Боль в икроножной мышце и подколенной ямке после удаления грыжи L5-S1

Svet_lana

Новичок
Добрый день. Подскажите пожалуйста, 28.07.22 Сделана дискэтомия диска L5-S1. До операции боли в пояснице не было, онемение правой ноги от ягодицы до колена по задней поверхности, онемение пятки, мизинца и наружной стороны стопы. На носок вступить не могу, слабость в ноге. После операции онемение осталось, появилась сильная боль в икроножной мышце и подколенной ямке, хожу сильно хромая. Через 3 недели сделала МРТ, заключение формирование выраженных инфильтративно отечные изменений мягких тканей и задних опорных структур, единичный кистозных структур на месте оперативного вмешательства (вероятно изменение воспалительного генеза). На фоне постопер. изменений визуализируется медианно правомедианное выбухание диска L5-S1 до 0.55 D<S значительно сужен справа, с компрессией нервного корешка. Подскажите что делать? Спасибо
 
28.07.22 Сделана дискэтомия диска L5-S1. До операции боли в пояснице не было, онемение правой ноги от ягодицы до колена по задней поверхности, онемение пятки, мизинца и наружной стороны стопы. На носок вступить не могу, слабость в ноге.
Вполне показана операция.

После операции онемение осталось, появилась сильная боль в икроножной мышце и подколенной ямке, хожу сильно хромая. Через 3 недели сделала МРТ,
А УЗИ голени не делали? Вены в норме?

заключение формирование выраженных инфильтративно отечные изменений мягких тканей и задних опорных структур, единичный кистозных структур на месте оперативного вмешательства (вероятно изменение воспалительного генеза). На фоне постопер. изменений визуализируется медианно правомедианное выбухание диска L5-S1 до 0.55 D<S значительно сужен справа, с компрессией нервного корешка. Подскажите что делать? Спасибо
Хирург что сказал.
Сейчас там отек и воспаление от операции и в любом случае надо лечить. Капельницы, таблетки, физиотерапия.
Это сейчас главное.
 

Svet_lana

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо. Узи вен сделаю на днях, но до этого не беспокоила нога. Сделала уколы дексаметазон 5 дней, пропила аркоксиа 90 мг 7 дней, сейчас назначили на поясницу электрофорез с новокаином 8 процедур. Этого достаточно или что-то ещё порекомендуете? У нас город маленький, врачей нет, проконсультироваться не с кем. К нейрохирургу ехать в другой город, пока нет возможности.
 
Узи вен сделаю на днях, но до этого не беспокоила нога. Сделала уколы дексаметазон 5 дней, пропила аркоксиа 90 мг 7 дней, сейчас назначили на поясницу электрофорез с новокаином 8 процедур. Этого достаточно или что-то ещё порекомендуете?
Поставьте диск для просмотра.
Если от лечения лучше, то и хорошо, а если нет, то продлить до 10 раз.
- НПВП можно долго
- миорелаксант входит в стандарт лечения боли в спине
- местно мази - эффективны при применении 3-4 раза в день после подготовки кожи рефлексоаппликатором и компрессом (пищевая пленка, но лучше термовариант) после мази на 1 час
- рефлексоаппликатор и сам эффективен - 3 раза в день, по 15-20 минут
- ЛФК обязательно
 

Svet_lana

Новичок
Понятно. Из препаратов НПВП что лучше? И если можно посоветуйте мазь. Без капельниц возможно обойтись? Невролог ничего не назначает.
 
Понятно. Из препаратов НПВП что лучше?
У Вас хороший. Только принимайте препарат для защиты желудка.

И если можно посоветуйте мазь.
Любая с НПВП, а чтобы поглубже прошла - добавляйте мазь с разогревающим эффектом (Капсикам, пчелиный или змеиный яд) и мазь для улучшения проникновения (Димексид. Тизоль).

Без капельниц возможно обойтись?
Почему, самое быстрое действие и высокая эффективность?

Невролог ничего не назначает.
Сменить можно?
 

Svet_lana

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо Вам за оперативность, завтра куплю мазь и продолжу принимать аркокию. По времени сколько принимать? Боюсь за желудок. К сожалению невролог единственный в городе, больше проконсультироваться не с кем. Ещё раз благодарю Вас.
 
Спасибо Вам за оперативность, завтра куплю мазь
А мы сделали такую мазь, чтобы не надо было все смешивать!
Особенно спортсмены наши довольны!
Это я хвастаюсь!

DSC05814 Мал.jpg

и продолжу принимать аркоксиа. По времени сколько принимать?
Пока болит.

Боюсь за желудок.
В стандарте несколько месяцев приема.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Добрый день. Подскажите пожалуйста, 28.07.22 Сделана дискэтомия диска L5-S1. До операции боли в пояснице не было, онемение правой ноги от ягодицы до колена по задней поверхности, онемение пятки, мизинца и наружной стороны. На носок вступить не могу, слабость в ноге. После операции онемение осталось, появилась сильная боль в икроножной мышце и подколенной ямке, хожу сильно хромая. Через 3 недели сделала МРТ, заключение формирование выраженных инфильтративно отечные изменений мягких тканей и задних опорных структур, единичный кистозных структур на месте оперативного вмешательства (вероятно изменение воспалительного генеза). На фоне постопер. изменений визуализируется медианно правомедианное выбухание диска L5-S1 до 0.55 D<S значительно сужен справа, с компрессией нервного корешка. Подскажите что делать? Спасибо

Здравствуйте, Светлана.

В Вашем случае необходимо оценить состояние нерва после проведенного вмешательства, что возможно после проведения ЭМНГ (электромионейрографии). Возможно, потребуется повторная операция по иссечению фиброзных структур.

С уважением, Галина
 

Svet_lana

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день, направляю в ваш адрес новое заключение МРТ от 09.10.222, прикрепила ссылку с диска моего МРТ.
https://disk.yandex.ru/d/d8WHczJVz9JmAA
Подскажите пожалуйста, с момента операции 27.07.2022 по удалению грыжи L5-S1 так и сохраняется онемение задней поверхности бедра и ступни. Боль в голеностопе, икроножной мышце и хромота, ощущение, что ногу тянет, стала ныть поясница.
Сделала УЗИ сосудов нижних конечностей - все хорошо. Сделала ЭНМГ конечностей- по заключению учитывая асимметрию амплитуды с икроножной мышцы(снижение справа на 65 процентов), нормальный сенсорный ответ с икроножного нерва справа, изменения H рефлекса справа, складывается впечатление о поражении корешка S1 справа.

По рекомендации нейрохирурга с 13.09.2022 года прошла курс 10 капельниц дексаметазон с анальгином и эуфилином, капельницы с магнезией 5 шт, ксефокам 8 мг 3 раза в день в течении 14 дней и физиопроцедуры магнитотерапия и амплипульс в количестве 15 раз. Также сделана блокада с дексаметазоном. Занимаюсь ЛФК.

По МРТ отек и воспаление не уходит (прошло 3 месяца уже) ., также со слов нейрохирурга утолщение нерва.
Подскажите пожалуйста, как долго еще может болеть нога и поясница? Что еще можно предпринять? Я боюсь, не погибнет ли нерв от того, что питание к нему не поступает.
Заранее спасибо.

Прикладываю сканирование вен и ЭНМГ

Сканирование вен.jpg ЭНМГ.jpg
 
Срок до года
Питание есть, для этого и сделали операцию.
Проведённый курс лечения - это от боли острой, а скорее нужен курс от хронической боли, и за год 3-5 курсов. А между ними много ЛФК, массажа, ПИР.
 

Svet_lana

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте!
1. ПИР - это постизометрическая релаксация мышц?
2. От чего утолщение нерва? В заключении МРТ больницы написано что корешок S1 справа ниже зоны компрессии на протяжении до 15 мм выглядит муфтообразно утолщённым до 7*8 мм. Что это означает?
3. Что должен включать курс от хронической боли, какие препараты от хронической боли порекомендуете?
4. Не нужна ли мне в данный момент операция (по иссечению фиброзных структур)?
5. Худеет правая нога - почему?
Спасибо.
 
1. ПИР - это постизометрическая релаксация мышц?
Да.

2. От чего утолщение нерва? В заключении МРТ больницы написано что корешок S1 справа ниже зоны компрессии на протяжении до 15 мм выглядит муфтообразно утолщённым до 7*8 мм. Что это означает?
Что после страдания нерва от давления грыжи. В нём процесс восстановления ещё не закончился. Но он идёт. И, будем надеяться, станет лучше.

3. Что должен включать курс от хронической боли, какие препараты от хронической боли порекомендуете?
По интернету лекарства не назначают. Но в стандарт лечения входит как правило один антидепрессант и один антиконвульсант. Иногда достаточно одного препарата, но это зависит от того, что является ведущей причиной хронизации боли.
Если причина в самой травме – то как правило основной препарат антиконвульсант.
Если нервная система особенная – очень чувствительная. И все чувствует сильнее, чем положено – то основным препаратом может стать антидепрессант.
Чаще всего надо два сразу. И не на один месяц, поскольку процесс восстановления нерва – до одного года.

4. Не нужна ли мне в данный момент операция (по иссечению фиброзных структур)?
Не считаем необходимым.

5. Худеет правая нога - почему?
Спасибо.
На маленьком телефоне мне сложно перечитывать тему. Правая нога – та, которая больная, если да, то вполне понятно – от страдания нерва.
А вот если основная больная нога левая. Скорее она остановится толще от нарушение венозного и лимфотического кровообращения. Которое часто возникает при нейродистрофическом синдроме.

У нас в комплексное лечение обязательно входит лимфодренаж нижних конечностей. Это такие специальные чулки, которые одеваются на ноги, и защиты воздушного давления, все, что связано с застойными явлениями устраняется – и что важно одновременно используем рефлекторную составляющую лечения – аппликатор типа Кузнецова, нашей модификации специальный – миртом.
Иногда пациенты переспрашивают – и даже считают, что это не нужно, Но поверьте, Ваш пример не одинок. Когда в результате нейродистрофического синдрома страдает лимфатический и венозный отток, усиливая нейропатический синдром!
В Вашем случае, думаю, обязательно нужно добавлять массаж на ногу, причём на одну и упражнения на грушевидную мышцу.
 
Сверху