз часто не хватает понимания - что в организме происходит
2. Мамой работаю, с одной стороны проще, с другой сложнее. Школа, садик, занятия - все на машине (живем вдали от общественного транспорта). Если на автобусе - дольше в 3 раза. Пока мама выручает, но сложно, так то я за рулем все время до болезни. Корсет при нагрузке и боли - да. конечно. пока еще его все время одеваю при прогулках
3. Это тоже было важно услышать, спасибо!
 
1. Спасибо большое за пояснение. Как раз часто не хватает понимания - что в организме происходит
отлично

2. Мамой работаю, с одной стороны проще, с другой сложнее. Школа, садик, занятия - все на машине (живем вдали от общественного транспорта). Если на автобусе - дольше в 3 раза. Пока мама выручает, но сложно, так то я за рулем все время до болезни.
Прекрасная работа. Тяжелая и сложная. Но в ней есть один важный фактор – возможность все спланировать для своего позвоночника. То что нельзя спланировать, заменить руками помощников. Если помощников нет, отложить какую-то работу на попозже.
Тему про правильное поведение при боли в спине нашли?
Цели и задачи всего лечения понимаете?

Корсет при нагрузке и боли - да. конечно. пока еще его все время одеваю при прогулках
Правильно делаете, пока можете носить почти при всех нагрузках. А по мере отступления боли и по мере восстановления подвижности в других позвонках и по мере формирования стереотипа неиспользования пораженного сегмента, корсет будет надеваться всё реже и реже. Но всегда при избыточной нагрузке, при неконтролируемых нагрузках, при чем-то новом в движении.

3. Это тоже было важно услышать, спасибо!
И хорошо.
 

Elizaveta_1980

Новичок
Тему про правильное поведение при боли в спине нашли?
Цели и задачи всего лечения понимаете?
Да, темы нашла, все изучаю
Цели - минимизировать движения в пораженном сегменте
максимально минимизировать последствия заболевания - спазмы в мышцах ягодицы и ноги продолжаются((( )
научиться и закрепить а всю жизнь правильные движения
укрепить мышцы, что бы они помогали двигаться правильно
 
Да, темы нашла, все изучаю
Цели - минимизировать движения в пораженном сегменте
Нет. Цель убрать боль. А вот задача минимизировать движение в пораженном сегменте. А дальше следует вопрос: а каким способом достигается минимизация движения в пораженном сегменте?

...максимально минимизировать последствия заболевания - спазмы в мышцах ягодицы и ноги продолжаются((( )
научиться и закрепить а всю жизнь правильные движения
укрепить мышцы, что бы они помогали двигаться правильно
Вот тут все правильно.
 

Elizaveta_1980

Новичок
Цель убрать боль. А вот задача: минимизировать движение в пораженном сегменте. А дальше следует вопрос а каким способом достигается минимизации движения в пораженном сегменте?
Правильно двигаться - не нагибаться, а приседать, ложиться-вставать, не поворачиваться, подушки под попу и спину что бы правильно сидеть. Корсет при болях и нагрузках

@Доктор Ступин, а массаж, физиотерапия - это все можно уже (2 неделя после операции пошла)? После того. как похожу подольше прям вся нога готова спазмироваться(( вчера вот переборщили видимо, ночью и сейчас до сих пор ногу тянет. Очень хочется что то делать что бы снять спазмы мышечные в ноге.
 
Сверху