После операции вернулись боли. Рецидив?

Хочу жить без боли

Пользователь
Дополню: тюкание становится то меньше, то стабильно.... Но появились мурашки по ноге... Пока бить панику?
На носках, пятках хожу......
Спасибо за любые комментарии, советы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Хочу жить без боли, Татьяна, я появление мурашек в своё время связывала с восстановлением чувствительности.
А про икроножные мышцы редко кто не вспоминает в описании послеоперационного периода.
 
... С операции прошло 2 с небольшим месяца. Есть ли смысл переделывать сейчас МРТ?
Я бы хорошо полечился и при отсутствии эффекта - МРТ.

Или кроме рецидивной грыжи там сейчас ничего и нет....
А что есть хуже?

Как облегчить свою участь, чем заглушить эту боль?
Глушить Габапентином, а лечить комплексно.
Тему про лечение нашли?

Очень нужен совет. ЛФК выполняю, почти все упражнения. И ещё вопрос, боль от спаек и боль от грыжи корешковая одинакова приятна? Не отличается?
Нет.
 

Хочу жить без боли

Пользователь
Я бы хорошо полечился и при отсутствии эффекта - МРТ
Спасибо, доктор, за ответы. Про "Хорошо полечился" - лечила все как наукой прописано:уколы, массаж, физио, витамины, ЛФК..... Почему то этого лечения ровно на месяц хватило и заново......При последнем визите к нейрохирургу было сказано, если будет ныть сильно-сделаем блокаду, какую то "дорогую", я, конечно, не спец, что это за блокады, ни разу их не делала..... Сейчас задумываюсь, может надо ставить.... Записалась на Мрт, завтра сделаю, прикреплю сюда результат.
 
Про "Хорошо полечился" - лечила все как наукой прописано:уколы, массаж, физио, витамины, ЛФК..... Почему то этого лечения ровно на месяц хватило и заново......
Потому для длительного периода ремиссии важен правильный двигательный стереотип, при котором в пораженном сегменте подвижность должна быть минимизирована.
В Вашем случае: было хорошо, но пришло обострение - очевидно двигательные стереотип не оптимален.

При последнем визите к нейрохирургу было сказано, если будет ныть сильно-сделаем блокаду, какую то "дорогую", я, конечно, не спец, что это за блокады, ни разу их не делала.....
Корешковая блокада.

Сейчас задумываюсь, может надо ставить....
Надо. От боли. Если боль не нейропатическая, то должно помочь.
А чтобы не вернулось, надо создать правильный стереотип и его поддерживать.

Записалась на Мрт, завтра сделаю, прикреплю сюда результат.
Ждем.
 

Хочу жить без боли

Пользователь
@Доктор Ступин, вот ещё пока лежу с болями, приходят мысли, вопросы..... 7 лет назад во время беременности был поставлен симфизит. С 6 месяцев, примерно, страшные боли, особенно при переворачивании тела с боку на бок. В 7 месяцев консилиум гинекологов сказали, что рожать самой нельзя, таз может треснуть или сломаться. Собственно, из за этого и было плановое кесарево сечение. Это могло как то повлиять на сегодняшнее моё состояние с грыжей, рецидивом итд? ..или это очень разное.
 

Хочу жить без боли

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, посмотрите, пожалуйста, моё мрт. 2,5 месяца после операции. Буду благодарна комментариям Вашим.

Описания мрт ещё не выдали, но спросила лаборанта, понимая заведомо, что это глупость, на месте ли грыжа? Показали на экране, да, на месте.... Будучи учителем, а не неврологом я достаточно хорошо читаю и вижу свои снимки?только размер не смогла понять..... Давит.... Давит на нерв, это и без описания ощущаю.... Наверно станет легче, если Доктор Ступин скажет, что грыжа не увеличилась, по сравнению с 18.04 мрт....

Это мрт 18.04. Между ними все время интенсивного лечения...
 
@Доктор Ступин, вот ещё пока лежу с болями, приходят мысли, вопросы..... 7 лет назад во время беременности был поставлен симфизит. С 6 месяцев, примерно, страшные боли, особенно при переворачивании тела с боку на бок. В 7 месяцев консилиум гинекологов сказали, что рожать самой нельзя, таз может треснуть или сломаться. Собственно, из за этого и было плановое кесарево сечение. Это могло как то повлиять на сегодняшнее моё состояние с грыжей, рецидивом итд? ..или это очень разное.
Скажем так, взаимосвязь на 10-20%.
 
Сверху