Грыжи дисков L4-L5, L5-S1, протрузия диска L3-L4

MagicKate

Пользователь
Вечер добрый. Я в НИКИО (Москва. Загородное шоссе 18а. ) с утра по вторникам и пятницам, остальное время на даче в Софрино. :shy:
Софрино... Я там выступаю довольно часто. Дача у меня относительно не далеко тоже от Софрино. Запись на приём через НИКИО? Правильно понимаю?

Журчание а тех зонах, гораздо лучше журчания от мочи, стекающей по ногам, при синдроме "конского хвоста"!
Спасибо! Ободрили девочку! Узнаю тонкий профессиональный юмор... Не в бровь, а в глаз :)
Ещё вопрос. Я так понимаю, что если сидеть - то лучше с прямой спиной? Идея такая? Я сейчас вообще стараюсь не сидеть, но иногда приходится ездить на авто.... В авто у меня есть режим сидения, где под поясницу выдвигается подпорка. И именно так и удобно ездить. Только подушку под крестец не могу подобрать пока. Стандартная - не комфортна. Надо тоненькую поискать. Правильно рассуждаю? Как считаете?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Софрино... Я там выступаю довольно часто. Дача у меня относительно не далеко тоже от Софрино. Запись на приём через НИКИО? Правильно понимаю
Что в Софрино, что в НИКИО, запись через меня :shy:
 

MagicKate

Пользователь
Скорее все же слабость мешает
Да. Она есть. Я её чувствую, когда просто стою. Левая нога - норм. А правая - если выпрямлена - как будто напряжена... Какой конкретно метод лучше всего поможет убрать это напряжение? Кроме "времени"? Я стараюсь верить в лучшее и не думать о плохом, нацелена на выздоровление, но почитав ветки, понимаю, что такая история со спиной - это что-то типа мины... Ох, как мне это не нравится!
И ещё вопрос. Я стараюсь не наклоняться. Хотя боли нет в пояснице, но так - мне кажется - безопаснее. Если нужно что-то с пола поднять - приседаю с прямой спиной и поднимаюсь с ней же. На корточках могу долго находиться. Привычка с юности. Правильно делаю? Или как-то иначе надо?
 
Надо ниже см на 4-5

Пример тех вибраций, которые мне помогают. Речь идёт о низком диапазоне, соответственно низкие вибрации более "убедительно" разливаются в моём теле. Вокальное дыхание - это правильное дыхание, которым владеют при пении опытные вокалисты. Отрывок из концерта с моей группой, в начале которого у меня сильно болела спина. Это как раз 13 марта. К концу концерта я обратила внимание, что боль ушла от слова "совсем". https://disk.yandex.ru/i/Bt79hcS3GPX7Gg
Практически все песни в нашем репертуаре исполняются в довольно низком для женского пения диапазоне. Равно в мужском.
Фото группы прилагаю.
А ссылки послушать!

Мовалис не нужен, а сирдалуд?
Оставьте. Но если болеть не будет и его отменим
А что это за журчание в тех зонах? Похоже, на движение жидкости какой-то.
Скорее межтканевой жидкости.
На почту перешлю.
Опять не то.
 

MagicKate

Пользователь
Хорошо. Спасибо. Сделаю

А ссылки послушать!
Так вот же ссылка! В сообщении. https://disk.yandex.ru/i/Bt79hcS3GPX7Gg

Выслала. Там есть папка Dikom

Оставьте. Но если болеть не будет и его отменим
На сегодняшний день спина молчит. Боль есть только под коленом, ближе к внешнему краю, при ходьбе. Особенно когда расхаживаюсь. И если делаю широкий шаг (а я раньше ходила быстро и широко) - то чувствую боль в икре, похожую как бы на растяжение. В общем - знакомая боль. Ну и с внешней стороны стопы - онемение в мизинце и по внешнему краю стопы до пятки. Всё, в общем, с правого края. Давайте еще раз подытожим, на всякий случай: пить мовалис, если есть такая симтоматика? Кстати, боль под коленом появилась вчера вечером после активного хождения в течение полудня в связи с походом и поездом к неврологу.
 
На сегодняшний день спина молчит. Боль есть только под коленом, ближе к внешнему краю, при ходьбе. Особенно когда расхаживаюсь. И если делаю широкий шаг (а я раньше ходила быстро и широко) - то чувствую боль в икре, похожую как бы на растяжение. В общем - знакомая боль. Ну и с внешней стороны стопы - онемение в мизинце и по внешнему краю стопы до пятки. Всё, в общем, с правого края. Давайте еще раз подытожим, на всякий случай: пить мовалис, если есть такая симтоматика?
Принимать Мовалис, если есть значимая боль, мешающая работать.

Кстати, боль под коленом появилась вчера вечером после активного хождения в течение полудня в связи с походом и поездом к неврологу.
Нагрузка. Но нагрузка не контролируемая. АП надо контролируемую - ЛФК и постепенно через лечебные и восстановительные упражнения выйти на тренировочные. И всегда ЛФК по нагрузке должно превышать рабочую нагрузку.
Если вчера Вы были на ногах 2 часа, то позавчера Вы должны были пройти 2,5 часа в условиях контролируемых, например, вокруг дома, чтобы при возникновении боли в любой момент присесть на лавочку илив вернуться домой и прилечь.

1650443071962.png

2 грыжа, обе направо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Считаю правильным решением пройти очную консультацию у доктора Рудковского А.И. или у доктора Ступина Ф.П.. Это позволит установить правильный диагноз и провести необходимое лечение.
 

MagicKate

Пользователь
Описка. ... а надо... контролируемую.
Извините.
Считаю правильным решением пройти очную консультацию у доктора Рудковского А.И. или у доктора Ступина Ф.П.. Это позволит установить правильный диагноз и провести необходимое лечение.
Спасибо.

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый день. У меня вопросы.
1. Можно ли париться в своей бане?
2. Можно ли в бассейн? У дочери ДР 2 мая. Хочет в аквапарк. Хочет всей семьей. На меня нагрузки - ноль. Там папа будет рулить процессом. Можно ли мне с ними, в общем? Или дома посидеть?
3. Когда иду гулять/ходить на 1-2 часа- нужен ли корсет?
4. По гимнастике в период ремиссии. 3. упражнение. Поднятие ног под прямым углом. Правую могу поднимать до примерно 60 градусов. Дальше - боль. Поднимать ли через боль? 13 и 14 -е упражнения требуют резинового бинта, закреплённого за стену. Пока не знаю, как это осуществить. Как эти упражнения ещё можно делать? 18 упражнение. Можно ли мне так наклоняться? И если да - то с прямыми или полусогнутыми ногами? Делать вроде не больно, но страшновато. Делать ли? Или исключить пока?
Прогресс есть. Онемение сходит. Хожу гораздо лучше.
 
У меня вопросы.
1. Можно ли париться в своей бане?
Конечно. Мыться же надо.
А как баня может повлиять на позвоночник?
Попробуйте предположить, откуда такие неправильные сведения.

2. Можно ли в бассейн? У дочери ДР 2 мая. Хочет в аквапарк. Хочет всей семьей. На меня нагрузки - ноль. Там папа будет рулить процессом. Можно ли мне с ними, в общем? Или дома посидеть?
Можно. А почему нельзя?
От чего может заболеть?
Конечно. Мыться же надо.
А как баня может повлиять на позвоночник?
Попробуйте предположить, откуда такие неправильные сведения.

3. Когда иду гулять/ходить на 1-2 часа - нужен ли корсет?
Если не болит и на улице не скользко, то зачем.
У каждого действия свои цели. Корсет помогает фиксировать больное место. Но если он не двигается от ходьбы и ничем неожиданным Вы его расшевелить не можете, то зачем?

4. По гимнастике в период ремиссии. 3. упражнение. Поднятие ног под прямым углом. Правую могу поднимать до примерно 60 градусов. Дальше - боль. Поднимать ли через боль?
Нет, все делать до боли и чуть на боль, но не через боль.
И для этой ноги нужны упражнений для грушевидной мышцы.

13 и 14 -е упражнения требуют резинового бинта, закреплённого за стену. Пока не знаю, как это осуществить.
Привяжите за батарею.

Как эти упражнения ещё можно делать? 18 упражнение. Можно ли мне так наклоняться? И если да - то с прямыми или полусогнутыми ногами? Делать вроде не больно, но страшновато. Делать ли? Или исключить пока?
Делать, но медленно и до боли и чуть на боль.

Прогресс есть. Онемение сходит. Хожу гораздо лучше.
Выздоравливаете!
 

MagicKate

Пользователь
@Доктор Ступин, спааааасибооо!

И для этой ноги нужны упражнений для грушевидной мышцы.
А у вас есть где-то на сайте такие упражнения? Или просто погуглить?

Привяжите за батарею.
Идея!

Попробуйте предположить откуда такие неправильные сведения.
Тут, знаете ли, между нами девочками и мальчиками, в последний раз скрутило от оргазма (!). Уж простите за мою такую откровенность, но все мы люди, как говорится. Любовь никто не отменял. Болезнь настолько неожиданная, что лишний раз лучше спросить у знающего человека, что можно, а что нет.... Это не сведения, а осторожность, наверное.

Ещё вопрос. Как правильно наклоняться? Я сейчас каждый раз приседаю и встаю через приседание. С прямой спиной, в общем, и вниз и вверх. При этом наклоняться мне не больно, но опять же, опасаюсь. Что можно и что нет в вопросе низкого наклона? Искала, но не нашла информацию.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Тут, знаете ли, между нами девочками и мальчиками, в последний раз скрутило от оргазма (!). Уж простите за мою такую откровенность, но все мы люди, как говорится. Любовь никто не отменял.
Екатерина, может быть, эта информация будет полезной.

Как правильно наклоняться?
И это посмотрите, пожалуйста - Правильные позы и движения для спинальников :love:
 
Сверху