Нестабильный компрессионно-оскольчатый перелом с компрессией 4 степени (60%) 3,5 месяца назад. Нужна ли операция?

Евгений 85

Пользователь
Я кстати пил Атаракс и Эглонил.Не помогает.Лишь отвлекает,становится все равно что там болит.Но затем все возвращается.

И валосердин и алкоголь не помогает.

@Доктор Ступин, скажите 3,5-4 месяца для такой травмы это ведь еще мало что бы говорить о каких то результатах?Могут через какое то время исчезнуть все неприятные ощущения в ногах сами по себе?У меня по ощущениям наоборот формируются уже конкректные постоянные ощущения.В начале было все с легка и расплывчато-периодически.Или как повезет и как организм приспособится?И как часто нужно будет делать контрольное мрт,что бы проверять возможные изменения в спинном мозге?Или просто делать по ощущениям,если к примеру ноги онемеют?
 

Евгений 85

Пользователь
@Доктор Ступин, @vbl15, здравствуйте, прошло шесть месяцев после компрессионно-оскольчатого перелома грудного позвонка.Сделал скт,наблюдается последняя линия перелома.Боли остались в спине,покалывание в ногах осталось.Есть вероятность что еще срастется или уже все?Какой выход?ТПФ?
Лаборант описывающий скт,пояснил что в местах соприкосновения срастание есть.По идее не должен кусок сместиться.Если в руку беру 3-5 кг боль усиливается,ближе к правой стороне. ЛФК делаю.


IMG_20220724_172607.jpg IMG_20220724_172522.jpg
 

Kent142700

Пользователь
Почитайте мою тему, травмы схожие, и осколок в спинномозговом, и компрессия... Срасталось более двух лет и не знаю, срослось ли окончательно. Мешки по 50 кг таскаю, дом строю! Терпения и удачи))
 

Евгений 85

Пользователь
Здравствуйте уважаемый доктор Ступин.Обратиться больше не к кому.Вопрос в следующем:в течении года после травмы делал мрт(около 5 шт) и везде описывали пролабирование позвонка в позв.канал и деформацию дурального мешка.Сегодня сделал мрт(получается через шесть месяцев,после последнего мрт)и в описании указывается что позвонок не пролабирует и не деформирует дур. мешок.Так-же попросил продемонстрировать на экране фото.Возможно ли подобное?Ведь раньше мне обьясняли,что с зади позвонка отломок,который прирос к нему.Высылаю Вам два фото до и после.Разница очевидна.Я склрняюсь к не качественному проведению мрт(может быть срезы реже сделали?).Ноги покалывает без динамики,левая нога стала"шлепать".Очень странная история.

IMG_20230724_155740.pngIMG_20230723_205751.jpg
 

Евгений 85

Пользователь
@Доктор Ступин, результат мрт получил на эл.почту.Прсле проведения мрт,ответили что принтер не работает.Врач рентгенолог описывает из другого города.После моего звонка в центр мрт,мне дали телефон рентгенолога и далее я выслал ему предыдущие описания и фрагменты (фото с пленки,которые у меня были).Затем Мы говорили по телефону,где он пояснил:что он пересмотрел все и действительно отломка (а ведь КТ показало костную ткань) нет.Поэтому я склоняюсь или не правильной настройки оборудования во время исследования или(если до такого может дойти),что врачу просто послали фото в несколькиз срезах.Но,тогда почему они не признались и не заинтересовались?Я ответил,что диск будут смотреть,реакции никакой.А если я сам зайду и попрошу распечатать на пленке(хотя зашел в другой центр мрт ,не зависимый,где ответили,что с чужого диска не распечатывают).На пленке увижу разницу.Стоит сделать?Может ли оборудование быть не настроено или проведение было нарушено?Рентгенолог стал обьяснять что:возможно полностью исчез костный отек и костная ткань восстановилась и т.д.Это что-то из фантастики по моему.
Самоизлечение?
 
@Доктор Ступин, результат мрт получил на эл.почту.Прсле проведения мрт,ответили что принтер не работает.Врач рентгенолог описывает из другого города.После моего звонка в центр мрт,мне дали телефон рентгенолога и далее я выслал ему предыдущие описания и фрагменты (фото с пленки,которые у меня были).Затем Мы говорили по телефону,где он пояснил:что он пересмотрел все и действительно отломка (а ведь КТ показало костную ткань) нет.Поэтому я склоняюсь или не правильной настройки оборудования во время исследования или(если до такого может дойти),что врачу просто послали фото в несколькиз срезах.Но,тогда почему они не признались и не заинтересовались?Я ответил,что диск будут смотреть,реакции никакой.А если я сам зайду и попрошу распечатать на пленке(хотя зашел в другой центр мрт ,не зависимый,где ответили,что с чужого диска не распечатывают).На пленке увижу разницу.Стоит сделать?Может ли оборудование быть не настроено или проведение было нарушено?Рентгенолог стал обьяснять что:возможно полностью исчез костный отек и костная ткань восстановилась и т.д.Это что-то из фантастики по моему.
Самоизлечение?
Стоит посмотреть диск. И то скорее интересно.
Пленки не нужны.
А так, хорошо и хорошо!
 

Евгений 85

Пользователь
Спасибо.Если что то прояснится я напишу.В описаниях заболеваний в интернете я подобного не встречал.
 

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте! Снимок просто радует. За год и так все благополучно.
Понятно беспокойство, но представьте там же не только кость сломалась, и связки, диски и соседние сегменты пострадали. Огромной силы повреждение. Плюс длительный период минимального движения, это кроме слабости мышц даёт и нарушение питания тканей. При чрезмерной нагрузке может возникать воспаление, отёк, который и дуральный мешок раздражает и корешки, и боль, слабость. Наберитесь терпения. Ещё год-два при правильной реабилитации.
Начните с ЛФК для острого периода, для улучшения питания тканей.
Нудно и поэтапно, каждый день. Без боли. Массаж, физио. Все что раздражает ткани, будет оказывать эффект. Аппликаторы, иглорефлексотерапия, водные процедуры ( ванны, контрастный душ). Если есть возможность поезжайте в санаторий. Вы говорите, что от 2-3 кг возникает боль, значит чрезмерная нагрузка, берите 1 кг неделю, несколько раз в день,потом 1,5кг. Боль:возвращаетесь к 1 кг- 2 недели, потом 1200 г-неделю, 1,5кг неделю и тд. Боль, во время или после отлежаться день, если сильная, возврат к предыдущему уровню. Гантели, бутылки с водой, мешочки с опилками, песком.
По снимку у вас даже высота костной ткани увеличивается, не только сращение. Как до травмы все-равно не будет. Но такая «картинка» через год - это хороший результат восстановления.
Удачи и здоровья!
 

Евгений 85

Пользователь
Стоит посмотреть диск. И то скорее интересно.
Пленки не нужны.
А так, хорошо и хорошо!
Был на приеме у нейрохирурга,диск посмотрели отломка нет.Врач сказал:я не бог,что бы знать куда исчез отломок.Мануальный терапевт сказал:я не верю в медицину на 100 процентов.Из рекомендаций дали только повторить мрт.Уважаемый Доктор Ступин подскажите:нужно ли носить корсет?Кифоз усиливается, заметно уже.Можно ли делать отжимания?При подьеме веса от 15 кг ,не могу удерживать,меня сгибает.Как избавиться от болевого синдрома(уже 1,5 года терплю).
 
Был на приеме у нейрохирурга,диск посмотрели отломка нет.Врач сказал:я не бог,что бы знать куда исчез отломок.Мануальный терапевт сказал:я не верю в медицину на 100 процентов.Из рекомендаций дали только повторить мрт.
Вы последнее покажите.

Уважаемый Доктор Ступин подскажите:нужно ли носить корсет?
Год прошел. Только если боль при нагрузках.

Кифоз усиливается, заметно уже.
Немного.

Можно ли делать отжимания?
Можно.

При подьеме веса от 15 кг ,не могу удерживать,меня сгибает.Как избавиться от болевого синдрома(уже 1,5 года терплю).
Значит, в корсете.
 

еленамира

Активный пользователь
@Евгений 85, а вы мрт поясничного отдела не делали? У вас эммг показывает поражение берцового нерва, хорошо бы сделать мрт поясничного отдела. Доктор тоже сказал, откуда ноги растут) но вы пропустили. Зациклились на грудном. Тем более пишите что нога шлёпает
 

Евгений 85

Пользователь
@еленамира, все я делал.В поясничном отделе ничего нет,кроме циркуляционной протрузии l5-s1(3мм),без признаков компрессии корешков.Все что я описываю появилось исключительно после травмы.
 

еленамира

Активный пользователь
@Евгений 85, извините. Ну хорошо что все хорошо там. Странно , вроде у вас и срослось все, не должно быть таких симптомов то. У меня такой перелом был у дочери в 10 лет. Тфу тфу тфу все хорошо. Таких симптомов не было
 

Евгений 85

Пользователь
Все началось после травмы через 12 дней.Неделю не могли установить диагноз.Я не лежал.С нестабильным оскольчатым переломом я вынужден был ходить в травмпункт каждые 5 дней ,продлевать больничный,трястись в автобусе и т.д.Носить пакет с вещами из больницы(килограмм 3 примерно)Нейромедином, вит.В6 обкололся весь.Изначально,в мрт описывалось о легкой степени компрессии спин, мозга.Поэтому ,когда я сделал мрт через 1,5 года и не обнаружил отломка(по задней стенке позвонка)я удивился.Главный нейрохирург Белгорода не смог обьяснить причины исчезновения отломка (изменения формы позвонка),не смог обьяснить проблемы с ногами(боль еще отдает в плечи и кисти рук).Электронейромиографию врач назвал бесполезным не точным обследованием.Поэтому ситуация не ясная.Я ожидал на мрт ,увеличения степени компрессии позвонка и т.д,потому что весь этот период я вынужден был не берегя таскать тяжести,помогать былр не кому.Буду переделывать мрт,в другом месте,подожду месяцев 6.Искал проблему везде уже и в мозге и у психотерапевта(с приемом соответствующих препаратов).
 
Сверху