После операции вернулись боли. Рецидив?

Хочу жить без боли

Пользователь
У меня сегодня 27й день после операции, все вернулось, все боли, как будто меня и не резали.... Сделала повторное мрт, написала врачам на форуме, жду ответ. Боль дикая в левой ноге, эту боль при корешковом синдроме ни с чем не спутать, очень похоже на рецидив... Только в голове не укладывается, ну как за столь короткий промежуток времени (болеть начало на 16й день после операции) мог случиться рецидив. При полном соблюдении всех рекомендаций врача....

По ссылке мрт после операции
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Хочу жить без боли, Татьяна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Хочу жить без боли

Пользователь
@La murr, личное сообщение написала , доктор просматривает? Или нужно обязательно ссылку на публикацию скидывать? Впервые на форуме.
 
У меня сегодня 27й день после операции, все вернулось, все боли, как будто меня и не резали....
Бывает. 100% даже машину не могут отремонтировать.

Сделала повторное мрт, написала врачам на форуме, жду ответ. Боль дикая в левой ноге, эту боль при корешковом синдроме ни с чем не спутать, очень похоже на рецидив...
Все сначала. Полечить консервативно не поможет - операция.

Только в голове не укладывается, ну как за столь короткий промежуток времени (болеть начало на 16й день после операции) мог случиться рецидив.
Достаточно кашлянуть и может вылезти.

При полном соблюдении всех рекомендаций врача....
У Вас сколиоз, правая нога короче, значит все протекает не так, как у всех.
Не все зависит от врача.

1650390547683.png
Все сначала.
 

Хочу жить без боли

Пользователь
Спасибо большое за ответ, @Доктор Ступин! Я правильно понимаю, гарантий после повторного удаления абсолютно никаких?

@Доктор Ступин, напишите, пожалуйста, какие препараты показаны при консервативном лечении такой "картины" К слову, с первой грыжей врачи меня консервативно не лечили, сразу операция (пыталась лечится только сама, до похода к врачу. пила мовалис табл, два укола диклофинак, мази).
 

Хочу жить без боли

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер! Фёдор Петрович, 1) Выскажите, пожалуйста, свое мнение по предложенной схеме лечения (фото прикрепляю).

IMG-4e47b01c470586d2691be78362f4bfbc-V.jpg

Лечим рецидив грыжи L5-S1
2) Я правильно понимаю, если боль в ноге есть, то лфк все равно делаем, но по схеме острого периода?, (с валиком)
3) На сколько уместны в болевой период различного рода апликаторы "с иголками" для моей больной ноги?
4) Для лечения в вашей клинике существует очередь? Я территориально далеко от Москвы, глубокая Сибирь.... Но очень бы хотела попасть к Вам на приём. Сейчас ровно месяц после операции, я ещё не сижу... Жду, когда стану более мобильная, чтобы осилить 5ч перелет.
Спасибо за уделённое время для ответа!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Добрый день.

К сожалению, Вам пришлось на собственном опыте убедиться, в том, что никаких гарантий нет и быть не может.
А вот то, что каждая следующая операция имеет худшие результаты, относительно предыдущей - неумолимая статистика. А, следовательно, гарантия.

Поправляйтесь.
 

Хочу жить без боли

Пользователь
@Виктор-72, спасибо. Самое печальное, что нет врачей, нет невролога, к которому можно обратиться..... Бьюсь как рыба об лёд, ищу, форумы, отзывы, разные истории от друзей и знакомых-уже голова кругом. Чувствую, голову тоже надо лечить, вместе со спиной....
 
Лечим рецидив грыжи L5-S1
2) Я правильно понимаю, если боль в ноге есть, то ЛФК все равно делаем, но по схеме острого периода?, (с валиком)
Конечно, можно и без валика, если лежать на спине с прямыми ногами - не больно.

3) На сколько уместны в болевой период различного рода апликаторы "с иголками" для моей больной ноги?
Уместны и необходимы и для ноги и для поясницы, 3-4 раза в день и мазь после аппликатора и термоаппликатор или пищевую пленку для усиления и углубления воздействия мази.

4) Для лечения в вашей клинике существует очередь? Я территориально далеко от Москвы, глубокая Сибирь.... Но очень бы хотела попасть к Вам на приём.
Если образуется очередь, то интенсифицируем процесс. Но всегда лучше записаться заранее, сегодня писали на среду.

Сейчас ровно месяц после операции, я ещё не сижу... Жду, когда стану более мобильная, чтобы осилить 5ч перелет.
Спасибо за уделённое время для ответа!
А слабости -то нет?

По лечению:
Все правильно.
1 и 2 препарат - стандарт.
Это считай 1 этап, но маловато.
А физиотерапия есть? А прокапать Дексаметазон и сделать блокаду с Дипроспаном могут?

А далее второй этап, начиная с 3 препарата. Можно.
Румалон не применяю вообще, а уж в этом периоде не стал бы. Цель Румалона - увеличение хряща, а это, считай, грыжа и есть.
Если и применять, то через год, когда причиной боли будет спондилоартроз.
 

Хочу жить без боли

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за комментарии!
Удалось показаться своему нейрохирургу, однозначно предложил реоперацию, аргумент-разве хорошо жить с болью? Уберём, почистим, все будет хорошо...... Если б кто нибудь сказал, что удалим и все. Буду здорова. Бегом бы побежала на хирургический стол..... Но рецидив на 16й день так и не укладывается в моей голове.... Врачу доверяю, но здравый смысл кричит, ну зачем резать, если ещё и не пытались лечит. По итогу сейчас внутримышечно ксефокам, сурдалуд на ночь, мильгамма, мазь амелотекс. Боль, конечно, другая, меньше, реже (очень переживаю, что сейчас уколами заглушу), а потом все вернётся на круги своя. Очень тянет икроножную мышцу на ноге, где корешок нерва прижат. При хотьбе ощущаю, что нога моя и маленько не моя......

А слабости -то нет?
Вопрос, наверно очень глупый, как понять, есть ли слабость? Походить на носках и пятках?
 

Alena777

Активный пользователь
А какую теперь операцию вам предлагает нейрохирург? Тот же самый?
 
...как понять, есть ли слабость? Походить на носках и пятках?
Точно!
Если так не выявляется, то можно по очереди вставать на каждую ногу в каждом положении, но это уже незначительный уровень слабости и не страшен.
И конечно ЭНМГ.
 

Хочу жить без боли

Пользователь
...можно по очереди вставать на каждую ногу в каждом положении, но это уже незначительный уровень слабости и не страшен.
Проверила, хожу, без прострелов и боли, только тяжесть в больной ноге имеется.... Наверно ксефокам помогает.... ..... до уколов точно помню, что на пятке левой ногой очень очень больно было......
 
Сверху