Грыжа. Операция или всё таки есть шансы?

То есть, все таки вы говорите о том, что с операцией будет быстрей и гарантированней восстановиться в моем случае? (Мне 36 лет).
Быстрее при нормальной ситуации.
А гарантии нет в обоих случаях.

2 недели всего, кроме 1.4 уже делал.
Правда сейчас перестал НПВС колоть, но к вечеру стали опухать мышцы ( пробовал без массажа или без большого количества ходьбы все равно опухает).
Опухать?
Какая мышца?

Корсет куплен, массаж делаем. Пробовали спину размассировать, мышцы размяли, стало легче вставать, однако - опухает без НПВС и ночью ноющая боль, заснуть только к утру получается.
Что опухает?
Лучше препараты для нейропатической боли, чем НПВП.

Упражнения, 70% тех что у вас на сайте больно и потом ягодицу сводит люто, до кровать ползком с трудом.
Делать до боли, но через боль.

Вытяжение - есть шведская стенка, иногда вишу, касаясь ногами пола.
Хорошо, при таком вытяжении больное место не потянется, а здоровые - освободятся.

Есть аппликатор, аппарат алмаг-2, собираюсь купить аппарат для электрофореза.
Можно.

Есть таблетки Артра - пил не в острый период. Начинать принимать?
Зачем?

Федор Петрович, что ещё посоветуете добавить?
А что больше всего мешает жить?
 

nik86olay

Новичок
@Доктор Ступин, опухает - с левой стороны поясничный отдел и с правой сильно заметно от плеча до начала поясничного отдела.
Мешает жить... То, что вечером, когда все опухает, только режим 4wd и левое колесо не крутится, а тащится, так как двигать совсем никак... Плюс сесть тоже проблема. Это по минимуму. Жалко до вашего центра далековато..
Мой вопрос что посоветуете - какие вы физиопроцедуры обычно назначаете, обратившемуся в ваш центр человеку с подобной проблемой. Не все же ранее перечисленное у вас в сообщении.
 

nik86olay

Новичок
Федор Петрович, а какие препараты для нейропатической боли вы посоветуете?
Что-то как-то с отёком – опухоли – мне не понятно.
А какое у Вас СОЭ, какой С-реактивный белок. Какие лейкоциты?
Насчёт этих ругательных слов я не в курсе, но 3 невролога, у которых я был про это не спрашивали и анализов не назначали.
Плюс после 3-х недель Мовалиса мне невролог назначил дальше пить Ксефокам рапид.. и идти оперироваться, про консервативное лечение даже не стала разговаривать
Возможно ли что это из за нагрузки от ходьбы 2.5 часа и немного по дому? Еще у меня таз вправо смещен...
Я хотел ещё у вас спросить.. вы примерно картину по моей ситуации представляете. У меня щас есть возможность неделю к вам в клинику что бы меня возили (т.к. сам я не доеду - не могу сидеть). Возможно за неделю меня в состояние, что бы я до вас сам мог доехать на машине? Или это будет глупо, т.к. в сидячем состоянии будет ухудшение при поездках.

P.s.
Я на пятницу к 12 записался у вас к вертебрологу..
 

nik86olay

Новичок
Да, сегодня.
Врач сказал что все с вами супер (чувствительность, сила пальцев), можно вас пробовать без операции на ноги ставить смело. И очень долго говорил про то, что мне нельзя так много двигаться)
Сказал что у меня острый период и необходимо продолжать пить НПВС, хотя я объяснил что уже 3 недели их колю и пью. Помню вы рекомендовали препараты от нейропатической боли...
Назначил магнит, лазер и бахнул блокаду.
И я ещё больше утвердился, что от лежания на животе, даже с подушечкой мне становится резко хуже.
Записал на понедельник в 15:00.

А и ещё, не рекомендовал делать электрофорез. А я уже 4 сеанса сделал и вроде хуже не становилось. Исключать или продолжить?
 
В общем, все правильно. Если никто не страдает. Надежда на восстановление всегда есть.
Назначение препаратов от боли идёт всегда с оговоркой - при наличии боли. При наличии боли - принимать можно и нужно. Какой вариант препарата – против воспаления или для обезболивания острой боли или для обезболивания нейропатической боли - в стандарте решает врач.
Но в этом активно участвует пациент. То есть, все зависит от того, какую боль он испытывает, как он её описывает.
Если боли есть и если помогают противовоспалительное, то лучше их оставить, как перестанут помогать - обсудите смену препарата.
А учитывая, что делают блокаду с лекарством против воспаления, возможно и не нужно принимать. Посмотрите, что написано в рекомендациях. Обычно там есть приписка - при боли.
Двигаться надо меньше – в смысле, двигаться надо разумно.
Электрофорез – просто электрофорез или с чем-то?
Если больно лежать с подушкой. Ложитесь на бочок. Предупредите медсестру, что мне так легче.
 

nik86olay

Новичок
Но вроде есть противопоказание - секвестированная грыжа. Можно ли в моем случае ее так лечить и правда ли подобная статистика существует. Или есть более эффективный способ лечения.
Правильно, противопоказание. Относительное.
Тут важно для себя понять что важнее - время или некий риск операции,
Примите решение консервативно - обсудим.

Так в итоге, относительное или нет, Федор Петрович? Я что то запутался.
 
Правильно, противопоказание. Относительное.
Тут важно для себя понять что важнее - время или некий риск операции,
Примите решение консервативно - обсудим.

Так в итоге, относительное или нет, Федор Петрович? Я что то запутался.
Автор методики и счета том что применение карипазима при наличии секвестра – противопоказано.
Но те, кто давно занимаются грыжами, как правило, уже ушли от применения этой методики. Но в процессе работы применяли её и при секвестрах. Поэтому считаем, что противопоказания относительные.
У Вас сейчас идёт первый этап. То есть, самое главное добиться устранение размеров грыжи насчёт устранение боли, отёка и воспаления. Если это удастся в ближайшие 2 недели, то это будет заметно по тому, что будет уменьшаться боль.
Если же за ближайшие две недели эффекта по боли не будет, то можно уходить на второй этап - стимуляция резорбции.
Просто эффект на первом этапе всегда быстрый. Видимый.
А на втором этапе это долгий процесс. Когда медицина стимулирует резорбции. А Вы обеспечиваете минимальную подвижность в пораженном сегменте. Надо понимать, что это может занимать несколько месяцев. И второй этап поэтому состоит из нескольких курсов, проводимых в течение года. И независимо от состояния эти курсы надо проводить. С контрольными томографами через шесть месяцев, и через год.
Конечно же, если в любой момент произойдёт ухудшение – например, у нас есть девушка, которая после первого этапа чувства облегчения дала себе нагрузку в 10 км ходьбы. И уехала на операцию с синдромом конского хвоста.
Поэтому минимальные нагрузки – и правильная гимнастика по периоду. В данном случае, Вы делаете гимнастику для острого периода – тогда не больно будет делать подострый. Но не меньше, чем две недели на каждый период.
 
Сверху