Грыжи поясничного отдела и коксартроз

Спасибо Вам! Конечно пройдет.. Я к этому приложу все усилия..
Т.е. как обычно..фарма+массаж+физио?
И это тоже.

Чем отек снять?
Это защитный отек, признак срастания позвонков и его не надо устранять, надо дать срастись!

Тоже можно.

НХ от работы не отрывать, как я понимаю.
Конечно.
Тему про лечение боли в спине нашли?
 

Елена#

Пользователь
Это защитный отек, признак срастания позвонков и его не надо устранять, надо дать срастись!- неожиданно, я конечно слышала про такое, но вот не думала что до этого у меня дойдет..Хотя "сидят они друг на друге" очень давно....А что значит дать? Думаю вот , опять зарядку перестраивать, у меня там наклоны, скручивания..получается не нужно?

Тему про лечение боли в спине нашли?- еще нет, но сейчас пойду искать
 
Это защитный отек, признак срастания позвонков и его не надо устранять, надо дать срастись!- неожиданно, я конечно слышала про такое, но вот не думала что до этого у меня дойдет..Хотя "сидят они друг на друге" очень давно....А что значит дать?
Не шевелить!

Думаю вот , опять зарядку перестраивать, у меня там наклоны, скручивания..получается не нужно?
Если до боли и на боль, и не резко и сильнее после не болит, то правильно!

Тему про лечение боли в спине нашли?- еще нет, но сейчас пойду искать
Лечением боли в спине, чаше всего занимается невролог, хотя большая часть болей это боли от суставов и мышц и конечно же этим должен заниматься ортопед.
Врач осматривает и назначает первичное лечение и обследование, по результатам которого проводит уточнение лечения.

Лечение может быть и амбулаторным, и стационарным. К сожалению, в обычных стационарах и поликлиниках, многим эти два вида не отличаются (хотя и должны), в основном в стационар отправляют, когда не может ходить или не помогает амбулаторное лечение.

Именно поэтому желательно найти специализированный стационар, поликлинику, центр или место где есть специалист, занимающийся лечением проблемы.

Теперь о том, как рекомендую лечить:

В решении проблемы боли в спине, есть задачи, и есть методы для решения этих задач.
Давайте определимся с задачами.
Несколько условно их три:
- борьба с болью
- ограничение подвижности в больном месте позвоночника и восстановление подвижности в окружающих местах
- обеспечение возможности и стимуляция организма на борьбу с проблемой.
Первая задача простая и методы простые - медикаменты и физиотерапия. А вот какие медикаменты и как, и куда вводить зависит от подготовленности врача и вашего согласия.
Наиболее эффективно местное введение глюкокортикоидов. Во многих случаях достаточно и применения НПВП (методика введения не особенно важна), но при их неэффективности и отсутствии противопоказаний нужно переходить к глюкокортикоидам. Кстати, затягивание процесса болевого синдрома уменьшает эффективность применения препаратов.
Хорошим обезболивающим эффектом обладают различные методы физиотерапии.
Многие отмечают хороший обезболивающий эффект от рефлексотерапии (тот же аппликатор Кузнецова) вопрос с её применением неоднозначен в европейской медицине, но разрешен.
Вторая задача. Вы обеспечиваете неподвижность в больном месте-правильное поведение и корсет. Врач помогает вам восстановить подвижность выше и ниже места поражения-массаж, мануальная терапия, вытяжение (не места поражения). Кстати, одна из задач ЛФК, помогать восстановлению этой подвижности, а не подвижности в больном месте.
Обеспечить возможность организму бороться за "уменьшение грыжи", это дать ему как можно больше времени. Если он что-то сможет, то в соответствии со сроками развития грыжи, все должно разрешиться. Можно ускорить и стимулировать этот процесс за счет методик расширяющие сосуды либо рефлекторно, либо за счет прямого воздействия на место поражения. В основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия).

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:

1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия (НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия с анестетиками и глюкокортикоидами);

1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц (миорелаксанты);

1.3. Улучшение лимфо- и кровотока (массаж, лимфодренаж);

1.4. Физиотерапия;

1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя (аппликатор типа Кузнецова);

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:

2.1. Отдых, лечение правильным положением;

2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;

2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;

2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;

2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;

2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;

2.7. Физические упражнения;

2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;

3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.

3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:

- рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, наш вариант «Рефлек аппликатор», «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);

- рефлекторные методики физиотерапии, «поверхностная» физиотерапия (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов, возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин, теплотерапия);

- лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;

- биологически активные методики (пиявки, пчелы, мумие и БАДы).

3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:

- в основном это «глубокая» физиотерапия: ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапияс (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

Примечание: В предлагаемом списке перечислены методики с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, методики с «авторским» уровнем доказательности и без всякого уровня доказательности, но разрешенные к применению в нашей стране.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК- это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!

Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:

1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.

2. Миорексирующая терапия.

3. Метаболическая терапия.

4. Физиотерапия.

5. Лечебный медицинский массаж.

6. Мануальная терапия в той или иной технике

7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

9. ЛФК

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.
 

Елена#

Пользователь
@Доктор Ступин, Спасибо большое, Федор Петрович, за столь развернутый ответ! Клинику не искала специально, но полагаю их у нас есть, большой все таки город, займусь.

1. "Не шевелить"- про корсет уже подумываю давно, сейчас придется наверное купить..но что делать когда "приход", буквально вчера ночью, видимо неаккуратно легла или повернулась, резкий "прострел" в больной позвонок (тот самый пресловутый кол) с выходом в грудину, сразу заболело сердце, желудок и стало тяжело дышать, потом все пошло вниз в больную ногу, ну и голову, как без нее...помогло- ношпа, наклоны+скручивания (это же шевеление?), мазь+аппликатор Кузнецова (я на нем уже живу по моему)..Это не первый раз за этот год, сценарий всегда один..Боль такая, что если б мне сказали в этот момент резать, пошла бы..

2. Неподвижность в пораженном и вытяждение в непораженным местах- с этим по моему проблемы) У меня они все такие, пораженные...Про шею у меня в карте стоит пометка с 2002 года - "не трогать!", в поясничном две грыжи, одна из которые еще недавно защемляла нерв/корешки..ну и ставший "любимым" за год некроз ТБС..как с этим работать? Массажист расслабляет мышцы, хватает ненадолго...до этого 6 мес, сейчас вот только три прошло

3. Что я сейчас делаю: фарма -НПВС, мидокалм, мильгамма, пытались выписать опять что то из транков, но я их не пью (работаю головой и вожу авто, знаю что звучит диковато); мажу мазь +аппликатор; домажние массажеры, зарядка (ЛФК).. Сразу вроде острота ушла, но вот вчера ночью случилось..в бассейн пока не хожу, не чувствую в себе уверенности, что не наврежу

4. Про стероиды , они же гормоны? Дексаметазон мне капали когда с защемлением боролась, можно поднять назначения, но тут вопрос, в октябре по плану мне будут колоть сустав гиалуронкой, ортопед еще добавляет дипромету, перебора не будет? Как часто можно колоть такие препараты?

5. Поясничные корсеты, поддержки под поясницу и стельки использую
 
@Доктор Ступин, Спасибо большое, Федор Петрович, за столь развернутый ответ! Клинику не искала специально, но полагаю их у нас есть, большой все таки город, займусь.
Какой город?

1. "Не шевелить"- про корсет уже подумываю давно, сейчас придется наверное купить..но что делать когда "приход", буквально вчера ночью, видимо неаккуратно легла или повернулась, резкий "прострел" в больной позвонок (тот самый пресловутый кол) с выходом в грудину, сразу заболело сердце, желудок и стало тяжело дышать, потом все пошло вниз в больную ногу, ну и голову, как без нее...помогло- ношпа, наклоны+скручивания (это же шевеление?), мазь+аппликатор Кузнецова (я на нем уже живу по моему)..Это не первый раз за этот год, сценарий всегда один..Боль такая, что если б мне сказали в этот момент резать, пошла бы.
По описанию больше эмоций и вегетатики.
Надо их прижать.

2. Неподвижность в пораженном и вытяждение в непораженным местах- с этим по моему проблемы) У меня они все такие, пораженные...
Не все.

Про шею у меня в карте стоит пометка с 2002 года - "не трогать!",
Не верно.

в поясничном две грыжи, одна из которые еще недавно защемляла нерв/корешки..ну и ставший "любимым" за год некроз ТБС..как с этим работать?
Не путать позвоночник и сустав.
Позвоночник двигать здоровых.
Сустав двигать больной (+ программа для асептического наркоза).

Массажист расслабляет мышцы, хватает ненадолго...до этого 6 мес, сейчас вот только три прошло
ЛФК, аппликатор, тепло, да и массаж можно пару раз в неделю.

3. Что я сейчас делаю: фарма -НПВС, мидокалм, мильгамма, пытались выписать опять что то из транков, но я их не пью (работаю головой и вожу авто, знаю что звучит диковато);
Значит не так плохо.

мажу мазь +аппликатор; домажние массажеры, зарядка (ЛФК)..
Правильно.

Сразу вроде острота ушла, но вот вчера ночью случилось..
Пройдет.

в бассейн пока не хожу, не чувствую в себе уверенности, что не наврежу
Если медленно и не спеша, то нужно.

4. Про стероиды , они же гормоны?
И что? Точно не так плохо!

Дексаметазон мне капали когда с защемлением боролась, можно поднять назначения, но тут вопрос, в октябре по плану мне будут колоть сустав гиалуронкой, ортопед еще добавляет дипромету,
Гормон.

перебора не будет?
Нет.

Как часто можно колоть такие препараты?
Бетаметазон: 2 раза в год 3 раза а неделю
А остальное - например при ревматизме - каждый день!

5. Поясничные корсеты, поддержки под поясницу и стельки использую
Значит, все будет хорошо!
 

Елена#

Пользователь
@Доктор Ступин, город Красноярск

По описанию больше эмоций и вегетатики.
Не получается описать без эмоций) А так, ну да, злюсь на организм иногда, я ему и то и это, а он воно что...

Позвоночник двигать здоровых.
Будем искать что еще осталось здоровое.

Значит не так плохо.
Да, я думаю не добралась еще до того состояния и в принципе стараюсь до него не дойти.

Значит, все будет хорошо!
Безусловно! Спасибо Вам за помощь! Так приятно эти слова слышать от доктора.
 
Сверху