Перелом позвонка L1

Darinka10

Новичок
Здравствуйте, 29 июля упала со 2 этажа. Диагноз неосложненный стабильный комперсионный перелом позвонка L1, оскольчатый перелом правой пяточной кости. Врач предложил 2 варианта лежать 2 мес, либо операция. От операции отказалась. Пролежала в больнице в общей сложности 2 недели написала отказ и уехала домой. Вставать начала на 17 день после перелома, поднялась домой с помощью родственников. Дома вставала раза 3 с момента выписки до сегодняшнего дня просто постоять, в пояснице тяжесть, но не боль. Было тяжело стоять на одной ноге, голову обносило, сразу ложилась. Буквально неделю назад начались какие то покалывания в области левой ноги и руки, проходит тоже быстро. Поначалу до 14 дня от перелома не могла лечь на левый бок была жуткая боль, сейчас спокойно ложусь, в левой ягодице до сих пор боль при прощупывании с момента травмы. Консультировалась ещё с доктором куда отправляли на операцию его рекомендация постельный режим 1 мес, после вертикализация в жёстком корсете на костыли. 7 сентября записалась на мрт.
Вопросы:
1. Сколько вообще лежать месяц или два? Дома маленькие дети за ними тоже нужен уход, уже прям до слез это все.
2. Что за покалывания и от куда они взялись? Какие их последствия?
3. Сколько срастается перелом? Когда смогу жить обычной жизнью?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Darinka10, Дарья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Darinka10

Новичок
@vbl15, посмотрите пожалуйста стабильный или не стабильный перелом? Мне можно вставать в корсете? Или лучше лежать?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
По классификации перелом относится к нестабильным. Через месяц можно вставать.
 

Darinka10

Новичок
По классификации перелом относится к нестабильным...
Вчера был муж на приёме травматолога, он говорит нужна операция, ищите нейрохирурга и договаривайтесь. Я и сама думаю надо операцию, у меня маленькие дети, а я лежу и ничего сделать не могу. Чтобы ехать к нейрохирургу мне придётся спустится со 2 этажа, и дойти до кабинета. Я очень боюсь вставать, но на перевозку лежачих денег нет. Как мне быть?
 

Darinka10

Новичок
IMG_20221104_135558.jpg

@vbl15, здравствуйте, можете ли прокомментировать эти снимки. Опасна ли эта трещина, как идёт консолидация перелома?
 

Геннадий К

Пользователь
@Darinka10, я не врач, на меня ориентироваться не надо, ну свою историю расскажу! У меня такая же ситуация как у вас , 19 июля 2021 упал со второго этажа, перелом пяточной кости и компрессионный перелом L1-2 степени, лежал 2 месяца так как пятка сломана, всё равно идти не куда! В это время добивался бесплатной операции ТПФ, отправлял снимки в больницы (67, Илизарова и.т.п.) Так как загрузка в больницах большая, рассматривают долго примерно месяц, а в 67 понадобилось МРТ, а у меня только КТ было, ещё пришлось ждать бесплатного МРТ, время шло, пришли ответы из больницы, что операция уже не нужна перелом консолидирован, это примерно 4 месяца! Из этих 4-х месяцев два пролежал на постельном режиме, и два месяца ходил сначала на костылях, потом с палкой. ходил в жестком корсете LSO 991. В декабре 2021 после консультации у А.А. Кощеева, окончательно снял корсет, и начал делать ЛФК и ходить в бассейн, ЛФК делать ленился, только по одной причине, я не понимал зачем мне делать эти упражнения которые мне очень легко даются, ну и соответственно начал делать 5-6 функциональных упражнений (есть в интернете). У меня изначально не было боли в месте перелома. Симптомы, это слабость в ногах, иногда с того не всего один день начинается частое мочеиспускание примерно раз в 15 мин хочется в туалет, т на следующий день проходит! Что у меня сейчас по прошествии 1 года и 3 месяцев после перелома, сходу могу пройти 10 км, прохожу примерно за 2.5-3 часа, после ходьбы усталость конечно есть но боли нет. После долгого сидения или стояния, появляется слабость в ногах, которая проходит через 3-5 минут. Могу нести спокойно 5 кг, носил больше, но это было редко, примерно по 3 кг в каждой руке. Всё это без корсета. Теперь главное! У меня появился S образный умеренный сколиоз, и очень сильный шум в ухе с левой стороны, иногда проходит когда сажусь, с чем связано не знаю, делал МРТ шеи, написали 2 грыжи и С образный сколиоз умеренный, ну и разные там остеофиты и дистрофические изменения, появился этот шум когда лежал на постельном режиме, примерно через 1.5 месяца после травмы! Сейчас больше 4-5 часов на ногах находится тяжело, приходится 1-2 полежать! Насчет искривления позвоночника меня предупредили сразу, если не делать ТПФ то искривление позвоночника! А вообще слушайте врачей, здесь вас под ником (VBL15) консультирует хороший нейрохирург из Пироговки! Он тоже меня консультировал! Мой возраст 45, рост 168 вес 63! Удачи вам и терпения, и скорейшего выздоровления!
 

Darinka10

Новичок
Зачем комментировать один срез? Консолидация идет.
Здравствуйте, нейрохирург разрешил сидеть.

У меня такая же ситуация как у вас , 19 июля 2021 упал со второго этажа, перелом пяточной кости и компрессионный перелом L1-2 степени...
Здравствуйте, вы когда начали сидеть, мне нейрохирург уже разрешил, но я как то боюсь не рано ли.
 

Геннадий К

Пользователь
Я начал сидеть после 4 месяцев после травмы, до этого мне тоже разрешали немного сидеть, но я боялся, а когда мне уже конкретно сказали, что всё срослось, то тогда стал садится без опаски!
 

Darinka10

Новичок
@Геннадий К, у меня ещё не все сраслось, в позвонке эта трещина напрягает, но нейрохирург меня уверял что все нормально срастётся и что операция не нужна. Так то место перелома не болит, тянет только мыщцы когда хожу, максимум в день хожу часа 2-3 а то и меньше. Ещё когда я решилась помыться без корсета нащупала какое то углубление в месте травмы, хз что это, когда лежу нет этого углубления.
 

Darinka10

Новичок
@vbl15, здравствуйте, спасибо за ответ)) можно ещё спросить) иногда бывает что как то подергиваются мышцы на ногах и в спине безболезненно, это нормально или надо что-то делать? А ещё вопросик хожу по времени часа 2-3 в день в корсете, присаживаюсь пока на 1-2 мин, вот прям опасаюсь что в позвонке трещина она не разойдется? Может глупый вопрос)) Сужение позвоночного канала это на сколько страшно? Не будет ли проблем в будущем?
 

Darinka10

Новичок
@vbl15, здравствуйте, хотела бы у вас спросить сколько еще носить корсет? Нейрохирург написал ещё месяц т.е до декабря, не рано ли?)
 
Сверху