Спондилолистез. История длиною в жизнь

Stasklim

Активный пользователь
Добрый день, у меня примерно такая же ситуация ( можете почитать мою тему на форуме). Нестабильный спондилолизный спондилолистез и вроде операция показана и боли при длительном сидении и стоянии есть, при долгих прогулках.
Но все равно врачи говорят - случай не экстренный, решение принимать ВАМ.
Не можете так жить оперируйтесь, если можете то живите. А как жить если беспокоит?))) Вот и сам не могу решение правильное принять, операция то серьезная и никто гарантий не даст.

Попробуйте собрать все ваши снимки, МРТ, КТ, рентген с нагрузкой и отправить на заочные консультации разным врачам, мнения разных оперирующих нейрохирургов не будет лишним.
 

Ira_Klimova

Новичок
@Stasklim, оперирующие нейрохирурги говорят одно все. Меня уже выматывает эта спина последнее время, качество жизни оставляет желать лучшего.
 

Ira_Klimova

Новичок
Еще иногда проснусь утром в выходной, весь день отдыхаю, особенно не нагружаюсь и вроде все ок. Думаю, зачем мне операция? Только стоит на работу поехать, последний раз еле доковыляла с работы((( И вот такие качели бесконечно и мысли делать, не делать. вымотали уже с моральной точки зрения. В голове один вопрос. Поэтому все-таки я склоняюсь делать, тем более, что я очень страдаю от малоподвижного образа жизни.
 

Ira_Klimova

Новичок
7 октября сделали операцию: Задняя микрохирургическая декомпрессия корешков спинного мозга на уровне L5-S1 позвонков, трансфораминальный межтеловой спондилодез(кейдж) на уровне L5-S1, задняя коррекция и фиксация позвоночника транспедикулярной системой на уровне L5-S1 (4 винта). Выписана домой с парезом ступни 4 балла. Не могу встать на пятку, хромаю, ломит правую ногу, сильная боль в передней мышце ( которая и онемела). Помогите, пожалуйста, восстановиться скорее!
Тут решение только за Вами!
 

Ira_Klimova

Новичок
@La murr, я только вчера выписалась, только вчера собственно начала лечение: ипидакрин, Мильгамма, целебрекс, лирика. Лирику ещё не принимала, но сегодня была адская ночь, наверное выпью. ЛФК ещё нет.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
Выписана домой с парезом ступни 4 балла. Не могу встать на пятку, хромаю, ломит правую ногу, сильная боль в передней мышце ( которая и онемела).
Ирина, из сообщения непонятно, состояние после операции стало хуже, чем было до операции?
Или осталось без изменений?
По-вашим ощущениям, симптомы до операции и после неё сильно отличаются и чем?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Ira_Klimova, здравствуйте, самое первое и самое главное - Вам нужно успокоиться и не нервничать. Я понимаю, что это звучит дико, но приложите максимум усилий. Нестабильное состояние очень влияет на процесс восстановления. Также кортизол - гормон стресса может напрочь сжечь мышечную ткань, уж очень он влияет на белок. Поэтому спокойствие.
В среднем парезы проходят до полугода, у меньшего процента - до года или немного больше. Тут даже кто-то писал расчёт как долго идёт восстановление нерва.
Сейчас вам нужно следовать советом врача, уточнить тут и у врачей на счёт ЛФК и выработать новые стереотипы движений, если таковых не было.
Но самое первое - спокойствие, такое частенько бывает. Парезы, частичные парезы, онемения или же потеря чувствительности.
 

Ira_Klimova

Новичок
... самое первое и самое главное - Вам нужно успокоиться и не нервничать. Я понимаю, что это звучит дико, но приложите максимум усилий.
Анна, спасибо вам большое за совет. Да, я знала что бывает и я верю, что у меня все будет хорошо, я сильно не паникую,но приятного мало в этом факте(((
 

Anna_Anna

Активный пользователь
... я сильно не паникую,но приятного мало в этом факте(((
Да, согласна. Я тоже проснулась и плохо становилась на носок, онемело пол стопы и часть голени поэтому понимаю Вас. Сейчас не залёживаться, если разрешили движение, уточнить на счёт ЛФК и медикаментозная терапия. Правильный питьевой режим и питание) уделите время тому, на что его вечно не было, книги, фильмы, курсы. Купите длинную ложечку для обуви, тёплую обувь без сложной схемы обувания)) и глубоко дышите, серьезно) движение диафрагмы в стрессе ухудшается, а это имеет последствия. Если лирика заходить не будет - скажите врачу, ее заменят на другой препарат, у меня так было. Витамины группы б - не пропускать) проверьтесь на дефициты витамина д и железа, анемия ни к чему. И меньше волнения, а то волосы, мышцы, всякие жжения по коже пойдут, оно вам надо?))
 

Tatusha

Новичок
@Ira_Klimova, Ирина, это не про сейчас, на будущее - Вы писали про бассейн. Осторожнее с ним - мне было хуже после бассейна - хотя занималась по рекомендации и под присмотром специалистов.
 

tankist

Активный пользователь

FlyLady

Опытный Гуру
Но законы физики на нас действует вроде одинаковые ?

Имхо, после таких операций уместнее вертикальные циклические нагрузки и минимизировать движения на сдвиг и скручивание в оперированным сегменте хотя бы первые месяцы.
 

Tatusha

Новичок
@Татьяна Жихарева, Татьяна, а что именно ухудшилось после бассейна? Да уж, я на него так расчитываю. ?
Мне кажется, что при листезе главное - самоконтроль и осторожность. В бассейне получалось много излишних движений, от которых было хуже. Но правда я не делала операцию, поэтому, может, эти опасения и уже излишние в Вашем случае. Все мы разные - тут только согласиться.
 

Asel_nm81

Новичок
@Ira_Klimova добрый день! Подскажите, как ваше состояние?
У меня сын после операции 4ый день, сегодня появились боли в ноге, как было до операции..
Вы в больнице ЛФК сразу начинали делать? Планируете ли проходить реабилитацию в клинике или самостоятельно?
 

Ira_Klimova

Новичок
@Asel_nm81, здравствуйте, как раз собиралась писать тут о своем самочувствие. Скоро будет месяц. У меня до операции и боль была и онемение в ноге.И все сохранилось и после операции и с правой ногой даже ухудшилось. А ещё ночные боли по всей ноге меня преследовали дней десять после выписки, потом пошло на убыль. Но сейчас всё явно идёт на улучшение, онемение проходит, боль тоже, восстанавливается нога. На физио я пошла через 2 недели амбулаторно, мне назначили лазер по нерву, так как он очень ныл и ноет + физио для лечения легкой степени пореза. Скоро пойду плавать. Так что вы не переживайте, первые 2 недели я себя чувствовала как будто меня переехал трактор + добавилась проблема с ногой. Сейчас все проходит. На данный момент где то в районе копчика побаливает. Нет, я в клинике не буду проходить реабилитацию, дома ЛФК буду делать.

Кстати, при всем вышеописанном я вполне была способна вести дома быт, сразу после выписки, так как с семьёй не поваляешься)) и где то читала кто то писал, что упало то пропало, сложности были...тут с приседаниями у меня не было проблем. Поэтому прям сказать, что я была недееспособна...точно нет.
 
Сверху