Боль при ЛФК после операции. Рецидив?

Добрый день!
Нужна ваша консультация.
8 апреля 2022 года была проведена операция по удалению грыжи л5 с1 с нуклеопластикой в гкб им.Буянова.
До операции было сложно ходить и боль была при наклоне в правой ноге по всей длине.
При выписке прописаны прегабалин, нейромидин, мильгамма.
На данный момент начал ЛФК и при занятиях при упражнении тяге ноги поочерёдно к подбородку возникает тянущая боль в правой ноге в голеностопе. Стопы по утрам каменные потом расхаживаешься. При ходьбе под фалангами пальцев ощущение мазоли или занозу.
1 .5 месяца был в корсете, сейчас его исключаю постепенно.
Могут ли мои симптомы говорить о неудавшейся операции?
Какие исследования могут исключить редицив в моем случае?
 

Alena777

Активный пользователь
Интересный момент. Я тоже заметила, что стопы после операции стали скованны. Я грешила на ревматоидный артрит, который есть у меня. А оказывается это последствие операции? У меня она была в марте 2022. С вставлением ТПФ.
 
8 апреля 2022 года была проведена операция по удалению грыжи л5 с1 с нуклеопластикой в гкб им.Буянова.
До операции было сложно ходить и боль была при наклоне в правой ноге по всей длине.
Сложно ходить почему? Слабость?

При выписке прописаны прегабалин, нейромидин, мильгамма.
На данный момент начал ЛФК и при занятиях при упражнении тяге ноги поочерёдно к подбородку возникает тянущая боль в правой ноге в голеностопе.
Вполне может быть. Операцию Вы делали для освобождения корешка и описанная боль похожа на корешковую.

Стопы по утрам каменные потом расхаживаешься.
Нехарактерно.
? СОЭ, СРБ, Походите на пятках и носках, слабость есть?

При ходьбе под фалангами пальцев ощущение мазоли или занозу.
Фото стопы со всех сторон и с подошвы. Плоскостопие и невралгия Мортона.

1 .5 месяца был в корсете, сейчас его исключаю постепенно.
Правильно.

Могут ли мои симптомы говорить о неудавшейся операции?
Нет.

Какие исследования могут исключить редицив в моем случае?
МРт, но нет признаков необходимости.

Вы на операцию ради чего шли?
 
Сложно много ходить больше 5 км возникает ощущение мазоли в стопе.
Сое срб в норме, пти 100%, немного холестерин повышен и мочевая немного выше нормы,плоскостопия нет, мортона проверял, есть шпора но она никогда не беспокоила ударную сейчас боюсь делать вдруг ходить станет сложнее и реабилитация затормозится, на носках почти бегу,а вот на пятке сложнее, но боли нет лёгкий дискомфорт.
 
Сложно много ходить больше 5 км возникает ощущение мазоли в стопе.
Стопу покажите.

Сое срб в норме,
Покажите.

?
немного холестерин повышен и мочевая немного выше нормы,
Диету от подагры соблюдаете?

плоскостопия нет,
Не видел.

мотора проверял,
?
есть шпора но она никогда не беспокоила
Будет.

ударную сейчас боюсь делать вдруг ходить станет сложнее и реабилитация затормозится...
Ускорится.

на носках почти бегу,а вот на пятке сложнее но боли нет лёгкий дискомфорт
Покажите.
 
В основном мясо не ем,сладкое давно уже исключил,хлеб также,полчаса не ем.А именно УВТ с ультразвуком лучше? Или молоточками?

Screenshot_20220605-225837_Gallery.jpgScreenshot_20220605-225856_Gallery.jpgScreenshot_20220605-225905_Gallery.jpgScreenshot_20220605-225910_Gallery.jpg20220605_230027.jpgScreenshot_20220605-230732_Gallery.jpgScreenshot_20220605-230739_Gallery.jpgScreenshot_20220605-230745_Gallery.jpg

Невралгию Мортона проверял.
 
В основном мясо не ем, сладкое давно уже исключил, хлеб также, полчаса не ем.
Если на фоне диеты №6 не нормализуется - принимаем препарат.

А именно УВТ с ультразвуком лучше? Или молоточками?
Пока не ясно от чего болит.

Невралгию Мортона проверял.
Врач пальцами все проверил и сделал УЗИ?
Плоскостопие поперечное есть, надо чтобы врач смотрел и думал.
 
@Доктор Ступин, добрый вечер!
Записался к ортопеду будем разбираться, сдам мочевую через пару недель,диета конечно будет страшная, но надо попробовать без лекарств, Мортона тоже с врачом проверим,так сам с женой проверяли,спасибо огромное за верное направление?
 

tankist

Активный пользователь
Шпоры на рентгенограмме не вижу.
 
@Доктор Ступин, добрый вечер!
Был у ортопеда:
Невралгия Мортона исключил,потрогал пожал,сказал что нет.
По шпоры сказал не критично увт не рекомендовал делать.
Фасция в норме по его словам если фасция воспалена,то я должен чувствовать боль а не жжение или мозоль.
Говорит нужно невралгию корешков смотреть с неврологом
Комментарии невролога подозрение на рецидив отправляет на мрт.
Прописывает баклосан 10 и дипроспан внутримышечно.
Оперировавший хирург рецидив исключает прописал трентал 400 и берлитион 600.
Меню 6 при подагре соблюдаю особых изменений не заметил.
Из нового,что появилось:
Тянущая боль в подвздошной зоне отдающая в ягодицу и поочерёдно небольшая боль в латеральные ладыжки при медленной ходьбе.
Корсет исключил полностью.
Жжение в правой ноге в стопе остаётся и иногда появляется в левой ноге.
 
... Из нового,что появилось:
Тянущая боль в подвздошной зоне отдающая в ягодицу и поочерёдно небольшая боль в латеральные ладыжки при медленной ходьбе.
Корсет исключил полностью.
Жжение в правой ноге в стопе остаётся и иногда появляется в левой ноге.
Принимаем. Лечим нейропатию. И ЛФК.
 
@Доктор Ступин, подскажите все принимать? и баклосан и дипроспан ставить?Я опасаюсь,что дипроспан обезболит сильно и при лфк не буду чувствовать при упражнениях спину, релоксантов вообще боятся стал если честно от них спишь))
Или только трентал с берлитионом по рекомендации нейрохирурга? К Тренталу и берлитиону спокойно отношусь есть подозрение на атеросклероз небольшой вот думаю анализы все повторить мочевую,холестерин,пти,гемоглобин,как думаете?
 
@Доктор Ступин, подскажите все принимать? и баклосан и дипроспан ставить?Я опасаюсь,что дипроспан обезболит сильно и при лфк не буду чувствовать при упражнениях спину, релоксантов вообще боятся стал если честно от них спишь))
Если терпимо, то надо.

Или только трентал с берлитионом по рекомендации нейрохирурга? К Тренталу и берлитиону спокойно отношусь есть подозрение на атеросклероз небольшой вот думаю анализы все повторить мочевую,холестерин,пти,гемоглобин,как думаете?
Если слабость, онемение есть, то надо.
 
Итак что на данный момент имею.
Баклосан скованность отпустил,но нейрохируг говорит,что от него может быть плохо не спросил почему и не понимаю как релаксант может усугубить моё состояние?
Трентал и берлитион начал принимать,но эффекта не заметил.
Началось тянущая ноящая боль или дискомфорта и жжение когда лежу на спине в ягодице,бедра и стопе ахилле, по ощущениям как будто корешок ноет,но не знаю,корешок или там что то не так с ним и его зажимает,только чем если грыжу удалили не понимаю, подскажите как такое может быть если всё удалили и там защимления не должно быть?
Ходить стало легче,лежать не комфортно
ЛФК утром и вечером, силовая с гантелями 1 раз гантели по 2 кг, в основном двигаюсь.
Дипроспан не ставил,диклофенак 4 укола проставил стало полегче,но после отмены было обострение,потом позанимался и отпустило,вопрос если это всё таки рецидив то стоит ли заниматься дальше или лучше заниматься,чтобы точно понять,при лфк боли нет,только при растяжке в месте шрама когда позвоночник тянется,нудно ваше мнение.
Прописали дулоксетин он может снять нейропатическую боль?
Почитал про вчм и аппарат индибо дорого конечно но может ли он помочь?
Направили на физио с гидрокостероном стоит делать,его же при грыже назначают?
Нужно ли пробовать ЛФК по методике бубновского сейчас в тренажёрном зале или это чревато усугублением состояния?
 
Добрый день!
Нужно мнение врачей по новому мрт,что можете сказать по снимками, отёк,грыжа или протрузия,напоминаю 3 месяца назад была операция.
Рефлекс на правом ахилле отсутствует,что нужно принимать для восстановления корешка и рефлекса?

mr call t2 frfse.jpegmr call localizer.jpegmr call t2 sag.jpegmr call t2 spine 36 5.jpegmr sag stir.jpegmr  t1 sag (1).jpegmr AX T2 FRFSE.jpegmr  t1 sag.jpeg
 
Вам нужен рефлекс зачем-то?

Наверное, Вам надо, чтобы не болело. И чтобы сила в ноге была. И даже онемение Вас не должно волновать. Онемело и хорошо.
Надо определиться с задачами.
 
@Доктор Ступин, у меня выход один вкалывать ЛФК и спорт растяжки и другого варианта нет хоть то грыжа протрузия или отёк, работодатель начнёт скоро задавать правильные вопросы по срокам моего выхода а сроков я не знаю.
Неделю назад родился сын второй и мне нужно быстрее прийти в рабочее состояние или...
Онемение фигня согласен, главное чтоб не болело.
В ноге сила есть она просто как будто не своя.
Задача одна выйти на работу в состоянии меня устраивающем для полноценного труда.
 
Сверху