Грыжа МПД L5-S1, рецидив

Спасибо, доктор! Хромота уменьшилась, сейчас совсем небольшая, из-за слабости ноги, ахиллов рефлекс снижен, 4 из 5 (так указано в неврологической выписке). На пятках и носках ходить сложно, но возможно, заваливается правая нога, она слабее левой.
Это показание к операции, но не абсолютное, а относительное. Опять решать Вам!

При выполнении упражнений ЛФК слабость правой ноги ощутима. Боль на 3,5-4 балла из 5. Бывает, что сама по себе уменьшается и потом нарастает. Пока терплю, не сдаюсь. На работу не хожу, на больничном нахожусь второй месяц.
Месяц в запасе, если по больничному считать.

Невролога в поликлинике нет, терапевт разводит руками, лечение назначали от рубцов (лазер и ультразвук), а выявилась грыжа. В четверг на прием пойду, сказала, что выпишет на работу, так как по срокам держать на больничном больше нельзя.
Не соглашайтесь, идите на комиссию, а если выпишет - день на работу и утром к нему.

По описанию моя категория скорее "плановая операция" либо даже "профилактическая" (на работу еще не вышел, пока не знаю), экстренных показаний нет. Снимков КТ, к сожалению, нет, они остались в больнице, на руки их не выдали. В пятницу поеду на консультацию нейрохирурга в областную больницу. Смущает разбег мнений. В больнице нх сказал, что резать не нужно, это рубцы, но и лечения никакого не предложил (нх тот же самый, что проводил операцию в 2017 г.). Другой нх предложил оперировать, так как считает, что это грыжа, а не рубцы, есть компрессия корешка, нога немеет, хромота присутствует, тянуть не стоит. Еще один нх сказал лечиться консервативно месяца 2-3, а только потом на операцию, если не поможет. Я сам, если честно, на операцию не спешу, лечусь пока консервативно, но онемение правой голени до стопы никак не проходит, боль постоянно присутствует. Подожду до пятницы, что скажет областной нх.
А какая разница, что давит на нерв, если нельзя с этим жить, то операция.

Листез на МРТ меня тревожит, может есть смысл сделать рентген с функциональными пробами, как @FlyLady советовала выше?
Разумно. Ответ на многие вопросы получим.
 

Denis173

Пользователь
Огромное спасибо, доктор! Запишусь на рентген!

Рентген сегодня сделал. Результат будет в пятницу после 15:00. Включил режим ожидания)

@Доктор Ступин , искренняя сердечная благодарность Вам! Выполнил комплекс ЛФК для подострого периода, каждое упражнение по 15 повторений. Боль ощутимо снизилась, почувствовал приток тепла к пояснице и онемевшей ноге, онемение стало меньше, чувствительность возвращается! Из препаратов принимаю только Пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день и Габапентин 300 мг 1 раз на ночь, противовоспалительных и обезболивающих не принимаю. 3-5 раз в день использую аппликатор Кузнецова, снизил вес на 8 килограммов, становится легче, боль отходит!

Это вопрос скорее к Вам. Если болит и мешает жить - операция, если все устраивает - продолжение консервативного лечения и реабилитация. Показания к операции определяются клиническими проявлениями, частотой обострений, эффективностью консервативной терапии.
Спасибо, доктор! Облегчение наступает, пожалуй, операция подождет, полечусь пока консервативно! Спасибо!
 

Denis173

Пользователь
Сегодня был у нейрохирурга на консультации. Операцию он предложил пока что не делать, экстренных показаний нет, динамика консервативного лечения положительная. Онемение проходит, боль незначительная только по утрам, после нескольких упражнений проходит совсем. Гимнастика очень хорошо помогает, обезболивающие не принимаю. Нейрохирург предложил продолжить лечение, ежедневные занятия ЛФК, электрофорез с карипазимом, в марте дневной стационар с процедурами, затем контрольное МРТ. По результатам будет смотреть. Про листез сказал, что под вопросом, незначительный послеоперационный, нужно укреплять мышечный корсет для компенсации. Но на всякий случай дал направление в областную больницу, при ухудшении состояния и появлении показаний к экстренной операции сразу на госпитализацию.
Также готов рентген с функциональными пробами, прикладываю. Возможно, @Доктор Ступин и @vbl15 что-нибудь подскажут.

IMG_20220930_163739.jpgIMG_20220930_163513_1.jpgIMG_20220930_163513.jpgIMG_20220930_163512.jpgIMG_20220930_163509.jpgIMG_20220930_163508_1.jpgIMG_20220930_163508.jpg
 

FlyLady

Опытный Гуру
Онемение проходит, боль незначительная только по утрам, после нескольких упражнений проходит совсем. Гимнастика очень хорошо помогает, обезболивающие не принимаю. Нейрохирург предложил продолжить лечение, ежедневные занятия ЛФК,
Всё-таки я за то, что (регулярные и экологичные) упражнения - один из самых эффективных способов лечения.
Но есть у них один и существенный недостаток - их нужно делать! :D и делать самому пациенту?‍♀️:D
а не так уж многим это под силу. Вам под силу. И это круто! Завидую, честно!
Я со своим упорством(упрямством) и перфекционизмом дааалеко не всегда осиливала ЛФК ради здоровья, а не ради красоты,
хотя упражнения тоже помогали очень хорошо.
Ваш настрой очень воодушевляющий! ) Пусть у вас всё получится!
 

Denis173

Пользователь
Ваш настрой очень воодушевляющий! ) Пусть у вас всё получится!
Большое спасибо Вам за поддержку! К ЛФК просто привык уже, да и эффект потрясающий! И у Вас пусть всегда все будет отлично! Здоровья и добра!
 
Сверху