Грыжи дисков L4-L5, L5-S1, протрузия диска L3-L4

MagicKate

Пользователь
Здравствуйте, полтора месяца назад, в первый день месячных заболела спина. При наклонах ощущалась болезненность. Спина не проходила. Боль начала усиливаться от движения в пояснице. В покое всё было тихо. Потом через какое-то время вроде начало всё проходить. Но в какой-то момент по ногам сзади "натянулись провода" и опять произошло ухудшение, но уже какого-то другого формата. Болезненность появилась справа в ягодице. Через какое-то время снова нормализовалось. Сидеть только было совсем невмоготу. Ездила к остеопату. 4 позвонка были смещены в разных отделах. Правая почка была опущена. Всё вставил, почку поднял. После него отправилась на мрт. Результаты прилагаю. Две грыжи рядом в самых нижних дисках и над ними диск с протрузией. Через какое-то время спина опять начала приходить в норму. Но затем опять произошло ухудшение. После этого ухудшения нужно было на следующий день ехать ко врачу. И это, видимо, спину добило. На следующий день к ночи совсем поплохело. Я боялась вставать с кровати, т.к. мне казалось, что переломлюсь. До туалета по стеночке ходила и обратно. В кровати могла лежать только на левом боку в позе эмбриона. Любое движение причиняло боль. В результате боль сместилась в правую ногу. Начались судороги ноги и частичное онемение пятки. В настоящий момент судороги спали, осталась ноющая боль в коленном суставе с внешней стороны, и онемение пятки, которое частично сошло. Но хожу пока всё равно с трудом. Правая нога нормально не двигается. Из лечения: прокололи мовалис, колим мильгаму, пью детралекс и сейчас мовалис в таблетках, сирдалуд на ночь. Мажу ногу траксевазином и ибупрофеном, делаю ЛФК в остром периоде, лежу на колючем коврике. Состояние медленно нормализуется. Хотелось бы понять, какой план дальнейших моих действий и услышать рекомендации ваших врачей. Ситуация со спиной длится полтора месяца.
P.S Диск с мрт не могу сюда загрузить. Пишут, что слишком большой. Попробую позже.

МРТ.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@MagicKate, Екатерина, здравствуйте!
При загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.

Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

MagicKate

Пользователь
@La murr, спасибо. Попробую. У меня не получается обратиться к специалистам форума. Почему-то написано, что данная страница не доступна.
 
Не то!
Не выбирайте, все поставьте!

... полтора месяца назад, в первый день месячных заболела спина. При наклонах ощущалась болезненность. Спина не проходила. Боль начала усиливаться от движения в пояснице. В покое всё было тихо. Потом через какое-то время вроде начало всё проходить. Но в какой-то момент по ногам сзади "натянулись провода" и опять произошло ухудшение, но уже какого-то другого формата. Болезненность появилась справа в ягодице. Через какое-то время снова нормализовалось. Сидеть только было совсем невмоготу. Ездила к остеопату. 4 позвонка были смещены в разных отделах. Правая почка была опущена. Всё вставил, почку поднял. После него отправилась на мрт. Результаты прилагаю. Две грыжи рядом в самых нижних дисках и над ними диск с протрузией. Через какое-то время спина опять начала приходить в норму. Но затем опять произошло ухудшение. После этого ухудшения нужно было на следующий день ехать ко врачу. И это, видимо, спину добило. На следующий день к ночи совсем поплохело. Я боялась вставать с кровати, т.к. мне казалось, что переломлюсь. До туалета по стеночке ходила и обратно. В кровати могла лежать только на левом боку в позе эмбриона. Любое движение причиняло боль. В результате боль сместилась в правую ногу. Начались судороги ноги и частичное онемение пятки. В настоящий момент судороги спали, осталась ноющая боль в коленном суставе с внешней стороны, и онемение пятки, которое частично сошло. Но хожу пока всё равно с трудом. Правая нога нормально не двигается. Из лечения: прокололи мовалис, колим мильгаму, пью детралекс и сейчас мовалис в таблетках, сирдалуд на ночь. Мажу ногу траксевазином и ибупрофеном, делаю ЛФК в остром периоде, лежу на колючем коврике. Состояние медленно нормализуется. Хотелось бы понять, какой план дальнейших моих действий и услышать рекомендации ваших врачей. Ситуация со спиной длится полтора месяца.
Прочитал.
Сформируйте вопросы!
 
@Доктор Ступин, готова бороться. Объясните, что значит слабость в стопе? Она частично онемевшая, но онемение сходит. Хожу с каждым днём немного лучше.
Походите на пятках и носках. Есть ли слабость?

Надо загрузить диск как есть, зазиповать и загрузить, не выбирая.
Файлы jpeg не нужны.
 
Значит, слабости нет.
Значит, спешить на операцию не надо.
Чтобы понятно было, когда надо спешить прочтите вот это и потом обсудим - как лечить:
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим от боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потому как можете не восстановиться. В общем-то тут врач Вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на Ваше состояние и здесь решать Вам. А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение, направленное на улучшение Вашего состояния до работоспособного. И отводят на это срок до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас в среднем это месяц - полтора. Сюда можно отнести и вариант, когда обострение проходит быстро, но обостряется часто, то есть, когда раза три в год по месяцу Вы на больничном, то кому нужен такой работник. Ни себе, ни работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!


Если тут понятно, то поговорим о лечении.
 

MagicKate

Пользователь
Объясните, пожалуйста, как мне выгрузить мрт с диска? Мы не можем понять. Мы ничего не выбираем. Все снимки здесь есть. Что нужно?
 

Вложения

  • images.zip
    806 KB · Просмотры: 3

MagicKate

Пользователь
Значит слабости нет.
Значит спешить гна операция не надо.
Чтобы понятно было, когда надо спешить прочтите вот это и потом обсудим- как лечить:
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам. А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного. И отводят на это срок до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас в среднем это месяц - полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда обострение проходит быстро, но обостряется часто, то есть, когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник. Не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!


Если тут понятно, то поговорим о лечении.
Я не работаю постоянно. У меня творческая работа на себя. Поэтому срок на восстановление могу себе позволить довольно большой.
 
Про лечение:
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровоток
2. Уменьшение травматизации невральной структуры
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания

Это задачи, а вот тут перечислено как решить эти задачи:


Прочтите и можно обсудить каждую задачу и каждую методику и найти то, что есть у Вас
 

MagicKate

Пользователь
Про лечение:
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровоток
2. Уменьшение травматизации невральной структуры
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания

Это задачи, а вот тут перечислено как решить эти задачи:


Прочтите и можно обсудить каждую задачу и каждую методику и найти то, что есть у Вас
Извините, ссылка правильная? Там сеть клиник. Что конкретно нужно там прочитать?
 
Сверху