Не могу долго сидеть в одном положении. Что делать?

Yaumma

Новичок
Не могу сидеть долго в одном положении, сделал рентген, что подскажите, дальнейшие действия? Лечение?
К терапевту записан, но он будет не скоро...

Screenshot_2022-07-04-13-33-54-364_kr.co.ladybugs.fourto.jpg Screenshot_2022-07-04-13-33-58-366_kr.co.ladybugs.fourto.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Yaumma, здравствуйте!
А эту проблему решили? МРТ всё таки сделали?
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Yaumma

Новичок
@La murr, вот это то, что я выложил и есть та проблема, просто в один прекрасный момент мне стало невыносимо больно, на след день прошла боль... Решил записаться... МРТ не делал, могу ли я получить квоту и что говорить терапевту? Давно к врачам не обращался, лет 6...
 

tankist

Активный пользователь
По костным структурам особых проблем не вижу. Разбирайтесь с мышцами.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Просто даже непонятно в чем выражается жалоба… локализация боли, периодичность, характер боли…
 

Yaumma

Новичок
@Anna_Anna, жалоба в том что сижу больше 3-5 минут и начинает болеть в пояснице, надо менять позу хотябы на пару сантиметров, переодичность, так только неудачно повернусь защимляет, и последующие две недели одеть даже носки сидя то удовольствие... Если в наклоне пол часа что-то делаю, то к вечеру я как дед из рекламы фастум гель...
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Yaumma, у меня такие симптомы были за год-полтора до обострения, которое привело к операции по удалению грыжи… на левую ногу не могла сидя носок надеть совсем. И сидеть тоже было очень некомфортно… может Вам к невропатологу сходить? МРТ сделать? И исходя из этого отталкиваться уже? На этапе протрузии все еще можно остановить, а если проблема с грушевидной, то тоже вполне решаемо…
 
Там все правильно написано. Спондилоартроз есть и больше между 5 и 1.
Как у большинства.
Там же и грыжа и это норм
Другой вопрос - от этого ли болит? Вот тут врач и осмотр нужны.
И с жалобами надо понять.
Это один раз болело или каждый день?
 

Yaumma

Новичок
Там все правильно написано. Спондилоартроз есть и больше между 5 и 1.
Как у большинства.
Там же и грыжа и это норм
Другой вопрос - от этого ли болит? Вот тут врач и осмотр нужны.
И с жалобами надо понять.
Это один раз болело или каждый день?
Острая боль если долго 10+ минут что-то делать в наклоне, плитку например класть, пилить, делать плинтуса (из последних случаев) Чуть приподнялся, когда бросал мяч в кольцо, опустился на левую ногу не так резко, но будто что-то защимило, потом в итоге чувствовал себя не очень две недели, так в основном особо не болит, но даёт о себе знать, если сижу 5+ минут без опоры на верх спины (табурет), встаю и в течении 15-30 секунд расхаживаюсь, чтобы выпрямиться... Записали к неврологу... Есть ли у меня право и возможность настаивать на квоту МРТ пояснично-крестцового отдела и стоит ли делать полностью МРТ всего позвоночника? Деньги улетают только в путь, позволить я себе смогу МРТ не скоро...
 

Эльга

Активный пользователь
Есть ли у меня право и возможность настаивать на квоту МРТ пояснично-крестцового отдела и стоит ли делать полностью МРТ всего позвоночника? Деньги улетают только в путь, позволить я себе смогу МРТ не скоро...
Доброе утро. Право на направление на МРТ есть, настаивать можете) А вот решит давать его или нет врач. Если будете по направлению в поликлинике делать, то вряд ли вам МРТ всего позвоночника назначат, скорее всего только пояснично-крестцовый отдел. Но ждать придётся не менее месяца скорее всего, а может и дольше. Из какого Вы города? В Москве есть места, где относительно недорого можно "просветиться".
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Yaumma, у меня такие симптомы были за год-полтора до обострения, которое привело к операции по удалению грыжи… на левую ногу не могла сидя носок надеть совсем. И сидеть тоже было очень некомфортно… может Вам к невропатологу сходить? МРТ сделать? И исходя из этого отталкиваться уже? На этапе протрузии все еще можно остановить, а если проблема с грушевидной, то тоже вполне решаемо…
А после операции, боли ушли ? Можете долго сидеть ?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
А после операции, боли ушли ? Можете долго сидеть ?
Дело в том, что у меня показаниями для операции была не эта боль… со временем эти симптомы переросли в судорогу по ноге и пошёл мышечный дисбаланс, меня выкрутило в доллар. Перекос в плечевом поясе, таз перекосило и ногу подтянуло до 90 градусов к груди плюс боль… и то меня рассматривали как плановую…хотя ходить я могла как квазимодо и например 100 метров пройти было подвигом, а перед ступеньками плакала… после операции я проснулась с ровной ногой, перекосы все ушли и даже сутулость ушла, которая была моим спутником со школы. Тянущая боль по ноге по лампасу была месяцев 5-6 не меньше, ощущение натянутой жилы по задней поверхности ноги месяца 2… ходить я не могла после операции. Меня вертикализировали на второй день, но пройти 50 метров я не могла… было ощущение, что позвоночник высыпается в белье… присесть я тоже не могла… сидеть нельзя было месяц, но по прошествии месяца я сесть не смогла… начинала с 10 секунд))) и день за днём наращивала. Перенести перелёт 3,5 часа я смогла через 5 месяцев после операции и то вставала в проход на 15 мин после каждых 30 минут сидения. Сейчас после года я сижу на диване с подушкой под спиной, но сама заставляю себя это делать, если нужно работать или сидеть за ПК, тоже подушка под спину, иногда корсет, если был активный день, могу без… по длительности - час сижу. Но у меня сейчас другая проблема, доктора склоняются либо к вопросу с КПС, либо с мышцами ягодицы.

Но я не показатель, моя соседка по палате после месяца села как ни в чем не бывало, в реабилитационных центрах люди после моей операции после двух месяцев были бодрые как лани.

Если есть возможность, то к операции нужно готовиться, проверьте уровень железа в крови, анемия мне помешала восстанавливаться, найдите реабилитологов, нужна будет магнитотерапия SIS (помогает от послеоперационных отеков), массажисты, и специалисты, которые покажут правильные упражнения для укрепления мышечного корсета. Если у вас ещё терпит и есть возможность консервативного лечения, попробуйте сначала медикаментозное лечение и все выше перечисленные физиотерапии

Через год.. сижу, вот сегодня прошла 11 км. Восстановление идёт волнами. Онемение до сих пор в пальцах есть, но гуляет. В голени - не прошло пока что. После операции значительно ослабла нога, плохо становилась на носок, но до операции у меня эта нога сколько помню была слабее, сейчас становлюсь на носок уверенно, выпад могу сделать. На стул становлюсь обеими ногами.

Ещё… восстановление нерва часто связано с нейропатическими болями… описать это невозможно, но ногу может жечь, просто болеть, бить током… мурашки - самое легкое. Могут быть онемения после операции которых не было до. И чем дольше нерв был поврежден, тем дольше восстановление. Спазмы тоже очень частое явление. Икра была каменная 7 месяцев, пока не разжал спортивный реабилитолог. Разжимали мышцы ноги так, что я кричала от боли и текли слёзы. Жали в определенные точки.
Операция у каждого проходит по своему. Вы никогда не предугадаете как у вас отреагирует организм.
У меня было несколько причин: боль и работа, меня никто бы год не ждал и даже полгода. Повезло что был ковид и между онлайн встречами я лежала просто на полу дома. Полноценно сидеть с перерывами для рабочего дня смогла не раньше 10-го месяца
 

Yaumma

Новичок
Ну, что могу сказать... Назначили меня вчера к неврологу на сегодня... Пришёл я к нему, дал лист, который заполняется терапевтом + жалобы и анализ крови, дал рентген. Невролог сказал, что хорошо, что ничего не назначали, сказал надо заниматься спортом и укреплять спину... Распечатал заготовленный листок с препаратами что нужно пропить и проколоть и на этом все... Вышел я через минуту лист написанный терапевтом он даже смотреть не стал, говорит мне это не надо...

IMG-20220707-WA0027.jpeg
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Yaumma, так значит не все так плохо! Ну да, вы в начале пути, придётся поменять привычки, паттерны движения, найти массажиста, найти центр, где покажут спорт упражнения без осевых нагрузок, также нужно заняться растяжкой, увидите, при грамотном подходе, под руководством специалистов, через полгода и не вспомните! А бонусом получите подтянутую фигуру и жизнь без боли!
 

Yaumma

Новичок
@Anna_Anna, ох не знаю, если раньше я помню, когда приходил в больницу, объясняли все от и до, то тут просто выписали по сути рецепт и проводили... Врач дагестанец, молодой, качок, можно сказать отличник по "химии"...
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Yaumma, тогда может быть следует найти такого, который покажется Вам более опытным и внушит доверие? Плюс обратитесь к врачам на форуме тоже. А по поводу спорта… хотите Вы или нет, но теперь он с Вами навсегда. Просто более обдуманный.
Дело в том, что сидение в течение дня или неправильная биомеханика приводит к ослаблению мышц брюшного пресса и ягодичных мышц и мышц задней части бедра (они ещё и не растянуты обычно нормально), которые не используются большую часть дня. В то же время подвздошно поясничные, четырехглавые и квадратные мышцы остаются напряженными, чтобы удерживать вас в вертикальном положении. Со временем этот дисбаланс и вызывает сильную боль в пояснице.
Поэтому убрать быстро не получится… к сожалению… медикаментозно снимут воспаление и спазм, а дальше только Ваша работа.
 
Сверху