Грыжи дисков L4-L5, L5-S1, протрузия диска L3-L4

Там подробно описано, как и какими методами решить каждую из задач при БОЛИ В СПИНЕ:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровоток
2. Уменьшение травматизации невральной структуры
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания

А в конце приведена примерная программа лечения.

Прочтите и обсудим, что есть у Вас в наличии и что делать.
 

MagicKate

Пользователь
Там подробно описано как и какими методами решить каждую из задач при БОЛИ В СПИНЕ:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровоток
2. Уменьшение травматизации невральной структуры
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания

А в конце приведена примерная программа лечения.

Прочтите и обсудим что есть у Вас в наличии и что делать
Фёдор Петрович, ссылка, которую вы мне выслали, приводит на сайт mcledi.ru. Там есть разделы: "Мц. Лечение и диагностика", "Сотрудники, "О клинике", "Статьи", "Контакты". Где искать информацию о перечисленных вами трёх пунктах? В разделе статьи не вижу таких.
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровоток
2. Уменьшение травматизации невральной структуры
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания


Я что-то не могу разобраться... :(

Читаю пока все статьи по теме.

И статьи почему-то не могу открыть. Я ,видимо, что-то не поняла...

Открылись статьи в другом браузере.
 

MagicKate

Пользователь
В каком не смогли? Интересно.
В Хроме

Фёдор Петрович, добрый день. Удалось посмотреть моё мрт?

Наконец-то открылись на странице эти 3 пункта. Вчера вниз ничего не прокручивалочь.
По первому пункту.
нпвп - Прокололи 4 укола мовалис, сейчас в таблетках пью. Кстати, сколько их ещё пить?
Миорелаксанты - Детралекс на ночь - одну таблетку выпиваю. До этого пила мидокалм.
Уменьшение лимфо и кровотока - Массаж хочу делать. Только не знаю, какой он должен быть и как его правильно делать.
Из Физиотерапии у меня пока витафон - 3 раза в день. Завтра едем на Бауманскую от поликлиники в восстановительный центр, к неврологу. После визита к нему, по идее, должна быт назначена физиотерапия.
Рефлексотерапия. Аппликатор Кузнецова. 3 р. в день, по 20 минут. Я прямо на нём делаю вашу гимнастику в острый период.

УМЕНЬШЕНИЕ ТРАВМАТИЗАЦИИ НЕВРАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ.​

Осваиваю правильные положения, в т.ч. правильную ходьбу.
Корсет заказан. Сейчас ношу старый корсет, тоже со спицами, когда выхожу на улицу и иду ходить или когда нужно готовить на кухне.
Есть человек, которого можно пригласить делать массажи с вытяжением позвоночника. Но есть и вопрос. Не рано ли? Пока ещё хромаю...
Через сколько после обострения показан такой массаж? С момента обострения прошло 7 дней.
Матрасы. Где можно купить такой матрас? Как раз меняем кровать. Хотим такой матрас.
Делаю ЛФК, которая у вас на сайте. 3 раза в день, по 30 мин.
Психологическая коррекция? В терапии уже 2 года.
Обучающие программы правильного поведения пациентов

УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРОВ ГРЫЖЕВОГО ВЫПЯЧИВАНИЯ:​

1. С операцией пока хочу погодить.
2. Про методики с недоказанной эффективностью. Витафон. Я - певица. Верю в лечебную силу звука. И кстати, пение снимает боль. Проверено на себе. Какие ещё есть методики?
3. Рефлексотерапию очень уважаю. Есть у меня специальный врач, которого продолжаю посещать.
Где узнать побольше про лечебную физкультуру?
Про пиявки хотела спросить. Тоже есть возможность ставить. Но мне сказали, что они только в остром периоде актуальны, воздействую на мягкие такни, но не на кости.
4. Очень бы хотелось попробовать глубокую физиотерапию. Что-то из неё можно делать на дому?

Про матрасы... Вот об этой конторе речь?
Матрасы "Релакс".
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе утро.

Всё понятно. Давайте поговорим о лечении.
Не совсем понятно, что понятно... Давайте поговорим о лечении, только сразу возникает вопрос, что именно лечить собрались, ? :shy: в чем именно причина проблемы. ? Может всё таки сначала заняться диагностикой?
Посему давайте поговорим о диагностике :um: ...
На снимках видно выпрямление позвоночника и отклонение от вертикальной оси в нижнепоясничном отделе, что может говорить о так называемой мышечно-тонической асимметрии. Из-за подобного нарушения статики, длительная тоническая нагрузка приходится на мышцы поясницы и с акцентом по ходу справа спины-поясницы-таза-ноги. То есть, можно предположить наличие "мышечно-тонического синдрома", так как "грыжки" пока маловаты для яркой грыжевой симптоматики. Для подтверждения или опровержения этого предложения, нужен качественный мануальный осмотр. И только тогда уже можно определённо рассуждать о подходах к лечению, не исходя из общих рекомендаций.

Я - певица. Верю в лечебную силу звука. И кстати, пение снимает боль.
Измайлово богато певческими талантами. Когда то на Измайловском проезде жила Катя Семёнова, а Первомайской 39 Владимир Кузьмин. :super: :)

1. С операцией пока хочу погодить.
Про грыжки такого размера уже писал, они могут в отдельных случаях давать симптоматику, но как-то совсем не часто.

Какие ещё есть методики?
А вот всё то, что написано ниже - рефлексотерапия, ЛФК, физиотерапия, массажи и даже "пиявкотерапия", относятся к лечению мышечно-тонических нарушений. Но, опять же, для достижения максимального и конкретного результата, применять всё это с полным пониманием причинно-следственной связи.. Сначала качественная диагностика и только потом обоснованное конкретное лечение , а не "пальба по площадям"... такое моё скромное мнение. :shy: :aga:
 
По первому пункту.
нпвп - Прокололи 4 укола мовалис, сейчас в таблетках пью. Кстати, сколько их ещё пить?
Пока не можете обойтись без обезболивающих.
Лучше сменить на препараты действующих не на уровне "грыжи", а на уровне "головы" - это препараты типа Габапентина.

Миорелаксанты - Детралекс на ночь - одну таблетку выпиваю. До этого пила мидокалм.
Детралекс - для вен.
Мидокалм и Сирдалуд для мышц.

Уменьшение лимфо и кровотока - Массаж хочу делать. Только не знаю, какой он должен быть и как его правильно делать.
Минимальный и для начала надо руки, ноги. Больное место пока не надо.

Из Физиотерапии у меня пока витафон - 3 раза в день.
Можно.

завтра едем на Бауманскую от поликлиники в восстановительный центр, к неврологу. После визита к нему, по идее, должна быт назначена физиотерапия.
Ждем.

Рефлексотерапия. Аппликатор Кузнецова. 3 р. в день, по 20 минут. Я прямо на нём делаю вашу гимнастику в острый период.
Хорошо. Если делать не больно, можно на следующий этап. Далее лучше без аппликатора.

Осваиваю правильные положения, в т.ч. правильную ходьбу.
Корсет заказан. Сейчас ношу старый корсет, тоже со спицами, когда выхожу на улицу и иду ходить или когда нужно готовить на кухне.
Правильно, но пришлите фото, как надеваете.

Есть человек, которого можно пригласить делать массажи с вытяжением позвоночника. Но есть и вопрос. Не рано ли? Пока ещё хромаю...
Так для хромого места пусть и делает.

Через сколько после обострения показан такой массаж? С момента обострения прошло 7 дней.
ГЛАВНЫЙ принцип лечения: устраняем боль и воспаление в пораженном месте и уменьшаем подвижность в пораженном сегменте.
Если массажист это понимает, то скорее всего интенсивного массажа на уровне пораженного сегмента он делать не будет.

Матрасы. Где можно купить такой матрас? Как раз меняем кровать. Хотим такой матрас.
Тут вариантов много.
Наш вариант:

Делаю ЛФК, которая у вас на сайте. 3 раза в день, по 30 мин.
Хорошо. Боль есть?

Психологическая коррекция? В терапии уже 2 года.
Значит, спокойны.

Обучающие программы правильного поведения пациентов

1. С операцией пока хочу погодить.
Показания понимаете, можете принимать решение.

2. Про методики с недоказанной эффективностью. Витафон. Я - певица. Верю в лечебную силу звука. И кстати, пение снимает боль. Проверено на себе. Какие ещё есть методики?
Для дома вполне подходит.
Для певицы тем более!
Надо еще подобрать тембр и песню, такую чтобы вибрировало в больном месте!

3. Рефлексотерапию очень уважаю. Есть у меня специальный врач, которого продолжаю посещать.
Где узнать побольше про лечебную физкультуру?

Про пиявки хотела спросить. Тоже есть возможность ставить. Но мне сказали, что они только в остром периоде актуальны, воздействую на мягкие такни, но не на кости.
В общем согласен.

4. Очень бы хотелось попробовать глубокую физиотерапию. Что-то из неё можно делать на дому?
Ничего, там стоимость аппаратов от 2 млн руб.
 
Измайлово богато певческими талантами. Когда то на Измайловском проезде жила Катя Семёнова, а Первомайской 39 Владимир Кузьмин. :super: :)
Из свежего! Февраль 2022.

IMG_1073.jpg

1650187054516.png

2021
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

MagicKate

Пользователь
Пока не можете обойтись без обезболивающих.
Лучше сменить на препараты действующих не на уровне "грыжи", а на уровне "головы" - это препараты типа Габапентина.


Детралекс - для вен.
Мидокалм и Сирдалуд для мышц...
1. Я не знаю, могу или не могу обойтись без обезболивающих. С завтрашнего дня их отменяю. В спине боли нет. В ноге тоже. Немного в икре при активной ходьбе по улицам и иногда под коленом справа , плюс онемевшая частично стопа. Я ощущаю с каждым днем прогресс, хоть и медленный. Посмотрим, как будет без обезболивающих.
2. Перепутала. Детралекс - 2 таблетки в день. Сирдалуд на ночь. И одна таблетка мовалиса в день.
3. Была на Бауманской у невролога. Сказал, что для четверых детей мой позвоночник весьма не плох. Гнул ноги: сказал, что ещё в гимнастки могу пойти. В общем, был мною в целом доволен. Направил на физио, герудотерапию и что-то там ещё. В следующую пятницу поеду.
4. Была у своего врача по китайской медицине. Она поставила мне иглы в пятки и в руки и говорит (она ещё и невролог), что нужно хондропротекторы проколоть. Афлуток или смесь из гомео-препаратов, ну и китайские назначила лекарства. Сказала отменять химию и смотреть, как оно на самом деле.
5. ЛФК делаю следующий этап (подострый период), уже без коврика. Прогресс. Начала поднимать бёдра от пола, и не больно. А в начале вообще не могла. Делаю много повторений. Боли почти нет.
6. По поводу подбора песни для больного места... Даже подбирать не надо. Сразу поняла. Меня лечат низкие вибрации. Я - альт. Низкие вибрации и в витафоне и в песнях с альтовым диапазоном - это то, что нужно. Ну и правильное певческое дыхание. ;-)
7. Из наблюдений. Витафон увеличил подвижность ноги, причём довольно быстро. После процедур чувствую журчание жидкостей в тех зонах. Удивительно.
8. Кузьмина очень люблю. Супер-мелодист. Обожаю его исполнять.
9. А вы посмотрели моё мрт? Что скажете?

Да. Подвижность спины стала такой же, как и прежде. Гнусь нормально. Пополам. Никакой боли. Посмотрим, что будет без таблеток.

... Сначала качественная диагностика и только потом обоснованное конкретное лечение , а не "пальба по площадям"... такое моё скромное мнение. :shy: :aga:
Вы в Москве? К вам можно на диагностику?
По поводу мышечно-тонического синдрома... А онемение в стопе при этом может быть?

На сегодняшний день из неприятного имею частично онемевшую правую стопу и не могу ходить так же быстро, как и прежде. Причём не совсем даже понимаю, почему. При активной ходьбе немного побаливает правая икра. Боли ушли.
 
1. Я не знаю, могу или не могу обойтись без обезболивающих. С завтрашнего дня их отменяю. В спине боли нет. В ноге тоже. Немного в икре при активной ходьбе по улицам и иногда под коленом справа , плюс онемевшая частично стопа. Я ощущаю с каждым днем прогресс, хоть и медленный. Посмотрим, как будет без обезболивающих.
Посмотрим.

2. Перепутала. Детралекс - 2 таблетки в день. Сирдалуд на ночь. И одна таблетка мовалиса в день.
Если не болит, Мовалис не нужен.

3. Была на Бауманской у невролога. Сказал, что для четверых детей мой позвоночник весьма не плох. Гнул ноги: сказал, что ещё в гимнастки могу пойти. В общем, был мною в целом доволен. Направил на физио, герудотерапию и что-то там ещё. В следующую пятницу поеду.
Хорошо.

4. Была у своего врача по китайской медицине. Она поставила мне иглы в пятки и в руки и говорит (она ещё и невролог), что нужно хондропротекторы проколоть. Афлуток или смесь из гомео-препаратов, ну и китайские назначила лекарства. Сказала отменять химию и смотреть, как оно на самом деле.
БАД. Вам решать и врачу.

5. ЛФК делаю следующий этап (подострый период), уже без коврика. Прогресс. Начала поднимать бёдра от пола, и не больно. А в начале вообще не могла. Делаю много повторений. Боли почти нет.
Отлично.

6. По поводу подбора песни для больного места... Даже подбирать не надо. Сразу поняла. Меня лечат низкие вибрации. Я - альт. Низкие вибрации и в витафоне и в песнях с альтовым диапазоном - это то, что нужно. Ну и правильное певческое дыхание. ;-)
Вы попроще, Вы поставьте пример нужного, в инете сейчас все есть. Интересно же!

7. Из наблюдений. Витафон увеличил подвижность ноги, причём довольно быстро. После процедур чувствую журчание жидкостей в тех зонах. Удивительно.
Журчание в тех зонах гораздо лучше журчания от мочи, стекающей по ногам, при синдроме "конского хвоста"!

8. Кузьмина очень люблю. Супер-мелодист. Обожаю его исполнять.
А нам слушать. А со спины - мужик и мужик. Но сейчас если мужик, то это теперь радует!

9. А вы посмотрели моё мрт? Что скажете?
Не то грузите. Перешлите на почту ВЕСЬ диск. sfp05@mail.ru

Да. Подвижность спины стала такой же, как и прежде. Гнусь нормально. Пополам. Никакой боли. Посмотрим, что будет без таблеток.
Посмотрим.

Вы в Москве? К вам можно на диагностику?
Вам решать.

По поводу мышечно-тонического синдрома... А онемение в стопе при этом может быть?
Редко.

На сегодняшний день из неприятного имею частично онемевшую правую стопу и не могу ходить так же быстро, как и прежде. Причём не совсем даже понимаю, почему. При активной ходьбе немного побаливает правая икра. Боли ушли.
Скорее все же слабость мешает.
 

MagicKate

Пользователь
Фото пояса.

WhatsApp Image 2022-04-19 at 23.04.03.jpeg WhatsApp Image 2022-04-19 at 23.04.25.jpeg

Если не болит, Мовалис не нужен.

Журчание в тех зонах гораздо лучше журчания от мочи, стекающей по ногам, при синдроме "конского хвоста"!
Мовалис не нужен, а сирдалуд?
А что это за журчание в тех зонах? Похоже, на движение жидкости какой-то.
На почту перешлю.
 

MagicKate

Пользователь
Пример тех вибраций, которые мне помогают. Речь идёт о низком диапазоне, соответственно низкие вибрации более "убедительно" разливаются в моём теле. Вокальное дыхание - это правильное дыхание, которым владеют при пении опытные вокалисты. Отрывок из концерта с моей группой, в начале которого у меня сильно болела спина. Это как раз 13 марта. К концу концерта я обратила внимание, что боль ушла от слова "совсем". https://disk.yandex.ru/i/Bt79hcS3GPX7Gg
Практически все песни в нашем репертуаре исполняются в довольно низком для женского пения диапазоне. Равно в мужском.
Фото группы прилагаю.

IMG-20220314-WA0001.jpg

... Сначала качественная диагностика и только потом обоснованное конкретное лечение...
Добрый вечер. К вам можно попасть на приём? Вы в Москве? Чтобы продиагностировать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

MagicKate

Пользователь
БАД. Вам решать и врачу.
БАД. Не работает? Или неэффективно? Почему спрашиваю. Слышала много мнений о хондропротекторах. Спросила у своего врача. Она говорит, что точно знает, какие работают. Мол, "схема отработана". До меня у неё были пациенты с аналогичными случаями. Им помогло.
 
Сверху