Протрузия или грыжа диска L5-S1?

Станислав38

Новичок
Добрый день всем форумчанам! Уже давнишний спинострадалец, можно сказать с детства. Еще в подростковым возрасте был обнаружен сколиоз, болезнь Шейермана- Мау. Хочу сказать, что в принципе до последнего времени научился жить с этой проблемой. Сам я астенического телосложения, предполагаю возможный дефицит соединительной ткани, есть простатит в анамнезе. Но в последнее время как-то обострились различные клинические проявления мои проблем с позвоночником. В 40 лет организм начинает стареть, а здесь такое с ним...
В 2019 г. по результатам МРТ шейного отдела позвоночника диагностированы грыжи дисков C4/C5, С5/С6, С6/С7. Были выявлены протрузии межпозвонковых дисков Тh5-Th11 и протрузия диска L5-S1. Относительно успешно посредством медикоментозной терапии, массажей, иглотерапии, цигуна и физической активности удавалось купировать болевые проявления в позвоночнике.
В мае 2022 г. сделал новое мрт поп, по которому было сделано следующее заключение: МР картина дистрофических изменений поп, на фоне нарушения статики с протрузией диска L5-S1, с относительным саггитальным стенозом позвоночного канала на этом уровне.
Обратился с данным заключением по рекомендации врача из городской поликлиники к нейрохирургу. Его заключение: стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1, синдром перемежающейся хромоты. Показано консервативное заключение, в операции не нуждаюсь.
Обратился со снимками еще к одному неврологу на прием. Он посмотрел снимки, отрицает стеноз, но увидел не протрузию, а маленькую грыжу. Его заключение: дорсопатия поясничного отдела позвоночника, осложненная грыжей L5-S1 (центральная двусторонняя).Причем по его словам корешковый симптом отсутствует, а имеется инверсионная боль от грыжи.
На данный момент преследуют следующие симптомы:
1. Скованность и тяжесть в пояснице. Иногда более выраженнее иногда не заметна ( я думаю к ней уже привык). После прогулки пешком 20-30 метров хочется присесть.
2. Периодически немеют и жгут стопы, иногда в правой ноге в районе голени чувствуется будто она горит.
3. Периодически присутствуют головные болт и боли в шейном отделе.
4. И еще есть сухость во рту, усиливающая странным образом при болях в пояснице.
Подскажите, пожалуйста, так все-таки что есть ли грыжа в поп? Может посоветуете какое-либо еще дообследование? Порекомендовали, в частности, энмг нижних конечностей, вот думаю надо ли это. Снимки выложу чуть позже.

Прикрепляю снимки мрт и описание

IMG_20220708_145335.jpgIMG_20220708_145315.jpgIMG_20220708_145311.jpgIMG_20220708_145302.jpgIMG_20220708_145227.jpgIMG_20220708_145700.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Станислав38, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Все представленные снимки – не те!
После 20-го числа. Поставьте для скачивания свой диск. И напомните. Буду перед большим компьютером. Разберём снимки. Всё обсудим.
 

Станислав38

Новичок

Федор Петрович, диск с МРТ скачал, ссылку прилагаю. После 20 напомню Вам. Спасибо заранее)
 
1658433785276.png

Еще в подростковым возрасте был обнаружен сколиоз, болезнь Шейермана- Мау. Хочу сказать, что в принципе до последнего времени научился жить с этой проблемой. Сам я астенического телосложения, предполагаю возможный дефицит соединительной ткани, есть простатит в анамнезе. Но в последнее время как-то обострились различные клинические проявления мои проблем с позвоночником. В 40 лет организм начинает стареть, а здесь такое с ним...
В 2019 г. по результатам МРТ шейного отдела позвоночника диагностированы грыжи дисков C4/C5, С5/С6, С6/С7. Были выявлены протрузии межпозвонковых дисков Тh5-Th11 и протрузия диска L5-S1. Относительно успешно посредством медикоментозной терапии, массажей, иглотерапии, цигуна и физической активности удавалось купировать болевые проявления в позвоночнике.
В перечисленном не вижу жалоб на поясницу.

В мае 2022 г. сделал новое мрт поп,
Зачем?

по которому было сделано следующее заключение: МР картина дистрофических изменений поп, на фоне нарушения статики с протрузией диска L5-S1, с относительным саггитальным стенозом позвоночного канала на этом уровне.
Обратился с данным заключением по рекомендации врача из городской поликлиники к нейрохирургу. Его заключение: стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1, синдром перемежающейся хромоты. Показано консервативное заключение, в операции не нуждаюсь.
А с какими жалобами пошли к врачу?

Обратился со снимками еще к одному неврологу на прием. Он посмотрел снимки, отрицает стеноз, но увидел не протрузию, а маленькую грыжу. Его заключение: дорсопатия поясничного отдела позвоночника, осложненная грыжей L5-S1 (центральная двусторонняя).Причем по его словам корешковый симптом отсутствует, а имеется инверсионная боль от грыжи.
Корешковая боль, это боль в ноге.

На данный момент преследуют следующие симптомы:
1. Скованность и тяжесть в пояснице. Иногда более выраженнее иногда не заметна ( я думаю к ней уже привык). После прогулки пешком 20-30 метров хочется присесть.
Похоже на перемежающуюся хромоту.

2. Периодически немеют и жгут стопы, иногда в правой ноге в районе голени чувствуется будто она горит.
Не от позвоночника.

3. Периодически присутствуют головные болт и боли в шейном отделе.
Не от поясницы.

4. И еще есть сухость во рту, усиливающая странным образом при болях в пояснице.
Сахарную нагрузку делали?

Подскажите, пожалуйста, так все-таки что есть ли грыжа в поп?
Есть, а какая разница есть или нет корешковой боли.

Может посоветуете какое-либо еще дообследование?
Рентген с нагрузкой в сгибании и разгибании.

Порекомендовали, в частности, энмг нижних конечностей, вот думаю надо ли это.
Учитывая онемение - можно.

А раньше рентген просто делали?
 

Станислав38

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо за развернутые ответы. К врачу в городскую поликлинику пошел с жалобами на чувство скованности в поп, чувство усталости при длительной ходьбе или нахождении тела в статичном вертикальном положении. Ну и чувство онемения и жжения в стопах , про которые я уже говорил. Занимался с тренером полгода цигуном, упражнениями на биомеханику позвоночника, приносило облегчения. Когда перестал ходить на тренировки (дома продолжал, но не так активно) наверное из-за ухудшения кровообращения начала беспокоить поясница, шейный отдел. Так как в 2019 году на МРТ была выявлена протрузия, попросил МРТ по ОМС. Без лишних возражений направили) Диагноз перемежающейся хромоты подтвердил и нейрохирург, показано консервативное лечение. А вот другой невролог в другой клинике увидел грыжу и порекомендовал резорбцию. Довольно модный метод лечения сейчас и дорогой)

Учитывая онемение - можно.

А раньше рентген просто делали?
В 2014 г. прошел рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях.
По нему определены:
люмболизация S1 в L6;
гиперлордоз в среднепоясничном отделе;
тела позвонков обычной формы и структуры;
межпозвоночные щели на уровне 3-4-5-го поясничного позвонков неравномерно сужены к задней половине щели; псевдоспондилостез кзади на 0,3-0,4 см. тел L3-L4.
щели в дугоотросчатых суставах 2,3,4-го позвонков справа неравномерно сужены, нерезко выражен субхондральный склероз суставных отростков этих позвонков справа;
-костно-деструктивных изменений нет.
Заключение: люмбализация 1-го крестцового позвонка в 6-о1 поясничный. Деформирующийся артроз в дугоотросчатых суставах на уровне L2-L4 1-2 cтупени. Нестабильность тел среднепоясничного отдела.

Возможно это заключение еще не устарело) Что-то по нему сказать можно? Может фасетки дают клинику?
 
К врачу в городскую поликлинику пошел с жалобами на чувство скованности в поп, чувство усталости при длительной ходьбе или нахождении тела в статичном вертикальном положении. Ну и чувство онемения и жжения в стопах , про которые я уже говорил.
Это вполне возможно, так как у Вас есть аномалия развития и неправильное расположение позвоночника и крестца с детства.

Занимался с тренером полгода цигуном, упражнениями на биомеханику позвоночника, приносило облегчения. Когда перестал ходить на тренировки (дома продолжал, но не так активно) наверное из-за ухудшения кровообращения начала беспокоить поясница, шейный отдел. Так как в 2019 году на МРТ была выявлена протрузия, попросил МРТ по ОМС. Без лишних возражений направили) Диагноз перемежающейся хромоты подтвердил и нейрохирург, показано консервативное лечение.
Правильно, поскольку хирургической причины для Вашей боли - нет.
Это как короткие ноги. Можно, конечно, удлинить, но это по личному желанию.

А вот другой невролог в другой клинике увидел грыжу и порекомендовал резорбцию. Довольно модный метод лечения сейчас и дорогой)
Резорбция грыжи нужна при боли от грыжи - корешковый синдром.
А у Вас нет корешкового синдрома, у Вас стреляет маленький нерв - синувертебральный.
Кстати, его можно убить.
Он отвечает только за усталость и боль.
Это тоже операция, но как бы профилактические.

В 2014 г. прошел рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях.
По нему определены:
люмболизация S1 в L6;
гиперлордоз в среднепоясничном отделе;
тела позвонков обычной формы и структуры;
межпозвоночные щели на уровне 3-4-5-го поясничного позвонков неравномерно сужены к задней половине щели; псевдоспондилостез кзади на 0,3-0,4 см. тел L3-L4.
щели в дугоотросчатых суставах 2,3,4-го позвонков справа неравномерно сужены, нерезко выражен субхондральный склероз суставных отростков этих позвонков справа;
-костно-деструктивных изменений нет.
Вот про это я и пишу. У Вас аномалия развития и это дает боли.

Заключение: люмбализация 1-го крестцового позвонка в 6-о1 поясничный. Деформирующийся артроз в дугоотросчатых суставах на уровне L2-L4 1-2 cтупени. Нестабильность тел среднепоясничного отдела.

Возможно это заключение еще не устарело) Что-то по нему сказать можно? Может фасетки дают клинику?
Именно так. Это боль от фасеток.
Их и надо лечить.
 

Станислав38

Новичок
Это вполне возможно, так как у вас есть аномалия развития и неправильное расположение позвоночника и крестца с детства.

Правильно, поскольку хирургической причины для Вашей боли - нет.
Это как короткие ноги. Можно, конечно, удлинить, но это по личному желанию.
Федор Петрович, я так понял вы имеете в виду синдром короткой ноги? Почитал об этом, так как никто об этом мне не говорил. Про резорбцию вот говорили недавно, заработать решили маленько, в одной известной клинике, видимо) Какую-то диагностику, возможно, нужно пройти специальную для подтверждения? Кстати, биохимия у меня в порядке.

У Вас стреляет маленький нерв - синувертебральный.
Кстати, его можно убить.
Он отвечает только за усталость и боль.
Это тоже операция, но как бы профилактические.
Операция рчд? Про нее нейрохирург говорил, если не поможет консервативная терапия.

Именно так. Это боль от фасеток.
Их и надо лечить
Так понимаю комплексно. Фасетки это возрастное заболевание, но в мои 40 позвоночник уже повидал огонь, воды и медные трубы) Сейчас при обострении наклеиваю пластырь перчиковый или капсикамом мажусь, снимает) Может мануальная терапия показана, еще каки-либо методы лечени? Буду в Москве осенью, обязательно приеду к вам на осмотр. Потому что последний невролог мрт только посмотрел, а спину мою неровную осматривал сквозь рубашку( Вроде и северная столица)
 
Федор Петрович, я так понял вы имеете в виду синдром короткой ноги? Почитал об этом, так как никто об этом мне не говорил. Про резорбцию вот говорили недавно, заработать решили маленько, в одной известной клинике, видимо) Какую-то диагностику, возможно, нужно пройти специальную для подтверждения? Кстати, биохимия у меня в порядке.
Диагностику чего?

Операция рчд? Про нее нейрохирург говорил, если не поможет консервативная терапия.
Правильно.

Так понимаю комплексно. Фасетки это возрастное заболевание, но в мои 40 позвоночник уже повидал огонь, воды и медные трубы)
Так и пора уже.

Сейчас при обострении наклеиваю пластырь перчиковый или капсикамом мажусь, снимает) \
Отвлекает.
А при ходьбе - корсет.

Может мануальная терапия показана, еще каки-либо методы лечения?
Конечно надо.

Буду в Москве осенью, обязательно приеду к вам на осмотр. Потому что последний невролог мрт только посмотрел, а спину мою неровную осматривал сквозь рубашку( Вроде и северная столица)
Бывает, но невролог и не должен смотреть спину, он в этом не понимает, он должен лечить только корешковый синдром.
У Вас нет неврологических проблем.
Вертебролог - невролог, вертебролог - ортопед, вот Ваши специалисты.
 

Станислав38

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо за рекомендации! Корсет надо специально подбирать в моем случае, так понял. У меня сколиоз, Шейермана-мау, тот еще букет. По мануальной терапии так понял мягкие техники нужны?

Диагностику чего?
Имел в виду синдрома "беспокойных ног", вы говорили, что он у меня есть. И здесь, возможна, операция. И так понял обуславливает слабость и жжение в ногах.
 
Федор Петрович, спасибо за рекомендации! Корсет надо специально подбирать в моем случае, так понял.
А он нужен ли?
И надо понять для чего.
Скорее для формирования осанки, тк тогда нужен напоминатель осанки.

У меня сколиоз, Шейермана-мау, тот еще букет. По мануальной терапии так понял мягкие техники нужны?
Не бывает мягких техник. Есть техники на мягких тканях (мышцы и связки) и на суставах позвоночника.

Имел в виду синдрома "беспокойных ног", вы говорили, что он у меня есть. И здесь, возможна, операция. И так понял обуславливает слабость и жжение в ногах.
? А операцию зачем?
 
@Доктор Ступин, так и не понял, как проблема синдрома коротких ног решается? Или с этим как со сколиозом и Шейрмана-мау с грыжами надо жить...
Можно и так оставить. Большинство не замечает.
Оценить и поправить таз.
И этот поправленный таз, чтобы не скрутился обратно, поставить на стельки с большей толщиной со стороны короткой ноги.
А давайте посмотрим на Шойэрман-Мау. Снимки есть?
И пробу сделайте, п.3

вроде доктор аир говорит обратное.
О том же.
Он говорит о мягкой работе на мягких тканях.
 

Станислав38

Новичок
Спасибо за рекомендации, @Доктор Ступин, Федор Петрович, попробую! Во время периодических походов по врачам от этого Шойэрмана-мау так же периодически отмахиваются, кто-то рекомендует корсет мышечный наращивать. Что при моем астеническом телосложении уж очень сложно) А какие снимки необходимы? У меня, в частности, есть МРТ грудного отдела 2019 на пленке. Рентгена толкового, как такового нет, его тоже надо в двух проекциях делать вроде бы. Или пока МРТ достаточно?

вроде доктор аир говорит обратное.
Бывал у мануальных терапевтов, не на постоянной основе, но опыт есть небольшой. Все использовали различные техники, за исключением наиболее агрессивных, если так можно сказать. Один очень даже понравился, он работает с шейермана мау, проблемным позвоночником, короче. Но необходимо периодически проходить курсы, что проблематично делать, находясь в другом городе. Был даже у остеопата по рекомендации, она еще с психосоматикой работает, но как-то не зашло. Плюс после ее совета делать скрутки для снижения степени расбалансировки организма произошло небольшое обострение проблем с позвоночником. Как я вижу необходимо находить разумный баланс между медикаментозной терапией, фтл, мануальной терапией и двигательной активностью. И найти специалиста, реабилитолога, который бы задавал вектор движения в данном направлении. Или самому во все разобраться, что мы и делаем, благодаря это форуму и простым посетителям и врачам, которые советуют, рекомендуют, направляют.
 
Мягкая работа это не мягкая техника?
Правильно.
Начните с определений того и другого и все встанет на место.

Спасибо за рекомендации, @Доктор Ступин, Федор Петрович, попробую! Во время периодических походов по врачам от этого Шойэрмана-мау так же периодически отмахиваются, кто-то рекомендует корсет мышечный наращивать. Что при моем астеническом телосложении уж очень сложно) А какие снимки необходимы? У меня, в частности, есть МРТ грудного отдела 2019 на пленке. Рентгена толкового, как такового нет, его тоже надо в двух проекциях делать вроде бы. Или пока МРТ достаточно?
Достаточно.
А на диске есть что-то?

Бывал у мануальных терапевтов, не на постоянной основе, но опыт есть небольшой. Все использовали различные техники, за исключением наиболее агрессивных, если так можно сказать. Один очень даже понравился, он работает с шейермана мау, проблемным позвоночником, короче. Но необходимо периодически проходить курсы, что проблематично делать, находясь в другом городе. Был даже у остеопата по рекомендации, она еще с психосоматикой работает, но как-то не зашло.
Остеопаты и работают с психосоматикой.

Плюс после ее совета делать скрутки для снижения степени расбалансировки организма произошло небольшое обострение проблем с позвоночником. Как я вижу необходимо находить разумный баланс между медикаментозной терапией, фтл, мануальной терапией и двигательной активностью. И найти специалиста, реабилитолога, который бы задавал вектор движения в данном направлении. Или самому во все разобраться, что мы и делаем, благодаря это форуму и простым посетителям и врачам, которые советуют, рекомендуют, направляют.
 
Так правильно или не бывает мягких техник?Я запутался.
Начните с определений того и другого и все встанет на место.
Разберитесь, что такое приемы и что такое техника выполнения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так правильно или не бывает мягких техник?Я запутался.
Есть мягкотканевые методики мануальной терапии, то есть работа с мягкими тканями, мышцами-сухожилиями-связками.
А "мягкие" и "твёрдые" техники, это скорее субъективные суждения и ощущения..
 
Сверху