Постоперационные боли. 10 месяцев после оперативного вмешательства

Serg1983x

Пользователь
Скорее от боли
1. Комплексное лечение
2. Операция
Это операция, это ваш хирург если примет решение
Так не пойдет. Тут надо много чего
Ничего.
Ясно, понятно. А может примерный ассортимент препаратов для капельниц не назовёте? Кроме витаминов группы В, аскорбиновой кислоты и пентоксифиллина и того же цитофлавина ничего на ум не приходит.
 
Что скажете по этому всему? Мне стоит идти на ту платную операцию с ригидной фиксацией системой Zimmer?
Цель.
Улучшение просто жизни или возврат к спорту?
 

gzharkoj

Активный пользователь
... у самого было 2 года таких же непрерывных мучений.
Вы повторную сделали операцию? Как давно?

я так 50 тысяч напрасно потерял: ходил месяцами на физио - СМТ, УВТ, магниты, лазер, электрофорез с гидрокортизоном.
Сейчас уже полгода прошла, у вас все хорошо?
Если скажите, вам снова эндоскопию делали, убирали только грыжу или импланты ставили?
 

Serg1983x

Пользователь
Сейчас уже полгода прошла, у вас все хорошо?
Если скажите, вам снова эндоскопию делали, убирали только грыжу или импланты ставили?
Да, всё отлично, я постепенно возвращаюсь в спорт с середины декабря с осевыми нагрузками (пауэрлифтинг) после того как сдела контрольное КТ: на этой неделе уже дошёл в становой тяге 150 кг на 8 повторений и в приседаниях с 110 кг на 8 повторений. Остаточные болевые и ригидность успешно устранил наклонами со штангой (вчера делал 70 кг на 8 повторений после приседаний) и блокадами из самостоятельно подобранных препаратов (я в фармацевтике 16 лет работаю, кое что понимаю по лечению невралгии, если это возможно решить фармакотерапией) - в результате рубцово-спаечная радикулопатия практически перестала беспокоить при движении в пояснчино-крестцовом отделе. Фраза, что движение - это жизнь более чем верна, "закачка" низа спины действительно работает, олимпийский чемпион времён СССР Алексеев под конец жизни создал свою школу реабилитации травмированных спортсменов, он как раз в основе использовал наклоны со штангой и гиперэкстензии. На предыдущих страницах подробно описывал, что у меня было, в июне 2022 г. Андрей Вячеславович провёл ригидную фиксацию с установкой системы Медтроник и кейджа, прикреплю эпикриз:

1.jpg2.jpg
 

gzharkoj

Активный пользователь
Да, всё отлично, я постепенно возвращаюсь в спорт...
Вы за год успели две операции сделать, еще и РЧД, вот это напор на болезнь =) в это плане можно позавидовать вашей целеустремленности. У вас нашли не стабильность в позвонке на уровне l4-l5 и сделали стабилизацию, врач вник и разобрался - это хорошо. Спасибо за подробное описание, здоровья вам!
 

Serg1983x

Пользователь
@gzharkoj, спасибо! думаю мне скорее просто повезло случайно найти толкового врача. На уровне везения.
 

VVD92

Активный пользователь
@Serg1983x, оо, скажи сколько времени прошло после удаления спаек?
Рецедива нет, не болит больше?!
Тьфу, тьфу, тьфу...
 

Serg1983x

Пользователь
@VVD92, операция была в середине июня прошлого года, болевые что мучали 13 месяцев с отдачей в икру исчезли будто их и не было, как очнулся после наркоза. Через полгода в декабре сделал КТ, показал его Андрею Вячеславовичу, он разрешил осевые нагрузки, понемногу начал возвращаться в спорт (занимался пауэрлифтингом), начал делать приседания и становую тягу с закачкой низа спины наклонами со штангой и начал бегать по 5 км раз-два в неделю, всё это помогло устранить остаточную болевую симптоматику, остатки рубцовой ткани растянулись и видимо проросли новыми капиллярами и нервами (такое явление действительно есть, если обеспечить активацию капиллярного кровообращения в месте фиброзо-спаечного процесса, читал в разных источниках про такое), в итоге низ спины побаливает только от после сидячей работы, когда вынужден сидеть по 14 часов в сутки за компьютером безвылазно, но если есть возможность двигаться хотя бы немного (просто пройти пару км), то и этих возрастных болей нет. Спортивную форму кстати смог вернуть, недавно в становой тяге вытянул 220 кг (когда был моложе и здоровее тянул 260 кг при собственном весе 77-78 кг), система "Медтроник", которую мне установили с кейджем, не поломалась, ничего не отвалилось, в общем всё срослось как надо, если бы кто-то сказал, что такое возможно, никогда бы не поверил, а до операции тоже на себе поставил крест и думал, что "наверное это всё" и я калека до конца жизни. Сейчас готовлюсь к соревнованиям, 9 апреля выступлю на турнире, думаю 230-240 кг смогу поднять.
 

VVD92

Активный пользователь
@VVD92, операция была в середине июня прошлого года, болевые что мучали 13 месяцев с отдачей в икру исчезли будто их и не было, как очнулся после наркоза. Через полгода в декабре сделал КТ, показал его Андрею Вячеславовичу, он разрешил осевые нагрузки, понемногу начал возвращаться в спорт (занимался пауэрлифтингом), начал делать приседания и становую тягу с закачкой низа спины наклонами со штангой и начал бегать по 5 км раз-два в неделю, всё это помогло устранить остаточную болевую симптоматику, остатки рубцовой ткани растянулись и видимо проросли новыми капиллярами и нервами (такое явление действительно есть, если обеспечить активацию капиллярного кровообращения в месте фиброзо-спаечного процесса, читал в разных источниках про такое), в итоге низ спины побаливает только от после сидячей работы, когда вынужден сидеть по 14 часов в сутки за компьютером безвылазно, но если есть возможность двигаться хотя бы немного (просто пройти пару км), то и этих возрастных болей нет. Спортивную форму кстати смог вернуть, недавно в становой тяге вытянул 220 кг (когда был моложе и здоровее тянул 260 кг при собственном весе 77-78 кг), система "Медтроник", которую мне установили с кейджем, не поломалась, ничего не отвалилось, в общем всё срослось как надо, если бы кто-то сказал, что такое возможно, никогда бы не поверил, а до операции тоже на себе поставил крест и думал, что "наверное это всё" и я калека до конца жизни. Сейчас готовлюсь к соревнованиям, 9 апреля выступлю на турнире, думаю 230-240 кг смогу поднять.
Вообщем, спайки рассекать смысл есть? Многие утверждают, что это бессмысленно... Рискнуть все таки стоит?
 

VVD92

Активный пользователь
@Serg1983x, еще такой вопрос, как себя чувствовали органы таза до удаления фиброза, нарушений работы не было?!
 

Serg1983x

Пользователь
@Serg1983x, еще такой вопрос, как себя чувствовали органы таза до удаления фиброза, нарушений работы не было?!
Были, справление естественных нужд также было проблемой, про либидо и говорить нечего - его просто не было из-за постоянных болей.

@VVD92, как такое возможно? Не думаю что врачи хотели навредить, но операции бывают да неудачными. Я просто не понимаю почему не сказать как есть пациенту, чтоб он хотя бы не ждал , и не ходил . А искал может др нейрохирурга
А зачем им? Меня просто тупо сливали все 13 месяцев от неудачно прооперировавшего нейрохирурга до невролога из того федерального центра, где сделали злополучную операцию. Канифолили мозги якобы "возрастные изменение, артрозо-артриты" и прочей чушью, лишь бы от меня поскорее избавиться. При том что до той злополучной операции у меня вообще никаких таких проблем никогда не было! Через год отправили на радиочастотную абляцию (денервацию), при том что она мне вообще не нужна была, т.к. из-за установленного тем врачом импланта diam произшло смещение позвонка L4, что вместе с постоперационным рубцом превратило меня в калеку И ни один из тех врачей (в том числе тех кто принимал перед радиочастотной) из того центра не додумался меня отправить на рентген функциональными пробами, просто тупо отправили на радиочастотную не удосужившись разобраться, а что собственно происходит.... Вот такое отношение. Да и к тому же если прооперировавший врач признает свою ошибку - это сами понимаете, для него может иметь наихудшие последствия как с точки зрения закона, так и профдеяетельности. Да и центр тоже похоже заинтересован поиметь денежку с неудачно прооперированного ими же самими пациентам, прокрутив его по всяким физио и мануальным терапиям, которые естественно ничего кроме небольшого облегчения на короткий период времени не дадут. Я так думаю тут система виновата. Частная коммерческая клиника заинтересована в оказании качественных услуг, т.к. всего одна неудачная операция может похоронить её репутацию навсегда, а все эти федеральные бюджетные центры - тупо конвеерное производтво, где на результат и судьбу пациента глубоко наплевать, и вполне могут запихнуть не по медицинким показаниям какой-нибудь такой diam не спросив разрешения у пациента, потому что главврач хорошо откатил на их закупке, а продукт утилизровать для отчётности нужно. Вместе с жизнью и здоровьем пациента.
 

VVD92

Активный пользователь
Я так думаю тут система виновата. Частная коммерческая клиника заинтересована в оказании качественных услуг, т.к. всего одна неудачная операция может похоронить её репутацию навсегда, а все эти федеральные бюджетные центры - тупо конвеерное производтво, где на результат и судьбу пациента глубоко наплевать, и вполне могут запихнуть не по медицинким показаниям какой-нибудь такой diam не спросив разрешения у пациента, потому что главврач хорошо откатил на их закупке, а продукт утилизровать для отчётности нужно. Вместе с жизнью и здоровьем пациента.
Мда, у меня сейчас эта Помпея 19й месяц творится....

Работать надо, жить надо, а человек не может. Все просто рушится! А врачи говорят вы психически не здоровы. Конечно не здоровы. Только обоснованная причина есть. Жить с вечными болями оч тяжело, это выматывает.
Черти они ,а не врачи,мне такие ттупыые вопросы задавали и ввсяячееески из меня идиота делали,были бы у меня на тот момент силы ,Я бы их морально,красиво поставил на место,с улыбкой на лице,?????
 

еленамира

Активный пользователь
Были, справление естественных нужд также было проблемой, про либидо и говорить нечего - его просто не было из-за постоянных болей...
@Serg1983x, ужасно. Эта наша обыденность теперь видимо. А вы заново оперировались? Как вышли с этого всего? Очень Вам сочувствую что вам пришлось с таким столкнуться.
 

Serg1983x

Пользователь
@еленамира, да, писал здесь на предыдущих страницах, была неудачная операция (врождённый стеноз позвоночного канала, после 37 лет увеличились жёлтые связки и усилили его с ухудшением передачи сигнала по ЭНМГ до 40%, грыж и протрузий как таковых не было, была грыжа 4,2 мм которая ничего не ухудшала и которую нейрохирург даже не стал удалять) в позапрошлом году, где мне зачем-то нейрохирург поставил диам, не поинтересовавшись у меня нужно ли мне это, при том, что я заранее предупредил, что я собираюсь вернуться в спорт после операции, однако он пропустил это мимо ушей. Мучался больше года, потратив кучу денег на физио, лекарства и обследования (5 МРТ и 2 КТ, рентген...) стал фактически калекой, даже до магазина не мог дойти не поставив самостоятельно блокаду в низ спины из кеторолака и лидокаина. Вконец отчаявшись стал искать врачей в других регионах. То, что нашёл в Казани НКЦ КФУ Андрея Вячеславовича Вершинина, просто повезло. Он через 5 минут разговора сказал, что мне нужно сделать рентген с функциональными пробами, чего мне не сказал никто из кучи врачей из федерального центра. Сделал и сам был в ужасе от того что увидел - позвонок L4 сместился на 1,2 см вперёд! Спросил у Андрея Вячеславовича как такое могло произойти, он ответил, что это редкое осложнение от диама, которое произошло у меня, и поможет только ригидная фиксация, если я собираюсь вернуться в спорт. Операция в июне прошлого года обошлась около 300к, но деньги ничто в плане здоровья, они просто не нужны, когда ты калека. Он установил мне систему Медтроник (старых образцов, более толстые и крепкие чем современные модели медтроника) и из 8 часов операции только 4 часа счищал рубец со спайками, сказал что никодгда за свою практику не видел такого огромного рубца как у меня и добавил что использовал очень много гемостатического материала, чтобы снизить риско повторного образования рубца. Я так понял в федеральном центре, где меня покалечили, гемостаз проводили недостаточно, поэтому и образовался огромный рубец. После того как отошёл от наркоза - болевые исчезли будто их и никогда не было. Самое смешное, что предыдущий нейрохирург из федерального центра, из-за которого я во всём этом оказался, категорически отрицал что диам может вызывать такое осложнение, а Андрей Вячеславович сходу сказал, что не использует межосистые импланты в своей практике, т.к. они запросто могут вызвать то, что случилось у меня. В декабре сделал контрольное КТ, он разрешил мне осевые нагрузки, я снова вернулся в спорт - начал приседать, делать становую, наклоны и гиперэкстензии, первые недели было и больно и тяжело и страшно, но я постепенно смог разработать пояснично-крестцовый отдел, перед тренировками ставил сам себе блокады из кеторолока и лидокаина для инфузий, чтобы ослабить болевые и разработать поясницу по максимуму в плане амплитуды растяжки. По итогу восстановил и в последствии в блокадах перед тренировками более не нуждался. Недавно в приседаниях осилил 130х8 и 140х4 кг, в тяге 180х8 кг и поднял 220 кг на раз (раньше мог 260, когда был здоровее и моложе), а в эту субботу поеду на соревнования, куда позвали выступить друзья-спортсмены, выступлю по тяге, думаю 230-240 кг подниму. Ещё очень помог бег, я бегал 1-2 раза в неделю 5 км, до операции, даже когда был моложе, не мог пробежать больше 2,5 км - из-за врождённого стеноза "забивались" ноги и низ спины, это у меня было с раннего детства, но я не понимал что это такое и из-за чего, а оказывается стеноз и на беговые качества тоже влиял. До операции я столько никогда не бегал. Я просто не беру на себя ответственность давать кому-либо советы в стиле "а нука все пошли тягать железки и бегать до упаду!...", т.к. у всех ситуация разная и неизвестно как повлияет то, что помогло конкретно мне на вас. Но в целом, попробуйте начать делать гиперэкстензии и наклоны с небольшими весами (начиная с пустого грифа) - и скорее всего станет лучше, наш советский тяжелоатлет-олимпиец Алексеев в конце своей жизни создал свою школу реабилитации для поломанных спортсменов и лечил их как раз наклонами со штангой и гиперэкстензиями, и помогало! Самое главное их можно делать где угодно и бесплатно, не трача время на походу на ЛФК в больницу. Сейчас болевые изредка появляются, но исключительно возрастные - от сидячей работы (приходится по 14ч в сутки сидеть днями на пролёт), сидение на пятой точке - самое вредное в нашем случае, если есть возможность походить пару км в день, то всё отлично, так что если нет возможности бегать, ходите как можно больше и чаще. Если есть возможность, походите на высокоинтенсивный магнит (импортные современные магниты) и УВТ, на последнее я ходил сам до всех этих ужасов, отлично помогало перед соревнованиями и улучшало кровоток. Из препаратов обязательно принимайте пентоксифилин (я принимал по 200 мг 2 раза в сутки) - заметно улучшает кровообращение, особо заметно при сидячей работе, цитрулин (можно купить в магазине спортивного питания, там дешевле чем в аптеке) - в США он также назначается после операций, т.к. улучшает капилярное кровообращение и применяется в неврологии (в РФ про это среди врачей знает максимум профессор Решетнова и пара её коллег, остальные живут в прошлом веке...) и какой-либо антиагрегант (я прнимал клопидогрел, но выбрать препарат должен ваш врач, знакомый с вашим анамнезом, я боюсь что-то конкртное называть, т.к. антиагрегантами можно причинить вред здоровью и нужно быть осторожным), витамины группы В как в пероральной, так и инъекционной форме (среди них, аналогов Мильгаммы, мне очень помог Комбилипен, хуже всех был брынцаловский - от него появлялись инфильтраты), пиаскледеин 300 - очень хороший препарат, снимает хроническое воспаление, чтобы как раз из-за хронического воспаления не возникало труднодиагностируемых аутоимунных реакций, типа той же нейропатии. Инъекционные хондропротекторы - смысл в них даже не в профилактике артритов и артрозов, сколько противовоспалительном действии (их действие не хуже НПВС, но наши врачи про это мало знают и не предают значение) и антиагрегантное (разжижает кровь, про что в нашей медицине тоже мало кто знает и не предаёт значение), пероральные формы можете не брать, трата денег, их биодоступность <30%. Если не принимаете асприин, то можно принимать отвар ивы, там содержатся салицилаты, снимающие воспаление и обладающие антиагрегантным действием.
 

Serg1983x

Пользователь
А сколько в мм?
по МРТ 01.04.2021 (до всех этих операций): сужение на уровне L4-L5 до 11 мм, на уровне L5-S1 до 9 мм. По МРТ от 18.04.2022 (перед ригидной фиксацией) сужение увеличилось до 8 мм и 9 мм. Потом делал КТ в декабре, но заключения сейчас под рукой нет, вроде те же 8 и 9 мм.
 
Сверху