Гнойный эпидурит и его последствия

La murr

Администратор
Команда форума

Енотик

Опытный Гуру
Вот круг и замкнулся, выхода из него не вижу...
Состояние ухудшается, предлагают оперироваться.
Спайки...
Добрый день всем участникам форума!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Добрый день, Танюша!
Врачи убеждены, что именно спайки дают такую картину?
Может быть показать врачам форума результаты проведённых дополнительных исследований?
Что-то делали - МРТ, КТ?
 

Енотик

Опытный Гуру
Вечер добрый!

Было проведено МРТ всех отделов позвоночника. Картина грудного отдела неутешительна...
Снимки и описание сейчас выложить не могу. Уехала на дачу с детьми:super:
Очень устала от всего... А ведь были надежды...
 

Енотик

Опытный Гуру
Добрый день!
Фото последнего МРТ.
Прокомментируйте пожалуйста!
IMG_3905.JPG

IMG_3904.JPG
 

Енотик

Опытный Гуру
Что написали рентгенологи: киста или сиренгомиелия?
Спинной мозг от уровня Th3 до уровня Th7 истончён, умеренно деформирован, за счёт наличия в позвоночном канале кистозных полостей, заполненных ликвором. От уровня Th7 до эпиконуса нормальная структура с/м не визуализируется. На данном уровне определяется гидро-сирингомиелическая трансформация с/м с неравномерным расширением центрального канала, резким истончением вещества с/м, наличием множественных поперечных перетяжек.

Я так понимаю, что это уже не лечится?:(

Пожалуйста, не молчите!
Как быть дальше?
От операции я отказалась. Правильно ли сделала?
Нужно ли проходить лечение медикаментозное?

Ой, забыла добавить.
Ничего нигде не болит, но замучала спастика в ногах:(. Передвигаюсь с ходунками. Ноги слабые и снижена чувствительность.
 
Последнее редактирование модератором:

Енотик

Опытный Гуру

Simos

Врач-нейрохирург
По правому флангу на уровне Th3-TH7 позвонков имеется компрессия спинного мозга осумкованным интра дуральным, экстрамедуллярным объемным образованием,(опухоль, абсцесс, гематома, спайки(?)), также имеются арахноидальные кистозные полости спинного мозга на этом уровне. Спинной мозг на этом уровне истончен, атрофичен. Наличие компрессии спинного мозга объемным образованием (каким - покажет операция), нарастающего неврологического дефицита, являются показанием к оперативному лечению. В предоперационном периоде показана люмбальная пункция с исследованием ликвора.
 

doc

Врач
Для определения дальнейшей тактики лечения предпочтителен созыв консилиума с участием неврологов, нейрохирургов...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Согласен с doc.
 

Енотик

Опытный Гуру
Спасибо большое, уважаемые доктора, за разъяснение ситуации!:hello:
И всё же, хочу спросить, стоит ли тратить время и деньги на медикаментозное лечение?
Дело в том, что неврологи отправили меня к нейрохирургам. Нейрохирург сказал - операция, но я сейчас просто не готова. Поэтому мне назначили уколы и капельницы. Лечение ещё не начинала.
 

dr.dreval

нейрохирург
Енотик, какой объем операции Вам предложили?
Есть ли снимки головного и шейного спинного мозга?
Обсуждался ли вопрос метода текалоскопии?
 

Енотик

Опытный Гуру
dr.dreval, здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись!
В 2013 году было проведено кисто-перитонеальное шунтирование слева.
Сейчас предлагают операцию открытым способом, рассечь спайки и подчистить. Но как я понимаю, каждая новая операция влечёт за собой новые проблемы.
Метод текалоскопии просто оговаривался на познавательном уровне. У нас в городе его не используют.
МРТ шейного отдела проводилось: Полисегментарный остеохондроз с дорсальной медиальной протрузией м/п диска в сегменте С4-С5 до 2мм. Косвенные признаки нестабильности.
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый вечер! Консервативное лечение Вам не поможет, хирургическое 50х50, с риском некоторого ухудшения дефицита, увы, но есть шанс и на улучшения.
...рассечь спайки и подчистить...
Протяженный дефект твердой мозговой оболочки в Вашем случае однозначно не лучший вариант.
Ни один хирург в Вашей ситуации не даст гарантий, многие скажут что тут помогать Вам нечем, другие скажут, что нецелесообразно, кто-то возьмет на себя ответственность. Как ни пародоксально, тут будет многое зависеть от Вашего мнения, оно и решит дальнейшую тактику, если говорить о хирургии.
Сопоставив все плюсы и минусы, если Вы решитесь на операцию, то попытайтесь добиться адгезиолизиса с помощью гибкой эндоскопии, та самая текалоскопия.
 

Енотик

Опытный Гуру
Доброе утро!
Сопоставив все плюсы и минусы, если Вы решитесь на операцию, то попытайтесь добиться адгезиолизиса с помощью гибкой эндоскопии, та самая текалоскопия.
dr.dreval, спасибо Вам огромное!
Подскажите пожалуйста, где у нас, на просторах СНГ, делают операции таким способом? Делают ли такие операции в Израиле или Германии и в каких клиниках?
Читала, что этот метод успешно применяется при спаечной болезни брюшной полости. Но вот в спинальной хирургии это новинка.
Куда бежать то?!
 

dr.dreval

нейрохирург
Клиника Парацельс в Германии и НЦН в Москве. Это эксвизитная метода, и пока она не популяризована.
 

Енотик

Опытный Гуру
Ну вот, друзья, отказали мне в инвалидности...
 
Сверху