Протрузия или грыжа диска L5-S1?

Станислав38

Новичок
@Доктор Ступин, обращусь в цент мрт, как сделаю выложу сразу. Буду пробывать упражнения поделать, а то поясница не дает покоя, а точнее фасетки, теперь какой-то тупой раздражающей болью. Взял у матери приборчик алмаг протестировать, хочу попробывать рефлексотерапию, который раз уже. Как вы относитесь к иголкам кстати?
 

Станислав38

Новичок
Переписать диск.
Федор Петрович, забрал диск с МРТ грудного отдела позвоночника за 2019 г. наконец-то. Поэтому,если будет время посмотрите, пожалуйста,что у меня там с грыжами Шморля и Шейермана-мау. Ссылку прикрепляю
 

Станислав38

Новичок
Сколиоз 2.
Гиперкифоз 3.
А ВАЖНО?
Спина 70-летнего спинострадальца....Да просто задумывался ранее о возможности хирургического решения проблемы. Но решит ли хирургическая коррекция проблемы боли скованности и болей пояснице, тяжести в ногах в моем возрасте 40 лет, непонятно. Только если эстетически и то не факт.
 

Станислав38

Новичок
Добрый день, Федор Петрович! Решили поделиться продолжением своей истории решения вопросов позвоночных страданий. Лечился консервативно. Как вы и советовали сделал малоинвазивную операцию РЧД позвоночника. Делал дважды в декабре 2022 г и мае 2023 г. Из последней выписки:
Поледняя проведенная операция: восст. форм. функц. межпозвоночных дисков(вTO002), межпункционная нуклеопластика мп дисков L5-S1. РЧД межпозвоночных суставов L3-L4,L4-L5,L5-S1 с двух сторон
Сейчас субъективно практически через месяц после операции не могу сказать, что исчезло чувство скованности и тяжести в пояснице. До кучи устают ноги, иногда стала жечь правая нога в районе голени. Обследовался у флеболога - поставили II cтепень хронической венозной недостаточности в стадии декомпенсации. Да немного вроде не так ощущается спазмированность мышц, но облегчения особого не принесло.
Врач-нейрохирург еще раз обратил внимание на мой кифоз и порекомендовал операцию, то есть поставить конструкцию.Сказал, что все проблемы из-за кифоза, так как идет нарушение биомеханики позвоночника. Сделал свежую рентгенограмму поп и гоп, по которым у меня диагностирован остеохондропатический кифоз с углом искривления 76 %.
ПРоконсультировался по снимкам с Новосибирским НИИТО им. Цивьяна (там специализируются на таких операциях) и получил ответ.Цитирую: "Формально (величина деформации, боли и пр.) операция показана.
Делать или нет – решать Вам. Операция немаленькая, в Вашем возрасте восстановление может несколько затянуться. Думайте".
Как вы думаете, стоит ли оперироваться или ограничиваться ЛФК, массажем, консервативной терапией в общем? 41 год уже и страшно под нож.
Снимки попытвюсь загрузить.
 

Станислав38

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо.Я тоже побаиваюсь, тем более сомневаюсь, что она избавит от нарушения статики позвоночника. От этого вроде и все мои проблемы. Пугает большой градус искривления, еще в прошлом году он составлял 56%, сейчас стал 76%. Получается прогрессирует зараза. Возможно, что в поликлинике градуспросто е таки измерили, всякое бывает..Снимки вроде удалось прикрепить, буду благодарен, если посмотрите.

01-испр.jpg 02-испр.jpg
 
Спасибо.Я тоже побаиваюсь, тем более сомневаюсь, что она избавит от нарушения статики позвоночника. От этого вроде и все мои проблемы. Пугает большой градус искривления, еще в прошлом году он составлял 56%, сейчас стал 76%.
А можно посмотреть оба снимка?

Получается прогрессирует зараза. Возможно, что в поликлинике градуспросто е таки измерили, всякое бывает..Снимки вроде удалось прикрепить, буду благодарен, если посмотрите.
СОЭ, СРБ?
 

Станислав38

Новичок
@Доктор Ступин, я как раз два снимка по результатам рентгена в двух проекциях, в положении стоя, выложил. Снимки оцифрованы, так как были на пленке Они читаемы?
CОЭ и CРБ в пределах нормы, по результатам анализов в мае 2023 г.
 
Сверху