Нестабильный компрессионно-оскольчатый перелом с компрессией 4 степени (60%) 3,5 месяца назад. Нужна ли операция?

Евгений 85

Пользователь
Здравствуйте.Я уже отчаялся.22.01.22 упал.Попал в больницу.Пролежал неделю.Операцию делать не стали(не было конструкций).Врач предложил перевезти в другую больницу,но пояснил что в г.Белгороде лучше не делать.Пояснил что мне нужно обратиться в специализированный центр.С 4.02 стало покалывать в руках и ногах.Через какое то время обратился к нейрохирургам в своем городе.Где мне ответили что показаний к операции нет.Что операция тяжелая и мне станет хуже.Что компрессия минимальная.Позвонок деформирует дюральный мешок на 3мм.Сказали лечиться у неврологов.Так же ответили что после реабилитации смогу по 50 кг таскать.И вообще что бы я не брал в голову и жил дальше.На данный момент.Покалывает в ногах по задней части бедра до ягодиц,в руках кистях то же.После ходьбы так же в ногах сзади боль,как струны натянуты.Боль в кистях рук.А уже месяц тошнит и голова кружиться.Успокаивается более менее в лежачем положении.Неврологи лечили,но ничего не изменилось.Я уже не знаю что мне и делать. Скт назначено на июль,через 6 месяцев после травмы. ЛФК делаю,но после хуже,тошнит и мутит.Боль кстати в спине минимальная уже.Прошу Вашего мнения.

1295293921845717642.JPG 12538509860741524124.JPG IMG_20220511_160137.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Евгений 85, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
@Евгений 85, жалобы которые Вы описываете, не связаны с переломом позвонка. Показаний к операции в настоящее время нет.
 

Евгений 85

Пользователь
У меня просто небольшая компрессия спинного мозга,на снимке видно.3 мм позвонок пролабирует в позвоночный канал.И еще вопрос если через шесть месяцев скт покажет что срастания нет или не полное,тогда нужно делать операцию?И как Вы думаете я смогу потом физически работать(строю дом родителям).И тут все рухнуло.

Покалывание и неврология появилась позже.Но когда я лежал в больнице врач сразу говорил,что если еще хоть чуть чуть позвонок просядет,то тогда начнется неврология.А в день выписки,зимой естественно надел одежду,взял в руки пакет с вещами.Видимо этого хватило.Потом походил с больничным в больницу и еще хуже стало.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Покалывание и неврология появилась позже.Но когда я лежал в больнице врач сразу говорил,что если еще хоть чуть чуть позвонок просядет,то тогда начнется неврология.
Жалобы, которые Вы описываете, не связаны с переломом позвонка. Никаких признаков того, что перелом не срастается, нет.
 

Евгений 85

Пользователь
Я делал эмнг ног,результаты которого показали что поражен большеберцовый нерв слева.Я то же заметил что моторика на левой ноге изменилась.Кисть левой руки стала слабее.Позвонок Th4.Разве да же такая небольшая компрессия не может вызывать подобные ощущения?

Делали мрт в динамике,сравнивали январь-апрель. Рентгенолог описал что усилилась компрессия позвонка.Еще и судороги есть.Я действительно хочу понять почему все это появилось,никак не могу разобраться.
 

Евгений 85

Пользователь
@vbl15, понятно. Ну хорошо. Буду считать это за особенность своего организма,расстройство вегетативной нервной системы.
Но в ногах такое жжение и боль что спать трудно. Почти четыре месяца держится.

И что делать так и мучиться? За 4 месяца,только хуже стало. По началу периодически а теперь сформировались постоянные, стойкие ощущения в ногах. И не может ли компрессия спинного мозга (пусть и не большая), вызвать затем миелопатию или еще какие либо ухудшения. Сидеть постоянно на мрт не возможно. Начну активно двигаться, нагружать спину и все.
 
Я делал эмнг ног,результаты которого показали что поражен большеберцовый нерв слева.
Я то же заметил что моторика на левой ноге изменилась.
Большеберцовый нерв образован волокнами LIV, LV, SI, SII корешков.
Там и смотреть надо.

Кисть левой руки стала слабее. Позвонок Th4.Разве да же такая небольшая компрессия не может вызывать подобные ощущения?
Тут уже разобрались, Скорее кажется, но есть еще и туннельные синдромы на руке.

Делали мрт в динамике,сравнивали январь-апрель. Рентгенолог описал что усилилась компрессия позвонка.
Срастается. Нормально.

.Еще и судороги есть. Я действительно хочу понять почему все это появилось,никак не могу разобраться.
Так у всех на этом форуме такое же и без перелома, значит не от него!
 

Евгений 85

Пользователь
Хорошо.Спасибо Вам.И последний вопрос,если кто нибудь ответит.Один из врачей сказал,что после полного сращивания я смогу как и раньше выполнять тяжелую физ.работу.(но я думаю что все наверное,не может такого быть).Я просто дом строю сам,а тут такое случилось.

И еще я хотел написать для Всех читающих.Будьте осторожны с препаратами.Мне неврологи выписывали много всего.Я не знаю совпадение или нет.Вечером месяц назад я поставил десятый укол из новой партии Актовегина. Ночью проснулся от обморочного состояния.И до сих пор кружится голова и тошнит.Ничего не помогает.Может быть совпадение а может и нет.И теперь в итоге у меня настолько ужасное самочувствие я и лечь из за спины отдохнуть не могу.Из за головы лежа все как на карусели.Всем удачи,спасибо!Ну а я буду как то дальше жить,хотя не представляю пока как.
 
... в итоге у меня настолько ужасное самочувствие я и лечь из за спины отдохнуть не могу.Из за головы лежа все как на карусели.Всем удачи,спасибо!Ну а я буду как то дальше жить,хотя не представляю пока как.
ДППГ.
Не виноваты препараты.
 

Евгений 85

Пользователь
Неужели ДППГ может длиться целый месяц без остановки?Легче немного от горячей воды.В голове чувство распирания.Еще один раз заметил в голове была боль и исчезла и вдруг на время стало легче,затем опять появилось все заново.Сосудорасширящие препараты не помогают.
 

Евгений 85

Пользователь
Я предполагаю что он мог вызвать нарушения разного характера,если у меня есть проблемы с сосудами мозга или особенностями строения сосудов.(тем более что я очень быстро рос в 13 лет был 186 см).Похожее состояние у меня было после Мексидола 17 лет назад.Длилось несколько дней,но слабее чем этот раз а ощущения в голове полностью прошли через год.Да и кто его знает сказка это или нет что Актовегин может спровоцировать БКЯ.Все может быть.Но это все мое мнение,конечно же я не врач.

Невролог не суй препараты в слабую голову.:)А еще те за которые тебе проплатили.

Больше берцовый нерв образован волокнами LIV, LV, SI, SII корешков.
Там и смотреть надо

Тут уже разобрались, Скорее кажется, но есть еще и туннельные синдромы на руке.

Срастается. Нормально

Так у всех на этом форуме такое же и без перелома, значит не от него!
Я говорю про компрессию спинного мозга,да незначительную!(не более 3мм).Вот она и вызывает подобные ощущения.Вы со своими грыжами 3мм носитесь,что у Вас ноги немеют а тут" торчит" отломок позвонка,который никакой лфк не убрать и он не "рассосется".Остаеться только ждать насколько организм и нервная система компенсирует травму.И так же на фоне травмы может возникут расстройство вегетативной нервной системы.Усталость в ногах после ходьбы будет искажаться и восприниматься болью.Получается пока неврология не перевесит риски операции ее никто делать не будет!(Да я сам ответил на свой вопрос).Всегда должна учитываться особенность пациента или аномалии развития нервной системы.Все неврологические препараты стимулирующие нервную систему и да же синтетические витамины группы В,все равно будут истощать нервную систему.Безусловно продолжительность и качество жизни уменьшиться.И естественно в будущем,когда начнуться возростные изменения в позвоночнике,на фоне старой травмы может возникнуть стеноз и ухудшение состояния.Поднимать тяжести после такой травмы нельзя,(врач который мне ответил что я смогу таскать по 50 кг-придурок безответственный!).Нарушилась сильно геометрия позвонка и он может сдвинуться.Так что среди и врачей встречаются глупые но отучившиеся люди-это очень плохо.И еще хватит врачей задабривать "сумками" и подарками.Все это как то мерзко.Вместо моего приема мой врач принимал подарки и лишь указывал медсестре куда их поставить.Как сказал герой из фильма Сталкер-Все, ничего не хочу больше-НИЧЕГО!
 
Я предполагаю что он мог вызвать нарушения разного характера,если у меня есть проблемы с сосудами мозга или особенностями строения сосудов.(тем более что я очень быстро рос в 13 лет был 186 см).Похожее состояние у меня было после Мексидола 17 лет назад.Длилось несколько дней,но слабее чем этот раз а ощущения в голове полностью прошли через год.Да и кто его знает сказка это или нет что Актовегин может спровоцировать БКЯ.Все может быть.Но это все мое мнение,конечно же я не врач.
Так мексидол и актовегин как раз и применяются с целью решения "проблем сосудов". В общем - скорее нет.

Невролог не суй препараты в слабую голову.:)А еще те за которые тебе проплатили.


Я говорю про компрессию спинного мозга,да незначительную!(не более 3мм).Вот она и вызывает подобные ощущения.Вы со своими грыжами 3мм носитесь,что у Вас ноги немеют а тут" торчит" отломок позвонка,который никакой лфк не убрать и он не "рассосется".Остаеться только ждать насколько организм и нервная система компенсирует травму.И так же на фоне травмы может возникут расстройство вегетативной нервной системы.Усталость в ногах после ходьбы будет искажаться и восприниматься болью.Получается пока неврология не перевесит риски операции ее никто делать не будет!(Да я сам ответил на свой вопрос).
Ответили. Но ответили как решить проблему = сделать так, чтобы расстройства ВНС не пришли - повышаем болевой порог и успокаиваем нервную систему.

Всегда должна учитываться особенность пациента или аномалии развития нервной системы.Все неврологические препараты стимулирующие нервную систему и да же синтетические витамины группы В,все равно будут истощать нервную систему.
Это откуда такие сведения?

Безусловно продолжительность и качество жизни уменьшиться.И естественно в будущем,когда начнуться возростные изменения в позвоночнике,на фоне старой травмы может возникнуть стеноз и ухудшение состояния.
Все умрем. Это точно.

Поднимать тяжести после такой травмы нельзя,(врач который мне ответил что я смогу таскать по 50 кг-придурок безответственный!).Нарушилась сильно геометрия позвонка и он может сдвинуться.
Не может, он прирос к другим.
Почему большинство могут, а Вы нет?

Так что среди и врачей встречаются глупые но отучившиеся люди-это очень плохо.И еще хватит врачей задабривать "сумками" и подарками.Все это как то мерзко.Вместо моего приема мой врач принимал подарки и лишь указывал медсестре куда их поставить.Как сказал герой из фильма Сталкер-Все, ничего не хочу больше-НИЧЕГО!
?
 

Евгений 85

Пользователь
@Доктор Ступин, не только для подтверждения эпилепсии. У меня показало ирритацию (раздражение) лимбико-ретикулярных структур (структуры отвечающие за Вегетативную нервную систему). Что в свою очередь может вызывать и потери сознания и головокружения.А причиной могут быть и препараты и новообразования и нарушение кровоснабжения. Значит нужно выяснять причину. В моем городе Белгород перелом позвонка только с третьего раза поставили. Я неделю ходил как с ушибом. Поэтому ни на что хорошее не надеюсь.
 
Что в свою очередь может вызывать и потери сознания и головокружения.
Может. А может и нет.
Это всего лишь признак гиперчувствительности нервной системы.
Если у человека нет проблем и это нашли случайно, то и забыли.
Если у человека есть проявления невроза - лечат невроз.
Такие результаты не причина искать опухоль.
 

Евгений 85

Пользователь
Сделал мрт,киста шишковидной железы 0,9 см.Может быть и не из этого.Но уже не представляю в чем дело,месяц все это держится.Настроение не плохое.Но тошнота,головокружение и распирание головы пугает.Пью Винпоцетин,как действие таблетки заканчивается все возвращается,память хуже стала.А когда все началось вообще еще "бодренький"был.Верил в чудо.Сейчас уже признаю что сдал.Вошел в какую то отвратительную фазу.Такое ощущение что в спину гвоздь забили.Еще и ноги колит.И голова опухла.Мутит как после интоксикации.И кошка не слушается.Все, по моему конец мне пришел.Шучу.Но это ведь хорошо.
 
Сверху