Вертебро-базилярная недостаточность

Да,всё спокойно. Но бывает кружится в магазинах,я думаю из-за шеи,артерию пережимает и становится дурно
А почему то пережимает, то нет?
Уж если прижало - то прижало!
А если закружилось в магазине, то есть нехватка воздуха, начинаете часто дышать?
 

Yulya99

Пользователь
А почему то пережимает, то нет?

А если закружилось в магазине, то есть нехватка воздуха,начинаете часто дышать?
Я думаю из-за нестабильности, какой-то поворот неловкий и пережимает ?
Нет, просто дурно становится, будто в вакууме нахожусь, появляется тошнота, лёгкость в голове, учащается сердцебиение и какая-то дезориентация
 
...просто дурно становится,будто в вакууме нахожусь,появляется тошнота,лёгкость в голове,учащается сердцебиение и какая-то дезориентация
То есть возникают панические атаки с беспокойством, тревогой, страхом...
 

Yulya99

Пользователь
Страх бывает иногда. Дурнота ещё появляется,если делаю что-то резко. Например,на работе приходится совершать быстрые движения,повороты и сразу появляется это чувство ваккума, какого-то головокружения внутри головы,помутнение разума,чувство проваливания.
 
Что же, вполне возможно, что причиной головокружений является избыточная импульсация из мускулатуры шеи при миофасциальном синдроме у пациентов с дегенеративными изменениями шейного отдела позвоночника.
Но так как имеющиеся дегенеративные изменения не превышают возрастной нормы, то головокружения не только результат этих изменений, но результат повышенной психовегетативной реакции именно Вашего организма на стандартные изменения и раздражители.
М79.1 Миалгия
И если бы не это
F45.0 Соматизированное расстройство.
Или это
F68.0 Преувеличение физических симптомов по психологическим причинам
То возможно и не замечали бы это.

Если конечно вестибулярные пробы не покажут системную причину головокружений.
По жалобам не похоже на системные.
 
На острую форму с ТИА не тянете.
На хроническую форму с энцефалопатией не тянете.
На симптоматическую тянете, а это именно то, о чем я написал выше.

Посмотрите на потолок, наклонив голову назад, как можно дальше.
Посмотрите на потолок, как можно дальше, в этом положении посмотрите направо, как можно правее.
Посмотрите на потолок, как можно дальше, в этом положении посмотрите налево, как можно левее.
Можете?
 

Yulya99

Пользователь
При повороте глаз,если их максимально отводить в сторону,то ощущается какое-то небольшое головокружение
 
При повороте глаз,если их максимально отводить в сторону,то ощущается какое-то небольшое головокружение
На симптоматическую тянете, а это именно то, о чем я написал выше.
 
Да. Слово "симптоматическое" в данном случае использую для понимания легкой степени течения - это когда симптомы есть, а причина не найдена.
Например.
Клинические симптомы:
- Головные боли.
- Головокружение.
- Снижение концентрации внимания и памяти.
- Нарушение сна.
- Раздражительность.
- Вегетативные нарушения - потливость, зябкость.

Диагностика:
Если три из этих симптомов повторяются три раза в неделю в течение трех месяцев.

Совпадает с Вашим состоянием?

Так органические изменения сосудов незначительные, то в этом случае принято за основу брать такое утверждение:
Вполне возможно, что причиной головокружений является избыточная импульсация из мускулатуры шеи при миофасциальном синдроме у пациентов с дегенеративными изменениями шейного отдела позвоночника.

Это если вестибулярные пробы покажут, что нет причины для головокружений в ушах.
 

Yulya99

Пользователь
Клинические симптомы:
- Головные боли.
- Головокружение.
- Снижение концентрации внимания и памяти.
- Нарушение сна.
- Раздражительность.
- Вегетативные нарушения - потливость, зябкость.

Диагностика:
Если три из этих симптомов повторяются три раза в неделю в течение трех месяцев.

Совпадает с Вашим состоянием?
Насколько опасно такое состояние? И как часто при таких проблемах случаются инсульты?
 
Я читала в различных статьях,что ВБН очень часто приводит к ишемическим инсультам.
Очень часто это как часто?

Из учебной практики!

Как редко встречается синдром Хатчинсона?
Синдром Хатчинсона встречается так редко, что не встречается!
 
@Доктор Ступин, инсульты в вертебро-базилярном бассейне происходят не из-за вертебро-базилярной недостаточности?
Почему же. Инсульт в вертебро-базилярном бассейне и есть вариант вертебро-базилярной недостаточности!
А все остальное чаще всего ВСД
 

SnowySun

Активный пользователь
@Yulya99, думаю ваша проблема в мышцах, было все то же и еще много чего, проходили. А паника усугубляет ситуацию в 100 раз. У вас случайно работа не связана с долгой вынужденной позой головы/шеи? Для инсульта конечно это мощно, в вашем то возрасте.
 
Сверху