Синдром конского хвоста. Как восстановить парез ног, кишечника и мочевого пузыря?

Кем

Новичок
Добрый вечер,скажите, если нерв конского хвоста был передавлен, и операция сделана не в течение 48 часов,есть шансы восстановить парез ног,кишечника, и мочевого?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Кем, Татьяна, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Вас прооперировали?
Как давно?
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ольгилина

Новичок
... если нерв конского хвоста был передавлен, и операция сделана не втечение 48 часов,есть шансы восстановить парез ног,кишечника, и мочевого?
Будем надеяться на чудо!

Подскажите пожалуйста, у вас восстановилось чувствительность после онемения?
 

Кем

Новичок
@Ольгилина, добрый вечер, чувствительность частично восстановилась, совсем худо с кишечником,мочевым. Только при помощи препаратов идёт опорожнение.Скоро будет 2 года как я пытаюсь улучшить состояние.

Добрый вечер, хочу написать как все это произошло со мной. В 2017 году у меня было кесарево,родила второго ребёнка.После этого период.были боли в пояснице,в 2020 году заболела нога левая,горела огнём, прошла курс лечения,но через месяц я вообще не могла не спать,не ходить толком,не могла ходить в туалет не по маленькому,не по большому. В 2020 году сделали операцию, и вообще не каких продвижений не было, самокатеризация, и со слабительным только,потом 2021 году сделали вторую, вставили пластину, на протяжении года,нога стала немного лучше, онемение частями стало проходить. Вопрос к докторам, есть ли шансы восстановиться?
 

Ольгилина

Новичок
Вопрос к докторам, есть ли шансы восстановиться?
Я думаю вам не кто не даст точный ответ. Я тоже задавала многим докторам этот вопрос, все отвечают - нужно надеяться. Я тоже страдаю от этого онемения, функции таза нарушены. Принимаю Нейромедин. Операция по удалению грыжи была 19 мая.

...скажите, если нерв конского хвоста был передавлен, и операция сделана не в течение 48 часов,есть шансы восстановить парез ног,кишечника, и мочевого?
Ещё хотела у вас спросить, какие препараты вам помогают сходить в туалет? Я пью слабительное Дюфолак, не помает. Свечи не помогают.( Я так понимаю с таким синдромом работать не возможно будет. Так как туалет не предсказуем, да и Газы не произвольно выходят, стыдно очень.( Не будешь всем объяснять что я это не специально.(
 

Кем

Новичок
Ещё хотела у вас спросить, какие препараты вам помогают сходить в туалет? Я пью слабительное Дюфолак, не помает. Свечи не помогают.( Я так понимаю с таким синдромом работать не возможно будет. Так как туалет не предсказуем, да и Газы не произвольно выходят, стыдно очень.( Не будешь всем объяснять что я это не специально.(
Добрый вечер, я перешла на растительный чай "сено" пью его через три дня,если пить вечером то по-разному можно и целый день бегать,если днём то через 8-14 часов он подействует можно подстроиться,но когда выпьешь чай отхождение газов намного больше. Так же пью чай тысячелистника, шалфей,зверобой, ромашка,так как из-за жары, и не выдавить не капли,а чай помогает на травках.Но это всё индивидуально. Девочки надо плавать,укрепляются мышцы спины. И делаю массажи конечностей 2 раза в год и стационары конечно тоже. Я ещё пропивала коллаген морской есть положительный эффект.

Если чай с сеном не поможет можно капель 5-6 добавить в чай (начните с половины кружки) слабикап, слабилен.

Первый год после операции я вообще была тоже у многих врачей,и вообще жила можно так сказать в больницах, иглотерапию я прошла у опытного мануальщика,в этом году надо обязательно курс иглотерапии, только ищите опытного врача.
 

Ольгилина

Новичок
@Кем, спасибо за ответ. Я сейчас нахожусь на реабилитации р.ц. Янтарь, занятия ЛФК, есть уже положительные имоции, почти прошла хромота, но со стулом это прям не как. На занятиях не произвольно подттекает, (с прокладкой всегда).
 

Кем

Новичок
@Ольгилина, добрый вечер, скажите сколько стоит пройти там реабилитацию? Что говорят доктора стул
может восстановиться? ЛФК что входит можете описать?
 

Дарья11

Пользователь
Привет всем. 16 июля будет год после первой операции. Онемение не проходит чувствительность не восстанавливается. Каждые 3 месяца была реабилитация. Но теперь уже думаю, что так и останется. Поход в туалет только со слабительным... не знаю на что надеяться... но иногда так накрывает...
 

Кем

Новичок
@Дарья11, добрый день, мне тоже тяжело, 2 года мучений, и нет ни конца,не края,когда это всё вернётся в нормальный режим. У меня в позвоночнике фиксирующие устройства, и физео процедуры не сделаешь,и реабилитация массаж и медикаментозное лечение.
Жизнь в муках.
 

Кем

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ, будем стараться, подскажите какие можно упражнения делать для укрепления спины. На данный момент делаю упражнения по Кегелю для усиления кровотока.

Первый год,после первой операции,ноги вообще не чувствовала, постоянно были холодные, сделала вторую операцию установили "фиксирующие устройства" и ноги стали лучше,сейчас теплые,но пятка и "края"стопы не ощущаю,пытаюсь вставать на носки, с опорой.

По задней части ног с двух сторон, ягодицы,слева больше онемение так и осталось
 

Alena777

Активный пользователь
У меня тоже в позвоночнике фиксирующее устройство. Разве при нем нельзя физиопроцедуры? Мне хирург в выписке написал, что через 2-3 мес после операции можно.
 
@Доктор Ступин, спасибо за ответ, будем стараться, подскажите какие можно упражнения делать для укрепления спины. На данный момент делаю упражнения по Кегелю для усиления кровотока.

Первый год,после первой операции,ноги вообще не чувствовала, постоянно были холодные, сделала вторую операцию установили "фиксирующие устройства" и ноги стали лучше,сейчас теплые,но пятка и "края"стопы не ощущаю,пытаюсь вставать на носки, с опорой.

По задней части ног с двух сторон, ягодицы,слева больше онемение так и осталось
Я понимаю, что не менее не очень приятно, но давайте оставим всё это на самый последний момент.
Да и слабость ног в общем-то при всех её недостатках терпимее, чем нарушение функций малого таза.
 
Лечение, тем более медикаментозное, на любом медицинском форуме не назначается. Есть только возможность обсудить методы лечения.
Давайте начнём с начала. Давайте сформируем те главные жалобы, которые больше всего мешают вам жить.
1.
2.
3.
...
 

Кем

Новичок
@Доктор Ступин,
1. Без препаратов не сходить в туалет.
2. Сводит почти каждый день левую ногу от икры и до пальчиков ног ночью, пока не похожу не проходит. И реже днём.
3. В лопатках боль не сильная почти постоянно.
4. Немеют руки во время сна.

У меня тоже в позвоночнике фиксирующее устройство. Разве при нем нельзя физиопроцедуры? Мне хирург в выписке написал, что через 2-3 мес после операции можно.
Мне в стационаре сказали что нельзя.

Лечение, тем более медикаментозное, на любом медицинском форуме не назначается. Есть только возможность обсудить методы лечения.
Давайте начнём с начала. Давайте сформируем те главные жалобы, которые больше всего мешают вам жить.
1.
2.
3.
...
5.В ягодицах при надавливании есть тоже боль.

С левой стороны колено беспокоит ещё.
 
1. Без препаратов не сходить в туалет.
По маленькому или большому?

2. Сводит почти каждый день левую ногу от икры и до пальчиков ног ночью, пока не похожу не проходит. И реже днём.
Миорелаксант плюс препараты калия и натрия, плюс тепло на голень, плюс растяжку от поясницы до голени, применяете?

3. В лопатках боль не сильная почти постоянно.
Мало беспокоит и хорошо.

4. Немеют руки во время сна.
Почитайте про синдром запястного канала.

Мне в стационаре сказали что нельзя.
Так теперь амбулаторное лечение.

5.В ягодицах при надавливании есть тоже боль.
А кто и зачем надавливает?

?
С левой стороны колено беспокоит ещё.
 

Кем

Новичок
По маленькому или большому?
Добрый день. И по маленькому, и по большому.
Да с левой стороны колено беспокоит.
Надавливаю,но несильно,и ощущается как какие-то бугорки может от уколов?
А как делать такую растяжку?
 
Сверху