Грыжа МПД L5-S1, рецидив

Denis173

Пользователь
Доброго времени суток! Уважаемые участники форума, прошу совета, как поступить.
В апреле 2017 года начались сильные боли в пояснице, отдавали в правую ногу, началось онемение от голени до стопы. МРТ показало правостороннюю парамедианно-фораминальную грыжу L5-S1 размером 1.1 см. Госпитализировали в неврологию, после курса лечения перевели в нейрохирургию для проведения операции. К моменту операции в мае 2017 года правая нога практически отказала, была проведена операция "Вертебротомия справа, интергемиляминфлавэктомия L5-S1 справа, удаление грыжи диска L5-S1". Реабилитационный период 4 месяца с ограничением сидения до 3-х месяцев, ношение поясничного корсета.
В феврале 2019 года сделал МРТ. Обнаружена правосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа L5-S1 размером 0.7 см, рецидив. Болей не было.
В августе 2022 года, после перенесенного заболевания Covid-19, наступило резкое обострение, сильные боли в пояснице и правой ноге, онемение от голени до стопы. Госпитализировали в неврологическое отделение, после 10 дней лечения боль уменьшилась, сохранились хромота на правую ногу и онемение. В больнице проводилась КТ, выявлена грыжа L5-S1 размером от 0.7 см до 1.0 см, рецидив. Прошел курс магнитотерапии 10 сеансов. Консультация нейрохирурга: показания к операции отсутствуют, образовалась рубцовая ткань после операции в 2017 г.
В сентябре 2022 г. сделал МРТ. Выявлена правосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа L5-S1 размером 1.2 см, рецидив. Стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1, задний листез тела L5 позвонка 1 ст.
В сентябре 2022 г. прошел курс физиотерапии - лазер на ПКОП, ультразвук на ПКОП.
Невролог настаивает на консервативном лечении. Один нейрохирург утверждает, что операция необходима, так как размер грыжи большой, сдавлены нервные корешки. Другой нейрохирург наоборот, утверждает, что можно обойтись пока без операции, так как консервативное лечение имеет эффект.
Сейчас боль уменьшилась, онемение немного осталось, есть боль по правой стороне от ягодицы до середины бедра, боль ноющая, не резкая, усиливается при кашле или чихании.
Кто что посоветует по личному опыту? Кого послушать? Стоит оперироваться или все-таки подождать?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, что показывает рентген поясничного отдела с функциональными пробами (в сгибании и разгибании)?
Есть у вас такие снимки?
Я бы сделала, если ещё не делали.
 

Denis173

Пользователь
@FlyLady, здравствуйте! Нет, таких снимков у меня нет. Я, если честно, о них и не слышал никогда. Рентген у меня есть только дооперационный, без функциональных проб. Как я понимаю, рентген покажет степень смещения позвонка при нагрузке?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Да, такой рентген показывает насколько сегменты (позвонки+диск) стабильны или не стабильны - двигаются они больше, чем следует, или всё в пределах нормы.
От этого зависит способ лечения.

Думаю, модератор напишет как добавить в тему снимки и как позвать докторов для консультации.
Всё-таки снимки тоже важны(!) как дополнение к жалобам.

Скорее всего, от диска уже мало чего осталось (раз такое количество рецидивов) и сильного движения может и не быть, но я бы все равно сделала функциональный рентген.

Но это не совет!)
Подождите, что скажут врачи.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Denis173, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Denis173

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! Здесь не получается разместить, слишком большой размер, выложил на гугл диске:

1. https://drive.google.com/drive/folders/1z2ehuYEG2fvDqkzgDYxlnUxeGFldfgsv?usp=sharing

2. https://drive.google.com/file/d/1BXd-KEX7O0FukBbHvfQEnTgocuXOahF-/view?usp=sharing

3. https://drive.google.com/file/d/1ZMeh4lWIkqfZ5-Gax52QtuVKGEb3mLRh/view?usp=sharing
Там папка с содержимым диска по первой ссылке. Во второй ссылке образ диска в формате daa. В третьей образ в формате iso.

И ещё один вопрос интересует, доктор. Если это действительно так разрослась рубцовая ткань, то имеет ли смысл её вырезать? Или она снова будет расти и никакого толка от операции не будет?
 
1664307404189.png
В феврале 2019 года сделал МРТ. Обнаружена правосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа L5-S1 размером 0.7 см, рецидив. Болей не было.
И хорошо.

В августе 2022 года, после перенесенного заболевания Covid-19, наступило резкое обострение, сильные боли в пояснице и правой ноге, онемение от голени до стопы.
Госпитализировали в неврологическое отделение, после 10 дней лечения боль уменьшилась, сохранились хромота на правую ногу и онемение.
Хромота от слабости ноги? На пятках и носках ходить можете?

В больнице проводилась КТ, выявлена грыжа L5-S1 размером от 0.7 см до 1.0 см, рецидив. Прошел курс магнитотерапии 10 сеансов. Консультация нейрохирурга: показания к операции отсутствуют, образовалась рубцовая ткань после операции в 2017 г.
В сентябре 2022 г. сделал МРТ. Выявлена правосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа L5-S1 размером 1.2 см, рецидив. Стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1, задний листез тела L5 позвонка 1 ст.
По МРТ вполне так и должно быть.
Листез под вопросом.
КТ бы посмотреть.

В сентябре 2022 г. прошел курс физиотерапии - лазер на ПКОП, ультразвук на ПКОП.
Невролог настаивает на консервативном лечении. Один нейрохирург утверждает, что операция необходима, так как размер грыжи большой, сдавлены нервные корешки.
На пятках и носках ходить можете?
Бль на сколько баллов?
На работу ходите?

Другой нейрохирург наоборот, утверждает, что можно обойтись пока без операции, так как консервативное лечение имеет эффект.
Сейчас боль уменьшилась, онемение немного осталось, есть боль по правой стороне от ягодицы до середины бедра, боль ноющая, не резкая, усиливается при кашле или чихании.
Грыжа есть. Грыжа большая.
Но важен не размер, а самочувствие.

Кто что посоветует по личному опыту? Кого послушать? Стоит оперироваться или все-таки подождать?
А попробуйте сами принять решение:
Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим от боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения. В этом случае надо оперироваться быстро, потому как можете не восстановиться. В общем-то тут врач Вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет", или когда слабость ноги есть и нарастет. То есть, боль такая, что это касается не только Вас и Вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе: не себе, не работодателю, не государству, ни семье. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

В этом случае задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать Вам.

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
 

Denis173

Пользователь
Спасибо, доктор! Хромота уменьшилась, сейчас совсем небольшая, из-за слабости ноги, ахиллов рефлекс снижен, 4 из 5 (так указано в неврологической выписке). На пятках и носках ходить сложно, но возможно, заваливается правая нога, она слабее левой. При выполнении упражнений ЛФК слабость правой ноги ощутима. Боль на 3,5-4 балла из 5. Бывает, что сама по себе уменьшается и потом нарастает. Пока терплю, не сдаюсь. На работу не хожу, на больничном нахожусь второй месяц. Невролога в поликлинике нет, терапевт разводит руками, лечение назначали от рубцов (лазер и ультразвук), а выявилась грыжа. В четверг на прием пойду, сказала, что выпишет на работу, так как по срокам держать на больничном больше нельзя. По описанию моя категория скорее "плановая операция" либо даже "профилактическая" (на работу еще не вышел, пока не знаю), экстренных показаний нет. Снимков КТ, к сожалению, нет, они остались в больнице, на руки их не выдали. В пятницу поеду на консультацию нейрохирурга в областную больницу. Смущает разбег мнений. В больнице нх сказал, что резать не нужно, это рубцы, но и лечения никакого не предложил (нх тот же самый, что проводил операцию в 2017 г.). Другой нх предложил оперировать, так как считает, что это грыжа, а не рубцы, есть компрессия корешка, нога немеет, хромота присутствует, тянуть не стоит. Еще один нх сказал лечиться консервативно месяца 2-3, а только потом на операцию, если не поможет. Я сам, если честно, на операцию не спешу, лечусь пока консервативно, но онемение правой голени до стопы никак не проходит, боль постоянно присутствует. Подожду до пятницы, что скажет областной нх.

@Доктор Ступин спасибо! Очень Вам признателен! Листез на МРТ меня тревожит, может есть смысл сделать рентген с функциональными пробами, как @FlyLady советовала выше?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Стоит оперироваться или все-таки подождать?
Это вопрос скорее к Вам. Если болит и мешает жить - операция, если все устраивает - продолжение консервативного лечения и реабилитация. Показания к операции определяются клиническими проявлениями, частотой обострений, эффективностью консервативной терапии.
 

FlyLady

Опытный Гуру
как @FlyLady советовала выше?
Блин, я ж написала, что это не совет! ?

Написала как я бы поступила, а это другое:D
В свое время я много чего делала, чего мне не советовали и/или не поддерживали (и даже отговаривали) врачи.
Но я принимала решения сама (в т.ч. и о трех операциях) готовая к их (решений) последствиям.
И сейчас спустя время, понимаю, что сделала вполне себе неплохие выборы)
Хотя сейчас я бы больше консультировалась и советовалась с другими умными людьми:shy:
Так что поддерживаю вас в ваших вопросах. Хотя вам вряд ли это важно))
 

Denis173

Пользователь
Блин, я ж написала, что это не совет! ?
Написала как я бы поступила, а это другое:D
Прошу прощения , я неверно выразился! Не совет, а скорее возможный вариант! Потому и спрашиваю доктора, а есть ли смысл. По поводу поддержки позвольте не согласиться, это очень важно! Большое Вам спасибо за теплые слова! Главное здесь - не опускать руки и не падать духом. Тогда получится принимать взвешенные и обдуманные решения! Спасибо!

И еще очень хорошо помогает комплекс ЛФК с этого сайта http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/ Пока выполняю упражнения для острого периода, боль снимает, легче становится
 
Сверху