Поведение на работе после операции

dulsinia

Активный пользователь
Всем добрый день. Нужен совет. 14 .09 сделала микродискоэктомию секвестра l4-l5. Без всяких конструкций. Вот лежу мечтаю, а хочется реальности. Жду ваш опыт. Больничный могу закрыть через 2 месяца, могу через 3. А могу до Нового года дотянуть. Тем более 30.12 ложусь в реабилит. центр. ( других дат нет и сказали будут работать в праздники, Гос . учереждение кстати, волшебство какое-то) сорри.... отвлеклась. Вообщем как я планирую работать. Я преподаватель информатики. Я могу сидеть, могу стоять как хочу, и сколько хочу и главное могу ходить хоть всю пару. На перемене могу полежать 5 минут каждые 1.5 часа. Всего 4 пары в день. Мой рабочий день с 8 до 3 по сути. Подушки ортопедические заказала у д. Ступина. За месяц больничного впереди надеюсь привыкну к ним. Ну, как я себе картинку нарисовала, пойдет? Или сидите дома мадам....
до работы планирую добираться за рулем с подушками. Зима все таки. Ехать 6 минут. 2 квартала. Хотя блин так и наездила себе грыжу. Лучше бы пешком ходила. Но зимой пешком не очень хочется . Да и на парах нахожусь еще.
P.S. немного лирики... (о, хорошее лекарство засыпала с ним до операции, теперь это слово ассоц. с лекарством. )
Зачем я выхожу? Деньги я получаю не плохие по больничному, хватает. Студенты ждут, но и они не в приоритете, здоровье на первом месте, да и не оценят они моего подвига. Просто я рожденнаЯ в СССР не привыкла лежать 4 месяца. И июль, август лежала же еще в отпуске прихватило 20.08, пол года лежать это капец. Жду ваших мнений. И врачей и бывалых пациентов...

Через пару планирую одевать корсет .
 

La murr

Администратор
Команда форума
@dulsinia, из общения с теми, кому была выполнена МДЭ без системы стабилизации (ТПФ), знаю, что на работу они выходили через месяц, максимум через два.
Здорово, что Вам можно и полежать в течении рабочего дня, и физически затрудняться не придётся, насколько я поняла.
Ехать на работу минимально по времени.
В общем, всё очень и очень неплохо! :super:
По собственному опыту знаю, что активность с разумными нагрузками будет только на пользу.
Решение принимать, конечно же, только Вам.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@dulsinia, вышла на работу через 5 месяцев. Работала и стоя и сидя, когда работала дома, то и лёжа.
 

dulsinia

Активный пользователь
@Anna_Anna, как через 5 месяцев. Столько долго дают? У вас наверное металл был. Так оплачивают только 238000 в год. Я их выгребу за 4 месяца. А 5 месяц бесплатно.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Anna_Anna, как через 5 месяцев. Столько долго дают?
Я украинка, и я думала мы говорим не о финансовой стороне вопроса пребывания на больничном, а о том кто через сколько физически смог выйти на работу.

У вас наверное металл был...
Нет, пока что металла у меня нет. У меня микродискэктомия и я так понимаю проведён кюретаж диска также.
 

tankist

Активный пользователь
Используйте лист нетрудоспособности по максимуму. Ваш трудовой героизм не нужен никому и прежде всего Вам. Лучше потихоньку восстановиться и потом не иметь рецидивов, чем кидаться в бой и потом очень пожалеть.
 

dulsinia

Активный пользователь
@Anna_Anna, я правильно поняла, вы физически не могли раньше 5 месяцев выйти . При нашем диагнозе реклмендовано до 3 месяцев, если нет осложнений.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Я вышел через 2-месяца, месяц отработал, а потом был отпуск еще месяц, тоже без конструкций. Диск заживает, если не ошибаюсь, за 4-е месяца плюс/минус, а еще нерв восстанавливать, может и больше времени уйти. По началу старался долго не сидеть, двигался по максимому, но все равно тяжеловато было. Но я тоже считаю, что если можете больше времени потратить на восстановление, то тратьте. Мышцы приведите в порядок. За время на больничном тренируйте правильный стереотип движения. Подберите обувь с ортопедическими стельками, чтобы лучше распределить нагрузку, если есть перекос таза, то и подпяточник еще можно. Подумайте как в течение дня давать отдыхать спине, может сможете полежать на аппликаторе Кузнецова или миостимулятор использовать, то мне кажется это прям хорошо, либо мази для улучшения местного кровообращения на спине того же доктора Ступина. Упражнения-растяжки в течение дня, опять же чтобы мышцы не застаивались и ЛФК точное на ближайшее время, а в идеале постоянно.
 

dulsinia

Активный пользователь
Когда ходила перед операцией покупать корсет проверила стопы. Продавец сказала что таких идеальных не видела давно. Сказала стельки не нужны. А вот подпяточник да, я даже не знаю кто бы присоветовал. Какой врач.

@gzharkoj, спасибо вам за идею. И ортопеда уже нашла в наших очкурах. И подпяточник в каком магазине. Осталось выяснить высоту. Я реально больной ногой ниже. Даже не замечала раньше.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Когда ходила перед операцией покупать корсет проверила стопы. Продавец сказала что таких идеальных не видела давно. Сказала стельки не нужны. А вот подпяточник да, я даже не знаю кто бы присоветовал. Какой врач.
А дело не в стопах, просто в ортопедической стельке нагрузка будет распределена более равномерно на стопу, не будет лишних напряжений. В нашей ситуации учет множества таких мелких деталей даст результат.
 

dulsinia

Активный пользователь
@gzharkoj, согласна. Нашла дома 1см от дочки остался. Подложила. Стало побаливать с стопе и икре. Думаю так и надо. Но мне надо см 3 не меньше.
 

gzharkoj

Активный пользователь
@dulsinia, у меня ортопед насчитал 1 см разницы, подпяточник где-то 7мм, где-то читал, что разница в 5 мм для организма практически не ощутима. Ортопед сказал, что от 4 см и больше имеет смысл делать операцию по выравниванию ног.
По началу было некомфортно ходит, но легче стало в ягодице правой ноги (грыжа влевую сторону и нога короче тоже левая), видимо на нее из-за грыжи легла большая нагрузка. Левая же стала при ходьбе больше работать, в ягодице тоже дискомфорт был, который быстро прошел и при этом в правой ноге тоже стало комфортно. В общем тоже индивидуально это, если дискомфорта больше чем пользы, то может и не нужно пока это делать, а может еще рано после операции-то.
 

dulsinia

Активный пользователь
@gzharkoj, спасибо. Дискомфорт это теперь норма до конца жизни после операции. И можно потерпеть ради результата. Но я поняла главное. К ней тоже надо привыкнуть. Привыкну. У меня думаю 1 см будет. Я на подошву тапочка поставила пятку мне это много. А там 2 см.

Спасибо за совет. Теперь изучаю в инете этот вопрос. Народ и по 5 см и по 8 носит. Вот это перекос.

Д. Ступин сказал нельзя так рано подпяточник.

И надо постепенно. Да там то надо пару см.
 

gzharkoj

Активный пользователь
@gzharkoj, спасибо. Дискомфорт это теперь норма до конца жизни после операции...
Самое главное, чтобы зажило все хорошо, а для этого надо как можно меньше тревожить больное место - это ведущий принцип сейчас. А вот когда выйдете на работу, то можно и поэкспериментировать немного, без энтузиазма.
 

dulsinia

Активный пользователь
@gzharkoj, я вот еще не понимаю, как я на физио буду ездить в такси через неделю. Там же 20 дней. Каждому таксисту обьяснять
На прием возит подруга. Но это раз в 2 недели.
 

gzharkoj

Активный пользователь
@dulsinia, мне в этом плане повезло, все в пешей доступности. Ездить придется аккуратно, лучше корсет одевать и полулежа на переднем сиденье, чтобы вертикальные колебания меньше нагрузку давали. Если заказываете такси через приложение, то это можно заранее указать в примечании, чтобы сразу попадались адекватные таксисты.
 
Сверху