Боль в икроножной мышце после удаления грыжи диска L5-S1

Эльга

Активный пользователь
@Алена 231506, по причине остаточных неврологических болей в ноге и психического состояния, препарат бринтелликс. Назначила психиатр, специализирующаяся на лечении хронических болей. Через неделю тянущие ощущения прошли, а через два месяца нормализовалось ментальное состояние - ведь всё же болезнь вымотала меня и расшатала психику.
Но АДы мне помогли именно с нейропатическими болями из-за длительно страдавшего нерва. То есть когда физического воздействия нет, а всё равно болит, ноет, тянет, крутит. А проблемные мышечного и воспалительного характера лечатся по-другому.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А ещё я бы хотела заказать подушки под попу у доктора на сайте
https://системы-здоровья.рф/product/podushka_pod_krestets_z-430895/
https://системы-здоровья.рф/product/norma_poyasnitsa-430798/

Это @Доктор Ступин рекомендовал в этой теме, возможно Вам нужно обратить своё внимание на что-то иное.
Фёдор Петрович посоветует.
 

Yulia888

Активный пользователь
А то, что нога у вас ноет, у меня тоже такое было по утрам. Прошло через неделю с начала приема антидепрессантов, и больше не возвращалось.
Какие антидепрессанты?

... Существенный сдвиг был после посещения врача с золотыми руками с этого форума, Андрея Иосифович...
Что за врач? Порекомендуйте. Я из Санкт - Петербурга.
 

Эльга

Активный пользователь
Давно не писала. Ну что сказать, более полутора лет, а я не в идеальном состоянии. Не хотелось писать об этом.

Недавно был длительный сильный стресс, плюс сильные обострения в спине.
На фоне бо-бо с психикой возобновились проблемы в ноге. Её крутило, тянуло то там, то здесь. И в тот период я перебарщивала с растяжкой ягодиц, и нездоровая ягодица ушла в рефлекторный спазм. Думаю, тут роль сыграло то, что в голове уже есть проторенная дорожка боли, и при стрессе мозг даёт сигнал болеть именно там, где длительное время болело. А если есть ещё некая физическая составляющая, то даже на небольшой временный дискомфорт мозг отреагирует возобновлением болей. Я снова на антидепрессантах ?. И они работают. Просто надо параллельно с антидепрессантами переучивать мозг не катастрофизировать неприятные ощущения в теле, учиться игнорировать их.

И речь не только про хронь типа радостей оперированного позвоночника. У меня в последние месяцы гиперреакция началась на всё.
Шея после сна болела две недели - "ааа навсегда!"
Ягодица болела неделю после растяжки - "ааа сломала попу! Или сместила крестец! Теперь это навсегда!"
В районе тазобедренного сустава болело недели три после этого (и до сих пор немного) - "ааа это никогда не пройдет! Наверняка опять операция! Сделала МРТ ТБС, с ними все нормально..."
И так по кругу! В момент самого сильного невроза я была в отпуске 2 недели, всё это время лежала, заставляла себя поесть хотя бы раз в день. Очень сильно ныло в паху больной ноги. Не помогали никакие НПВС. А знаете как прошло? Антидепрессанты!

Кстати, я в своей теме долго жаловалась на то, что болит при сидении что-то справа в районе КПС и копчика. Мне 2 года назад кучу блокад туда сделали, даже РЧА крестца справа прошла. Ничего не помогло ни на грамм. НПВС тоже бесполезны были. Антидепрессанты тоже не помогли с этим. А прошло в 2022 году в новый год. Само. В один день. И не беспокоило до этого лета, когда я вспомнила, что когда-то там болело.... Просто вспомнила свои ощущения. И не поверите, заболело! Прошло через месяц самостоятельной работы над собой, я смогла себя убедить по перестать думать об ощущениях справа от КПС и копчика. И прошло! Решила я тут повторить эксперимент. Результат тот же. А ещё я научилась мысленными усилиями перемещать нейропатические ощущения из одной части тела в другую, изменять их, усиливать и уменьшать. Я теперь сама себя боюсь. Знаю, что с фасетками проблема, поясницу надо долечивать. А вот все остальное - я даже не могу понять, где игры разума, а где он лечить нужно. Радует то, Это мне наверное на другой форум нужно - на психиатрический)) Я наверное сошла с ума...

Дополню. Теперь к физическим проблемам. Фасеточные суставы, пресловутый спондилоартроз. Они болят, блокады работают. Я сейчас как раз после очередной блокады. От перегрузки фасеток возникает рефлекторный мышечный спазм, не могу наклониться. Правда удивляет то, что назад спокойно разгибаюсь, а при фасеточном синдроме с этим должна быть проблема. Правда разгибаюсь стоя, а вот сидя не могу, больно. И сидеть за рулём долго не могу, болит поясница. Скоро связь с врачом, возможно подумаем о проведении РЧА. Но, если честно, не хотелось бы. Не знаю, надо наблюдать.

Надо заниматься ЛФК по-нормальному. Хожу к реабилитологу 2 раза в месяц, но я его не слушаю, вечно перебарщиваю с нагрузкой, добавляю самостоятельность, пытаюсь то тут то там продавить себе мячиками поясницу и ягодицу, и как результат получаю ухудшения, причем сильные. Впадаю в панику, от этого болит ещё больше, со страху перестаю заниматься. И так по кругу.

Я кажется поняла. Написала это все, и сама ужаснулась от того, что, кажется, мозг у меня более больное место, чем поясница. Слабая нервная система, катастрофизация проблем и отсутствие системности в занятиях.
 

Юлия96

Пользователь
Прошло через месяц самостоятельной работы над собой, я смогла себя убедить по перестать думать об ощущениях справа от КПС и копчика. И прошло! Решила я тут повторить эксперимент. Результат тот же. А ещё я научилась мысленными усилиями перемещать нейропатические ощущения из одной части тела в другую, изменять их, усиливать и уменьшать. Я теперь сама себя боюсь.
Здравствуйте, Эльга! Как вы добились такого эффекта? Научите плиз)
 

Эльга

Активный пользователь
... Как вы добились такого эффекта? Научите плиз)
Добрый день! Ой, боль - очень сложная тема, когда дело касается хронической боли, и подключается роль мозга. Могу много об этом говорить. Иногда мозг способен такое выдавать, что не сложно поверить. Я книги читаю о хронической боли, мне психотерапевт рекомендовала, и механизмы боли действительно поражают.

Когда я собрала достаточное количество информации на тему боли и уложила её в голове, стало понятно, что у меня невроз. И значительная часть боли - и не боль вовсе. А ощущение. Это непросто, но работает. Я задавала себе вопрос: мне действительно больно или я просто что-то чувствую? И вот эти дискомфортные ощущения в крестце и копчике оказались не болью, а просто повышенным вниманием к данному региону.

Что касается "переброса" нейропатической боли, то тут другое. Боль в ноге действительно возникает, но редко. Моя теория такая - возникновение тянуще-ноющих болей в покое ноге, которая прострадала от грыжи, происходит следующим образом: 1. Происходит физическая провокация боли от перегрузки/перерастяжки 2. Нога на это реагирует острее, чем здоровая, потому что нерв поврежден длительным сдавлением, он работает не так, как работал а норме, нога слабее, остаются мышечные проблемы. 3. Подключается мозг, и при появлении ноцицептивной боли в знакомом месте, начинает излишне возбуждаться и посылать сигналы "Опасность! Болит! Обрати туда внимание!" Единственное, что можно с этим сделать, это ждать, пока физический перегруз пройдет, сам, и параллельно успокаивать нервную систему антидепрессантам и работой с вниманием. Мозгу нужно дать понять, что у него нет нужды в воспроизведении этих сигналов, а панику его ошибочна. И очень неплохо в работе с мозгом помогает предоставить себе доказательства того, что это реально игра разума. Поиграйте с вниманием. Я понимаю, что это работает далеко не у всех, но попробовать можно. Попробовать мысленно переместить боль. Например, из крестца в копчик. Из бедра в пах.

Но конечно это касается болей, которые не имеют ноцицептивную природу. Хотя даже они могут причинять меньше страданий, если спокойно к ним относиться. Но я так не умею))
 

Эльга

Активный пользователь
Буду писать здесь как в дневнике. На данный момент год и почти 10 месяцев с последней операции. Остаточные проблемы в ноге - грушевидка иногда в спазм уходит, голень всё также зажатая. Я об этом вообще на долгое время забыла, не мешает, ну и ладно. А теперь работаю над ними с реабилитологом и дома занимаюсь.

А вот что реальная проблема - боль в пояснице. Сделала недавно блокаду в L4-L5-S1. Стало легче, конечно, намного. Но полностью не отпустило(( Расстраиваюсь.
Я вот думаю, а фасетки ли это? Раньше у меня были типичные проявления фасеток - боль при разгибании назад, утренние расхаживания. А сейчас у меня что утром, что вечером состояние одинаковое. Назад раньше было больно прогибаться, но несколько месяцев назад стало не больно. Даже во время недавнего сильного обострения мне не было больно назад прогибаться. А вот сидеть больно( Нагрузка увеличивается, поясница устает быстро. И будто мышцы болят, не могу согнуться, сразу в пояснице что-то тянет болезненно. На следующей неделе связь с врачом, посмотрим, что скажет.
 

Эльга

Активный пользователь
Что-то я задолбалась. Вроде после блокады и работы с реабилитологом всё хорошо, кроме того, что остается справа рядом со швом или немного выше ноющая боль. И мышцы вокруг болят. От этого сидеть некомфортно. Я-то знаю, что есть отек/воспаление, из-за этого не уходит боль в ноль. А я ещё и на НПВС... Мидокалм начала принимать, мазью с НПВС поясницу мажу.
От меня уже все отказались. Говорят работой с психотерапевтом и занимайся спортом. Но вот как блин уйдет боль в пояснице от этого. С ногой это всё очень хорошо помогает. А с воспалением в пояснице может помочь только то, что поспособствует уходу отека.
Год и 10 месяцев с последней операции. Да, понимаю, был спондилодисцит. Но давно уже должно было всё пройти. Чувствую себя двоечницей.

И не могу понять, почему у меня долгое время болела поясница больше справа, потом стало слева, а после последней блокады опять боль поменялась, и слева боль ушла почти в ноль, а справа докучает.
 

Юлия96

Пользователь
@Эльга, здравствуйте
Вроде после блокады и работы с реабилитологом всё хорошо,
А что за блокада была?

Говорят работой с психотерапевтом и занимайся спортом. Но вот как блин уйдет боль в пояснице от этого. С ногой это всё очень хорошо помогает.
Не соглашусь. У меня с ногопопьем не работает

Год и 10 месяцев с последней операции
Кошмар какой-то(( Я вам очень сочувствую
 

Эльга

Активный пользователь
@Юлия96, так долго, потому что после последней операции развился спондилодисцит - собственный стафилококк попал на уровень операции. Боли в пояснице были адские. Мне обещали, что через год пройдет. Говорили, и два года может болеть. Но чувствую, что 2 месяца ничего не решат.
Блокаду в фасеточные суставы делали.

Не соглашусь. У меня с ногопопьем не работает
Зависит от чего проблема. У меня чисто мышечные проблемы с ногой. Она, конечно, слабее, чем здоровая нога, но это последствия длительного пережатия нерва. Но это в жизни я не замечаю, если специально об этом не думаю.
А вот поясница беспокоит.

Мне говорят, нужно делать вот что: комплексное консервативное лечение и при необходимости блокада.
Комплексное консервативное лечение - это препараты психиатра, психотерапия и занятия с реабилитологом.
А я не верю... Не верю из-за этого форума. Читаю, читаю... И вера уходит. Слишком много знаю. А многие знания - большие печали. Горе от ума.
Антидепрессанты принимаю.
С психотерапевтом через неделю начну работать. Это психотерапевт, который именно на хронических болях специализируется.
И не верю как благодаря упражнениям пройдут боли в спине. Мне все говорят, что это работает. Большое количество нейрохирургов. Невролог. Сам реабилитолог.
А я форум читаю, и вера уходит. Здесь так много противоречивых мнений. Один говорит, что надо мышцы укреплять, другой говорит, что нужно сначала вывести тригерные точки, третий говорит, что нужен вообще покой, четвертый говорит, что нужно смириться. А ещё здесь много говорят о каком-то мистическом враче, который с ходу определит, как нужно лечить, проведет правильные манипуляции, даст индивидуальные упражнения.
Простите, это я на себя злюсь. Я просто пытаюсь докопаться до истины, и мозг разрывается.
 

Эльга

Активный пользователь
Была у реабилитолога своего вчера. Как обычно поработал с ягодицами. И разобрали мои домашние упражнения
В общем, всё не так я делаю. Как физру)) Всё тяп-ляп и на скорость. Начинаю с всё с самого начала. И дисциплины не хватает, занимаюсь нерегулярно, а потом за раз пытаюсь выполнить недельную норму упражнений. Перегруз, вынужденный перерыв и откат. И всё это с неправильной техникой.
Надо работать.
 

Юлия96

Пользователь
так долго, потому что после последней операции развился спондилодисцит - собственный стафилококк попал на уровень операции. Боли в пояснице были адские. Мне обещали, что через год пройдет.
Да, я помню конечно вашу историю. Мы с вами переписывались в моей теме.

А я форум читаю, и вера уходит. Здесь так много противоречивых мнений. Один говорит, что надо мышцы укреплять, другой говорит, что нужно сначала вывести тригерные точки, третий говорит, что нужен вообще покой, четвертый говорит, что нужно смириться.
Прекрасно вас понимаю, у меня тоже уже мозг вылетает, силы заканчиваются и вера уходит.

Была у реабилитолога своего вчера. Как обычно поработал с ягодицами. И разобрали мои домашние упражнения
В общем, всё не так я делаю. Как физру)) Всё тяп-ляп и на скорость. Начинаю с всё с самого начала. И дисциплины не хватает, занимаюсь нерегулярно, а потом за раз пытаюсь выполнить недельную норму упражнений. Перегруз, вынужденный перерыв и откат. И всё это с неправильной техникой.
Надо работать.
Вот и умничка, работайте. Все будет хорошо ?
 

еленамира

Активный пользователь
@Эльга, просто все вроде похоже, но у каждого все по разному. И помогает не всем все одинаково в том то и дело. Одному одно, другому другое. Надо искать своё. Гимнастика работает когда делаешь лучше меньше, но чаще. Пробуйте!

@Эльга, я тоже склоняюсь что все таки надо каждому индивидуальные упражнения подбирать. Но гимнастика Фёдора Петровича очень даже не плохо, очень . Делать её можно, нужно и безопасно. Потом можно подбирать индивидуально. Если больно, то делать не надо это упражнение . Ну это опять таки я пишу своё мнение, оно может отличаться . Каждому своё помогает.

@Эльга, не расстраивайтесь, главное наверное что вы что то делаете. По шажочку шажочку ... вам тем более досталось , осложнение такое после операции. Вы и так ? молодец!
 
Сверху