Спондилолистез. История длиною в жизнь

Ira_Klimova

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 40 лет. Хочу поделится своей историей возможно кому то она будет очень полезна в принятии решения или просто для информации.
Диагноз спондилолистез мне поставили в 14 лет, смещение было ( судя по снимкам) не более 5 мм. Меня увезли на скорой в больницу, я не могла ходить ( сильно стреляло в спину) В больнице пролежала где-то месяца 2 и меня выписали. Через год примерно я была повторно госпитализирована, лечилась 4 месяца в больнице, 3 потом в каком то санатории. Да, стоял вопрос об операции, но я так поняла, что из=за того что был пограничный возраст со взрослым, не стали. Я выписалась с пожизненным освобождением от физ-ры и поднятием тяжестей.
Боли в спине умеренные со мной всю жизнь. Поболит, поболит перестанет. Я в 27 лет родила сына, рожала сама, проблем со спиной не было вообще никах.
Никогда не лежала больше в больницах и никогда не брала больничных. Образ жизни вполне был активный, каталась на ватрушках, на велике, на коньках, иногда бегала в парке по утрам, был период когда ходила в спортзал. Вообщем я помнила, что есть какой то диагноз, но толком уже в него не вникала. Если болела спина, я проходила курсы магнитотерапии или иглоукалывания по дмс. Повторюсь, боли были терпимые и в какой то момент я уже просто на них не обращала внимание. Можно было ограничить активность на недельку и все проходило.
Во времена ковида, от скуки дома , я решила попрыгать на прыгалках - по 30 минут 2 недели. Примерно через месяц после окончания этих тренировок у меня стала болеть спина намного сильнее обычного. В общем я решила ей заняться и сделал рентген, где узнала что смещение у меня уже 15 мм. Прошло с тех пор еще 2 года, смещение не увеличилось. Примерно 15 мм и осталось. Я понимаю, что все... активный образ закончился, только диван. Потому что спина постоянно устает, ощущаю тяжесть, когда сижу жжение в пояснице + правая нога немеет иногда, особенно иногда просто невозможно сидеть, а работа сидячая. Короче чувствую себя больной, слабой. Раз позвоночник в таком состоянии и операция показана, то я планирую ее на 24 октября. Надеюсь, что все пройдет благополучно и риск, что откажут ноги от того, что я прокачусь на лошади, как пример, у меня отпадет. Смещение довольно сильное, жизнь прожила без ограничений почти, хочу быть полноценной, помогать сыну в будущем с внуками , а может и сама рожу еще) . Так что готовлюсь к операции) Можно оставить как есть конечно и лежать на диване, ничего не делать, боятся а вдруг еще хуже станет, что с годами так и случится наверняка. Мое время пришло!

Ну естественно тему я создала для того, чтобы писать далее свои результаты после операции.
 

Ira_Klimova

Новичок
Кстати, в ЦИТО мне сказали можно делать, можно не делать операцию, что меня выбило из колеи. Но это был не нейрохирург - а травмотолог -вертебролог, сказал, может закальцинируется ( что то вроде того). Может кто-то понимает о чем речь? Это реально вообще?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ira_Klimova, Ирина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Хочу поделится своей историей возможно кому то она будет очень полезна в принятии решения или просто для информации.
Почему решили идти на операцию?

...потому что спина постоянно устает, ощущаю тяжесть, когда сижу жжение в пояснице + правая нога немеет иногда, особенно иногда просто невозможно сидеть, а работа сидячая.
Так?
 

Ira_Klimova

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте.
Спасибо, что обратили внимание на мою тему) Напугали нейрохирурги о последствиях. И да, на текущий момент спина сильно подводит.

Вообще началось все с планирования беременности. Сказали не стоит.

Иногда болей в пояснице нет, просто нога правая отнимается будто, иногда с ногой все в порядке, болит поясница
 

Ira_Klimova

Новичок
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, как насчет комментария специалиста из ЦИТО? Что он имел ввиду? Да, я готова, наверное с таким смещением далеко не уедешь. Все равно делать придется. Пусть сейчас, пока "молодая", восстановлюсь быстрее.
 
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, как насчет комментария специалиста из ЦИТО? Что он имел ввиду? Да, я готова, наверное с таким смещением далеко не уедешь. Все равно делать придется. Пусть сейчас, пока "молодая", восстановлюсь быстрее.
Операцию делают не по снимкам, а по самочувствию и по необходимости предупреждения осложнений.
Необходимости вроде как и нет, а вот как будет дальше никто не знает.
Срастись, конечно, может. Но это строгое поведение, корсет, специальная гимнастика.
Если нет сил этим постоянно заниматься - лучше прооперироваться.

Рентген в сгибании и разгибании делали?
 

Ira_Klimova

Новичок
Операцию делают не по снимкам, а по самочувствию и по необходимости предупреждения осложнений.
Необходимости вроде как и нет, а вот как будет дальше никто не знает...
Как это нет необходимости? Я понимаю, что в состоянии овоща ( т.е ничего не делания) можно и протянуть наверное. Но ведь все равно наверное ее придется сделать! Может конечно потом и технологии уже будут еще более продвинутые. ( корсет есть, бассейн рядом, вот ЛФК никогда не делала) Мне врач рекомендовал наблюдаться, делать рентген раз в году. Делала, изменений нет за 2 года. Знаете, у меня вообще невозможно спрогнозировать, как она себя поведет ...19 часов в машине ехали в отпуск, вообще не вспомнила. Вернулись, пошли в кино...неудачные кресла и все...я еле высидела. Я морально готова, но если есть зацепки не делать, я бы с удовольствием за них зацепилась. Повторюсь, что началось с того, что я планировала беременность и решила спинку проверить, все таки диагноз + страховка на работе была. Сейчас дает знать правая нога, наверное это не гуд.
Да, рентген делала, но я прикрепляю только сгибание...на разгибании ничего не видно вообще.

IMG_20220905_210844.jpg

Я вспоминаю детство, когда я сказала - Мама, я ходить не могу ( адские простреливающие боли в спину) , вызвали неотложку. Да, такого нет и рядом сейчас. А ведь смещение было в 3 раза меньше.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас в практике случаи когда сраслись самостоятельно?

Прикрепляю снимок, сделанный, 2 года назад - первый снимок свежий. Т.е разница 2 года.

IMG_20220905_213016.jpg
 
Как это нет необходимости? Я понимаю, что в состоянии овоща ( т.е ничего не делания) можно и протянуть наверное. Но ведь все равно наверное ее придется сделать! Может конечно потом и технологии уже будут еще более продвинутые. ( корсет есть, бассейн рядом, вот ЛФК никогда не делала) Мне врач рекомендовал наблюдаться, делать рентген раз в году. Делала, изменений нет за 2 года. Знаете, у меня вообще невозможно спрогнозировать, как она себя поведет ...19 часов в машине ехали в отпуск, вообще не вспомнила. Вернулись, пошли в кино...неудачные кресла и все...я еле высидела.
Именно так.
Если не делать, то надо делать все точно и всегда.
Оно и после операции так будет, но повольготнее.

Я морально готова, но если есть зацепки не делать, я бы с удовольствием за них зацепилась. Повторюсь, что началось с того, что я планировала беременность и решила спинку проверить, все таки диагноз + страховка на работе была. Сейчас дает знать правая нога, наверное это не гуд.
Дает знать, и если сильно, то операция показана.

Да, рентген делала, но я прикрепляю только сгибание...на разгибании ничего не видно вообще.
Действительно, больших изменений нет.
 

Ira_Klimova

Новичок
Срастались самостоятельно? И больше не было ухудшений по симптоматике? Просто не понимаю, как должно болеть, чтобы можно было пока отложить операцию. У меня терпимость к боли очень высокая! Любая боль снимается целебрексом или после продолжительного отдыха. Но нельзя же все время лежать и пить целебрекс...

Если не делать, то надо делать все точно и всегда.
Оно и после операции так будет, но повольготнее.

Может еще пока понаблюдаться? Отложить операцию? А у Вас есть список упражнений? Есть возможность поделиться?
 
Срастались самостоятельно?
Да. Уже или еще в процессе.

И больше не было ухудшений по симптоматике?
На этом уровне, да.

Просто не понимаю, как должно болеть, чтобы можно было пока отложить операцию. У меня терпимость к боли очень высокая! Любая боль снимается целебрексом или после продолжительного отдыха. Но нельзя же все время лежать и пить целебрекс...
Так нельзя. Оперируйтесь.

Может еще пока понаблюдаться? Отложить операцию? А у Вас есть список упражнений? Есть возможность поделиться?
Письмо на sfp05@mail.ru
Только укажите ссылку на тему, чтобы понятно что и как.
 

Ira_Klimova

Новичок
@Доктор Ступин, доброе утро. Я отправила письмо. Все-таки снова задумалась делать или не делать? Неужели постоянные хронические умеренные боли лучше операции? А как же риски из-за нестабильности? Ведь люди после операции, после реабилитации чувствуют себя очень хорошо и вполне полноценно. Пишут и сноубордом и серфингом занимаются , детей рожают. А тут всю жизнь еле ходи и не дай бог поскользнуться и упасть ...
 

Ira_Klimova

Новичок
Подскажите, пожалуйста, Как понять, что срастается или сросся? В описании моих функциональных снимков написано что нестабильный +- несколько мм. В цито написали признаков нестабильности нет. Я ничего не понимаю(((
 
Как понять, что срастается или сросся?...
Оценить не могу, не вижу снимков. По этим вроде стабильно.
Тут самое главное самочувствие- если Вы с ЛФК, в корсете и с правильным поведением чувствуете себя нормально, то живем и наблюдаем.
Не нормально физически или морально страшно - оперируйтесь.
 

Алла1961

Новичок
...Хочу поделится своей историей возможно кому то она будет очень полезна в принятии решения или просто для информации...
Добрый день! С интересом ознакомились с вашей историей. Я старше, 61 год. И в прошлом году тоже сказали без операции не обойтись. Симптомы схожие. Даёт знать о себе постоянно с разной интенсивностью боли. И никак не определяется закономерность появления боли.
 

Ira_Klimova

Новичок
@Алла1961, Алла, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда вам был поставлен диагноз? Сколько мм смещение? Очень интересны истории людей с таким же диагнозом.
 
Сверху