Рецидив грыжи или рубцово-спаечный процесс?

@Доктор Ступин , показаний к неотложной операции нет.
И хорошо. Значит операция не нужна.
И если через 3 месяца будет так же и лучше, то тоже не нужна.
А будет невтерпеж - куда деваться!

Лечусь консервативно. Пью таблетки (нейробион, нейромидин, мидокалм), сделала 2 укола дипромета, начала ходить в бассейн и просто ходить (пока примерно по 5км), лежу на аппликаторе Кузнецова, собираюсь подключить лфк для острого периода.
Что то ещё нужно добавить?
Физиотерапию, лучше высокоинтенсивную. Живете в большом городе?

А касательно операции не понимаю..... Если это рубцово - спаечный процесс, то ведь после новой операции он снова и снова образуется. И что каждый год оперироваться, чтобы убирать спаечный процесс? но ведь так не может продолжаться всю жизнь......
Рубцово-спаечный не оперируют, если терпим с лекарствами (пример Виктора72) или есть вариант установки обезболивающего электростимулятора.

И ещё такой вопрос - можно ли сделать ещё 1-2 укола дипромета?
До 3 - 1 раза в неделю. Конечно, лучше в блокаде, поскольку у Бетаметазона выраженный местный противовоспалительный эффект. Узнайте у тех же хирургов. Сделают.

Ещё начала носить корсет, стало легче. Вот не пойму от корсета легче или от дипрометы
Правильно. Покажите какой и куда одеваете.
 

Виктор-72

Активный пользователь

Юля_Shik

Новичок
За всех не скажу, а я живу с болью и сожалением об операции (мягко говоря).
Врачи, те, кто реально в теме, а не "поговорить", - утверждают, что решение проблем со спайками - Нобелевка, как минимум.
Так что, если найдете способ, - дайте всем знать! =)
@Виктор-72 ,добрый день
Спустя время после операции я тоже жалею, что согласилась на неё, наверное можно было ещё подождать.
Скажите, а вы ничего не слышали или может сами сталкивались с таким препаратом как лонгидаза

на мой взгляд обычного лоха, купившегося на коммерческое предложение, очень быстро приведет вас к помпе с наркотиком, а далее, как и всем наркоманам часики начинают неумолимый отсчет.
О боже, какой ужас....
 

Marina2022

Новичок
Лонгидазу мне назначили при спайках по женски,это было очень давно,но как помнится облегчения к сожалению после курса не наступило.

Хотя всё индивидуально ,кому-то помогает а кому-то нет.
 

Юля_Shik

Новичок
Физиотерапию, лучше высокоинтенсивную. Живете в большом городе?
@Доктор Ступин , спасибо большое что отвечаете.
Живу в Москве.
Высокоинтенсивная - это какая?
И ещё скажите, сколько дней можно мазать спину вашей мазью?

Скажите пожалуйста свое мнение касательно лонгидазы от спаечного процесса.


Сейчас прикрепляю фото в корсете.

IMG_20220510_192936.jpgIMG_20220510_193044.jpg
 
Есть все.

Высокоинтенсивная - это какая?
Высокой интенсивности есть и магнит и лазер.

И ещё скажите, сколько дней можно мазать спину вашей мазью?
2 недели - перерыв.

Скажите пожалуйста свое мнение касательно лонгидазы от спаечного процесса.
Надо пробовать все.

Сейчас прикрепляю фото в корсете...
? А как выглядит обратная сторона покажете?
 

Юля_Shik

Новичок
@Доктор Ступин, завтра узнаю у нас в поликлинике на счёт магнита, вроде он был.
А лонгидаза лучше внутримышечно или может с электрофорезом?

Показываю обратную сторону корсета.

IMG_20220511_073434.jpg
 

Виктор-72

Активный пользователь
Скажите, а вы ничего не слышали или может сами сталкивались с таким препаратом как лонгидаза
Добрый день, Юля.
Слышал, мне даже с каким-то аналогичным препаратом делали фонофорез после операции. Но, адекватные врачи утверждают, что достоверно работающих препаратов в борьбе со спайками нет, к сожалению.
 

Alena777

Активный пользователь
А эти спайки бывают у всех после операций на позвоночнике?
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Alena777, в какой-то степени у всех. Ведь спайка - это защитный механизм, придуманный природой. Другое дело, что у кого-то этот процесс сильно прогрессирует, что становится, в конечном итоге, еще большей проблемой, чем проблема от грыжи. А вот выхода уже нет, - вот в чем вопрос.
К сожалению, об этом НХ не любят говорить, т.к. если это учитывать, то статистика удачных операций (не путать с технически очень хорошо выполненными операциями) становится очень и очень печальной.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Юля_Shik

Новичок
@Доктор Ступин ,добрый день. Возник вопрос. Если не болит, то корсет можно уже не носить?
Носить при нагрузке, от которой может заболеть, например, при поднятии тяжести.

Это подходит для стимулирования резорбции... Правильно я понимаю?
Да, они обладают глубоким проникающим действие и достают до грыжи диска.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вот и не знаешь, что лучше. =(
Рецидив, - и попробовать избежать повторной операции.
Или спайки, когда уже и не знаешь что делать.
Я "за" рецидив, в данном случае.
 

Юля_Shik

Новичок
Спасибо, что уделили время.

Вот и не знаешь, что лучше. =(
Рецидив, - и попробовать избежать повторной операции.
Или спайки, когда уже и не знаешь что делать.
Я "за" рецидив, в данном случае.
@Виктор-72 , да, я с вами согласна. Почитав много всего про спайки поняла, что никто не знает как с ними бороться.
Но я так предполагаю, что боль все таки от грыжи, так как рубцово спаечный процесс у меня слева, а боли были по правой стороне.
 

LeraMolch

Новичок
Привет всем "спаечным". Живу со спайками уже с 2016 года+тпф на уровне л5-с1. Спайки эти пережали корешки и при поднятии на носочки просто ноги не выдерживают и падают обратно, это изменение походки, и короче говоря инвалидность, так как никакая реабилитация, уколы, магниты ничего не помогало от слова совсем. Но буквально в январе я наткнулась на одну методику. Делают это в Москве (я сама из Томска), почитала отзывы- они очень разные. Но результаты людей, которые делились снимками до и после поражают. Пока не буду тут ничего рассказывать (если это ещё актуально здесь), но! В июне я еду испытывать этот метод на себе. Так что по приезду отпишусь сюда помогло мне или нет. Отпишусь даже если это уже не актуально здесь))))
 
Сверху