Прошло время и снова грыжа

Натэлла 33

Пользователь
Здравствуйте!
Мне 41 год, рост 1.70, вес 63,0 кг.
Болями в позвоночнике (поясница) страдала с 1991 года, периодически с обострениями.
С октября 1995 боли усилились, стали отдавать в правую ногу, стало трудно ходить.
Появилось онемение стопы. Только в феврале сделала ЯМРТ.
Выявилась грыжа 11мм Л5\S1, протрузии на уровне Л3\Л4, Л4\Л5.
В мае 1996 года была сделана операция.
Интерламинэктомия Л5\S1 справа, удаление грыжи межпозвонкового диска,
интерламинэктомия Л4\Л5 справа, ревизия корешка Л5 и диска Л4\Л5.
Во время операции обнаружена больших размеров грыжа диска Л5\S1, сдавливающая
S1 корешок справа. Имеется протрузия диска Л4\Л5 без компрессии корешка.
Грыжа Л5\S1 удалена.
Послеоперационный период протекал гладко, боли в правой ноге прошли, на 5 сутки начала ходить, заметно уменьшился сколиоз.
Онемение в стопе так и осталось по сей день.
До 2009 года примерно 1-2 раза в год были боли в пояснице, обычно при неловком движении, которые проходили на 3-5 день, может радикулит, к врачам не обращалась.
В феврале 2009 неловко нагнулась, прострел, боль дня 3. В марте опять боль в пояснице,
которая позже прошла после лечения мовалисом.
В начале апреля стала неметь ягодица правая, сделала МРТ. Не знаю как правильно переснять снимки.
Результат МРТ:
В обследованном отделе позвоночника, на фоне умеренного S- образного сколиоза,
высота позвонков не снижена, очаговых образований в их проекции не отмечено.
Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков выражены в Л3\S1- сегментах,
где отмечено снижение их высоты и признаки дегидратации тканей, а также
умеренные проявления спонилоартроза.
В Л3\Л4 – сегменте определяется правосторонняя парамедиальная грыжа диска,
выступающая в просвет позвоночного канала по дуге большого радиуса до 5 мм;
компремирован дуральный мешок спинного мозга, поддавлен Л4 – нервный корешок.
В Л4\Л5 – сегменте циркулярная протрузия диска (до 4,5мм) справа в фораминальной
части поддавливает дуральный мешок и правый Л5 – нервный корешок.
В Д5\S1- сегменте равномерная циркулярная протрузия диска (до 4мм) воздействует
на дуральный мешок спинного могза. В этом сегменте определяется послеоперационный
дефект (аркотомия) заднего отрезка\справа\ дужки Д5 – позвонка.
В позвоночном канале дополнительных образований не выявлено; от тканей
терминального отдела спинного могза получен однородный сигнал.
Заключение МРТ:
Дегенеративные и послеоперационные изменения пояснично-крестцового отдела
Позвоночника, грыжа Л3\Л4 – диска, протрузии Л4-S1 – дисков.

Назначено лечение: мильгамма, трентал400, артра , далее карипазим (папаин)№30.
Уколы сделаны, лек-ва пью, немного (с опаской) делаю упражнения.
Онемение в правой ягодице не проходят, а несколько дней назад появились в левой.
Сегодня чувствовала немоту на внутр. поверхностях обоих бедер(ближе к коленям), но она прошла за несколько часов. Болей нет, но боюсь сделать лишнее движение, ношу
корсет.
Это онемение вообще проходит? Или только снова операция?
Попробую позже выложить снимки.
Буду благодарна за совет.

Добавлено через 1 час 21 минуту
Снимки.Ссылки.
http://s53.radikal.ru/i140/0904/c4/3e2c7b875dc3.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/0904/2a/45c89d575c8a.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/0904/a2/8a97d0a1b1f8.jpg
http://i082.radikal.ru/0904/76/af2840ff4bbd.jpg
Извините, но я не умею уменьшать до разрешенного объема.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Прошло время и снова грыжа!

Вам необходимо пройти полный курс для снятия отека и воспаления, заняться ЛФК и посмотреть что будет через месяц после курса. При необходимости повторить через 3 месяца.
Не нужно сразу думать об операции.
О папаине почитайте на форуме для начала :cool:

Как прошли послеоперационный период и период реабилитации?
 

Натэлла 33

Пользователь
Ответ: Прошло время и снова грыжа!

Ell!
Спасибо, что ответили.
Про папаин читала и пока в сомнениях. ЛФК буду делать.
Вопрос , а можно на турнике заниматься? Ну, это громко сказано, просто
на руках повисеть?
Пройти полный курс лекарств? Так пью каждый день.
Послеоперационный период и реабилитация прошли нормально. Если учесть, что я ходила еле-еле, согнувшись пополам, то после операции
на 5 день разрешили вставать, сразу занималась ЛФК, сначала на кровати,
т.к. голова кружилась от лежания, то дня через два уже в зале. Боль в ноге
прошла сразу, выпрямилась спина тоже. Единственное, что нога, которая болела, стала прихрамывать, т.к. мышцы почти то время не работали.
Но упражнения с резинкой пошли на пользу, мышцы заработали, хромать
перестала в течении 1-2 месяцев. Правда чувствительность в стопе не восстановилась. Иногда чувствую онемение то сильнее, то меньше.

А я сегодня съездила на консультацию к нейрохирургу, в больницу.
Про грыжу сказал, что она меньше 3-4 мм, чем написано в заключении.
Что от остеохондроза мои проблемы. Ну,и как вариант предложил
операцию, да с имплантами. Как я поняла http://www.spina.net.ua/cage.phpтаких.
Да еще на 3 диска. Может это и вариант, но я думаю, что наверно не в моем случае, пока я не хочу думать о такой операции. Хотя обещают полное выздоровление без проблем. Про грыжу(операцию по удалению) даже разговора не было.
А Вы как думаете про такую операцию? И очень интересует мнение доктора Ступина.
Да и вообще врачей.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Прошло время и снова грыжа!

Кейдж не является универсальным средством для всех заболеваний позвоночного столба. Чаще всего используется для стабилизации сегментарной нестабильности.
У Вас нет признаков нестабильности. Объектов для хирургического удаления в позвоночном канале тоже нет aiwan.
 

Натэлла 33

Пользователь
Ответ: Прошло время и снова грыжа!

У Вас нет признаков нестабильности. Объектов для хирургического удаления в позвоночном канале тоже нет aiwan.
Спасибо огромное за Ваш отзыв!
Врач сказал, что сейчас самое время, сверил старые и новые снимки.
Там расстояние между позвонками уменьшилось, вот это и есть причина,
позже сказали проблем будет больше. Да и цена вопроса около 400.000тыс.
это на 3 диска для надежности.
Я очень благодарна создателям этого форума, где можно найти очень нужную информацию, выслушать советы и мнения врачей и участников.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Прошло время и снова грыжа!

Там расстояние между позвонками уменьшилось, вот это и есть причина
Это нормальные возрастные изменения umnik.

Коротко:
1. Межтеловые "динамические" импланты. Призваны восстановить высоту межтелового промежутка после удаления пульпозного ядра. Реально получается редко. Кроме того, это не нужно- выходящий на этом уровне корешок не будет сдавлен в межпозвонковом отверстии даже при полной "просадке" диска, чего практически никогда не бывает.
Смотрим здесь:
https://www.medhouse.ru/forum3/thread2907-post35723.html#post35723
2. Межтеловые и на-теловые стабилизирующие импланты (кейджи, пластины). Призваны жестко фиксировать ПДС. => функциональная перегрузка смежных сегментов (в основном вышележащего)=> грыжи на смежных уровнях.
3. Задние стабилизирующие импланты (транспедикулярные конструкции). Показания схожи с п.2. Устанавливаются проще. Последствия те же.
4. Задние динамические импланты (межостистые). Теоретически хорошо- вроде бы снимают часть статической нагрузки на ПДС. Ставятся совсем просто, риска никакого. Эффективность для профилактики рецидивов не доказана.

Основное показание для имплантов- выраженная нестабильность ПДС. Реально встречается редко. Должна быть 100% доказана до операции.
Основной мотив для установки имплантов - деньги.
Почему "развод". Хирург получает от продавца 10-12, иногда до 15% стоимости импланта черным налом (откат). Активно впаривая дорогое "железо" и активно его устанавливая, за месяц реально заработать 200- 300 тыс. и даже более руб. только на этом. Отсюда "гиперпоказания" для их установки.
__________________
Красногорская городская больница №1. Отделение нейрохирургии.
 

Натэлла 33

Пользователь
Ответ: Прошло время и снова грыжа!

Dr.Pronko!
Спасибо еще раз!
Я почему-то сразу поняла, что мне это не надо, по крайнем мере именно
на данный момент. Врач почти сразу стал говорить об имплантах, что это
лучший выход, о последствиях с уверенностью.
Я понимаю - это его работа, но работа - помогать лечением, а не делать
свой бизнес на здоровье других людей. Разница огромная, и советовать этот метод всем подряд, по моему мнению безнравственно.
Я в свое время была у Богданова (он тогда еще в Люберцах работал), наверно о нем многие наслышаны.
Только деньги у него на первом месте. Принимал без снимков, все манипуляции проводил через одежду за 5 минут.Даже на его сайте нельзя оставить отзыв, значит он не хочет, чтобы люди писали свои мнения.
Из тех, кто тогда был у него вместе со мной, он не помог никому!
Только в очереди слухи об очередном чуде.
 

Натэлла 33

Пользователь
Ответ: Прошло время и снова грыжа!

Здравствуйте!
Может, кто подскажет? Отчего в моем случае возникает онемение?
Из-за грыжи, остеохондроза или все вместе взятое?
Немеет правая ягодица, стала и левая неметь. То все нормально онемения нет,то вдруг снова. Сегодня начала делать гимнастику для ленивых, потянула мыски на себя, но тут собаке срочно понадобилась прогулка. Встала, и чувствую как
немеют обе ягодицы, позже в районе копчика тоже онемение. Сейчас онемение
осталось в правой ягодице.
Что делать?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Прошло время и снова грыжа!

Правда чувствительность в стопе не восстановилась.

Отчего в моем случае возникает онемение?

так бывает часто, что чувствительность не восстанавливается.
Давайте упрощенно - было сдавление корешков, так? Часть умерла. Отсюда - нет чувствительности. Примерно тоже самое с онемением. В этом нет ничего страшного. Лишь бы не болело.

А то, что Вы делаете зарядку - хорошо. Не думаю, что Вам нужно бежать на операцию.
Что из медикаментов принимаете на сегодняшний день?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Прошло время и снова грыжа!

Ежели моё мнение тоже интересно , то скажу следующее. Из-за достаточно длительного ассиметричного напряжения мышц пояснично-крестцового отдела ( S - образный сколиоз говорит об этом ) диски подвергались сплющиванию и скручиванию , результат- грыжи. Так как они были достаточно велики - их удалили, и это правильно. Но причины их породившие - мышечный перекос и укорочение , остались. Послеоперационное ограничение нагрузок и лечебные мероприятия улучшили самочувствие.Опять же повторюсь - глубокие позные и частично более поверхностные мышцы остались спазмированными , напряжёнными ( и уже скорее всего не отёчными а ,, посушенными ,, - та же дегидратация ) и пережимающими проходящие рядом нервные (чувствительные в данном случае ) веточки - вот и онемение . Появление и исчезание онемения зависит от мех. нагрузки на пораж. мышцы. - буквально чуть большая ( именно для них ) нагрузка - вот и немеет , чуть меньше нагрузочка и мышцы меньше сковываясь , меньше сдавливают веточки нервов.
Через некоторое время после операции совершенно естественно появились новые протрузии ( а будут и грыжи ) - ведь сдавливание осталось ! А болевой синдром как был обусловлен в основном мышечным сдавлением нервных стволов , так и остался таковым. Поэтому врачи и гворят , что дальше будет хуже. И это истинная правда - ведь все эти проблемы были , есть и будут усугубляться в дальнейшем ! С ними ведь заниматься никто и не собирается... От ЛФКи толку тоже будет чуть - упражнения , чем более расплывчаты и общи - тем меньше эффект. Только конкретные , избирательные упражнения и по силе и по времени воздействия и именно на строго определённые группы мышц.
МРТ - это только вспомогательный метод обследования. Если он говорит , что необходима срочно операция - надо резать. Если нет - МРТ можно засунуть куда подальше - тут уже нужен главный диагностический инструмент - руки .. И главный лечебный инструмент - тоже они , родимые... Хотя руки без головы тоже мало толку принесут..
Вот если потихоньку восстановите мышечно - связочный аппарат пояснично - крестцового отдела ( и тазового судя по всему ) - и онемение будет уходить и самочувствие станет на уровне обычного человека.
P.S. 1.Какие диски не ставьте , хоть с кристаллами от Сваровски - толку о т операции не будет. 2.Проблему нужно решать , а не учится жить с ней - правда это только моё личное мнение... 3. Может где то и сбился с мысли - не привык так много писать..aiwan
 

Натэлла 33

Пользователь
Ответ: Прошло время и снова грыжа!

Ежели моё мнение тоже интересно , то скажу следующее. Из-за достаточно длительного ассиметричного напряжения мышц пояснично-крестцового отдела ( S - образный сколиоз говорит об этом ) диски подвергались сплющиванию и скручиванию , результат- грыжи.
Только конкретные , избирательные упражнения и по силе и по времени воздействия и именно на строго определённые группы мышц.

Вот если потихоньку восстановите мышечно - связочный аппарат пояснично - крестцового отдела ( и тазового судя по всему ) - и онемение будет уходить и самочувствие станет на уровне обычного человека.

Спасибо, что обратили внимание на мою проблему!
Грыжи у меня возникли из-за тяжелой физической работы.
Сколиоз у меня со школы, хоть и спортом занималась.
Как мне подобрать именно такие упражнения, чтобы знать, что мне они подходят?
Как восстановить мышечно-связочный аппарат?

Хочу записаться в бассейн, пройти физиотерапию.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Прошло время и снова грыжа!

Натэллик ! Уточню ещё разик ! Сначала необходимо скурпулёзно разобраться с проблемой лично со специалистом - какие мышечные пучки напряжены , укорочены , а где наоборот избыточно перерастянуты , слабы на участке как минимум от лопаток до подъягодичных складок. Т.е. определить ситуацию буквально на каждом позвонково-двигательном сегменте - где сдавливает , куда стягивает , закручивает и т.д. Потом специалисту нужно позаниматься руками - спросишь почему не самостоятельные упражнения сразу ?! Потому что спазмированные мышцы обездвиживают межпозвонковые сегменты . Мышечно суставные рецепторы работают как датчики движения в технике - есть движение , и они тебя информируют о состоянии дел в этом регионе , а если движение отсутствует - ты это место не ощущаешь , просто о нём нет информации, оно как бы отсутствует ! Как же ты сможешь давать нагрузку на ты мышцы - которых даже не ощущаешь , для мозга их как бы нет. Когда специалист заставит их хотя бы немножко расслаблятся и сокращаться ( т. е. работать ) и ты начнёшь их ощущать - вот тогда и сможешь научиться акцентированно , избирательно и осторожно давать на них нагрузочку , но опять же постоянно контролируя их состояние.
Без помощи врача-специалиста , самостоятельно сделать это нереально . Хотя и не так нудно и длительно , как это кажется . Ну вот накропал ещё немножко.
P.S.Так глядишь ещё чуть - чуть и монографию для кого нибудь сбацаю !:nyam:
 

Натэлла 33

Пользователь
Ответ: Прошло время и снова грыжа!

Натэллик ! Уточню ещё разик ! Сначала необходимо скурпулёзно разобраться с проблемой лично со специалистом - какие мышечные пучки напряжены , укорочены , а где наоборот избыточно перерастянуты , слабы на участке как минимум от лопаток до подъягодичных складок.
Как же ты сможешь давать нагрузку на ты мышцы - которых даже не ощущаешь , для мозга их как бы нет.
Без помощи врача-специалиста , самостоятельно сделать это нереально .

Простите за занудство.:blush200:
Невропатолог сказал, что напряжены мыщцы с правой стороны. У другого
специалиста не была.
Мышцы я ощущаю, когда рукой трогаю, то чувствую, но ощущение онемения есть, а еще как будто мышца за мышцу заходит.
Какого специалиста надо искать?
Назначен электрофорез с лидазой.
Записалась в бассейн лечебный.
И боюсь на улицу выходить без корсета. Это очень вредно его долго носить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Прошло время и снова грыжа!

Да уж ! Скорее всего справа напряжена квадратная мышца поясницы - это наружная мышца и достаточно легко определяется. А вот слева проблема уже с более глубокими мышцами - и винить в чём либо невролога не стоит , т. к. это совершенно не его профиль ( ведь частенько и у мануальных терапевтов возникают ньюансики при работе с глубокими мышцами , так сказать ). То , что ощущения мышц имеются , это хорошо - но здесь нужно дифференцировать - какие именно мышцы и что именно в них ощущается... Искать специалиста , умеющего работать с мышечно связочным аппаратом , мягко , без травматизации восстанавливая их растяжимость и сократимость .. От электрофореза с лидазой возможно какая-никакая помощь и будет.. Занятия в басейне будут носить общеоздоровительный , но никак не лечебный эффект.. Корсет дать эффект может , но опять же только при острой ситуации и только временный , т.е. вспомогающий.. Насчё долго его носить - сколько не говори халва .....
 

Натэлла 33

Пользователь
Прошло время и снова грыжа!

AIR!
Спасибо Вам огромное!
У меня перед ощущением онемения за день был сильный спазм мышц спины, миску собаке ставила и вот так получилось. Но т.к. мне надо было ехать на МРТ через
3 дня, то пришлось колоть уколы обезболивающие, на второй день боль прошла,
а спазм наверно остался и из-за этого теперь проблемы. И сирдалуд пила 3 дня, а
надо было больше наверно.
А в бассейне сегодня была, даже устала, ограничилась на первый раз 30 мин. В бассейне есть какие-то подводные трубы, из которых под сильным напором льется вода (как массажер), еще каскад стоит на бортике, из него широкая и сильная струя бьет, он для воротниковой зоны подходит.
Есть в воде пара тренажеров, но к ним я не подходила пока.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошло время и снова грыжа!

В самостоятельных упражнения лучше переосторожничать , чем начинать всё сначала...ТОлько плавно , осторожно и главное постепенно , постоянно оценивая своё состояние - если на следующий день после упражнения полегче , то нагрузка та же или самую чуточку побольше , а если напряжение и усталость , то уменьшить немножко. Принцип упражнений на мой взгляд - если выполняете свободно 5-10 раз , то оно носит для вас просто оздоровительный характер и делать акцент на нём в данный момент не стоит. Если 1-2 движения и уже тяжеловато , трудновато идёт - вот на этом упражнении и надо сосредотачиваться , но как и писал очень осторожно.. Например гидромассажёр - он ведь без мозгов и лупит одинаково и по очень здоровому месту и по очень больному...
 
Прошло время и снова грыжа!

В самостоятельных упражнения лучше переосторожничать , чем начинать всё сначала...

Разрешите присоединиться к совету.aiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошло время и снова грыжа!

Спасибо за положительную оценку моих печатных трудов.:blush200: Никогда так много не писал ....aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Сверху