Грыжа. Операция или всё таки есть шансы?

nik86olay

Новичок
Доброго времени суток! 2,5 месяца назад случилось первое серьёзное обострение. Были большие проблемы при подъеме с кровати, по 5 мин выпрямлялся. Среди дня расхаживался и было терпимо до утра. Обратился к неврологу. Сказал что нужно оперироваться. Но по моей просьбе назначил консервативное лечение. Начали с женой делать массаж и растягивать мышцы ног. Все болевые симптомы ушли. Начал ходить на электрофорез с карипаином.
Две недели назад, по своей глупости перегрузил спину, получив лёгкий дискомфорт. Но беда не приходит одна.. один неверный наклон и меня словно пронзило молнией. Я упал, благо ничего не разбил. Первый день мог с трудом встать и перекосившись по стенке дойти до туалета. Потом встать совсем не получилось. Начал лечение как при прошлом обострении: 5 уколов дексометозона и фуросемит через день, ежедневно - тиогамма, детралекс и аспаркам, на ночь толперизон. Потом добавил уколы Мовалис между дексометозоном. На поясницу компрессы из демиксида. Прошло две недели, вчера смог встать с корсетом и немного пройти. Думаю пытаться увеличивать плавно активность. Какую гимнастику посоветуете, и стоит щас уже не делать? Так как неделю назад только все обострил, хотя просто коленки к груди прижимал..
Основной вопрос конечно же, можно ли вылечиться без операции в моем случае!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@nik86olay, Николай, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

nik86olay

Новичок
@Доктор Ступин, слабость ноги вроде не ощущаю. Есть проблема с свободой ее движения. Вчера размяли ногу и ягодицу, стало болезненно двигать ее в тазобедренном суставе. С утра лучше. Поэтому не понимаю, продолжать с массажем или пока на паузу.
По операции, если есть шанс без нее, конечно же не стал бы делать. Прочитал статью, что за 3 сеанса (по 20-30 процедур) электрофореза с карипаином грыжа уменьшается у большого % людей (>70). Но вроде есть противопоказание - секвестированная грыжа. Можно ли в моем случае ее так лечить и правда ли подобная статистика существует. Или есть более эффективный способ лечения.
 

Денис84

Пользователь
А это секвестрированная грыжа? В вопросе операции все по желанию... Если нет абсолютных показаний. И второе. У вас этот лордоз будь он не ладен сглажен. И поэтому диски Л5 с1 и л3 л4 тоже уже тёмные.

Как я понял клиники то что они тёмные не даёт тк а я с такими" бегал" как следует. Но вот прямая поясница это Вам точно надо быть очень внимательным к себе...

Карипазим не панацея.

Если ещё есть запал попробуйте у епифанова ткачева пролечиться.
 

nik86olay

Новичок
Если ещё есть запал попробуйте у епифанова ткачева полечиться
Запал есть, главное ходить чуть бы начать побольше. А то пока что мин по 15 и потом ягодицу сводить начинает. Если не сложно скиньте ссылочку или контакты. Вы у них лечились с какой то положительной динамикой?
 

Денис84

Пользователь
Нет не лечился. В тырнете набирите или ютубе найдёте. А лежать сидеть, как?
 

nik86olay

Новичок
А лежать сидеть, как?
Сидеть никак, боюсь. Лежать нормально, таз с постели не могу поднимать, ягодицу сразу атакует. Сегодня вот прошел где то час. Но пока что на уколе Мовалис. Вчера вечером столько бы не прошел, т.к. укол утром делаем.
 
@Доктор Ступин, слабость ноги вроде не ощущаю. Есть проблема с свободой ее движения. Вчера размяли ногу и ягодицу, стало болезненно двигать ее в тазобедренном суставе. С утра лучше. Поэтому не понимаю, продолжать с массажем или пока на паузу.
У каждого действия свои задачи пи если делать правильно, а раз мяли ягодицу.а не спину - то правильно.
тему про лечение боли в спине от грыжи нашли?
По операции, если есть шанс без нее, конечно же не стал бы делать. Прочитал статью, что за 3 сеанса (по 20-30 процедур) электрофореза с карипаином грыжа уменьшается у большого % людей (>70).
3 раза по 30 с перерывом 30, итого 150 дней.
Есть и другие методики, но 150 дней.
Столько времени есть?
Но вроде есть противопоказание - секвестированная грыжа. Можно ли в моем случае ее так лечить и правда ли подобная статистика существует. Или есть более эффективный способ лечения.
Правильно, противопоказание. Относительное.
Тут важно для себя понять что важнее - время или некий риск операции,
Примите решение консервативно - обсудим
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Время есть, главное можно ли консервативно ее вылечить и чем лучше?
Прошу прощения за оффтоп)) но если есть возможность обсуждать на форумах и в интернете искать информацию, то наверное можно и попробовать) потому что обычно когда прихватывает до крика… то уже просто ползёшь в операционную сам))
 

Alena777

Активный пользователь
Не только до крика, я практически сознание теряла от боли.
 
Тему пока что не нашел.
Время есть, главное можно ли консервативно ее вылечить и чем лучше?
Давайте обсудим!
Можно.
Но как и на операции со своим процентом эффективности.

Начнем с показаний к операции.

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим от боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения. В этом случае надо оперироваться быстро, потому как можете не восстановиться. В общем-то тут врач Вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить, конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет", или когда слабость ноги есть и нарастет.
То есть, боль такая, что это касается не только Вас и Вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена), если его 3 месяца нет на работе: ни себе, ни работодателю, ни государству, ни семье. Тут многое зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
В этом случае задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение, направленное на улучшение Вашего состояния до работоспособного.
Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но на работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать Вам.

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вам показана операция?
 

nik86olay

Новичок
@Доктор Ступин, хорошо, дней когда был готов на операцию было всего два, тут я не претендую на звание чемпиона по болевым ощущениям и т.д. Потом боль стала терпимей. Вопрос мой - операция или консервативное лечение, задан в связи с следующим опасением: свисающий хвост 1.1 мм. Если начать процедуры по уменьшению грыжи (например электрофорез) этот хвост не отделится от основного тела? Ведь тогда я понимаю операция 100%, ведь это уже инородное тело.
Если такое по вашему мнению невозможно, или этого может нет смысла опасаться, то ещё раз, я двумя руками за консервативное лечение!
Работа сейчас возможна и на удалёнке в крайнем случае.
Так что если выше описанные опасения вы исключаете, то буду очень благодарен Вашим рекомендациям по консервативному лечению.
 

nik86olay

Новичок
Никак не могу найти тему по лечению боли в спине от грыжи. Видел полезные статьи по спине, там не увидел.
 
... Вопрос мой - операция или консервативное лечение, задан в связи с следующим опасением: свисающий хвост 1.1 мм. Если начать процедуры по уменьшению грыжи (например электрофорез) этот хвост не отделится от основного тела?
Нет, для этого надо механическое действие по вертикальной нагрузке и особенно с поворотом.

Ведь тогда я понимаю операция 100%, ведь это уже инородное тело.
Оторвется и тут все зависит как ляжет. У большинства хорошо и такая рассасывается!

Если такое по вашему мнению невозможно, или этого может нет смысла опасаться, то ещё раз, я двумя руками за консервативное лечение!
Работа сейчас возможна и на удалёнке в крайнем случае.
Так что если выше описанные опасения вы исключаете, то буду очень благодарен Вашим рекомендациям по консервативному лечению.
Исключить невозможно ухудшение, но % ухудшений 1-3% в обоих случаях.
Тут скорее речь о потраченном времени и деньгах.
Не получится - будете жалеть.

Читайте и можете ниже каждого окошка написать то, что сможете делать!

ОСТРАЯ БОЛЬ В СПИНЕ. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ:

При формировании лечебных программ лечения скелетно-мышечных болей в спине основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента и варианта течения заболевания.

1. УМЕНЬШЕНИЕ БОЛИ, ВОСПАЛЕНИЯ, ОТЕЧНОСТИ И УЛУЧШЕНИЕ ЛИМФО- И КРОВОТОКА:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов)
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя – аппликаторы типа Кузнецова

2. УМЕНЬШЕНИЕ ТРАВМАТИЗАЦИИ НЕВРАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ:
2.1. Отдых, лечение правильным положением
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов
2.7. Физические упражнения
2.8. Психологическая коррекция

3. УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРОВ ГРЫЖЕВОГО ВЫПЯЧИВАНИЯ:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств)
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия)
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е.специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК- это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!

Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

ПРИМЕР КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ЛЕЧЕНИЯ СКЕЛЕТНО-МЫШЕЧНОЙ БОЛИ В СПИНЕ:
1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.
2. Миорексирующая терапия.
3. Метаболическая терапия.
4. Физиотерапия.
5. Лечебный медицинский массаж.
6. Мануальная терапия в той или иной технике
7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)
8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.
9. ЛФК
Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника
 

SnowySun

Активный пользователь
@nik86olay, эх. Зачем вам операция? Ограничьте движение в пораженном сегменте. Корсет например. Обычно становится легче в течение 3-4 месяцев. При условии правильного использования своего тела. У вас нет слабости нет неврологии. Потихоньку все пройдет. Секвестированная грыжа ни о чем не говорит. Если от боли не орете. Я в последний раз обошлась 3 днями аэртала, потом активность (правильная) не лежала, ходила немного на боль, но ничего неразрешенного, неправильные наклоны, скрутки, тяжести это все убирать. Двигаться нужно, ходить нужно, если можете. Прошло у меня 3 месяца, почти уже нормальный человек. Никто даже и не заметил. Таблеток категорически не пила, только первые 3 дня. Перетерпела. Благо что уже второй раз, знала, что делать. Очень помогает корсет. И раннее движение, в кровати я долго не валялась. Сначала все в корсете, потом в корсете сидя и долго стоя, потом только при нагрузках сильных. Гимнастика острый период. Но заметила, смотреть по самочувствию что подходит вам именно, если хуже, начинать по отдельности каждое упражнение и смотреть что вам не пойдет, уменя такие упражнения были, я их убрала. Сейчас остались отголосочки лишь. Работала все это время. Думаю, оно того стоит, если нет неврологического дефицита, чем расхлебывать потом последствия операции (возможные). Это лично мое мнение и мой опыт. Делюсь, но решать конечно каждому самому
 

nik86olay

Новичок
Исключить невозможно ухудшение, но % ухудшений 1-3% в обоих случаях.
Тут скорее речь о потраченном времени и деньгах.
Не получится - будете жалеть.
То есть, все таки вы говорите о том, что с операцией будет быстрей и гарантированней восстановиться в моем случае? (Мне 36 лет).

Читайте и можете ниже каждого окошка написать то, что сможете делать!

ОСТРАЯ БОЛЬ В СПИНЕ. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ:

1. УМЕНЬШЕНИЕ БОЛИ, ВОСПАЛЕНИЯ, ОТЕЧНОСТИ И УЛУЧШЕНИЕ ЛИМФО- И КРОВОТОКА:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов)
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя – аппликаторы типа Кузнецова
2 недели всего, кроме 1.4 уже делал.
Правда сейчас перестал НПВС колоть, но к вечеру стали опухать мышцы ( пробовал без массажа или без большого количества ходьбы все равно опухает).

2. УМЕНЬШЕНИЕ ТРАВМАТИЗАЦИИ НЕВРАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ:
2.1. Отдых, лечение правильным положением
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов
2.7. Физические упражнения
2.8. Психологическая коррекция
Корсет куплен, массаж делаем. Пробовали спину размассировать, мышцы размяли, стало легче вставать, однако - опухает без НПВС и ночью ноющая боль, заснуть только к утру получается.
Упражнения, 70% тех что у вас на сайте больно и потом ягодицу сводит люто, до кровать ползком с трудом.
Вытяжение - есть шведская стенка, иногда вишу, касаясь ногами пола.

3. УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРОВ ГРЫЖЕВОГО ВЫПЯЧИВАНИЯ:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств)
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия)
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.
Есть аппликатор, аппарат алмаг-2, собираюсь купить аппарат для электрофореза. Есть таблетки Артра - пил не в острый период. Начинать принимать?
Федор Петрович, что ещё посоветуете добавить?
 
Сверху